Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #41 Отправлено 11 апреля 2008 - 15:57   Юрetz

..читать неинтересно.Для новичков.
А вот никто не встречал в сети чудо-раствор :капнул на дюзы-и наблюдаешь за процессом в лупу,должно дымить(!).А потом наслаждаешься тестом дюз

|    Сообщение #42 Отправлено 17 апреля 2008 - 22:14
ГостьИскатель_*

Проверяйте балансировку.
А может какое г.. набилось...

|    Сообщение #43 Отправлено 25 апреля 2008 - 15:19   Юрetz

отмочил,недавно,голову "Каплей" для стекол(для магазинов "Магнит").Отчистилась за ночь ,после 3 суток неудач с "Мускулом".В состав входит изопроп.спирт ,нашатырь(пахнет конкретно)

|    Сообщение #44 Отправлено 01 мая 2008 - 09:34   major.39

С праздником Всех! Задумал промыть ПГ,чтоб не засохла пока буду доводить до ума купленную СНПЧ, взял в магазине в руки синий Мистер мускул,читаю состав и вижу что в нем присутствует уксусная кислота.Это как нормально или ММ изменил состав жидкости?
И еще:вот здесь - http://resetters.com...prom_epson1.php советуют при перходе с пигмента на водянку использовать в качестве промывки воду для инЪекций(раздел "Что нужно?" пункт 3).Нужно наверное исправить чтобы кто нибудь не испортил ПГ. Я это написал не в качестве критики,а для пользы общего дела.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #45 Отправлено 05 мая 2008 - 23:33   major.39

Всем привет! Читал на форуме что ПГ нельзя промывать спиртом. Вроде бы спирт удаляет влагу. Ну с термоструйной ПГ понятно - нельзя. Но ведь промывая ПГ епсона от пигмента скажем - нам и нужно максимально избавится от присутствия в ПГ промывки, в которой воды больше чем в спирте.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #46 Отправлено 06 мая 2008 - 06:16   Episode

Нужно избавляться не от присутствия ВОДЫ в ПГ а от присутствия ЧЕРНИЛ в ПГ. Тем более, если это пигмент.
Неужели так трудно запомнить, этиловый спирт - смерть ПГ. В любом случае. И не только из-за моментального превращения пигментных чернил в нерастворяемую массу, но и потому, что спирт растворит герметик ПГ, которая станет хуже дырявого решета после таких манипуляций.
Не запоминается? Проверьте.
Некоторые товарищи, пока не получат 10 шишек на лбу, не перестанут наступать на одни и те же грабли.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #47 Отправлено 06 мая 2008 - 06:31   major.39

Всем привет! Блин про то что этиловый спирт растворяет герметик ПГ видимо не дочитал.Спасибо за ответ. :unsure:
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #48 Отправлено 25 мая 2008 - 11:28   romanM

Просмотр сообщенияtrafukas (24th May 2008 - 10:48 PM) писал:

л реаниматором, дистилятом ,амиак с дистилятом ,душ из дюз косит ,переменные пропадающие дюзы -эксперименты продолжаются -продолжение следует !

купи УЗ-ванну за 80 $ и поработай с ней, и ты поймёшь разницу в результате и по скорости
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #49 Отправлено 07 июня 2008 - 12:50   olikbolik

Epson r270, перезаправляемые картриджи, ОСР чернила, единственный проблемный цвет - magenta.
Из-за него, родимого, больше литра чернил ушло в помои. Забивал постоянно, и что интересно, дюзы пропадали поочередно. Наконец, после недельного перерыва в печати, наступил критический момент, когда все предыдущие методы оказались бесполезны. Бутерброды, нашатырь, давление - всё напрасно (про стандартные прочистки уже молчу).
Перед отправкой на мусорку (он себя отработал уже много раз) решил попробовать еще Мистер Мускул (синий, но по-моему, цвет значения не имеет - главное спирт в составе). Залил в картридж вместо чернил (пробку не закрывал). В течении суток постепенно проявились все дюзы.
И вот я решил изменить состав чернил - добавлять к проблемному цвету 10% этого самого Мускула.
Уже прошла неделя - дюзы на месте - тьфу, тьфу, тьфу!

З.Ы. Да, забыл добавить - каких либо сильных изменений в качестве я не заметил. Во всяком случае они не так заметны, как полосатость...

|    Сообщение #50 Отправлено 09 июня 2008 - 05:45   AngelOK

Хочу немного добавить.
Совсем недавно много экспериментировал на Кэноне 4500 с разными чернилами.
Как правило все работало четко, чернила шли без проблем.
Проблемы начались сейчас - стали появляться полосы если не печатаешь больше 2-х дней.
Точно такой же принтер стоит на основной работе - на нем печатают не очень часто, но бывает. Та же СНПЧ от Ресеттера. НО. Чернила всегда одни и те же - ИнкТек. Принтер работает безупречно с самого начала установки СНПЧ (более 1,5 лет уже). Независимо от времени простоя (было даже больше 1,5 месяцев) первый же тест дюз выдает 100%-ную готовность.
Я сделал вывод, что совет Эпизода по поводу нежелательности смены чернил на другие очень и очень разумен. Так или иначе, но я уверен, что Голова "привыкает" к определенному типу чернил и лучше всего работает именно сним в последствии.
Думаю, что это точно так же относится и к Эпсонам, безусловно.

Мистер Мускул... Думаю что это стресс для любой головы, независимо от технологии.
Я изначально стремлюсь прежде всего к 100%-ной герметичности системы, проверенным чернилам (опыта куча описано на этом форуме - не изобретайте велосипед, прислушайтесь к тем, кто занимается этим давно).

По поводу осадка в ИнкМэйте... Нельзя так однозначно утверждать. Скайхорсовские тоже обвиняли в осадках - лично я у себя до сих пор ничего не наблюдаю. Возможно чернила неправильно хранились - может их переморозили, или они вообще неоригинальные.
Сейчас ИнкМэйтовские чернила набирают серьезный темп продаж, а это говорит о том, что людям они нравятся, значит они не испытывают таких проблем, о которых говорит РоманМ. Время идет, формула совершенствуется.
Вообще - проблема оригинальности чернил очень актуальна. Поэтому покупайте исключительно в проверенных, "доверенных" местах (как у меня в магазине, например :) ) Все что стоит на прилавке проверено на своем собственном принтере. Не гонитесь за дешивизной.
А как определить какие есть какие - есть целая тема с фотками.

|    Сообщение #51 Отправлено 10 июня 2008 - 12:45   VVSH

ПРОБЛЕМЫ ИЗ-ЗА ПЛОХИХ ЧЕРНИЛ НА R270 И КАК Я ЭТО РЕШИЛ

Сразу скажу, что всё закончилось удачно, решил своими силами, при помощи этого форума.
Отдельная благодарность Episode
Дело было так.
EPSON R270+СНПЧ+чернила в комплекте InkTec. Оригинальные картриджи даже не распаковывал. Никаких вопросов не было. Чернила уже заканчивались, и нужно было думать, на чём дальше работать. В это время узнал о проблемах с R220 у товарища, он взял из новой партии InkTec – стали сохнуть. После прочистки принтера ему посоветовали InkMate. Не долго думая, я тоже себе взял комплект InkMate. Это всё происходило весной-зимой этого года.
Остатки трёх цветов (LM, LC, Y) InkTac из доноров я перелил в картриджи – всё печаталось без проблем, пока краски там было хоть сколько-нибудь. Залил InkMate эти первые три цвета. Всё в порядке, вопросов не было. Оставшиеся три цвета уже лень было сливать остатки из доноров, и я просто добавил InkMate. Через некоторое время стали пропадать полоски на C, приходилось подолгу приводить в чувства прочисткой из драйвера. Кроме того, заметил (там же на C) кривые и нечёткие дюзы. На фотках было заметны полосы, но не на всех. В Photoshop нарисовал свой тест с градиентом цветов. По полоскам было заметно, где используется цвет C. И заметил ещё, что C ложится не плавно, а крупными точками. Потом стал смотреть недавние фотки и обнаружил и там эти точки. Если печатать при качестве «фото» качество вообще никакое – полосы ужасные (с InkTec было всё OK).
Решил, что проблема в смешивании чернил. До капли удалил смесь из картриджа и из донора C. Залил чистый InkMate. После этого пропали две полоски на C, и прочистка из драйвера уже не помогала. Через сутки пропали почти все полоски на C. Здесь я понял, что проблема в чернилах (если на смеси ещё как-то работало…). Приобрёл комплект InkTac. Но вначале нужно было привести в чувства ПГ. Стал читать форум. Попробовал «бутерброд» просто из воды дистиллированной – не помогло. Решил принять более радикальные меры. Слил все чернила из картриджа и из донора C. Картридж промыл дистиллированной водой. Передавил шланг. Залил в картридж 3мл промывки (дист.вода из автомагазина + 10% об. нашатырного спирта из аптеки + фильтрация фильтром от капельницы). Стал печатать промывкой. Очень быстро появились все дюзы. Промывка быстро закончилась в картридже. Затем долго промывал его от промывки дист. водой (тоже фильтрованной).
Залил C InkTec - в результате тест C идеальный.
Напечатал две фотки и заметил, что пропала половина LM. Две прочистки из драйвера не помогли. И тогда заправил InkTac полностью все цвета, предварительно удалив остатки InkMate насколько это было возможно. Что интересно LM стал печататься в «неганиве», т.е. стали печататься те полоски, что раньше не было, а те, что печатались – пропали. Прочистка тоже не помогала. Потом надо было мне уезжать, и принтер стоял около суток – картина не поменялась. Помог бутерброд из вышеуказанной самодельной промывки. Думал вначале добавить 20% нашатырного спирта. Когда понюхал его из бутылки :), решил, что всё-таки 10% вполне хватит. (Будьте очень осторожны с аммиаком, можно обжечь слизистую, а при больших дозах может наступить остановка дыхания!)
В заключении немного о бумаге.
На старом InkTac и на InkMate на глянцевой бумаге LOMOND была проблема. Жёлтые и серые тени (если можно так сказать) были покрыты точками, типа маленьких клякс. Вроде как краска плохо ложилась. Проблема решалась частично, если задать тип бумаги «матовая». Но всё равно качество было никакое. Так вот: в новом InkTac эта проблема почти отсутствует. (На рынке объяснили, что эту проблему производить специально решал.) А на бумаге LOMOND premium SEMI GLOSSY + новый InkTac качество вообще супер, как из фотосервиса (аналоговое).
Возник вопрос – что делать с оставшимся InkMate? Если бы я печатал только на матовой бумаге, то, наверное, работал бы на нём, кроме синего, однако. Поскольку хочу печатать на всех типах бумаги, придётся вылить на помойку.

=======================
Цитата правил форума:

Цитата

запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;

Зачем расскрашивать каждую буквочку? И интересно же...

|    Сообщение #52 Отправлено 12 июня 2008 - 16:27   GRIZZLY

Читал, что синий мускул содержит изопропиловый спирт, его можно использовать для промывки ПГ, у меня есть похожее средство, походу тоже можно промывать, но хотел бы переспросить у форумчан точно, можно ли таки промывать ПГ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2.JPG

|    Сообщение #53 Отправлено 13 июня 2008 - 19:46   йцукен8

Продолжение поста 254
Продолжаю бороться с пропавшим LC.
Слил остатки чернил, вымыл доноры, шлейф, картриджи. Залил в картиджи 5% нашатырь для провыки ПГ печатью.
Принтер был отсоединен от компьютера. При включении показал пустые картриджи. Провел процедуру замены кнопками на принтере. Не получилось. Ещё два раза повторил этуже процедуру. Чернила не появились (вся информация по лампочкам на притере). У меня СНПЧ с доп. катриджем сверху, процедура первоначального запуска проходит не очень гладко, а в поцессе печати обнуляется сам.
На четвертыйй раз принтер не включился совсем, при этом появился прерывистый писк на грани слышимости.
Вынул картиджи и обнаружил что два из шести протекли гдето по шву. Под капой есть маленький памперсик так он плавал в помывке.
Слил из картриджей нашатырь, промыл дистиллировкой и заправил промывкой Inr-mate. На промывке течи нет! Удалил сколько смог промывку из-под капы и поставил принтер сушиться. Сушился три дня без изменений. Поскольку принтер всёравно не работает решил его разобрать и посмотреть может залил внутри чего да заодно и ПГ замочить в ванночке с промывкой.
разобрал и увидел вот чего.
Прикрепленное изображение: IMG_4547.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4561.JPG
Четыре вмятины между дюзами и одна на рамке вокруг ПГ.
Принтер новый (6 месяцев), из магазина и такой фокус. Кто-нибудь сталкивался с подобным? А также может кто подскажет что с принтером, почему не включается и пищит?
Внутри ПГ вроде сухо, следов затопления не видать, а вот винтам крепления ПГ к каретке 5% нашатырь не понравился, покрылись налётом.

|    Сообщение #54 Отправлено 13 июня 2008 - 19:55   romanM

йцукен8
залило плату ПГ, не влючится, вмятины от зажёвывания бумаги или при снятии головы появились, голову просушить подложив под резинку спичку, сушить на открытом солнце 3 дня, потом на материнской плате найти предохранитель F2, проверить его и припаять тоненькую перемычку, если после всех манипуляций не вкл. - сгорела голова, ...тогда лучше новый принтер
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #55 Отправлено 14 июня 2008 - 22:43   romanM

Просмотр сообщенияkoka (14th June 2008 - 11:25 AM) писал:

или всё таки механическое повреждение?

у ЭТИХ ГОЛОВОК совсем другая конструкция и другие материалы, она склеена не ГЕРМЕТИКОМ, а типа суперклея, и пластина с дюзами сделана из более тонкого материала - тоньше металл - точнее и качественнее прожигать лазером дюзы, и при больших толщинах материала, обратную сторону как-бы разрывет и соответствено качество не то, капля-то 1,5 пкл, вот и более нежная, такие вмятины на раз получаются, но работает без вопросов
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #56 Отправлено 15 июня 2008 - 23:58   Egud

Mihuilo, такая защита срабатывает и на Р2400. Благодаря ей предохранители, транзисторы, дешифраторы не горят. Необходимо тщательно промыть плату ПГ от чернил и дать ей полностью высохнуть. Может начать печатать и просто после просушки, но если на дорожках останутся чернила, то печатать будет с «сателлитами».

Искатель, прежде чем нести принтер на балкон, попробуй промыть ПГ ММ зелёного цвета.

romanM, чернила Инк-мэйт не дрянь и осадок они не оставляют (водные и от ВВМа не оставляют осадка).

йцукен8, не рекомендую переходить на Инк-тека, они просто дороже, а толку от этого нет. Да, могут быть бракованные партии, как у одного, так и у другого производителя, но это больше (только) относится к пигменту, в т.ч. из-за особенностей транспортировки и хранения данного типа чернил.

Episode, единственное, что я до сих пор не смог победить в Эпсонах, так это автопрочистки. Пробовал как-то с помощью отвода отключить помпу – не получилось (прочистка-то срабатывает! а «негерметичная» прочистка выбивает до половины дюз). Эх…

Для промывки и водных и пигментных ПГ уже года два использую зелёный ММ. Единственное, с чем он не справляется, это бракованный (или отмороженный) пигмент ВВМ. А так, даже гремучую смесь "пигмент энд водянка", годовалой давности, отмывался у меня на 100%.
Очень простой, но эффективный способ при промывке водянки - если голова забита так, что нет ни одной дюзы, смочить горячей водой салфетку и протереть сопла, далее - принудительная промывка шприцем. Обычно, если дело только в давнем простое принтера без работы, дюзы открываются на 100%.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #57 Отправлено 16 июня 2008 - 18:19   Black_Spirit

Давно читаю этот форум. Благодарен всем профессионалам СНПЧ и энтузиастам. Хочу рассказать про свой опыт работы с СНПЧ. Принтер у меня Epson Stylus Photo 2100. Купили в 2005 году, он израсходовал два комплекта родных картриджей и с тех пор стоял. Года 2 стоял точно. Купил по почте в resseters чернила WWM и капсульную СНПЧ. Промывал головку таким способом- 2 мл. шприцы одевал на штуцер каждого цвета в головке и заливал раствор 10%аммиак-10%, глицерин-10%, дистиллированная вода-80%. Сделал бутерброд снизу. Принтер начал печатать промывкой уже после первого бутерброда. На бумаге печатающая промывка дала полосатость. Повторял промывку перемежая с бутербродами. Открылось большинство дюз. Только 20-30 дюз ни в какую не хотели печатать. Сделал промывку шприцем сверху с давлением. Открылись почти все, кроме 5-10 дюз. Вот, не знаю, что делать дальше. Усиливать давление при принудительной промывке шприцом не хочется, боязно все-таки. Что посоветуете делать? Полосатость из за этих нескольких забитых дюз очень заметна.

|    Сообщение #58 Отправлено 16 июня 2008 - 19:20   йцукен8

b]koka[/b]
romanM

Просмотр сообщенияromanM (15th June 2008 - 03:55 PM) писал:

струшивал голову после промывки , не расчитал и бахнул об твёрдое: БАХ и вмятина, а в этом случае автор вмятины должен поведать...

Вмятины заметил ещё на неснятой головке. Принтер разобрал, вынул металлическую раму с механическими причиндалами, снял капу и ... ну в общем увидел

Прикрепленное изображение: IMG_4545.JPG[

Отдавал принтер в магазин для замены СНПЧ, первая не определилась, может чего там натворили, но всё работало и печатало замечательно.
Могу сфотографировать R270 по запчастям, только не знаю куда их положить?

|    Сообщение #59 Отправлено 16 июня 2008 - 21:53   Egud

Black_Spirit, очень ответственный момент, самое важное в котором - держать себя в руках)) и не спешить. В таких ситуациях очень легко испортить ПГ.
Попробуй попечатать на маленьких скоростях (наибольшем качестве). Если в течении недели не будет видно изменений, залей промывку на проблемные цвета и попечатай на ней, по несколько раз в день, на каждый проблемный цвет по листу А4 полной заливки, в течении той же недели. Если во время печати увидишь, что какой-то цвет начинает полностью исчезать, останавливай печать, загоняй промывку в дюзы, дай постоять час-два и дальше печать.
В общем, мой опыт говорит, что в при таких симптомах, когда почти все дюзы, без особых проблем, промылись, а остальные не хотят, никакие отмочки и продувки не помогают. Вот такой кропотливый, описанный выше способ, помогает исправить ситуацию. В качестве промывки использую зелёный ММ.

ЗюЫю
Сразу за Ромнаом залил свой пост и вижу, что советы у нас очень похожие. Так что, Black_Spirit, всё у тебя получится!-)

йцукен8, так может, раз головка такая нежная, это от бутерброда так оно?..
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #60 Отправлено 16 июня 2008 - 21:57   romanM

Egud
люди разные а способы одинаковые, ....согласен, одна - две дюзы самые проблемные. но я их ультразвуком со шприцом очень быстро делаю (0,5-2 часа макс.)
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info