Цитировать

Форум по СНПЧ: Обслуживание и тестирование ПГ Epson и связанные с ней проблемы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обслуживание и тестирование ПГ Epson и связанные с ней проблемы Свод достижений и изысканий данного форума

|    Сообщение #1 Отправлено 07 февраля 2020 - 06:24   bamik

Приветствую! Каждый раз, когда приходится разбираться с очередным пациентом, приходится прочитывать десятки (уже ближе к сотням) страниц флуда в поиске того заветного поста... Надоело. Попробую соединить все в одной теме. Просьба напомнить о чем-либо важном, если пропущу. Ссылок на оригинальные посты давать не буду, буду копипастить или переводить в более лаконичную форму. Желающие могут поискать оригиналы в море форума.

|    Сообщение #2 Отправлено 07 февраля 2020 - 06:53   nik_3

Просмотр сообщенияbamik сказал:

Каждый раз, когда приходится разбираться с очередным пациентом, приходится прочитывать десятки (уже ближе к сотням) страниц флуда в поиске того заветного поста...

Дык... на бумашку запиши, раз голова с дыркой )))
Кстати время идёт и многое из старья не актуально просто напросто. Нахрен сизифов труд?
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #3 Отправлено 07 февраля 2020 - 08:03   bamik

Предисловие.
К каким принтерам относится? Т.к. начиная от С91 и R270 у Epson закончились изыскания в области технологии пьезопечати, то это все ширпотреб принтеры, начиная от этих двух.

1. Часть первая.

А что случилось?
Этим вопросом задаются, когда прочистка из драйвера уже никак не помогает. Чаще всего это засор, а вариант физического износа ПГ рассматривать уже не будем.
Что делать? Мыть или не мыть? Конечно мыть, но вопрос как. Тут возможны варианты. Их вы можете найти на просторах: печать промывкой, бутерброд, капсула с промывкой на игле, шприц, парогенератор, ультразвук. Но эти способы довольно часто не приносят результата. Зато просты и не требуют больших затрат. Есть еще один способ, на мой взгляд самый правильный, - это промывка обратным потоком. Если соединить вместе с воздействием ультразвуком, то получится наибольший эффект. Видел ролик, как китайцы моют голову от плоттера таким способом. К сожалению, он требует специального оборудования. Лично я о таком мечтаю и попытаюсь сотворить нечто. Идея такая: с иглы ПГ силиконовая вакуумная трубка будет попадать в герметичный сосуд, второй трубкой из сосуда будет откачиваться воздух, поэтому вся жидкость будет оседать в сосуде. Подавать же промывочную жидкость можно через капу, предварительно ее отмыв. Это не лучший вариант, лучше головку снимать и использовать отдельную капу, гарантированно чистую. Такой способ способен воскресить ПГ, в которой фильтр забит практически наглухо. К отсасывающей трубке можно встроить модуль ультразвука, тогда отложения будут разбиваться охотнее.

2. Часть вторая. Ну, вооооот, полный 3,14Ц! Такая мысля приходит в случае отказа принтера включаться после промывки ПГ. Что делать? Спасибо Китаю, сейчас купить набор для ремонта ПП не проблема и не особо дорого. Обойдется рублей в 500 и месяц ожидания. Но как проверить, что повторное включение не приведет к катастрофе? Тут надо начать с устройства головки.
Моя ссылка
Нас интересует часть, где плата и резиновая прокладка. Как видим Epson сильно экономит на изоляции головки. Даже переходные отверстия лаком не залиты. Какой-то герметик есть в месте крепления шлейфа, но он очень некачественный. Мне попался экземпляр ПГ, где под этот мягкий герметик прошла краска. А так же видим, что есть глубокие карманы, специально созданные для накопления жидкости. (( Резинка же герметизирует ТОЛЬКО переход от каналов с игл верхней части в каналы самой ПГ. Для всего остального эта резинка только вредит. Она как клапан, влагу под себя пропускает легко, а вот обратно попробуй выцарапать. Для 6тицветных принтеров проблема решается разбором головки и тщательной просушкой. 4рехцветная не разборная ПГ. При сборке ПГ резинку можно смазать силиконовым маслом для гарантированной герметизации.
Перед тем как принтер включать, требуется проверить ПГ на адекватность:
mag54 писал:
На двух заведомо живых по электронике головах R270 (сейчас специально посмотрел) ВСЕ COM-ы и SI = больше 2 МОм.
Очень личное мнение (т.е. прошу не принимать за аксиому) : если при прозвонке входа (входов) от усилителя "переменки" на землю в голове :
- обрыв - смело ставлю в принтер, считая голову живой
- сотни КОм - (300... 500) тоже ставлю, но... "с беспокойством"
- десятки КОм (50...30... ну и в сторону уменьшения до КЗ) ... ставлю, но с безнадёжным чувством, что либо пред сожжет, либо транзистор (ы)...
Проверять проще на плате на коллекторах знаменитых транзисторов относительно массы, т.к. общие провода в самой головке разные для разных групп сопел. Лучше до впаивания транзисторов, чтобы ничего не мешало и не думалось.
Если сопротивление на коллекторах больше 1 МОм, то можно устанавливать транзисторы и включать.
О выборе транзисторов. В старших моделях принтеров изготовитель применяет более качественные транзисторы, точнее, более современные. Можно поставить и КТ972Г+КТ973Г или КТ818Г+КТ819Г (Есть еще вариант КТ828Г+КТ829Г, но 828 в пластмассе очень редок был еще в советские времена, лично мне один раз попалась партия их. Я в лихие 90ые приторговывал на радиорынке.) Но их характеристики заведомо хуже. Либо по мощности, либо по усилению, не говоря уже про частоту. Но у некоторых работают.
Почему-то Epson постеснялся сделать хоть какую-то защиту для транзисторов. По схеме блока питания можно сказать, что весь принтер потребляет 42В 0,5А максимум. Такие заявлены параметры на выходе БП. Транзисторы же на 15А. Понятно, что в очень коротком импульсе может быть и больше, но средний ток никак не больше 0,5А должен быть. Потому думаю применить предохранитель на 1-3А ПОСЛЕ конденсаторов, что рядом с транзисторами. М/с по выходам так же не защищена. В базовых цепях стоят резисторы на 1 ОМ. Нельзя было поставить диоды для защиты?
Сгоревший предохранитель F2 говорит о выгоревшем драйвере ПГ или косом подключении шлейфа платы считывателя чипов (для старых принтеров). Если F2 цел, то драйвер скорее жив.

Это моя бумажка будет. Может быть еще кому полезно окажется. Чтобы не читать многа букафф. Приветствуются советы, что включить в текст. Помолчать все и так могут. А вдруг камень закатится?

Вот пример головки в разобранном состоянии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20200205_015541.jpg

|    Сообщение #4 Отправлено 07 февраля 2020 - 09:01   nik_3

Просмотр сообщенияbamik сказал:

Приветствуются советы

- сегодня форум есть... завтра админ зубухал вмат... Прикинь - это жисть...
По этой причине и дабы совсем уж не зависить (или почти не зависить)... велкам - например
ну или



Со своего опыта могу точно сказать - вся Южная Америка и пр. ИндияПакистан совсем без поддержки живут )))

Просмотр сообщенияbamik сказал:

Идея такая: с иглы ПГ силиконовая вакуумная трубка будет попадать в герметичный сосуд, второй трубкой из сосуда будет откачиваться воздух,

Так ты бы форум лучше почитал ))) Тут этих станций вагон решений...
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #5 Отправлено 07 февраля 2020 - 14:16   bamik

Тема не о промывке, а о том, как не убить очередной принтер. Ради одного поста прочитал порядка 100 страниц в разных темах. Пока не наткнулся на более-менее прямой отсыл на нужную тему, в которой пришлось прочитать еще 72 страницы полезного и не очень флуда. Именитые мастера не любят повторяться, но любят повторять: "Я где-то тут писал...". Не, ну полезно конечно читать.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 февраля 2020 - 16:46   nik_3

Просмотр сообщенияbamik сказал:

а о том, как не убить очередной принтер.

Для этого нужны прямые руки и голова на плечах, а не держалка для ушей ))) Если руки из жопы и 300 стр. мантров ежедневно не помогут...
Впрочем... "Каждый дрочит, как он хочит" (с) и "Хорошая мыслЯ приходит опослЯ."(с)
Творческих успехофф! :biggrin:
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #7 Отправлено 07 февраля 2020 - 17:14   Alex_Ekb

bamik, Прочитал внимательно ваши советы - практически все из серии как лучше не делать. Лишь бы что-то написать. Почти половина проблем с принтером требует индивидуального подхода. А дискутировать не вижу смысла и пустая трата времени. Как нужно делать видимо на форумах не нашли или не там искали? Даже на этом сайте, если человек знает что есть поиск и умеет им пользоваться, в разы больше полезной информации чем в статье. И кстати - ваша тема так же через пару дней утонет в глубине форумов.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info