Цитировать

Форум по СНПЧ: Мажет прижимной валик при подаче бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мажет прижимной валик при подаче бумаги Следы на бумаге

|    Сообщение #41 Отправлено 09 сентября 2007 - 15:11   protz

использую ту же технику - r220-300-270
пока проблем не было
нагрузка - от 100 листов а4 в день и больше
может еще и чернила назовёте?
механика ведь у всех одна (нужно же виновных искать ) :unsure:
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #42 Отправлено 09 сентября 2007 - 15:45   Inter

Возможно чернила не впитываются в бумагу, отчего и остается дальнейший след, какой бумагой пользуетесь???

|    Сообщение #43 Отправлено 09 сентября 2007 - 15:52   s0me0ne

Чернила - родные, из коробки. СНПЧ, как я уже сказал, там нет. В общем, всё родное, даже бумага большей частью родная пользуется.

Цитата

механика ведь у всех одна

Это тоже под вопросом... Серийная сборка - это всегда плюс-минус. Да и ревизий у одной модели бывает несколько.

Просмотр сообщенияInter (Sep 9 2007, 05:45 PM) писал:

Возможно чернила не впитываются в бумагу, отчего и остается дальнейший след, какой бумагой пользуетесь???

Все три вида бумаг, на которых наблюдалось появление пятен, в посте указаны.
Epson Premium Semigloss 251g/m2 - основная рабочая
Lomond Satin 280g/m2 - там, где не так важна точность цветопередачи
Lomond Glossy 130g/m2 - для тестов, калибровок и прочего
Других не имею 8(

Update: Кстати, пятно появляется на этапе подачи бумаги, когда до чернил дело вообще ещё не дошло. Соответственно, валик к тому времени уже грязный.

|    Сообщение #44 Отправлено 09 сентября 2007 - 16:35   Nicodim99

У меня на R200 пятна такие же, как на фотках s0me0ne. Правда не такие яркие и красочные и появляются не всегда. Всё же R270 более новая модель, японцы хорошо поработали.

|    Сообщение #45 Отправлено 09 сентября 2007 - 18:35   s0me0ne

Я при сканировании высокий контраст ставил, чтобы пятна лучше видно было, так что на R200, возможно, такая же плотность, не успел ещё прогресс так далеко шагнуть :D

Я начинаю думать вот над чем... Есть мысль прилепить на металлическую стенку на двухстороннем скотче кусок какого-нить материала, чтобы валик на обратном ходе об него тёрся и очищался от чернил. Вопрос только в материале - что бы такое налепить, чтобы хорошо впитывало чернила, не отдавало их обратно валику и было достаточно долговечным, чтобы принтер не раз в неделю разбирать для замены. Есть идеи?

|    Сообщение #46 Отправлено 09 сентября 2007 - 19:45   Nicodim99

Есть такая идея, что Epson вкладывает в пачки со своей бумагой специальные чистящие листы, которые рекомендует несколько раз протянуть через принтер. Причем такие вкладыши я встречал как 10 лет назад, так и сейчас. Я думаю что не просто так это.

Однако вот в недавно купленной Premium Glossy A4 такого листа не обнаружил :( Нехорошая тенденция.

|    Сообщение #47 Отправлено 10 сентября 2007 - 09:10   s0me0ne

Самое смешное, что в руководстве к R270 чёрным по русскому написано, что эти чистящие листы туда засовывать нельзя ни в коем случае :D

|    Сообщение #48 Отправлено 10 сентября 2007 - 10:18   s0me0ne

Ну вот, снова намазал.
Почистил валик и поставил печататься 3 фотки A5, первая и вторая чистые, третья - с пятном.
За два листа А5 успевает загрязниться, собака... Это без кожуха, само собой.
Интересно то, что все три фотки имели поле по нижнему краю, так что взаимосвязь со слетанием чернил с нижнего края при печати без полей не подтверждается.
Пришло время экспериментов...
Сейчас заклею все дырки в металлической стенке кусками фотобумаги на двухстороннем скотче.
Посмотрим, что будет осаждаться на фотобумагу и будет ли она препятствовать пачканью валика.

|    Сообщение #49 Отправлено 10 сентября 2007 - 22:41   koka

Почитал, такими объёмами не занимаюсь.
Интересно.. буду следить, всё таки заказчики идут...
Пока нареканий нет...Х.З. как там...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #50 Отправлено 11 сентября 2007 - 09:33   s0me0ne

Так прикол в том, что я тоже "такими" объёмами не занимаюсь.
Сейчас после отпуска порядка 300 фото обрабатывается-печатается постепенно в течение месяца.
А вообще печатаю 10-20 кадров в месяц в лучшем случае.

Что-то коллективный разум пока молчит... Так что буду рассказывать о своих изысканиях.
Итак, заклеивание дырок куском фотобумаги не помогло. На бумаге ничего видимое глазом не осаждается, а валик всё ещё грязный.
Остаётся два пути проникновения чернил - сверху и снизу. Насчёт сверху я не очень верю, поэтому сейчас снова разберу тракт и попробую заткнуть низ. Такие вот дела.
К слову, пластиковый вал (ось того самого валика) местами тоже покрыт приличным слоем чернил 8(

|    Сообщение #51 Отправлено 13 сентября 2007 - 07:34   Episode

Просмотр сообщенияs0me0ne (Sep 11 2007, 10:33 AM) писал:

Что-то коллективный разум пока молчит...

Решение проблемы описано в 4 и 9 постах этой темы.
По крайнем мере тот след, что на сканах s0me0ne - лечится именно так, и не как иначе.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #52 Отправлено 13 сентября 2007 - 09:56   s0me0ne

Просмотр сообщенияEpisode (Sep 13 2007, 09:34 AM) писал:

Решение проблемы описано в 4 и 9 постах этой темы.
По крайнем мере тот след, что на сканах s0me0ne - лечится именно так, и не как иначе.

Не соглашусь.
1. На R270 выступов нет, резать нечего
2. Подача происходит без прокруток, скрипов и прочего
3. Валик мажет ЧЕРНИЛАМИ, а не резиной. Что явно видно на увеличенном скане. А если после печати двух-трёх листов почистить его - явно очищаются следы чернил, а не чего-то другого.
4. Согласен с ЮХа в том, что срезание чего бы то ни было не есть метод ремонта. Ремонт - это процесс поиска неисправности и её устранение. Конструктивные особенности неисправностью являться не могут.

Я практически исключаю в данном случае конструктивную недоработку производителя. Если бы она была - таких постов было бы несоизмеримо больше, да и возвратов тоже. Скорее ошибка сборки - или нет нужной детали, или есть ненужная, или есть нужная, но стоИт криво-косо - вот в это верю вполне, насмотрелся в своё время.

В данный момент опробую ещё один вариант решения проблемы, если что-то получится - расскажу.

|    Сообщение #53 Отправлено 13 сентября 2007 - 18:34   Episode

Вы не прочли до конца тему о ремонте податчика.
Или читали не внимательно.
В любом случае, буду очень признателен, если вы найдете другое решение и поделитесь с форумчанами.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #54 Отправлено 13 сентября 2007 - 19:23   s0me0ne

Просмотр сообщенияEpisode (Sep 13 2007, 08:34 PM) писал:

Вы не прочли до конца тему о ремонте податчика.
Или читали не внимательно.

Читал-читал, местами не по одному разу, тема интересная и знакомая. Сами таким же занимались, и изоленту подматывали, и пружины подрезали, а ещё размачивали резинки в спирте, выворачивали наизнанку и задирали крупной шкуркой - тоже нередко помогало.
Но это всё же совсем другая тема. Проблем с подачей в моём R270 нет. Совсем нет. Подаёт чётко по одному листу, нигде не проскальзывает, не задирает край, в общем, работает идеально. Податчик исправен на все сто.
А вот попадание чернил на валик - совсем другая проблема... И мне кажется, я нашёл её решение. Точно говорить пока не могу, работы много, печатать некогда, так что проверять буду на следующей неделе... Но мысли такие:
1. Сейка сделала пластиковый кожух, защищающий валик от чернильных брызг. Отсюда вывод - чернильные брызги - явление штатное.
2. Экспериментально установлено, что загрязнение валика происходит путём проникновения чернильных брызг между нижним краем металлической стенки, по которой катается каретка, и верхней частью направляющего лотка, которая (верхняя часть) заодно является держателем роликов свободного хода, обеспечивающих верхний прижим бумаги при печати.
3. Не смея помыслить о том, что инженеры Сейки - полные идиоты, приходим к выводу, что либо валик должен иметь соответствующую защиту, которую забыли прилепить при сборке, либо разбрызгивание чернил через это отверстие - нештатно, и может быть вызвано сотней разных технологических причин и нарушений технологии сборки.
4. Не имея времени и желания разбираться с той самой сотней причин, надо обеспечить валику необходимую защиту.

Короче, на металлическую стенку я приклеил гибкий лепесток, который полностью перекрывает доступ чернильных брызг к валику через это отверстие. Пока серьёзных тестов не получилось, но десяток листов он отшлёпал ничего не измазав, а раньше мазал каждый третий. Причём у меня есть подсознательная уверенность, что этот лепесток - ни фига не моё изобретение, и я его уже где-то видел, возможно, на тех же Эпсонах, только очень старых.

В общем, в районе понедельника загружу принтер работой, посмотрим - помогло или нет. Но по идее должно.
Если сработает - сделаю фотки.

|    Сообщение #55 Отправлено 13 сентября 2007 - 20:05   tigrangabr

Буду очень рад если у тебя получится решить проблему. Ведь она и моя тоже. Но вот еще какую инфу подкину тебе. После определенного количества отпечатанных листов 270 начинает прогонять тупо пустые листы. Раньше я думал, что это какой-то глюк и останавливал печать и заново давал задание, но нет, как оказалось после выплевывания с 10 листов (когда валик прочистится) 270 продолжает печать. Причем, чем больше принтер откатал (более 10000 листов) тем большее количество бумаги он протягивает просто так. Я сам не останавливаю свои поиски решения данной проблемы, но вот эта штука выбила меня из колеи, если они такую фигню прописали в голове у принтака, то значит они не знают, как решить проблему. Или сделали это специально, чтобы народ покупал новый принтер. Одним словом информация к размышелению.

|    Сообщение #56 Отправлено 13 сентября 2007 - 22:00   s0me0ne

Просмотр сообщенияtigrangabr (Sep 13 2007, 10:05 PM) писал:

После определенного количества отпечатанных листов 270 начинает прогонять тупо пустые листы.

На самом деле мне раньше как-то не приходило в голову, что такое поведение может быть вызвано эксплуатацией принтера в условиях, отличных от "стандартно-пользовательских"... А сейчас вот пришло.
Дело в том, что у меня принтер эксплуатируется под управлением linux, а в тамошнем драйвере есть несколько бОльшая свобода управления поведением принтера...
Например, "тип медиа-носителя" у меня стоит "другой", и профиль построен под такую настройку, ибо если поставить реальный тип носителя - всё равно перетемняет и перенасыщает, сколько его не профилируй, родными чернилами по родной бумаге. А ведь он должен дозировать чернила в зависимости от типа носителя, а возможно и изменять размер капли, да мало ли что у него там зашито... Чисто теоретически всё это тоже может приводить к нештатному разлёту чернильных капель.
Надо поэкспериментировать с настройками... Хотя с моими объёмами такие эксперименты могут на годы затянуться, проще все дырки заткнуть :unsure:

|    Сообщение #57 Отправлено 17 сентября 2007 - 14:09   vaston

У меня та же проблема: при выходе фотографии, почти посередине выходит радужная полоса. Причем если заглянуть в принтер, то полоса появляется уже после того, как принтер нарисует фотку....Часть фоток прилагаю...Фото не полностью, т.к фото не мои....КТО знает как с эти бороться....???

А еще бывает прямо по середине черная полоса...Откуда она????

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg

|    Сообщение #58 Отправлено 17 сентября 2007 - 15:29   formally

Имея опыт эксп СНПЧ около 2-х лет сегодня днём столкнулся с проблемой как на фото в посте 27! Бился три часа; снял систему, откачал ост краски из головки, добавил в головку по капле промывки, установил родные картриджи ! Ничего! Разобрал всё и проверил всё - полоса радужная жёлтая, синяя и св.красная по вертикали через весь лист! В 5 часов залез на форум
10 минут поиска и попал! Эта проблема значит актуальна не только у меня!Я сказал спасибо sOmeOne за наводящую идею! Заклеил самоклеящнй бумагой направляющую ( небольшой кусок самоклейки ширтиной чуть уже листа 10*15 и немного недоходит до верха направляющей пр 1 см. Он получается закрывает валик по ходу фотографии - как раз над местом выхода из податчика ! Наклеи и тут же распечатал три листа Эпсона 10*15 никаких полос и в помине нет! А время затратил на поиски часа 4 , нет бы сразу на форум!

P.S. Единственное скажу принтер Епсон 390 новый три недели! Система IST как и у предыдущего 220 - а тот хорошо поработал за полтора года 6 литров Инктека выкушал и как огурчик!

|    Сообщение #59 Отправлено 17 сентября 2007 - 19:04   formally

"Посыпаю голову пеплом" ! Бумага и наклейка тут непричём ! Всё дело в мерной линейке для позиционирования! На ней микроцарапина или грязь и всё! Потёр! Место расширилось и полосы на фото приняли ту же ширину! Теперь дело за сервисом буду искать линейку на заказ и ставить! В ней вся проблема! Точнее не бывает!

|    Сообщение #60 Отправлено 17 сентября 2007 - 19:11   vaston

"Посыпаю голову пеплом" ! Это что значит? И где эта мерная линейка для позиционирования находится? И что необходимо потереть?

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info