Цитировать

Форум по СНПЧ: У кого проблемы с HP 500 пишите - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 42 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Последняя »

У кого проблемы с HP 500 пишите

|    Сообщение #341 Отправлено 16 апреля 2018 - 14:56   Roman HP

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

Сабж стал падать в ошибку 79:04

Это програмная ошибка. Где то коротит электроника.

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

Что делали: прошивка, замена форматтера, замена второй "платы с мозгами", замена каретки, замена ленты энкодера и оптопары энкодера, чистка обоих энкодеров узла протяжки, замена двигателя, замена ножа, замена СПЧ и головок, смазка различными составами.

И вот это все сделано скорей всего зря. Для начала надо было Шлейфы все просмотреть ,почистить. Чаще всего в ней виноваты ,головки + плата Станции подкачки.

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

Решение: проволочное кольцо шириной 3 мм, надетое на палку каретки с левой стороны

Странно очень, Если лента энкондера новая,А Оригинал или Китай ??

|    Сообщение #342 Отправлено 20 апреля 2018 - 04:03   DieRolla

Шлейф, головки и станция в первую очередь попали под подозрение, менялись от аналогичного аппарата. А насчет ленты энкодера точно не скажу, но скорее всего китай.
Мог у него пластик усохнуть или "устучаться" кареткой?

Дополнение по ошибке

Assertion: failed

task: interrupt

file: carmotor.c

line: 2364

|    Сообщение #343 Отправлено 20 апреля 2018 - 09:41   Roman HP

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

ну скорее всего китай.
Вот иза него скорей всего.У меня был в практике такой ,Там метки на ленте смещенны немного.И отрегулировать не получилось толком ,Поэтому каретка пыталась уехать дальше ножа.
Но как и всегда ,я смею предположить что какая то мелочь все таки виновата. Сложно убить эти аппараты ,у моего последнего 510 пробег превалил за 20000 , ни одной поломки ,как новый.Только успевали лить чернила ,да головы втыкать.

|    Сообщение #344 Отправлено 20 апреля 2018 - 14:33   deleted

Просмотр сообщенияRoman HP сказал:

у моего последнего 510 пробег превалил за 20000 , ни одной поломки ,как новый

Еще важно что печатали. Одно дело чертежи в режиме draft и совсем другое фото в Best

|    Сообщение #345 Отправлено 25 апреля 2018 - 09:02   DieRolla

Просмотр сообщенияRoman HP сказал:

Там метки на ленте смещенны немного

Тоже были смещены, переклеивал на пару сантиметров. Но даже со смещением запас был 3-4 сантиметра.

Просмотр сообщенияRoman HP сказал:

Поэтому каретка пыталась уехать дальше ножа.

Она по меткам расстояние считает, а края по току. Нож за край считается, судя по механизму захвата. В расшифровке указано line 2364, видимо номер полоски. Кто-нибудь знает откуда отсчет начинается?

|    Сообщение #346 Отправлено 25 апреля 2018 - 11:30   Roman HP

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Еще важно что печатали. Одно дело чертежи в режиме draft и совсем другое фото в Best

Полноцвет (фор эскизы) В режиме норм.

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

а края по току
И каким образом ? На ленте есть мелкие отметки ,есть более крупные первая от станции отсчет,вторая метка это край листа.и в конце аналагично.У китайский крупные метки смещены. Клеил путем наложения.

|    Сообщение #347 Отправлено 25 апреля 2018 - 13:09   DieRolla

Просмотр сообщенияRoman HP сказал:

И каким образом ?

Втыкается в край, нагрузка на двигатель повышается, соответственно и ток. А по большим меткам я не нашел в датчике глаза для их считывания, поэтому сделал вывод что они для других целей. Возможно я неправ, но факт в том что при отведении каретки влево она сначала тыкается в левый край и начинает считать, пока не воткнется в правый. Иначе воткнувшись в проволоку которую я поставил слева аппарат упал бы в ошибку как минимум.

|    Сообщение #348 Отправлено 25 апреля 2018 - 13:49   Slava2

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

А по большим меткам я не нашел в датчике глаза для их считывания
А там и не надо отдельного датчика. Там стоят два фотоэлемента и два св. диода. И когда они оба закрыты, то это будет комнада конца хода. Что то типа вот этого http://fabacademy.or...al_Encoders.pdf
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #349 Отправлено 26 апреля 2018 - 02:50   DieRolla

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

И когда они оба закрыты

Вы видели ленту на этом аппарате? На сплошной металлической основе наклеена прозрачная лента с метками, там нечему открываться-закрываться. Roman HP, похоже вы правы и каретка пыталась уехать дальше. Видимо китайцы накосматили с разметкой, либо с материалом ленты.

|    Сообщение #350 Отправлено 26 апреля 2018 - 11:26   Slava2

Просмотр сообщенияDieRolla сказал:

Вы видели ленту на этом аппарате?
нет, не видел. Не было у меня никогда такого аппарата. Но было множество других, в которых в движение каретку приводит постоянно токовый двигатель. А позицию каретки отслеживает энкодерная система вот с такой ленточкой:
Прикрепленное изображение: DSCF4945-web.jpg
Так вот начало и конец движения инициируется при помощи вот таких жирных точек.
Инициатор топика, внесите ясность в ситуацию: есть у HP500- го такая ленточка, или американские инженеры решили для поставок в Россию запендюрить какую то другую загугулину?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #351 Отправлено 26 апреля 2018 - 14:21   Roman HP

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Инициатор топика, внесите ясность в ситуацию: есть у HP500- го такая ленточка

Я даже не понимаю суть вопроса.Лента есть,Метки крупные и мелкие.С алишки ленты работают,но надо ловить начало, методом проб и ошибок как говорится.

|    Сообщение #352 Отправлено 26 апреля 2018 - 15:32   Slava2

Просмотр сообщенияRoman HP сказал:

Во...начинаем приближаться к истине. Есть метки ...и т.д. Но этого мало.
Шаг между черточками и шаг между фототранзисторами в энкодерном датчике - величина строго регламентируемая. Надо знать сколько черточек должно быть на ленточке и на какой длине (тогда будет известен шаг). Я не даром показал на ленточке сторону, где указан код. Это важно. "Чужая ленточка" может подойти по длине, но не подойти по шагу.
Но я где то встречал сообщения кулибиных которые сами делали ленточки путём фотовывода.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #353 Отправлено 27 апреля 2018 - 07:17   __Радик__

Я менял недавно ленту, заказал на Али. Пришла на 42", хотя заказывал на 24. Отрезал с какого-то края (не помню с какого) лишнюю часть и прилепил к метал.основе. Рисунок ленты состоит из рисок с шагом примерно миллиметр, никаких особых жирных точек нет. Есть какие-то цифры, но они приходятся на ту часть ленты, где она приклеивается к метал.основе. когда смотрел на новую ленту и старую, не мог найти никакой схожести. Потому как это две разные ленты и одинаковыми у них были только риски с шагом в мм. Но плоттер сразу заработал и работает по сей день, это говорит о том, что видение важны ТОЛЬКО эти риски.

Зы плоттер 510.

|    Сообщение #354 Отправлено 29 апреля 2018 - 13:27   DieRolla

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Инициатор топика, внесите ясность в ситуацию

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

Рисунок ленты состоит из рисок с шагом примерно миллиметр, никаких особых жирных точек нет. Есть какие-то цифры, но они приходятся на ту часть ленты, где она приклеивается к метал.основе. когда смотрел на новую ленту и старую, не мог найти никакой схожести. Потому как это две разные ленты и одинаковыми у них были только риски с шагом в мм. Но плоттер сразу заработал и работает по сей день, это говорит о том, что видение важны ТОЛЬКО эти риски
именно так, лента с металлической основой, никаких точек или других меток на видимой части ленты нет. К тому же если выключить аппарат, передвинуть каретку и включить, она не бьется об стенку, а подъезжает, втыкается и едет по своим делам.

|    Сообщение #355 Отправлено 10 мая 2018 - 10:31   indigo99

При простоях, что бы не подсыхали головы, достаточно ли просто иногда включать плоттер? Происходит ли при включении тестовое "проплёвывание" дюз чернилами (как на принтерах Эпсон) или необходимо, что-нибудь именно напечатать?

|    Сообщение #356 Отправлено 10 мая 2018 - 11:38   Roman HP

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Происходит ли при включении тестовое "проплёвывание" дюз чернилами

Там нет помпы так токовой,Простои какие ? Вообще зависит от чернил.У меня Летом и по месяцу простой ,ничего страшного.А 510 на оригиналах, перед продажей 4 месяца стоял, и все отлично.

|    Сообщение #357 Отправлено 10 мая 2018 - 11:56   indigo99

Длительность простоев мне пока неизвестна, готовлюсь к летнему, студенческому затишью и интересуюсь "как устроено". Про помпы нет я уже понял, но все же, включения достаточно или лучше попечатать всеми цветами?

|    Сообщение #358 Отправлено 11 мая 2018 - 08:47   Roman HP

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

включения достаточно или лучше попечатать всеми цветами?

В теории должно быть достаточно,Так выходя в готовность он делает манимуляции с станцией,чистит головки.В идеале конечно печатать,Траблшотинг например, Раз в недельку ,две.

|    Сообщение #359 Отправлено 25 мая 2018 - 10:04   indigo99

А можно ли печатть на листовом (не рулонном) ватмане А1?
Размеры не "уплывут"?

|    Сообщение #360 Отправлено 25 мая 2018 - 14:29   NastyaF

Можно. Не уплывут. Раньше только на них и печатал.
HP 130, 500, 510, T120, T520 Epson R200,220, P50

Поделиться темой:


  • 42 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info