Цитировать

Форум по СНПЧ: Многолетний опыт использования OCP и Bursten Nano 2 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Многолетний опыт использования OCP и Bursten Nano 2 Делюсь своим многолетним опытом, вдруг кому пригодится.

|    Сообщение #1 Отправлено 18 февраля 2021 - 06:34   Maxim_EV

Всем привет!

Хочу поделиться своим личным опытом владения МФУ Canon Pixma MX884, чернил OCP и перезаправляемых картриджей Bursten Nano 2.

Итак, лет 8-12 назад (точно уже и не помню) я стал счастливым обладателем МФУ Canon Pixma MX884.

Из достоинств для себя выделил:
  • Два лотка для бумаги (кассета и задний лоток);
  • Автоматическая двухсторонняя печать;
  • Автоподатчик листов на сканирование с возможностью двухстороннего сканирования!;
  • Можно делать автоматически двухсторонние копии;
  • Петли крышки сканера выезжают вверх, что позволяет сканировать толстые книги и не бояться что сломаешь петли;
  • Автоматическое открывание приемного лотка бумаги при печати;
  • Кроме USB еще есть Wi-Fi и Ethernet;
  • Аккуратный дизайн (нигде ничего не торчит и даже открытый лоток для бумаги выглядит лаконично, а не как обрубок у современных);
  • 5 цветов;
  • МФУ очень быстро переходит в рабочей режим из спящего и начинает печатать;
  • Возможность использования без компьютера;
  • Стильный, строгий дизайн (по началу боялся глянцевого дизайна (исцарапается), но на практике он до сих пор достойно выглядит).

Факс и Кардридер (медленный и работает только на чтение) они есть, но по факту пользовался ими я всего несколько раз, так что для меня вещи не очень и актуальные.

Сразу при покупке я уже понимал что буду использовать ПЗК, так как уже намучился я на старом Epson с капсульной СНПЧ, которая то засыхала, то завоздушивались каналы, то протекала, да и перенести принтер одному проблематично ну и лишняя ерунда на столе (некрасиво :biggrin: ).

Отпечатав комплект оригинальных картриджей (кончились быстро, пока только игрался с МФУ), я поехал в chernil.net и купил самое лучшее что предлагалось рынком (на мой взгляд конечно), это комплект нано кортриджей Bursten Nano 2 с авточипами (тогда это был ВАУ, так как большинство сбрасывали чипы программаторами) и комплект чернил OCP по 100 мл. Все это заправил, установил, там же сделал цветовой профиль и радовался жизни!

Тут небольшое отступление про картриджи:

  • Картриджи действительно создают впечатление качественных, они и подставки сделаны из более твердого и более прозрачного пластика (больший эффект стекла), чем китайские. Но одновременно этот пластик легче расколоть;
  • Картриджи заметно туже вставлялись в каретку принтера (ну не оригинал же, думал я!);
  • Иногда картриджи приходилось перевставлять по нескольку раз, так как светодиод на чипе не загорался;
  • Постоянно опасался что картридж упадет во время заправки, так как его нужно ставить вертикально (а ставил я его всегда на несколько слоёв старой отпечатанной бумаги, чтобы не испачкать стол, а она придавала неровности);
  • Тема, что в картридже есть датчик уровня чернил (поплавок), который защищает от печати без краски, как оказалось не работает!;
  • Спустя непродолжительное время пигментный картридж потек. Съездил в офис, поговорил с техником и он выдал мне новый;
  • Спустя еще некоторое время опять же у пигмента сдох чип (на этот раз уже самостоятельно я купил новый картридж);
  • И вот совсем недавно, опять у пигментного, отломились ушки при установке в заправочный держатель;
  • Кстати в держатели картриджи вставляются очень туго, так и боюсь их сломать, а пару раз они выпрыгивали при заправке!;
  • Тем не менее 1 держатель был сломан (язычок у цветного) и 1 картридж (ушки которые входят под язычок, считай ответная часть).

Но радость моя длилась не так уж и долго, я заметил что качество печати достаточно быстро упала!
Качественные фотки печатать было уже нереально, для текста и офисных бумаг всего хватало. И тут пришлось учиться промывать печатающую головку (далее ПГ).
Много раз звонил в поддержку chernil.net, ребята оттуда мне постоянно помогали, подробно объясняли тонкости и нюансы, я делал, но результат был удовлетворительный. От фотопечати пришлось отказаться.

По факту нагрузка на принтер маленькая. Он может неделями простаивать, а могу какую нибудь редкую книгу копировать страниц на 500 (но такое нечасто). Фотопечать так же очень редко, так как уже не так популярна.
В общем несколько листов текста в месяц я на нем печатаю точно, а дальше как карта ляжет.

Так как принтер домашний и я печатаю на нем набегами, со временем я стал раз в неделю печатать всеми цветами (сделал для себя даже шаблон), дабы краска в головке не сохла, но особого результата это не приносило... качество печати текста было нормальное, а о фото пришлось забыть. Тем не менее, бывало принтер по сути распечатал 10 страниц, а из-за печати шаблона, краска достаточно быстро кончалась (а OCP самая дорогая и цена отпечатка становилась уууухххх :blink: ).

Со временем мне подсказали что хватает делать две тестовые страничка раз в пару недель, я так и стал делать... Сначала каждую неделю, потом раз в две недели...

Но к чему я все это рассказываю...
Я стал замечать, что у меня начали полосить цветные, а черный так вообще стал пропадать. Как появлялось время, я доставал головку, прокапывал ее, ставил обратно, делал прочистку дюз и все вроде бы было окей (но не фото качество!). Спустя неделю черный печатал наполовину, через две не печатал вовсе. Циан и Магента слегка полосили (не принципиально для офисных документов).
Уж что я только ни делал и не пробовал, звонил в поддержку и тд. И про воздушные пробки и про плохую губку и про проблемы с картриджем, куча всего (а краска льется льется и льется!!!).
В один из приездов за новой партией краски мне предложили BK797 якобы она медленнее сохнет и более текучая, потом говорили, что в принципе OCP перешла на новый черный (BK797). В след приезд вдруг обратно вернули BK124? на котором я так и остался далее.
К этому времени (а процесс поисков был растянут на длительное время, как фоновый) я даже купил новую головку, но особых результатов это не принесло. Да печатала она лучше (первое время), а потом результат стал ровно таким же!

Короче я уже повесил на себя ярлык, что в вопросе принтера я неумёха! Что крайне обидно, так как я человек рукастый! В это время даже отвозил МФУ в сервис на прочистку головки, но в итоге улучшений не было. В общем забил я на черный, так как фотки я не печатаю, цветные документы редко и обычно всего хватало (то что не очень плотное заполнение Цианом и Магентой я тоже уже смирился).
С тех пор черный картридж у меня практически не уменьшался, наз в 4-5 заправок остальных я доливал черный.

И тут начались проблемы с пигментом! Начали пропадать дюзы! Прокапываю головку, что то появляется, что то навсегда исчезает. Ну думаю года то идут, наверное головка стареет, тем более чернила неоригинальные. Так прошло сколько то времени, годика 2-3 навскидку. У меня кончился пигмент, а ехать за ним в chernil.net времени не было и я пигментный совместимый картридж в Комусе (стоил он каких то 100р). Реально он мне понравился, разницы с OCP я не увидел никакой, но Комус под боком. В результате я почти сразу решил заказать еще, про запас и взял полный комплект из 5ти картриджей. Понятное дело что это китайский китай, за такие то деньги готовый картридж, но мне уже не жалко было гловку, да и более важные дела с возрастом появляются!

Картриджи у Комуса оказались более "мягкие на ощупь", совсем немного менее прозрачные, по размерам танков такие же как и нано.
НО как же мне было приятно, когда при установке в каретку они встали как оригиналы, легко, с четким щелчком и ярко загорелся светодиод (а не как пигментный нано, еле светит!). И вот тут я охренел. Мои супер дорогие картриджи оказались хреновые по размеру! Но это еще не все.
Головку при смене картриджей я мыть не стал, просто сделал глубокую очистку дюз на принтере и распечатал тестовую страницу.
Блин, ребят, каково же было мое удивление когда ЧЕРНЫЙ НАЧАЛ ПЕЧАТАТЬ. Причем идеально! Тут я просто абалдел! И у меня закрались сомнения.

Спустя некоторое время головка выдала ошибку электроники (052 по моему). В общем купил я б/у'шную. Почистил её и продолжил пользоваться тем комплектом Комуса. Но спустя, наверное, пол года у нее появилась проблема с дешифратором на пигменте (известная "расческа") + засор некоторых дюз, полосила текст даже в высоком качестве. В общем я ее промыл до приемлемого состояния (печатает пигментом в высоком качестве хорошо, в стандартном слегка полосит) и оставил про запас.

Нашел б/у головку за приемлемые деньги (а новая сейчас с учетом кризисных цен и курса доллара стоит от 8 до 12,5тр), а владелец отдал мне ее вместе с принтером iP4840. Одновременно с этим я разобрал полностью свое МФУ, промыл и почистил его, в том числе и промыл памперс!

В общем, принтер оказался очень свежим и в нем стаяли оригинальные картриджи (наполовину полные причем)! Продавец сказал что принтером не пользовались более 3х лет, не включали вообще, но каково было мое удивление когда она напечатал тест дюз цветами! Пигмента не было вообще! Установив свой пигмент, после прочистки на тесте появился и почти весь пигмент!
К чему я это, а к тому, что я абалдел от этого! ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ОРИГИНАЛЫ! После промывки головка печатает идеально!

И вся эта ситуация, мои выводы и открытия сподвигли меня написать все это!
В общем у меня появился второй принтер, который скорее всего пойдет на запчасти, так почему же не проверить на нем все теории и догадки!
К этому времени, я как то уже косо смотрел на OCP. Немного порыв сравнения я решил попробовать краску InkTec. Купи комплект заправленых картриджей, RSL, LCF III и Kill Bill и Мистер Мускул зеленый в общем вооружился по полной. Это еще до промывки головок и тестов. Ко всему прочему не пожалел денег и купил 25мл OCP BKP44 и BK124 + два новых китайских перезаправляемых картриджа к ним (чтобы исключать все возможности).

Какие у меня были предположения:
  • Дохнут головки потому что я не умею их чистить и вообще струйники это не мое;
  • Что то не то с краской OCP;
  • Проблемы с НАНО картриджами (не успевают подавать краску например);

Сделал шаблоны в фотошопе на каждый цвет (полное заполнение страницы) с интенсивностью цвета на 20/40/60/80/100% на Циан, Магента и Еллоу и как проверка смеси цветов черный (в фотошопе при выборе цвета это буква К, но это именно смесь цветов, а не фото черный).
Для проверки черных сделал страницу в Ворде с полной заливкой. Если при печати выбирать обычная бумага, то печатает пигмент, если фото бумага, то водный черный! Так я смог проверять все цвета по отдельности и в смеси.

И вот тут было для меня открытие, раньше, я печатал лист полностью залитый 100% интенсивностью 1 цвета, но идеально напечатанные 100% совершенно не означает, что на 20 или 40% тоже будет равномерная заливка!!!

Установил я картриджи InkTec, сделал прочистку, проверку дюз иииии.... все идеально, все странички, все цвета, все интенсивности! (это на новой б/у головке) Класс!
Тут же вставляю NANO 2 картриджи с OCP (обе черные краски я заправил в новые картриджи):
Цвета полосят безбожно, вплоть до белых полос! Но на 100% заливке печатают неплохо, слегка заметны только полосы по оттенкам, как будто не долито чутка краски.
Причем я печатал одну страницу с разной интенсивностью цвета (поделил ее на 5 равных частей), тет же переворачивал лист и печатал полную 100% заливку.
При этом Циан полосил белым до 60% и почти отлично лил на 100%. Магента полосила меньше, но полный лист на 100% заливке уже не печатала, со второй половины отпечатка быстренько пропадала полностью.
Почти не было претензий к Желтому, только если очень внимательно присмотреться были заметны легкие полоски на уровне оттенков цвета.
Черный BK печатал хорошо в высоком качестве и слегка полосил на стыках между проходами головки на стандартном качестве.
Пигмент печатал хорошо как в высоком качестве так и в стандартном.

Во время покупки краски мне подсказали, что краску OCP при подсыхании можно разбавлять 1/10 RSL'кой.
Попробовал и такой вариант. В моем случае ситуация НИКАК не изменилась!

Далее решил проверить, а не в картриджах ли дело?
Промыл (проточной водой, затем дистиллированной) НАНО картридж с BK залил туда краску InkTec, ровно то же сделал и с Циан'ом (так как они больше всего косячили)
Вставляю в принтер, ставлю на печать 3 страницы в высоком фото качестве каждый цвет и о чудо, практически сразу идет отличное и равномерное заполнение, ни намека на полосатость!
Печатаю страницы с 20/40/60/80/100% заполнением, тоже все идеально! Вывод - виновата краска!
Чтобы убедиться окончательно, еще раз промываю черный, заливаю туда из старой банки OCP BK124 (BK797 даже не тестировал), устанавливаю в принтер, печать... полоски полоски полоски!

В общем чтобы не жаба меня не душила в будущем, пришлось вылить 40гр BK797, примерно столько же старенькой BK124, около 60гр С154 (а она вдвое дороже старого С144).
Суммарно на тесты и умозаключения было потрачено 8 дней, 150 листов бумаги, 3 комплекта нормальных чернил, 3 раза дозаправлялись нано картриджи чернилами OCP, 150гр RSL на промывки, 1,5 флакона Мистер Мускул, литр дистиллированной воды, ну и руки по локоть в краске все это время!

Какие выводы я сделал?

1. Bursten NANO 2 однозначно не стоят своих денег:
  • Плохо подогнан размер;
  • Текут;
  • Ломаются;
  • Трудно вставляются в каретку принтера;
  • Трудно вставляются в свои же заправочные держатели;
  • Неудобно заправлять (неустойчивые при заправке, так как стоят вертикально).

Единственное, что в них классно, так это авточипы (показывают уровень чернил и сбрасываются но полного, когда картридж опустел, достаточно только вытащить и снова вставить картридж).
Но я так понимаю сейчас китайские делают все ровно то же самое и так же (раньше с этим была проблема)!
При этом цена китайских на алике 600-700р, NANO 2 в Москве у поставщика 2500р.

2. В краске OCP я полностью разочаровался.
Большую часть времени владения МФУ мне пришлось забыть о фотопечати! Может она быстро стареет и как то кристаллизуется или густеет, может она изначально не очень хорошо подобрана по составу, так как от фотопечати отказаться мне пришлось достаточно быстро. Поставщик OCP говорит что нераспечатанная бутылочка может храниться до 5 лет, распечатанная от 6 до 12 месяцев. На, распечатанные они у меня стояли явно дольше, но реально за год обычно у меня уходило до 50гр пигмента. Растворение краски RSL'кой ситуацию не улучшает, зато за ночь у меня так вытекло 2 картриджа :wacko:
Какой то суперпечати по цветам и отпечаткам я не увидел ни в сравнении с оригиналом (нашел старые распечатки) ни в сравнении с InkTec. Да, фотка OCP с цветовым профилем мне понравилась больше по балансу цветов, даже чем оригинал, но без профиля почти одно и то же. А учитывая что OCP в среднем в 2-3 раза дороже своих конкурентов + мой маленький расход краски, а бутылочки только по 100гр, её цена для меня возрастает еще в 2-3 раза (при условии покупки свежей краски каждый год).

3. Сейчас для меня фаворитом стала краска InkTek:
Стоит она дешевле, как она себя показала на моих тестах мне понравилась, не такая вонючая как OCP, сделаю под нее цветовой профиль и думаю отпечатки будут супер. + поначитался сравнений в интернет, что очень и очень она хороша. Так же мне показалось, что она более распространенная, чем OCP. Посмотрим как она поведет себя в длительном периоде, но пока я выбрал её. В крайнем случае буду пользоваться краской из Комуса :biggrin:

И вот сравнение нынешних цен на краску (не у барыг, а в нормальных, крупных компаниях) все по 100гр.:
Цвет.......OCP......InkTek
PGBK......800р......230р.
.BK..........680р......190р.
Cyan........770р......190р. (у OCP якобы повышенная светостойкость)
Magenta...410р......190р.
Yellow......410р......190р.
------------------------------------
Итого:....3070р.....990р.

Разница в 3 раза, в 3! :blink: При это сплошные недовольства!

Пигментом я теперь совершенно точно буду пользоваться InkTec или Комус.
А вот на счет водных посмотрю как поведет себя краска InkTec в течении года-двух и уже отсюда буду плясать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Надеюсь моя душещипательная, завораживающая, интригующая, шокирующая история будет вам полезна!
Это выжимка 10ти летнего опыта в 10 минутах чтения, не говоря уже о потраченном личном времени, деньгах и моральном дискомфорте.


P.P.S. Если остались вопросы задавайте, пока все в голове свежо. Фотки спецом не стал размещать, дабы не перегружать пост.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info