Цитировать

Форум по СНПЧ: MP280 - Вышла с стоя голова - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MP280 - Вышла с стоя голова Черный цвет потехоньку умер

|    Сообщение #1 Отправлено 12 марта 2013 - 11:27   z1key

Доброго времени суток всем.
Заранее извиняюсь, может быть не там создал тему, но у меня возникла проблема и хотелось бы спросить совета профессионалов.
Около полугода назад поставил на новый Cаnon MP280 СНПЧ Colorway. В упаковке уже были чернила по 50 мл. В общем с ними как таковых проблем не было. Черные чернила подошли к концу и я решил купить в том же магазине аналогичные чернила Colorway только уже 200 мл баночку. Точное название CW-CW520BK. Через несколько недель начали проявляться результаты: постепенно начали выпадать дюзы при печатании черным цветом, очистки драйвером не помогали. Поскольку опыта промывки головы у меня мало, а голова в картридже я не нашел другого выхода как просто поставить картридж в посуду с МистерМускул (рецепт которого я нашел на вашем сайте). Результатов это не дало никаких. Первый раз стояло 1 сутки, второй около 2-3. Результата 0. Я пробовал аккуратно втягивать шприцем воздух чтобы промывка заходила в головку, но безрезультатно. Разбирать картридж я не стал. Думал хуже не будет.
Но вот пришло время и надо было напечатать большой обЪем текста (около 80 стр.),и в общем черный картридж начал стремительно умирать прямо на глазах. Ниже будет приведен тест дюз до печатания и после. Повторюсь что перед этим дюзы стабильно начали выпадать.
Грешу только на эти чернила которые я купил. Больше неначто. Принтер пропечатал не так уж и много - около 3-4 пачек бумаги.

До печатания большого объема:
ИзображениеИзображение


После окончания:
ИзображениеИзображение

Прошу дать совет что делать теперь с этим картриджем. Пытаться реанимировать или уже ничё не спасет?
Если можно дайте совет в этой теме какие чернила стоит покупать поверх оригинальных (PG-510/PG-512), если прийдёться покупать новый картридж?

|    Сообщение #2 Отправлено 12 марта 2013 - 11:39   aaaa

Если не ошибаюсь, там принтер начального уровня, с двумя картриджами? Черные чернила пигмент или водянка?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 марта 2013 - 11:42   z1key

Вроде оба на водянке. Да принтер начального уровня и 1 картридж стоит как пол принтера но все равно денег жалко...

Судя по выпавшим дюзам можно сказать что явно засоряются? + Наверно не спасти те дюзы которые были засорены до этого так как я печатал в таком состоянии и они уже могли просто сгореть.

|    Сообщение #4 Отправлено 12 марта 2013 - 12:35   aaaa

z1key,
Ну вот, сами все знаете. :smile:
Если часть дюз отказала, надо мыть голову, а потом желательно поменять чернила на более качественные.
А теперь, наверно, придется заплатить за пол принтера еще раз.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #5 Отправлено 12 марта 2013 - 15:02   z1key

Чернила какой фирмы посоветуете совместить с оригинальными на этот картридж?

|    Сообщение #6 Отправлено 12 марта 2013 - 15:08   aaaa

z1key,

Я - не спец по подбору чернил. Читал только, что с оригинальными чернилами совместимы все левые.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 марта 2013 - 23:51   alexomega

Нашатырный спирт аптечный, если нет тогда менять голову (картридж)... Чернила или подделка или продавцы саморазлив сунули, у меня на Ёпсоне они обратный эффект произвели, т.е. прочистили... Правда брал не светостойкие, СВЕТОСТОЙКИЕ ВПЕРЕМЕСЬ С ПИГМЕНТОМ )

|    Сообщение #8 Отправлено 26 апреля 2013 - 12:56   Sirota.

Картридж выкинуть. Купить новый, промыть снпч и залить качественные чернила. Картридж по своей сути одноразовый, сколько он протянет ни кто точно не скажет, но вот плохие чернила точно способны сократить срок его службы...

|    Сообщение #9 Отправлено 19 сентября 2013 - 13:31   andrew_cool

Регулярно наблюдаю эту проблему на 510 картриджах на разных принтерах у разных клиентов. Печать офисная, в основном текстовые ч/б документы. При этом принтеры не простаивают (садики, школы, учителя), чернила водные, чернила разных производителей. Выглядит это так - картридж печатает вообще без проблем, все дюзы рабочие. Но в один момент начинается лавиноообразное выпадание дюз вплоть до полного исчезновения печати.
Некоторые наблюдения:
1. Особенно часто выходят из строя те картриджи, которые идут в комплекте с принтером. Пробег картриджа не зависит от того, был ли он промыт от родных чернил или нет. Хватает картриджа примерно на 3-3.5 тыс. копий. Картриджи, купленные на замену, ходят намного больше. Хватает тысяч на 10 страниц. При этом никакой логики выхода картриджа из строя нет. Пример - куплено 2 принтера МР230. Один год назад, второй месяц назад. В обоих практически одновременно пришлось менять 510 картридж. Чернила, условия работы, нагрузка у обоих принтеров одинаковые.
2. Есть принтеры типа МР160 (на 41 картриджах) и МР 230-250-280 (на 510 картриджах). Принтеры кушают одни и те же черные чернила для 510 картриджей. При этом 41 служат годами и вылетают только по очень большому недосмотру пользователей, а 510 приходится менять достаточно регулярно. Думается мне, что проблема здесь совсем не в качестве чернил, а в самих картриджах. Особенно, если учесть, что черные картриджи кенона всегда печатали на всем, что в них зальешь. (У меня реально есть PG-40, которому уже лет 6, сначала он печатал на пигменте, потом на водянке, а теперь на дикой смеси пигментов InkTec 905 + InkMate + мистермускул, просто выпечатываю остатки, чтобы не выбрасывать. Ни одной выпавшей дюзы до сих пор нет). Пробег картриджа точно больше 10 тысяч страниц.
3. Уже попадались PG 440, с такой же проблемой. После 3 тыс. копий картридж начинает полосить и почти мгновенно умирает.

|    Сообщение #10 Отправлено 19 сентября 2013 - 13:46   koka

производителю ненужен "вечный" картридж...куды ж тады людей и заводы девать.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 02 октября 2013 - 18:58   andrew_cool

Вдогонку к вышесказанному - черный картридж все-таки желательно промывать от оригинальных чернил. Раз на раз не приходится, но всё же. В качестве подтверждения небольшой пример.
Принесли очередной принтер, новый, картриджи выпечатали почти в ноль, но тест дюз проходит еще без пропусков. Заправил черный 908 инктеком (водные чернила), цветные - 2011 инктеком. Для проверки печатаю страницу А4, на которой 4 полосы заливки каждого цвета одинаковой ширины. Печатает отлично, пропусков нет ,заметно, как черный с каждой новой страницей меняет оттенок - выпечатываются остатки оригинальных чернил, в ПГ затекает инктек. Оригинальные чернила темнее (чернее), чем инктек, поэтому заливка получается слегка полосатой с разными оттенками черного. Однако при попытке распечатать А4 со 100% заливкой черным в черновом режиме оказалось, что картридж этого сделать не в состоянии и начаинает полосить. Т.е. заливку в 1/4 листа печатает, а на весь лист - нет. При этом признаки похожи на чернильное голодание, как будто где-то немного пережали трубку. С доступом чернил в картридж однозначно проблем нет, поэтому решил промыть картридж. Картридж решил не разбирать, есть приспособа, позволяющая через дюзы вытянуть чернила шприцом с картриджа. Вытянул все, залил зеленый ММ, снова откачал. Процедуру повторил пару раз. Заправил картридж по новой, поставил, сделал штатные прочистки, всё отлично, печатает 100% заливку на весь лист без проблем. Получается, что остатки оригинального в смеси с 908 инктеком частично забили фильтр или каналы в картридже, что уменьшило их проходимость для чернил. С другими чернилами такого не наблюдалось. В общем, понаблюдаю, интересно на сколько страниц хватит.

|    Сообщение #12 Отправлено 04 октября 2013 - 04:54   localhost

andrew_cool, У меня похожие картриджи после промывки умерли вообще. И склеить их невозможно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info