Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson L355 парит мозг мигающей каплей и не печатает - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson L355 парит мозг мигающей каплей и не печатает

|    Сообщение #1 Отправлено 01 декабря 2022 - 03:44   BloodMan1

Всем привет! Все подобные темы вычитал. Достался данный МФУ. Я в основном чиню L800, но L355 тоже когда-то поднимал на ноги. Сначала были проблемы с бумагой - стандартная болячка, решилась заменой оптопары. Промыл голову, потому что неизвестно сколько до меня он стоял, промылась легко. Прокачал чернила в капсулы все ок. Запустил принтер в работу - сделал прокачку, не печатает. Делает вид что печатает(головой елозит) но на выходе чистый лист. Проверил транзисторы и предохранитель F1 - все целое. При прочистке слышно как работает пьезами. Шлейф к голове прозвонил, что-то на нем есть. IDшник головы считывает- проблем нет. Но при этом моргает капля - мол чернила скоро закончатся, я не хочу печатать, притом процедуру замены чернил он запускать не хочет. Критических ошибок нет. В принтхелпе не показывает уровень чернил, в Эпсон мониторе тоже. Показывает только в Ajusment program


При попытке сделать ink charge вываливается в ошибку - Communication error! Error code : 20000215
Кабель USB проверенный.

Сделать сброс чернил средствами принтера - кратковременно нажимать СТОП, или удерживать при включении с питанием, тоже не выходит.
Памперс кстати оно сбрасывает нормально.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

|    Сообщение #2 Отправлено 01 декабря 2022 - 04:32   BloodMan1

Upd, на голове 19 и 1 контакт никуда не звонятся
Проверял по этой статье https://www.complace...-golovki-epson/

|    Сообщение #3 Отправлено 01 декабря 2022 - 06:04   BloodMan1

Сбросил таки чернила, когда они закончились, теперь ошибки нет. Обновил ему прошивку стандартными средствами эпсона. В итоге вдруг оказался все таки пробит предохранитель, поменял его на живой с другой платы. Живет но не печатает. Похоже голове все таки хана и не просто так его отдали.

Я же правильно понимаю что если сдох пред, но выжили транзисторы, микросхема драйвер тоже остается живой?

|    Сообщение #4 Отправлено 01 декабря 2022 - 11:48   Anbel

BloodMan1, не всегда драйвер живой

|    Сообщение #5 Отправлено 06 декабря 2022 - 10:50   BloodMan1

Попался еще L210.Такой же прикол - голову видит, но не печатает. Пред жив, транзисторы тоже, драйвер как я понял никак не проверить. Голова звонится так же

|    Сообщение #6 Отправлено 06 декабря 2022 - 12:04   заур

Проверьте принтхелпом на ошибки. Не исключено что выдаст перегрев головки

|    Сообщение #7 Отправлено 06 декабря 2022 - 12:27   BloodMan1

заур, все четко, никаких ошибок нет. Ошибка по перегреву головы = предсмертная записка форматтера.

|    Сообщение #8 Отправлено 06 декабря 2022 - 14:14   заур

Поясните,что значит "не печатает"? Как ведёт себя при проверке дюз? При отправке на печать с компа?

|    Сообщение #9 Отправлено 07 декабря 2022 - 02:56   BloodMan1

заур Ну как, отправляешь на печать, оно лист протягивает, головой двигает "типо печатает" на выходе чистый лист. При прочистке слышно как оно просасывает чернила, они в голове есть. На счет пьезо не могу сказать, когда у меня был рабочий L355 (когда-то) я не слышал от него их, например в отличие от L800 и его 50 семейства, которое отчетливо слышно.

Мне интересно, если у кого вдруг в загашниках лежит FA04000, хотел бы попросить прозвонить и узнать что там и как на 1 и 19 контактах относительно замкнутых? Потому что у меня там тишина.

|    Сообщение #10 Отправлено 07 декабря 2022 - 08:38   заур

1_Пищать должна в конце прочистки обязательно и перед началом печати тоже.
2_были случаи когда пред звонится,но имеется его обрыв. Самое простое - заменить.
3_Никогда не вызванивал голову тестером.,Если покажете какие ноги на голове звонить ,могу сделать

|    Сообщение #11 Отправлено 07 декабря 2022 - 10:36   BloodMan1

заур
По пунктам
1) У меня не пищит.
2) Как по мне маловероятно. Как оно может звониться если есть обрыв. Электроника наука о контактах и он либо есть либо нет.
3) Вот ссылочка - https://www.complace...-golovki-epson/

Заранее благодарю!

|    Сообщение #12 Отправлено 07 декабря 2022 - 11:19   заур

2_Теоретически повреждённый предохранитель при сильных токах может давать обрыв,при прозвонке тестером ,где токи малые может показать проводимость. Такое встречалось неоднократно.
3_По ссылке посредством шлейфа прозвонить не смогу. Укажите ноги на головке какие прозвонить.

|    Сообщение #13 Отправлено 09 декабря 2022 - 13:19   BloodMan1

Извиняюсь, отсутствовал.
заур, Ну оно как идет по картинке, слева первый контакт.Изображение

|    Сообщение #14 Отправлено 09 декабря 2022 - 13:48   заур

если 1 это справа, то 4-14 и 4-18 нет контакта проверил на 2-х головах. Если 1-й слева то пояснения в статье вообще не соответствуют. 1-19 нет контакта при обоих направлениях.

|    Сообщение #15 Отправлено 10 декабря 2022 - 06:11   BloodMan1

заур, Там статья то для шлейфа, два его конца одинаковы (проверил когда прозванивал).Следовательно у головки, когда она перевернута как на фото, 1 контакт он слева. Ну если нет контакта как вы и прозвонили, это дает надежду что головы все таки живые. Узнать бы конечно как драйвер проверить. Впринципе можно и к транзисторам цепануться осциллографом, но увы схемы и осциллограмм нету, чтобы понять что там должно быть.

|    Сообщение #16 Отправлено 10 декабря 2022 - 12:23   Anbel

это все гадание на кофейной гуще.

|    Сообщение #17 Отправлено 10 декабря 2022 - 12:43   заур

нужно установать заведомо исправную головку чтобы понять где неисправность. голова или до головы. Далее действовать в соответствии . Самое простое из того,что есть я вам сказал - замените пред .

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info