Цитировать

Форум по СНПЧ: L132 пропуск листов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

L132 пропуск листов

|    Сообщение #1 Отправлено 29 июля 2022 - 09:58   Max83

Всем привет! После капитальной чистки epson L132 появилась проблема - принтер печатает 1-2 страницы, затем пропускает и входит в ошибку замятие бумаги. Причём пропускает без причины, лист уверенно выходит на позицию, даже делает назад - вперёд, головка срывается с явным намерением начать печатать, а после этого просто лист выходит чистый и оранжевая лампочка, на экране статус - замятие... При этом, если задание дано например на 10 листов, то пропущенный лист, после нажатия на кнопку, принтер считает распечатанным и делает следующий... Может 2 страницы распечатать, потом пропустить, а может и сразу начать пропускать одну за одной раз 5, а потом распечатать... Что может ему не хватать, из датчиков всего один флажок и он исправен...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #2 Отправлено 29 июля 2022 - 11:43   Anbel

Max83, смотри сам флажок датчика бумаги, и сколько прошел аппрат?

|    Сообщение #3 Отправлено 29 июля 2022 - 11:57   Max83

А что с флажком? Он есть, поднимается опускается... Щас попробую его поднять и прилепить, с поднятым флажком печатает нормально, только в конце долго крутит и ошибку выдает. Потестирую, если с поднятым тоже будет шакалить - знать не в флажке дело. Принтер прошел 112000. Поэтому и генеральную мойку провел, уже весь забился волосами и чёрный внутри от чернил. Сейчас как новенький, но вот такая шляпа появилась.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #4 Отправлено 29 июля 2022 - 12:06   Alex Fox

Правильно указали смотреть. Флажок уже стёрся - менять. Или наращивать.

|    Сообщение #5 Отправлено 29 июля 2022 - 12:14   Max83

Спасибо, я конечно первым делом его смотрел, благо больше датчиков то и нет. Стереться он не может, так как входит в оптопару с большим зазором. Ну и когда мыл, а я весь принтер разобрал по шестеренкам, флажок изучал. Тем не менее, сейчас снял с флажка пружинку и на удивление отпечатал хорошо аж 6 листов подряд, но вывалился в ошибку даже не доведя 7ой лист до флажка. Сервисная прога кажет поровну ошибки 50 и F1... Что это за коды такие?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #6 Отправлено 29 июля 2022 - 13:29   Max83

Чуть ослабил оба ремня, снял получается пружинку с флажка и вроде работает... Ещё буду признателен, если кто-нибудь подскажет алгоритм действий по натяжению ремней PF и CR. Уже несколько лет не могу найти инфу. Натяжители подпружинены что в CR что в PF. И в обоих же случаях притянуты болтом, что делает пружину бесполезной. Единственное назначение пружины в этом случае подтянуть ролик когда болт отпустили, а потом притянули назад. Но если настраивать так - получается слишком слабо, может проскакивать. Вероятно есть какой то признак, что ремни натянуты с верным усилием?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #7 Отправлено 29 июля 2022 - 15:23   Alex Fox

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

Стереться он не может, так как входит в оптопару с большим зазором.

а другой его конец бумага трёт и стирает ;)

|    Сообщение #8 Отправлено 29 июля 2022 - 16:13   Max83

Ну так то да, возможно чуть протёрло. Но без пружинки вот работает, уже пару книжек выдал. Перестанет тогда наращу оптопарную часть чёрной изолентой ))
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #9 Отправлено 04 августа 2022 - 09:10   Max83

Да, слегка потёрло хвостовик флажка, пока что нарастил капелькой суперклея. Но возникла другая проблема, стал пропускать уже по ролику захвата. Заменил резинку на новую китайскую - перестал брать бумагу вообще ((( Ну думаю может не той стороной одел, стрелка то отсутствует. Перекинул, при включении принтер сразу выключался. Заметил, что переодевая резинку дёрнул шлейф головки и тот частично вылез из своего гнезда на плате. Выключил питание, передёрнул шлейф, теперь принтер включается, распарковывает голову, как обычно читает энкодер до конца, возвращает каретку на капу и после этого вечно мигает зелёной лампой. При обращении говорит, что идёт прочистка... Если двинуть каретку - возвращает на место, тоесть с датчиком энкодера вроде порядок. Как дальше действовать?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #10 Отправлено 04 августа 2022 - 10:28   Max83

132 этот стал определяться, как 360... Может прошивка слетела... Кстати принтхелп его видит как 360 и позволяет считать прошивку и прошить, а нормальный 132 таких функций не имеет в программе... Попробую прошить...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #11 Отправлено 04 августа 2022 - 11:32   Max83

Ничего не получается. Принтер так и мнит себя L360, статус монитором не видится, сервисная прога и принтхелп видят как 360. Из сервисной проги можно дать задание на печать шаблона, при том что индикатор на принтере мигает, принтер захватит лист, но при подъёме флажка тут же хальт и ошибка 7E. Нигде не нашел описание данной ошибки, возможно у 360 ого датчик на закрывание оптопары работает, а у 132 на открывание... Что делать, как дальше жить? Чем и как его прошить?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #12 Отправлено 04 августа 2022 - 12:40   Max83

Прошил епром от другого 132, после этого принтер определяется правильно и выходит в работу. индикатор перестаёт мигать. Но всё равно при открывании флажка стоп с ошибкой 7Е. Если флажок держать открытым, то пропускает лист.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #13 Отправлено 11 августа 2022 - 17:02   Max83

Что делать то? Поменял плату, взял с донора. Стало всё нормально работать, но не печатает вообще. Поменял голову, проверил шлейф - всё равно не печатает. Похоже на материнку... Поставил старую, и песня старая завелась - до датчика и потом в ошибку 7Е. По данной ошибке нет вообще ничего, нашел только статью про ошибку Е7, которая так же нигде не описывается, но автор статьи пришел к выводу, что это битый еепром. По его словам после инициализации принтера всё заработало... При попытке инициализации через аджастмент выходит сообщение The main board cannot be used .
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #14 Отправлено 12 августа 2022 - 10:07   Azelus

Попробовать выпаять микросхему памяти и прошить на программаторе?

|    Сообщение #15 Отправлено 12 августа 2022 - 17:58   Max83

Ну так то еепром прошивается, взятый с рабочего принтера. Или вы имеете ввиду саму прошивку перенакатить? Впринципе как вариант, вот только где её взять? Ну и программатор у меня под стандартные 8ми ногие микрухи, если там другой тогда не вариант.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #16 Отправлено 19 августа 2022 - 15:40   Max83

Ещё беда... Один из принтеров, после простоя часов 10 показывает на тесте не все дюзы, после прочистки становится намного хуже, почти ничего нет. Затем в течении 4-5 сильных прочисток восстанавливается и потом нон-стоп печатает. А на следующий день всё по новой... Что это такое?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #17 Отправлено 19 августа 2022 - 16:27   Anbel

Max83, парковку меняй

|    Сообщение #18 Отправлено 19 августа 2022 - 20:33   Max83

Понял... Капу ? В принципе логично, но почему после первой после простоя прочистки становится хужее? Типа не сосёт, а резиной трёт? Это плохо... Сроки горят, в этот раз поздно выдали материал, за 2 недели нужно добить... Обращу внимание на капу и механизм прижима, может получится дотянуть...

А куда конкретно смотреть, что именно первым выходит из строя обычно? Сама резинка капы, или может быть механизм поджатия на каретке или капе? Типа стёрлись выступы ... В продаже есть и капы с механизмом и полностью узел с перистальтикой в сборе. Только смысл его брать если, к примеру, стёрлись места на самой каретке?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #19 Отправлено 20 августа 2022 - 10:05   Anbel

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

А куда конкретно смотреть, что именно первым выходит из строя обычно?

на капу, на саму помпу, на шланг разрыв.

|    Сообщение #20 Отправлено 20 августа 2022 - 10:53   Max83

Разобрал помпу. Внутри было много резины, шланг потёртый и сплюснутый, но тем не менее герметичен. Могло из-за этого не качать? И где брать такие шланги, может быть существует какой то лайфхак? Я вижу чернильные шланги от доноров такие же, но их жалко...
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info