Цитировать

Форум по СНПЧ: Фото на документы без специального освещения - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фото на документы без специального освещения

|    Сообщение #1 Отправлено 21 ноября 2009 - 21:55   rrrr

Чисто случайно никто не фоткает таким же Олимпусом как и у меня людей на документы? Не знаю с чего начать в плане настройки... Пока снимаю на автомате со вспышкой на белом матовом фоне, в помещении установлен один потолочный светильник с люминесцентными лампами Филипс, есть окно.
Получается не очень, подозреваю, что дело в исо...
Вообще возможно получить качественные отпечатки без специального освещения? Качественными в плане картинки, а не теней.

|    Сообщение #2 Отправлено 21 ноября 2009 - 21:58   koka

Боюсь что нет.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:00   bc----

Качественными в плане картинки, а не теней.

Тени - это на 90% и есть картинка.

|    Сообщение #4 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:01   rrrr

Звучит как приговор... :(

У меня на фотках сильный растр, хотя печатаю в режиме наилучшее фото...

|    Сообщение #5 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:02   protz

поменять на сапоп будет получше имхо
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #6 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:11   rrrr

Менять пока не буду, ибо убежден что возможностей камеры хватает для получения качественных фото на документы.
А вот эксперементировать пожалуй начну. Завтра.

|    Сообщение #7 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:13   ZRS

Цитата

Никто не фоткает таким же Олимпусом

У нас есть "конторка" где точно такой же олимпус, как раз на документы.... но там свет подключен через светосинхронизатор. По другому не получится.
offtop


Цитата

качественные отпечатки без специального освещения

Это уж точно нет....

|    Сообщение #8 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:19   rrrr

Что это за зверь - светосинхронизатор? Сколько стоит?
offtop

|    Сообщение #9 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:28   ZRS

Да небольшая приблуда для тех у кого нет на фотоаппарате ни башмака под внешнюю вспышку, ни синхроконтакта.
Позволяет запускать внешние вспышки от пыха встроенной. В фотомагазинах много подобных, но цена по моему явно дороговата для такого аппарата. Если есть небольшие познания в радиоэлектронике и умение держать паяльник- можно попробовать самому спаять. На этом олимпусе есть ручное управление вспышкой (можно ее заставить работать без "предпыха"?)

|    Сообщение #10 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:30   rrrr

На моем есть какая-то железка сверху, в инструкции написано для крепления внешней вспышки... С ней будет лучше?
Прикрепленное изображение: i.jpeg
Ручное управление есть, какой лучше выбрать режим?

|    Сообщение #11 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:38   ZRS

Это и есть башмак.
Можно через него сделать "запуск" внешних вспышек, главное сделать развязку "Вспышка - фотоаппарат" через теристор или транзистор, иначе фотоаппарат сгорит. Оптимально - оптопара.
В интернете много схем подобного, если сами недружите с паяльником - в телеателье я думаю такую штуку сворганят. На башмак в качастве контакта используют контакты от сломанной советской вспышки.
С вспышками снимать в режиме М, вручную установив выдержку и диафрагму.

|    Сообщение #12 Отправлено 21 ноября 2009 - 22:48   rrrr

Буду пробывать... Хотя вопросов только больше стало))

|    Сообщение #13 Отправлено 22 ноября 2009 - 00:28   koka

А оно всегда так...казалось бы...узнал что надо и нет вопросов...а в действительности-чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает...
З.Ы.Как там поётся в песне из фильма...не помню название...советский...
...."Кто больше знает, тот больше забывает, а кто больше забывает...тот меньше знает..Так скажите ради осьминога-а для чего учиться? :)
"Аллё-это "Саламандра"?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #14 Отправлено 22 ноября 2009 - 00:52   major.39

Просмотр сообщенияRoshan (21st November 2009 - 10:30 PM) писал:

С ней будет лучше?
Для начала почитайте, на подобную тематику масса статей. Если не хотите халтурить, то с одной пыхой не стоит и заморачиваться. ИМХО, накамерная пыха только для репортажа, и то только в том случае, когда без нее никак и есть опыт ее использования.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #15 Отправлено 22 ноября 2009 - 13:25   Deniska25

Тоже была подобная проблема. С подключением внешних вспышек не стал заморачиваться (знаний не хватает).
Смастерил два самодельных софтбокса из коробок от Эпсон Р290, воткнул внутрь каждой по галлогенке 1000 Вт каждая.
Настроил баланс белого под них. И все.
Epson RX700. СНПЧ сборная (китайская), картриджная. SCSI- чип. Доноры ОФИС. Чернила InkTec E0005.
Epson R290. СНПЧ сборная, капсульная. Эл. блок с кнопкой.
Epson CX 4300 СНПЧ сборная, капсульная. Эл. блок с кнопкой.
Epson T26 СНПЧ сборная, капсульная. Комбочип с кнопкой. Пока лежит новый.
Epson C91 СНПЧ капсульная, эл. блок с кнопкой. Для сублимации.

|    Сообщение #16 Отправлено 22 ноября 2009 - 14:10   ЮХа

Для съёмок на документы используется простейшая световая схема - передне-верхне-боковое освещение. Тень от носа должна укладываться в носогубную область и не должна быть резкой. Обычно, достаточно одного светильника рассеянного света. Со вспышками заморачиваться не стоит. Просто лампочка с рассеивателем. Для исключения цветового "замеса" стенки кабинки должны быть покрашены в нейтрально серый цвет и не бликовать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 22 ноября 2009 - 14:28   Episode

Кросс-линк на тему: Свет в студии
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 22 ноября 2009 - 14:48   ЮХа

Тема "свет в студии" гораздо сложнее темы "Фото на документы без специального освещения"
Вы уж сами тут разбирайтесь. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 22 ноября 2009 - 15:11   Episode

Поэтому я и не слил эти две темы в одну кучу, а перелинковал, т.к. информация с одной темы, м.б. полезна в др. и наоборот.
А там уж сами разбирайтесь :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 22 ноября 2009 - 18:21   rrrr

ЮХа , спасибо скорее всего воспользуюсь Вашим советом. Вопрос если я поставлю зонт (кстати есть какие нибуть компактые складные модели? - дефицит площади :unsure: ) вспышку отключать?
Попробывал снимать в RAW, получилось лучше, но в гимпе пришлось поработать с яркостью/контрасностью и еще Бог знает что тыкал... :) Но я немогу постаянно находится на точке а девченка которая там работает впервые начало работать за компом месяц назад - я рад, что она с драйвером принтера вроде разобралась...

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info