Цитировать

Форум по СНПЧ: Совет по выбору рабочего монитора - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Совет по выбору рабочего монитора Монитор+видеокарта для работы с цветом

|    Сообщение #1 Отправлено 15 мая 2018 - 20:09   whs

Не нашел такой темы, поэтому решил создать новую. Странно, что ее не существует. Ведь о какой печати может идти речь, если не видим реально, что печатать?

Просьба рекомендовать монитор для обработки и просмотра отснятого материала. Требования:
1. Для домашнего использования.
2. Сбалансированная система, не совсем бюджетная, но и не с "космической" ценой. Скажем, ограничимся тридцатью килорублями, при убедительных аргументах бюджет можно пересмотреть.
3. Матрица - IPS
4. 10 бит на канал (надо ли? Или достаточно честных восьми?) Если таки 10, то возникает вопрос с видеокартой. Игры не актуальны.
5. Диагональ 24-27 дюймов.
6. Желательно разрешение 3840x2160 (обусловлено желанием получить одномониторную систему, с одним экраном для обработки и просмотра материала)
7. Аппараты с 3D LUT в бюджет не вписываются, а надо ли для дома, так, что бы без фанатизма?

В общем хочется видеть то, что снял, что увидят другие при публикации фото и что будет напечатано.

пока из кандидатов Dell UP2516D и BenQ BL2711U
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #2 Отправлено 30 мая 2018 - 08:51   localhost

Чтобы увидеть то, что увидят другие, надо взять моник LG или Acer с яркостью 100%. :diablo:
Ну или смартфон с IPS-матрицей. Можно два. Один с дешёвой матрицей (аля 4G за 5 рублей) и один нормальный.
А после монитора за 30к всё что напечатаешь будет говном, если использовать альтернативную расходку :biggrin:
Ощущение цвета приходит с опытом. Вот я сижу на TFT-мониторах Samsung по старинке.
Но я снизил яркость и контраст на 40%. Оно же всегда на максимуме стоит. И глазам больно и картинка ненатуральная. Ну отстроил гамму чутка. Вот так и вижу, как оно на самом деле выглядит)) Печатаю один в один практически. На принтере, когда нет ICC-профиля, привожу к стандарту Adobe RGB + вариативные настройки в зависимости от чернил... Лучше когда чернила из набора одной серии. Более предсказуемый результат и меньше паразитных оттенков (бронзинг, зелень, синева и т.п.)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 30 мая 2018 - 11:25   whs

В былые времена форум был по-активнее, но, тем не менее, благодарю за ответ. Монитор я таки купил - Dell UP2516D. Покупкой доволен, не смотря на на многочисленную критику аппарата.
Выпал из процесса лет на десять. Заметил, что заметно изменилась ситуация с мониторами и камерами. Нынешний мой принтер L805- это те же "яйца" что и прежний R290+снпч. Чернила оригинальные, бумага - набрал разного Ломонда, пробую. Спектрофотометр есть. Благодаря друзьям с форума выяснил, что точность показаний его по-прежнему в пределах погрешности.
Монитор с калибровкой из коробки вполне пригоден для работы, построил профиль. Картинкой доволен. Режимом эмуляции sRGB пользоваться не хочется. Исключением являются случаи, предложенные Вами с альтернативным просмотром на мобилах и мониторах LG, Acer( я бы не стал делать акцент на этих брендах, а ограничил бы цену мониторов, скажем, 10 к.рублями или матрицей TN.)
Яркость экрана в 80-90 кд на м. квадратный - привычка старая, иначе не получить соответствия с отпечатком, бумага то не светится. Монитор, способный и отображающий то, что сняла камера (а камера, вкупе со стеклом, таки, слава Богу, может!) естественное звено в цепочке к печати. Печать теперь не всегда является крайним звеном в процессе. Чаще с удовольствием рассматриваю сам или с домашними отснятое, иногда чем то делюсь в сети. Тут вот да, надо преобразовать материал таким образом, что б в массе увидели максимально приближенное к тому, что вижу я. Ну и еще реже хочется напечатать что либо особо понравившееся. Учитывая частоту печати, видимо имеет смысл послать зеленую подальше, купить оригинальную бумагу. Профилировать надо по любому, но результат, надеюсь, будет более предсказуем и адекватен. Да и сейчас, в основном, и качество отпечатков устраивает.
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #4 Отправлено 30 мая 2018 - 14:51   localhost

whs, смотрю вы старой школы и серьёзно ко всему этому относитесь))
А я вот как печатал без спектрофотометра, так и печатаю. В наших краях покупка неоправданная. Думаю о них даже большинство у нас не слышали)) Сам уже вместо спектрофотометра. :biggrin:

А вот что касаемо отображения у всех "как у вас". Это вам надо в пространстве sRGB работать. Только и всего. Подавляющее большинство мониторов/телефонов народ покупает в пределах 5-15 тысяч.
У вас в Москве, конечно, не так, а всё по-другому немножко. Но в остальной России так))
Монитор вы вроде взяли нормальный, чего уж там скромничать. Поздравляю))

Но почитайте отзывы))
https://market.yande...iews?track=tabs

Главное там то, что цвета вы воспринимаете теперь иначе. Не как обычные люди)
Один человек пишет, что динамический диапазон монитора на Adobe RGB тянет.
На таком мониторе любая фотка будет выглядеть шикарно. А вот при печати и на другом мониторе всё может быть иначе.

Следовательно немного отклонились вы от своей цели))

Кстати, интересно, на что снимаете?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 31 мая 2018 - 12:40   whs

И школа старая и сам не молод, отношение к делу, ИМХО, нормальное.
Вас прекрасно понимаю и отдаю себе отчет, что Москва и Россия - далеко не одно и то же, к сожалению.
На счет цветовых пространств в теме и на счет, так сказать, стандартного sRGB в курсе. Мало того, понимаю, что и до sRGB охвата многим зрителям и печатникам далековато. Благо есть 40' Samsung, ТВ 4К, на нем смотреть фото, из-за разрешения, очень здорово. Но вот никакие пляски с бубном вокруг него не позволили привести его линейность и цвет в приличное состояние. Это и послужило темой для покупки монитора.
За поздравление - спасибо!
Отзывов начитался - аж голова гудит до сих пор. Понял, что сколько отзывов - столько и мнений, предпочтений. И все аргументированы. Надо смотреть на реальный экземпляр и главное - в кошелек. И все сложится.
Монитор для меня, и в правду, нормальный. Но, как Вы говорите - Москва! Все чуток по-другому и бытует мнение, что монитор для работы с цветом дешевле 100круб - не монитор. Но это уж не про меня, денег этим не зарабатываю, а для радости мне с лихвой и этого.
Производитель заявляет, что охват 100% AdobeRGB и 100% sRGB, после тщательной настройки весьма близок к этим числам. Да и прямо из коробки волне пригоден для работы. Засветок фатальных нет или не вижу их. То что черный - не черный, так это издержки технологии, да и ладно.
От цели не особо отклонился. Просто для публикаций фото, что б не только обладатели Ретин могли так же видеть мои картинки, придется их дополнительно обрабатывать. Чем то жертвовать по-любому надо.
Ну и снимаю на Никон Д800Е и пару стекол: Сигма 24-105\4 и Никкор 80-200\2,8.
Спасибо за отклик и удачи!
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #6 Отправлено 31 мая 2018 - 14:44   localhost

Просмотр сообщенияwhs сказал:

Москва и Россия - далеко не одно и то же, к сожалению.

Да слава Богу)) У вас там всё развито, но жизнь сложная очень. Может вы привыкли, но человеку со стороны тяжело бывает. Квартиру не купишь, от метро башка трещит, дышать нечем...

Просмотр сообщенияwhs сказал:

Все чуток по-другому и бытует мнение, что монитор для работы с цветом дешевле 100круб - не монитор.

Не удивлюсь. В России говорят, что если заработал на хлеб с маслом - всё не так плохо.
А вот в Москве всё не так плохо, когда заработал на хлеб с маслом, и колбасой. Да и икра не помешает :biggrin:
Я живу за 5000 км от вас. И у нас тут 30 тысяч за монитор - это очень круто. Хотя, айфоны и макбуки идут как горячие пирожки. И богатые покупают, и бедняки в кредит берут. Пыжатся, но покупают))
Я откровенно угараю над людьми, которые при зп 20-30 тысяч умудряются купить телефон за 50. А то и за 60-70. Явный неадекват.
По мне так это вообще не для России ценник. Да и платить, собственно, такие деньги не за что.
Можно целый комп купить. Или ноутбук угарный игровой.

Просмотр сообщенияwhs сказал:

Сигма 24-105\4

И как вам ваша сигма?)) Вообще, где можно глянуть ваши работы?

Зеркалочка у вас не последний писк моды, но характеристики впечатляют))
Интересно какая она в деле.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 31 мая 2018 - 15:29   whs

О ситуёвине за перделами МКАД знаком не по наслышке, в нерезиновой девятый год как, приспосабливаюсь, поздновато только решился на миграцию. Но с Божьей помощью выруливаю. Если б не квартальная премия - врят ли бы удалось выкроить из бюджета эти 28 рублей.
Сигмой, в общем то, доволен. Стекло с хорошей разрешающей способностью, чуть темновато, но тут стаб в помощь. С другой стороны и при дыре 4 ГРИП минимальный, на длинном конце на открытой и МДФ уложить все в него мне не удается. Одной из причин покупки этого стекла стала возможность самостоятельной юстировки АФ на док-станции.
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #8 Отправлено 31 мая 2018 - 16:22   localhost

Просмотр сообщенияwhs сказал:

Сигма 24-105\4

whs, да... Наверное, самое классное, это зум, который позволяет снимать на f/2.8 на любом фокусном. Но стоит приличненько такое стекло.
Вы собственно, профессионально фотографией занимаетесь или для души это? :rolleyes:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 31 мая 2018 - 18:35   whs

Исключительно для души, коммерции ноль.
Дык говорил ,кажется, тамрон 28-75\2,8 за свои деньги очень даже приличное стекло для ФФ, на удивление, даже на д800. Но вот востребованность дыры 2,8 для меня сомнительна, или точнее, маловостребована. На широком угле, в ряде случаев - таки да. На МДФ - особенно на длинном конце - даже не знаю когда и что, ГРИП исчисляется миллиметрами. Я лично не нахожу, зачастую, применению этой дыре. Иное дело 80-200\2,8 старое, доброе пленочное стекло, не утратившее актуальность по сей день. На кропе был телевиком, теперь не плохой портретник. Тут 2,8 порой в тему. Но чаще поджимаю дыру пол стопа - стоп и больше. Привыкать после кропа приходится к таким нюансам бОльшей матрицы. На пленке не помню таких заморок, возможно, из-за того, что точность ручной фокусировки не сравнима с АФ (не считая вдумчивой съемки со штатива).
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info