Цитировать

Форум по СНПЧ: Продолжаем экспериментировать - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 156 Страниц +
  • « Первая
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Продолжаем экспериментировать Тестирование и эксперименты. Часть 2

Опрос: Тестирование оригинальных и совместимых расходных материалов

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Есть ли в этом польза для Вас?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #3081 Отправлено 23 апреля 2021 - 05:48   elan

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Относительно чего?

Относительно обычной водянки

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

чернила, все 6 цветов, расходовались очень равномерно.

честно говоря не очень понимаю как такое может быть. На многих фото чёрного цвета, например, вообще нет, циана и маженты тоже всегда гораздо меньше расходуется.

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Я это к тому что если в комплект своих чернил они кладут один цвет от оригинала то ни о каких 5-10 раз и разговоров быть не может.

Ну, - может и нет, я не спорю. Но всё-таки жалко, что тестов нет.

|    Сообщение #3082 Отправлено 23 апреля 2021 - 08:54   lap70

Просмотр сообщенияelan сказал:

На многих фото чёрного цвета, например, вообще нет, циана и маженты тоже всегда гораздо меньше расходуется
А Вы подумайте как печатают четырёх цветные принтеры, по вашим рассуждениям они вообще печатать не должны фотографии, потому как нет лайтов.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3083 Отправлено 23 апреля 2021 - 09:42   elan

Это не рассуждения, а просто констатация факта. Маженты, циана уходит 1 бутылка, а лайтов за тоже время две бутылки. Печатаю почти 100% фотографии.

|    Сообщение #3084 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:22   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Это точно установленный факт взаимосвязи? Я к чему спрашиваю, там вроде как воздушный клапан стоит, как раз для данного действа, не пускать воздух при рабочем давлении в доноре.

Ну других у меня объяснений нет.

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Я их вроде как сразу потерял, как они хоть выглядят?

Изображение

|    Сообщение #3085 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:26   lap70

Просмотр сообщенияelan сказал:

Маженты, циана уходит 1 бутылка, а лайтов за тоже время две бутылки. Печатаю почти 100% фотографии.

Что бы не углублять не понятный спор скажу так, что Вы правы только в том случаи если вы печатаете через оригинальный драйвер эпсон. А я говорил про печать из РИП, ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3086 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:27   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Относительно чего? Вся прелесть оригиналов заключается не только во времени деградации отпечатка, но и в характере оного

Важно учитывать еще и тот факт, что цвета деградируют равномерно, а потому фото светлеет, но остается фотографией, а не уходит в какой-то оттенок.

|    Сообщение #3087 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:30   lap70

MaK7, Спасибо друг, напомнил. Точно где то недавно видел их, буду искать.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Важно учитывать еще и тот факт, что цвета деградируют равномерно, а потому фото светлеет, но остается фотографией, а не уходит в какой-то оттенок

Имено это я и хотел донести до elan,
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3088 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:36   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

MaK7, Спасибо друг, напомнил. Точно где то недавно видел их, буду искать.

Да пожалуйста! :)
Кстати по поводу клапана, если бы он на 100% держал бы воздух, то смысл тогда в этих заглушках?
А значит, в Epson знают, что клапан не на 100% надежен.

|    Сообщение #3089 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:42   lap70

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

А значит, в Epson знают, что клапан не на 100% надежен.
Заглушки эти транспортировочные разве не так или они отдельно в коробке лежали при транспортировки?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3090 Отправлено 23 апреля 2021 - 12:51   MaK7

Просмотр сообщенияelan сказал:

Ну, - если светостойкость действительно больше в 5-10 раз как у них написано, то я думаю это очень не плохой результат.

Если в 5-10 раз в сравнении с обычной "несветостойкой" бодягой - то это вообще не результат. У меня например левак выгорает в комнате дней за десять. Летом понятно. Ну станет опечаток в 5-10 раз более стойким - сгорит через 2-3 месяца.
А оригинал выдержал три года, и без особых изменений, ну может самую малость посветлел. Т.е. он выдержал не 2-3 летних месяца, а 10, с лучшим результатом. А так то у нас еще и май с сентябрем вполне себе солнечные. :)

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Заглушки эти транспортировочные разве не так или они отдельно в коробке лежали при транспортировки?

Ну да, отдельно в пакете каком-то были.

https://epson.ru/cat...characteristics


Принтер
Кабель питания
CD-диск с программным обеспечением и драйверами для Windows
Руководство по установке
Гарантийный талон
6 контейнеров с чернилами (черный, голубой, пурпурный, желтый, светло-голубой, светло-пурпурный) по 70 мл.
Набор бумаги
Заглушки для воздушных фильтров (обязательно использовать при транспортировке)

|    Сообщение #3091 Отправлено 23 апреля 2021 - 20:56   lap70

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Ну да, отдельно в пакете каком-то были.

Нашёл, и пакетик и заглушки. Посмотрим поможет ли.
Прикрепленное изображение: 1.jpeg
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3092 Отправлено 24 апреля 2021 - 11:31   MaK7

Ну чтобы посмотреть, нужно для начала залить новый комплект чернил, т.к. если имеющиеся уже на пределе, то сильно его увеличить не выйдет, обмен с атмосферой то все равно идет через сопла в головке.
Другое дело, что он гораздо медленнее.
Но в целом - да, если выдержит поболее, чем раньше - уже результат, и два отзыва вместо одного - это явно лучше.

|    Сообщение #3093 Отправлено 24 апреля 2021 - 18:31   lap70

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Но в целом - да, если выдержит поболее, чем раньше - уже результат, и два отзыва вместо одного - это явно лучше.

Да нет, у меня нет проблем с пылением чёрного. У меня 100% разгерметизация головы между 4 каналами чёрн-жёлтый и пурпур-голубой. Решаю вопрос о покупке новой головы, а пока экспериментирую. Помогут ли заглушки в перетекании чернил из канала в канал, хотя бы уменьшить его уже хорошо ( закрытие краника не влияет вообще ни как). Как ни странно печать при всём при этом качественная происходит, сравнивал отпечатки "до и после". Перед печатью требуется прочистить голову, для этого пришлось сотворить собственный тест прочистку, оригинальная прочистка слишком много чернил тратит да и с давлением в системе тоже наверно не всё однозначно так. Короче, отпечатки вроде, как и качественные получаются, но терзает меня сомнение, что могло бы быть и лучше. Есть правда пока неразрешимая проблема, полошение на определённых плотностях однотонных областях. Причина ясна это разгерметизация, но как её купировать пока не нашёл решения. Если сразу после печати сделать тест печати из ПринтХелпа, то всегда есть выпавшие дюзы в голубом канале.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3094 Отправлено 25 апреля 2021 - 15:55   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Да нет, у меня нет проблем с пылением чёрного. У меня 100% разгерметизация головы между 4 каналами чёрн-жёлтый и пурпур-голубой. Решаю вопрос о покупке новой головы, а пока экспериментирую.

Ну в этом смысле оно не думаю, что поможет. Капиллярный эффект, чернила мешаются в связи с диффузией. Лишний воздух тут не играет роли, перепады давления - лишь усиливают, но как усиливают: если в полную Ж пробитая голова мешает цвета через полчаса-час (у меня это было на новом принтере, сразу после заправки: изначально нормальный цвет, через полчаса-час- фиолетовый оттенок вместо красных цветов) - ну станет оно полтора или два часа (да и то под сомнением) - скорее вообще не видно будет, но даже если и два часа - это только на фототочке может быть смысл, типа небольшие простои в десяток минут до следующего клиента, за ночь то все одно перемешается..

Кстати, слышал, что сейчас идут новые головы, без брака. Но не нашел информации, куда они идут - в ЗИП для СЦ, или и в новые принтеры тоже?
Я к тому, что просто немного надоело держать себе два принтера (L800 и L120 на пигменте для текста), плюс отдельный сканер, проще таки взять L850 или что-то если может более свежее вышло, а это - продать. Но это только если конечно голова заведомо беспроблемная будет, ибо МФУ на горбу тащить в СЦ и обратно - та еще затея (своего авто- нет).

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

В итоге причина была выяснена, как не странно в этом виноват WinGutPrint. Я ещё тогда, год назад рад очень был, что этот РИП очень ровно чернила расходует, цвета были чистыми так как после настройки лил он чернил самую малость относительно родного драйвера, а главное, что чернила, все 6 цветов, расходовались очень равномерно. Но время показало, что не от жадности родной драйвер столько чернил льёт, всё рассчитанно однако. Я это к тому что если в комплект своих чернил они кладут один цвет от оригинала то ни о каких 5-10 раз и разговоров быть не может.

Тут вот тоже как-то все не вполне очевидно.

1) Никто не мешает залить комплект без лайтов в четырехцветный принтер. Понятно, что они будут тратиться гораздо равномернее, ну кроме разве что черного, но не уверен, что изменят цвет через несколько лет.
2) Лайты - это фактически разбавленные основные цвета. Т.е. тот же краситель. Не может он выгорать быстрее или медленее, чем основной цвет!

Кстати - подсказка:
Если Вы профилируете принтер, то можете делать лайты самостоятельно: 1 часть основного цвета, 3-4 части - вода 50% и аптекарский глицерин 50%. Это грубо, в реальности есть и более точные пропорции, но их нащупать методом тыка - проблема, а в случае индивидуального профиля - банально нет смысла. А так - из пол-бутылки основного цвета Вы получите почти три бутылки "лайта" по цене глицерина, на все про все - рублей сто. Ну и под-бутылки основного цвета - это рублей шестьсот по теперешним ценам. Итого, ~700 рублей за ~три бутылки лайта, вместо 3600. Главное тут не бодяжить на глаз, а точно отмерять, т.е. нужны относительно маленькие шпришы, по 5-10 кубиков (в 20 кубиковом шприце погрешность очень высока 0,3 кубика там реально не поймать, а значит и цвет уйдет). Понято, что можно опять перепрофлировать, но если принтер на потоке - то это уже не вариант.

А если реально на потоке, и тратите много - то можно вообще зарядить штук пять бутылок основных цветов на бодягу, получить их них ~20 бутылок. Тут уже и погрешности роли особой не играют, ну раз вы наберете вместо 20 кубиков 20,3, второй раз - 19,8, третий - 20,1... в целом - пойдет вполне.

И да, это реально работает, я так печатал в 2017-2018, единственное что - без профиля, вручную потихоньку подобрал цвета, сначала из базовых 1:3, потом чуть доливая воды и красителя из основного цвета, в результате таки добился правильного цвета, и при этом аппаратно не было проблем - не полосил, не "капал"... В общем, думаю есть смысл этот вариант рассматривать, в силу нынешних цен, уровней доходов, но при этом - если таки требуется светостойкость.

Кстати, это очень даже в тему по "экспериментам".

p.s.
Понятно, что так само можно бодяжить и изначальную бодягу, но смысла в силу ее цены - нет, тут уже глицерин встанет в стоимость самой бодяги.

А вот пигменты (в частности известный 0013 Инктек) - можно.
Я лично при недостатке черного (ну нужно было печатать, а завтра- выходной, магазин закрыт) - бухнул туда циан и маджету, где-то в пропорции 1/3 каждого. И нормально отпахало. :)
Ну чуть (самую малость) цвет стал серее, вместо черного. Так само через месяц заканчивался желтый (где его тратилось много) - тупо залил кипяченой отстоявшейся воды на пол-объема чернил - принтер даже не поперхнулся.! :) Цвет понятно не стал таки ярким, но выделенные места им остались выделенными, их - видно, что и требуется.

|    Сообщение #3095 Отправлено 25 апреля 2021 - 19:02   lap70

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Ну в этом смысле оно не думаю, что поможет.
Cовершенно верно не помогает.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Но не нашел информации, куда они идут - в ЗИП для СЦ, или и в новые принтеры тоже?

ООО! ДРУГ в правильную сторону смотришь, я не так давно спрашивал здесь на форуме, так "северсники" молчат как партизаны, видимо религия не позволяет москалям подсказать :ilove-r-ru:

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Тут вот тоже как-то все не вполне очевидно.

Для меня очень даже очевидно. Тест отпечатки 5-4-3 летние из под родного драйвера отлично выглядят, а годовалые из под WGP порыжели.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

2) Лайты - это фактически разбавленные основные цвета. Т.е. тот же краситель. Не может он выгорать быстрее или медленее, чем основной цвет!

Дело не в лайтах а в количестве чернил наносимых на бумагу, чем тоньше слой тем быстрей выгорает.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Если Вы профилируете принтер,

Да дружище, профилирую сам. Есть знания, есть прибор, есть понимание техпроцесса :drinks:
И форум сыграл в этом не последнию роль.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

а в случае индивидуального профиля - банально нет смысла.
Золотые слова, потом, без обид, при разбавлении цвет может и попадёт под лайт но световыгораемость точно пострадает.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Кстати, это очень даже в тему по "экспериментам".
Однозначно ДА!

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

бухнул туда циан и маджету, где-то в пропорции 1/3 каждого.
Ну так для фотопечати нет смысла делать. А вот отработку пустить в чёрный канал наверно стоит попробовать.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3096 Отправлено 25 апреля 2021 - 19:11   MaK7

Ну давайте разбираться:

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Дело не в лайтах а в количестве чернил наносимых на бумагу, чем тоньше слой тем быстрей выгорает.

Он не тоньше. Концентрация меньше, но и LM, и M плюют что большими, что минимальными каплями.

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Золотые слова, потом, без обид, при разбавлении цвет может и попадёт под лайт но световыгораемость точно пострадает.

У мну - нет никакой видимой разницы, даже в лютых условиях, ака "на лоджии, лицом на солнце".

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Золотые слова, потом, без обид, при разбавлении цвет может и попадёт под лайт но световыгораемость точно пострадает.

Потому уверен, что не пострадает.

_____
Ну лучший отзыв - понятно личная проверка, но сейчас, когда у Вас убита башка в принтере - самое то ее сделать, ибо все одно ее менять: слейте лайты, набодяжть по моему рецепту (как базис - 1:3), отпрофилируйте - и посмотрите. Как раз на носу - лето, даже в Москве солнца будет немало, особенно если угадать со стороной, я то светил у себя на восходе, т.е. 2-3 часа еще не самого жара!
По крайней мере узнаете, что эта смесь не засоряет голову, ну и по светостойкости тоже пропадут споры. Причем фактически даром, можно ведь слить их M и C каналов всего-то по 10 кубюиков, чем получить 40 кубиков лайтов. Т.е. затраты - копеечные, всего 1/7 *2 основного цвета, где-то 300 рублей (стоимость глицерина тут вообще теряется), а потенциальная выгода - ого, добрых 15% от себестоимости.

Т.е. если у Вас есть окна на самый полдень - доза радиации от Солнца будет даже поболее, чем у меня в Крыму на моей стороне на восходе.

|    Сообщение #3097 Отправлено 25 апреля 2021 - 19:46   lap70

От себя добавлю, что даже оригинальная расходка не постоянна в своих потребительских качествах. После установки нового рулона бумаги Luster Prem всегда приходится делать новый профиль. Про чернила сказать не могу, так как их сложней отследить. Про WGP скажу так, терзают меня смутные сомнения, что не совсем правильные команды он шлёт головке. Совпадение или нет но R270 ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА после начала печати через этот РИП тоже заполосил и разгерметизировалась голова как под копирку L800 повторил этот путь. Хотя у L800 и так голова слабая, но совпало же.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Он не тоньше.

Ну Вы же поняли я не толщину имел ввиду а именно концентрацию.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Ну лучший отзыв - понятно личная проверка,
Снова Вы правы. У меня солнце с 13 до заката, так что может быть...

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

у Вас убита башка в принтере

Это точно, НО не пылит, полосит, ищу способ купировать полошение во время печати. Хороший но не постоянный эффект даёт поднятие доноров на время печати на 3-4см. Полосит там где используется голубые чернила.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

доза радиации от Солнца будет даже поболее
Радиация как оказывается не единственный фактор выгорания фотографий, озон и примеси в воздухе наравне влияют на этот процесс.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3098 Отправлено 25 апреля 2021 - 20:05   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Это точно, НО не пылит, полосит, ищу способ купировать полошение во время печати. Хороший но не постоянный эффект даёт поднятие доноров на время печати на 3-4см. Полосит там где используется голубые чернила.

Ну мы же оба понимаем, про что я пишу: возможность очень даже заметной экономии путем нехитрых манипуляций.
Как "продуть" пробитую головку для нормальной печати нескольких тестов известно: обычная "чистка" головки из-под драйвера, и печать шаблонов СРАЗУ после.
Ну и после чего можно профилировать. Далее -чистка, печать тестовых изображений, при такой последовательности влияние пробитой головы практически нуль.

Если пойдет все не как надо - Вы купите новую башку, так ее и так придется покупать.
А если пойдет как пошло у меня - получите не самый дурной рецепт, как серьезно экономить на печати.

Ну вот я бы на Вашем месте рискнул бы!

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

От себя добавлю, что даже оригинальная расходка не постоянна в своих потребительских качествах. После установки нового рулона бумаги Luster Prem всегда приходится делать новый профиль.

Ну всякое возможно, но думаю, что дельта разница там все же заметно меньше, чем при переходе на другие бумаги Epson, а тем более - не Epson.

|    Сообщение #3099 Отправлено 25 апреля 2021 - 20:52   MaK7

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Радиация как оказывается не единственный фактор выгорания фотографий, озон и примеси в воздухе наравне влияют на этот процесс.

У себя замерял сначала проcтыми тестами, WWM vs оригинал на окне - равенство, окромя Маджента. Причем равенство за весьма долгий период, у меня весели отпечатки год, WWm все, кроме Манджета, против оригинала на 100% - разница на глаз - неуловима, хотя приборы вероятно бы нашли. Но тем не менее, год, лоджия. Т.е. в комнате - смело множить на 3-5, а то и 10, т.е. 3-5-10 лет гарантия.


Но! Тестовые отпечатки были проклеяны скотчем по контуру, все 100% контура.
В то же время, в комнате, где было света десятки минут отпечаток теми же чернилами покраснел. А был он просто притегнут к выключателю света, т.е. был широкий контакт с кислородом.
Вывод - среагировал Cyan WWM, других вариантов не вижу.
В той же комнате, под стеклом уже лет пять, как висит другой портрет на той же смеси чернил - без особых изменений.

Так что таки да, Вы совершенно правы, "светостойкие" чернила - они и обязаны быть светостойкими, а стойкость к кислороду, тем более - озону - они не обязаны гарантировать, и не гарантируют!

Тем интереснее на этом фоне оригиналы L800, которые походу стойкие ко всему, как минимум из того ряда, что прямо не вредит нам!
Ну т.е. в атмосфере с парами серной кислоты они скорее всего сдохнут, вот только не сдохнет ли раньше наблюдатель за этим процессом? :)

|    Сообщение #3100 Отправлено 26 апреля 2021 - 07:10   lap70

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Так что таки да, Вы совершенно правы, "светостойкие" чернила - они и обязаны быть светостойкими, а стойкость к кислороду, тем более - озону - они не обязаны гарантировать, и не гарантируют!

Это вы сейчас об альтернативке говорите потому как оригинал де-факто учитывает эти самые факторы. Так альтернативка она вся такая, сегодня отлично, а завтра отстой, по этой же причине и результаты ваших тестов с "одними и теми же" чернилами вызывают сомнения в корректности. И виноваты не Вы конечно, а чернила, кстати про бумагу тоже самое можно сказать. Кислотность бумаг наравне с чернилами влияет на процесс выцветания фотографий.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Но! Тестовые отпечатки были проклеяны скотчем по контуру, все 100% контура.
У меня магнитами к холодильнику прикреплены были, очень показательное сравнение получилось однако.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Ну всякое возможно, но думаю, что дельта разница там все же заметно меньше
Совершено верно.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

Поделиться темой:


  • 156 Страниц +
  • « Первая
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info