Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать CMYK - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать CMYK Можно ли печатать CMYK на струйном принтере?

|    Сообщение #1 Отправлено 06 февраля 2020 - 14:12   CherniyLukich

Добрый день господа гуру печатной промышленности.

Почитав не один форум, немного (как я думаю) разобрался как происходит передача файла на печать с ПК на струйный принтер.
В общем, на заре производства ПК основным устройством вывода был монитор, тобишь RGB устройство.
То есть вывод изображения с ПК только RGB. Когда начали появляться принтеры, производители (не знаю по каким соображениям, скорее всего что бы рядовой пользователь получал максимально приближенный отпечаток с картинкой монитора) сделали следующую схему, принтер получает фаил в RGB и сам его уже переводит в свой CMYK согласно установленным картриджам.

Интересно, можно ли как-то отправлять сразу на притер CMYK, без этапов перекодированния? Или это не реально, так как ПК по любому будет выводить RGB?
Существуют, цифровые печатные машины (или даже какие-то есть цифро-оффсетные), у них там свой ПК со специальной ОС?

Спасибо за ответы, сильно не ругайтесь, если вам показались наивными мои вопросы)

|    Сообщение #2 Отправлено 06 февраля 2020 - 14:43   Докторъ

смотрите RIP с поддержкой CMYK для вашего оборудования.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #3 Отправлено 06 февраля 2020 - 16:36   CherniyLukich

Докторъ, извините, а что такое RIP (кроме как "Rest in peace", больше ничего на ум не приходит :)))

|    Сообщение #4 Отправлено 06 февраля 2020 - 18:56   Докторъ

CherniyLukich, Raster Image Processor. например для epson t50 подойдет gutenprint
вот еще бы знать для какого аппарата.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #5 Отправлено 06 февраля 2020 - 21:25   CherniyLukich

Докторъ, спасибо добрый человек, я на Canon ip7250 печатаю. Начал изучать этот RIP, если у вас есть советы или толковые ссылки, буду премногоблагодарен.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 февраля 2020 - 03:12   Докторъ

CherniyLukich, я не уверен, как с кэнон работает этот rip, надо манул читать
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #7 Отправлено 07 февраля 2020 - 06:51   nik_3

Просмотр сообщенияCherniyLukich сказал:

можно ли как-то отправлять сразу на притер CMYK

Зачем?
Зачем в 1 шланг пихать 4 бита вместо 3-х? Зачем вести обработку в 4 бита вместо 3-х?
Это первые вопросы что на ум пришли.

Просмотр сообщенияCherniyLukich сказал:

Canon ip7250

Нет поддержки ... условная весьма с разрешением 720 dpi в лучшем случае. 720 dpi - это капель от ПГ принтера ))) Т.е. на бумашке 180 dpi видимо - драфт.
GutenPrint - для Epson заточен.
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #8 Отправлено 07 февраля 2020 - 11:36   CherniyLukich

nik_3,
Вопрос был в том, если мы из (допустим) иллюстратора отправляем на печать файл в CMYK, то принтер печатает перекодированный файл, настолько, насколько возможно максимальное совпадение с картинкой монитора. Допустим у меня есть квадрат определенного цвета CMYK (40 50 40 30), Как дать понять принтеру что бы он давал именно то количество чернил, которое прописано в цвете CMYK? Насколько я понимаю, ПК выдает на принтер RGB, а принтер уже сам через RIP перекодирует (растрирует) изображение на печать.

Может я не точно вопрос задал, а может ли ПК под управлением Windows, выдавать на принтер не RGB а CMYK и что бы принтер при печати квадрата CMYK (40 50 40 30) давал команду на ПГ с точным количеством краски (чернил) указанным в CMYK, а не происходили процессы перекодировок из одного формата в другой и в итоге мы имеем приближенное изображение. Я понимаю что можно и нужно откалибровать принтер с монитором, сделать цветовой профиль. Просто интересно реально ли то, что я описал выше.

Интересно, если кто то может рассказать или скинуть правильную ссылку, какие есть не супер дорогие печатные цифровые машины (если их так называют) которые четко печатают по цветам CMYK и у этих машин своя ОС для печати, то есть свои компьютер и как передается на эти машины макет на печать, как-то через флешку?

Конечно, можно печатать на своем Canon всю жизнь и не мучить не себя, не окружающих подобными вопросами, но очень интересно вникнуть в суть.
Спасибо.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 февраля 2020 - 11:56   Докторъ

наличие возможности CMYK печати не решает проблему совпадения с монитором.
драйвер под windows заточен под rgb 8 bit, у epson есть особая система команд, которая при соответствующем ПО обойти это,
используя драйвер принтера, как транспорт для команд и.т.п.
штука крутая, но отнимает массу времени, сил и средств, на обучение, настройки и покупки.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #10 Отправлено 07 февраля 2020 - 12:16   CherniyLukich

Докторъ, Вопрос был не про совпадение с монитором, я хотел бы, что бы принтер четко выдавал заданное количество чернил по CMYK.
А монитор потом откалибровать под отпечаток. Но быть уверенным что цвета правильно смешаны.

|    Сообщение #11 Отправлено 07 февраля 2020 - 12:25   Докторъ

чернила не будут идеальными, все равно требуется калибровка, а потом профилирование.
т.е. чтобы попасть в искомый цвет надо выплюнуть иначе, чем при идеальных бумаге и чернил, что-то меняется и понеслась настройка по новой.
в бытовых принтерах калибровка вшита в драйвер/железо, под собственные бумагу и чернила (под RGB драйвер)
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #12 Отправлено 07 февраля 2020 - 12:59   CherniyLukich

Докторъ, спасибо за ответ, я тоже так подумал, что производители чернил разные и скорее всего у каждого производителя свои оттенки чернил. Сам не проверял, но думаю что желтые чернила от OCP будут немного другими, нежели желтые чернила от IncTec.
Ответ таков что из под Windows на бытовой принтер невозможно передать CMYK изображение.

|    Сообщение #13 Отправлено 07 февраля 2020 - 13:46   Докторъ

на epson можно в силу специфики программного устройства
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #14 Отправлено 07 февраля 2020 - 14:41   CherniyLukich

Докторъ, на любой принтер Epson можно, или только определенной серии? где можно узнать про эту особую систему команд и как она называется?

|    Сообщение #15 Отправлено 07 февраля 2020 - 16:12   Докторъ

CherniyLukich, система команд: escp2.
для gutenprint смотрите подержанные принтеры epson с командами escp2.
для других RIP смотрите поддержку epson принтеров например AcroRip
и.т.д.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #16 Отправлено 07 февраля 2020 - 16:36   nik_3

Просмотр сообщенияCherniyLukich сказал:

CMYK (40 50 40 30),

Я не знаю такого цвета. И принтер не знает )))
Илюстратор и др. корел знает... но сам в себе, что не имеет отношения никакого к печати. Более того... этот CMYK (40 50 40 30) при печати на разных бумагах будет иметь совсем разный цвет. Даже визуально различимый )))
Тебе какой из них нужен? :biggrin: Который на матовой будет фотобумаге или на офисной? )))
Т.е. в итоге, что бы получить какое то предсказуемое соответствие условных софтовых CMYK , нужно выстроить какой то алгоритм. А уж из чего печатать... драйвер или РИП - дело 10-е.
Как то так :friends:
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #17 Отправлено 08 февраля 2020 - 11:27   CherniyLukich

nik_3,

Просмотр сообщенияnik_3 сказал:

Я не знаю такого цвета. И принтер не знает )))

CMYK (40 50 40 30) не вы и ни принтер не должны знать такого цвета, это был условный пример (если вам сразу не понятно стало из моего сообщения, можете смело заменить эти цифры на которые вы знаете с вашим принтером, для меня это не принципиально).

Просмотр сообщенияnik_3 сказал:

Илюстратор и др. корел знает... но сам в себе, что не имеет отношения никакого к печати.

Что значит "не имеет отношения к печати", хотите сказать что такой цвет невозможно напечатать?

Просмотр сообщенияnik_3 сказал:

CMYK (40 50 40 30) при печати на разных бумагах будет иметь совсем разный цвет. Даже визуально различимый )))
Тебе какой из них нужен? Который на матовой будет фотобумаге или на офисной? )))

Мне нужен тот цвет который будет на той бумаге на которой я печатаю. Спасибо за разъяснение, но я в курсе что разная бумага дает разный цвет отпечатка.
Вопрос вообще не про это был, вы хотя бы прочитали что я спрашивал?

Докторъ, спасибо за ответы и информацию.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info