Цитировать

Форум по СНПЧ: Просьба оценить конструкцию донора - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Просьба оценить конструкцию донора

|    Сообщение #1 Отправлено 30 апреля 2010 - 08:20   aaaa

Просьба оценить конструкцию донора:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s4752549.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #2 Отправлено 30 апреля 2010 - 08:39   indigo99

А что где?

|    Сообщение #3 Отправлено 30 апреля 2010 - 08:52   aaaa

Основа - бутылочка с чернилами. Внизу - воздуховод и фильтр. Теперь давление в головке при падении атмосферного давления или повышении температуры не повышается, а понижается! Фонтанов и кляксов при этом не будет.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #4 Отправлено 30 апреля 2010 - 09:18   Episode

Просмотр сообщенияaaaa (30th April 2010 - 09:20 AM) писал:

Просьба оценить конструкцию донора
Оценить конструкцию по приведенной фотографии - невозможно. Можно оценить внешний вид, используемые материалы (частично), но конструкцию - никак. Чертежи, хотя бы, рисунки - другое дело...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 30 апреля 2010 - 09:26   aaaa

Вы правы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s5143759.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #6 Отправлено 30 апреля 2010 - 11:43   jagulator

Хм... Работает?
Сильно напоминает модель "банка обыкновенная".
Только навороты сбивают с толку.
Для чего камера (2)?
Думаю, она заполнится доверху и в трубке (3) будет такой же уровень чернил как в ёмкости (1).

|    Сообщение #7 Отправлено 30 апреля 2010 - 11:52   aaaa

При понижении давления уровень чернил в нормальном воздуховоде (сосуд Мариотта) поднимается. А у меня он уходит вниз. Формулы показывают, что будет выдавлено 5% от объема при максимальной смене давления и 5% при смене температуры на 15 градусов. Бутылочка на 100 мл. Значит, до 10%, когда емкость 1 будет полупустая - это 10 мл чернил. Прямоугольная емкость 2 у меня на 18 мл, ниже на 13 мм.
А при расходе чернил они обратно поступают в камеру 1, пока не начнет булькать воздух...
И все работает на практике.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #8 Отправлено 30 апреля 2010 - 12:46   Episode

По сути - обычный сосуд Мариотта только с расширенной нижней частью воздушного отсека.
Не понятно, зачем 4 и 5.
Уровни А и В совершенно не при делах. Если это уровни балансировки, то Вы, аааа, очень глубоко заблуждаетесь.

Года три назад, я предлагал конструкцию донора, лишенного зависимости от температуры и давления, вернее, с минимальной зависимостью. Суть в том, чтобы воздушный отсек переместить вниз и сделать его достаточного объема. При колебаниях температуры и давления, колебания уровня чернил для 100мл донора составили около 4мм, что в пределах допустимой нормы. Взяли бы Resetters тогда за основу эту конструкцию, мы бы сейчас имели вместо криво работающих ПРОшек - нормальные доноры с относительно стабильным уровнем в воздушном отсеке, т.е. колебания не более 4мм в сторону увеличения относительно рабочего уровня при заполнении не более 10% чернил в основном отсеке.
Если кто не в курсе, донор типа "офис" положить на бок, воздушным отсеком вниз, немного изменить отбор чернил в шлейф и переход в воздушный отсек, а так же - забор воздуха поднять вверх. Чертежи были выложены в соответствующей ветке, но, вскоре, таинственным образом оттуда исчезли... Прессформа - элементарная, материал тот же, что используется для капсул, трещины и реакция с чернилами - исключены.
Спустя столько времени, даже сейчас я понимаю, что это самая удачная конструкция донора со стабилизацией подачи чернил. Было испробовано множество вариантов, но этот - показал лучшие результаты и высокую стабильность.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 30 апреля 2010 - 13:25   PhantomW12

Как единичный экземпляр имеет право на существование и работу, но в масы не пойдет, ввиду многих соединений. В баночке нужно делать дырки это уже настораживает так как герметизировать это все проблематично. и что такое 4 и 5 ???
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #10 Отправлено 30 апреля 2010 - 17:16   aaaa

Ну, значит я изобрел велосипед. Правда, все сам придумал, 2 недели отпуска + 10 вечеров.
Уровень А это высота, на которой происходит печать, 65 мм для Canon IP4600 , от уровня стола, на котором стоит принтер.
Уровень B это высота воздуховода.
Думаю, как раз новизна в том, что легко сделать дома, из подручных средств.
Деталь 5 - воздушныи фильтр от пыли. Деталь 4 - часть воздуховода. Если в емкость 2 поступило 10 мл чернил, то 10 мл воздуха с 100% влажностью будет выдавлено наружу. Т.е. чернила будут высыхать. Надо с этим бороться.
Реально 10 мл будет только в краинем случае. А так, я думаю, 1-2 мл, но чаще. Объем змеики тоже 1-2 мл, длина около 180 cm, плюс пространство в шприце до змеики 3-4 мл. Мне хватит.
Также в воздуховоде имеется штука, которая позволяет наливать чернила, не закрывая воздуховод.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #11 Отправлено 30 апреля 2010 - 18:19   aaaa

Home made CISS
Изображение
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #12 Отправлено 01 мая 2010 - 08:49   Episode

aaaa
Линия "В", т.е. уровень чернил в Ваших донорах, должна быть (и есть) не там, где Вы ее провели, а по уровню чернил в нижней части донора. На данный момент, разрежение в системе Вашего принтера выше расчетного, т.к. разница между уровнем дюз и уровнем чернил - больше. Но... Работает? Пусть работает :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 01 мая 2010 - 10:42   aaaa

Episode

Вы правы. Но это только один из вариантов, уровень B2. Но может быть и уровень B1.

Изображение

Разрежение в системе на самом деле было выше расчетного. При простоях наблюдалось появление воздуха в трубках, там, где соединение с картриджами. Пришлось приподнять доноры на 10 мм.
Еще заметил, что при "неправильних" давлениях при простоях чернила могут подсасываться из одного картриджа в другой, через парковочныи механизм и головку.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #14 Отправлено 01 мая 2010 - 13:14   Episode

Да, это признак высокого разрежения.
А по уровням - согласен, если много печатать, воздух пойдет через трубку и уровень пойдет вверх. Именно по этой причине (дабы избежать такого):

Просмотр сообщенияEpisode (30th April 2010 - 01:46 PM) писал:

немного изменить ......... переход в воздушный отсек


з.ы. мне очень не хочется давать напрасных обещаний, поэтому, я НЕ обещаю, но пороюсь в архивах по свободе, если найду эти рисунки, выложу...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 01 мая 2010 - 21:51   TIPUGANISHE

Раз уж покотила такая тема, завтра займусь своим вариантом, который рисовал в форуме первых вопросов. Кстати Episode, моя конструкция проще.
Первый мастер на деревне... (всмысле единственный)

|    Сообщение #16 Отправлено 08 мая 2010 - 15:09   aaaa

Ну, и где этот самый лучший вариант? ;)
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #17 Отправлено 08 мая 2010 - 15:54
ГостьИскатель_*

Просмотр сообщенияEpisode (30th April 2010 - 02:46 PM) писал:

Года три назад, я предлагал конструкцию донора, лишенного зависимости от температуры и давления, вернее, с минимальной зависимостью.
У нас "все ходы записаны". Например, в ФАК здесь.
Схема Episode в теме Внимание! «Каким я вижу донор для СНПЧ»
И в других темах приводилась.

Возможно, что была у Ресеттерс мысль двинуть в эту сторону, т.к. конструкция корпуса ПРОшек допускает подобную доработку - добавить вкладыш-разделитель отсеков с парой трубочек.
Большее количество деталей и сопряжений удорожает массовое производство.
При производстве "на коленке" не столь заметно.

Я забил на переделку из-за вопроса сопряжения трубочек с крышкой при монтаже с сохранением герметичности отсека.
В принципе, дырок в крышке достаточно и пропустить пару шлангов можно.

|    Сообщение #18 Отправлено 08 мая 2010 - 16:06   Episode

Денис, эт немного не та, хотя, принцип то-же - ВО по всей нижней части донора, т.е. имея в теории 10% заполнение ВО в Офисах, мы получаем перепад уровней в ~ 15мм, имея 10% заполнение ВО в предлагаемой конструкции, мы получаем перепад уровней в 1мм. Примерно, конечно. Повторюсь, принцип - тот же.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 16 мая 2010 - 13:06   aaaa

А правильно ли я понимаю? Если доноры Мариотта расположены так, что нижний уровень чернил в них почти совпадает с уровнем стола, на котором стоит принтер, то это ерунда? Так как разрежение в системе будет выше расчетного. :unsure:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #20 Отправлено 16 мая 2010 - 13:12   PhantomW12

а вы читали тему про балансировку ??? меряют не уровень стола, а уровень дюз
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info