Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson L1800 — запах горелый и писк - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1

Решено
Epson L1800 — запах горелый и писк

|    Сообщение #1 Отправлено 19 сентября 2018 - 20:23   Alexdu

Принтеру год, пробег небольшой, чернила inktec.
Симптомы такие:
- При включении появляется слабый запах горелой проводки и какой-то то ли гул, то ли писк внутри (что-то среднее)
- Слева внутри в районе шестерёнок заметил красное свечение. Источник не видно (ещё подумал, светодиод, что ли, какой-то, но опять же что там ему делать. В общем, красным светится)
- Задание на печать отправляется, бумага проходит, и непосредственно перед печатью (каретка над бумагой) раздаётся что-то типа хлопка, каретка возвращается на место, загораются (и, возможно, мигают, не запомнил) капля и бумага
- Нажатием на каплю бумага не вылазит, помогает только выключение и включение принтера, при этом, если задание не было удалено, он снова пытается его выполнить, и всё по кругу.

До этого принтер работал без особых проблем.
Принтер ещё на гарантии, но опять же чернила не оригинал, слив выведен...
Что могло случиться, где копать, к чему готовиться? :)
Прилагаю окно принтхелпа с ошибками.
Нахожусь в Перми, может быть, сервис кто-то подскажет, в котором могут отремонтировать.
Прикрепленное изображение: 1vUz7DHZT481.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 20 сентября 2018 - 05:00   ugrinov_ss

Alexdu, в "Гармонию" обратитесь. Но если есть возможность слив вернуть в памперс без каких-либо повреждений, то отдайте принтер в ремонт по гарантии. Про чернила оригинал-не оригинал ничего им не говорите.

|    Сообщение #3 Отправлено 20 сентября 2018 - 08:32   Anbel

Что то попало во внутрь принтера, ищем посторонние предметы. Скажу сразу: я бы такой аппарат, я не принял по гарантии.

|    Сообщение #4 Отправлено 20 сентября 2018 - 09:44   Alexdu

Спасибо за ответ! Скорее всего туда и обращусь.
Сегодня решил ещё раз проверить - сделал тест дюз при включении - А4 напечатал нормально. Больше не мучал. Но, всё же, внутри принтера какой-то близкий к высокочастотному постоянный гул.

Про посторонние предметы понял. Были замятия бумаги, и в принципе всё. Ничего лишнего на нём не лежало, крышка закрыта.

|    Сообщение #5 Отправлено 20 сентября 2018 - 17:26   olegkid

гарантия на принтер разве не 3000 отпечатков?
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #6 Отправлено 20 сентября 2018 - 18:36   localhost

Обидно. Пробег всего ничего... Я считаю, что материнка подгорела.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 20 сентября 2018 - 19:13   Alexdu

Гарантия год или 4000 отпечатков. Но тут ещё выяснилось, что я ошибся на год (работать надо меньше :)), и принтеру уже больше года, т.е. гарантии нет :)
Буду ремонтировать за свой счёт.

|    Сообщение #8 Отправлено 21 сентября 2018 - 15:53   Dimka66

Вроде как 30.000 отпечатков по гарантии? Ну или год, что раньше наступит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2018-09-21-18-51-33.png
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #9 Отправлено 21 сентября 2018 - 18:27   Alexdu

Да, всё верно, ошибся

|    Сообщение #10 Отправлено 25 сентября 2018 - 04:23   slef

Просмотр сообщенияAlexdu (20 сентября 2018 - 09:44) писал:

внутри принтера какой-то близкий к высокочастотному постоянный гул


Мой так же гудит (пищит) с первого дня. При простое через несколько минут уходит в сон и писк исчезает. При возобновлении писать снова появляется.

Скорее всего проблема в механике. За что то зацепляется каретка. Включите принтер и, как только каретка начнёт движение, выдерните вилку из розетки. Потом руками двигайте каретку от упора до упора. Должна двигаться равномерно с небольшим усилием. Проверьте натяжение зубчатого ремня. Если вдруг ослаб и проскальзывает на шестерне мотора, будет так, как вы и описываете.
Красный фотодиод слева шасси -это фотодатчик энкодерного диска светится. Так и должно быть.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #11 Отправлено 18 декабря 2018 - 01:44   Anfisman-68

здрасте принтер L1800 проходов 2388447 профиль писал сам с ним и работал резко изменился цвет тестовой шкалы напечатал на другом принтере профиль работает как раньше перепрошил принтер без изменений что это мать или голову менять да а от 1410 голова подойдёт подскажите

|    Сообщение #12 Отправлено 08 мая 2019 - 08:35   Alexdu

Проблема с принтером решена
- отвёз его в СЦ, оттуда уже позвонили и сообщили, что всё в порядке - принтер в прекрасном состоянии, всё работает. Взяли только за диагностику, посоветовали не печатать подолгу большими объёмами - дать ему остывать, т.к. двигатель не терпит больших нагрузок. Как-то так. И, действительно, принтер снова нормально работает. Не беру в расчёт проблемы с захватом некоторых типов бумаги (например, ломонд матовая двусторонняя, 170 гр).

Параллельно был куплен второй L1800, и вот по нему в данный момент ай, как говорится, нид хелп.
Спустя примерно 600 листов (а4, а3) появилась проблема - что-то с LC. Именно на нём тест дюз кривой, при печати тонкие еле заметные полоски, на качество картинки влияет. Прочистка ПГ и калибровка, наполнение демпферов шприцом не помогают, результат такой же. Чернила свежие, инктек, слив выведен.
Прошу помощи, что может быть? Спасибо.
Прикрепленное изображение: тест дюз L1800.jpeg

|    Сообщение #13 Отправлено 08 мая 2019 - 09:05   olegkid

Alexdu, меняйте чернила, данные чернила сильно забивают ПГ, на многих форумах все об этом пишут.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #14 Отправлено 08 мая 2019 - 14:25   Anbel

Этот аппарат даже на оригиналах, выпендривается.

|    Сообщение #15 Отправлено 14 декабря 2021 - 23:25   krnly

Всех приветствую! Нужен совет знатока, я со своими незнаниями голову сломал
Дано:
epson l1800 во все картриджи залит черный цвет (выводим пленки для шелкографии)
печатаем из программ corel draw и adobe illustrator
для плотного черного цвета в программах задаем по CMYK C100:M100:Y100:K100 (бледноголубой и бледнорозовый пока не понял как можно заставить учувствовать в этом процессе)
Пробег не большой что то около 3000 страниц
Недели три назад был глюк печатал пол листа и выкидывал ошибку замятие
протер ленту и все что смог вроде прошло
Печатаем на прозрачной пленке эпсон (сути не меняет, хоть бумагу вставляй хоть пленку)
сегодня случился глюк, печатал как обычно, но под конец пошла почти прозрачная печать
думал голова забилась, результата не дало. Но на тесте дюз не печатается черный цвет (там где должен быть по замыслу производителя) все остальные +- норм
Думаю окей, допустим забился черный цвет, но при печати как мы делали всегда 100:100:100:100 черный не печатается вообще хотя он должен быть по любому (по моей логике) так как даже если представить что черный забился , то за счет остальных цветов CMY пускай и с забитым черным K) должен быть черный (фото завтра приложу)
т.е. отправляю на печать полоску 100/100/100/100 она выходит белая
если я отправляю полоску C100M100Y100K0 то получаю черный, что наводит меня на мысль , что глюк программный
по началу делал калибровку, думал поможет-в теории от калибровки черный и пропал
сейчас тест калибровки полосят все и конкретно
прокачивал через шприц все картриджи (кстати вопрос с открытым колпачком снпч должно легко идти или под усилием?)
не помогло
думаю либо глюк по принтера (драйвера переставлял)
либо прошивка глюканула
возможно как то можно сделать hard reset на принтере?

|    Сообщение #16 Отправлено 15 декабря 2021 - 09:51   Serge_237

сброс не поможет, добивайтесь 100% теста дюз, а не +-

|    Сообщение #17 Отправлено 23 мая 2022 - 16:43   shmitspb

Доброго времени суток. Ситуация очень не приятная и не понятная. Новый принтер при включении кидает в ошибку, на ютубе видел как индусы при такой ошибке смазывают вал каретки и она пропадает, не помогло(
внешний осмотр внутренностей ничего не показал, через программу с диска пишет про замятие бумаги, принтхелп дает ошибку 43 (в гуглах это ошибка каретки или форматера).
Может кто подскажет в какую сторону копать чтоб отремонтировать принтер?)
Ситуация такая что в ремонт его отдать не могу, по причине его спец проверки.
Изображение
видео по включению
https://youtu.be/XGjnZ_IjIMg

|    Сообщение #18 Отправлено 23 мая 2022 - 18:27   shmitspb

вопрос решен, при просмотре очередного видео на ютубе заметил что не "клятся" шлейфы на видео с моими (синяя\белая сторона) в итоге насильно поменяв их местами (они склеены между собой стяжками) принтер начал процесс прокачки чернил УРА!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info