Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon B200 - необычные решения проблемы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Canon B200 - необычные решения проблемы Магические решения для устранения печальной B200

|    Сообщение #41 Отправлено 27 сентября 2017 - 15:54   Солнечный пёс

Если B200 появляется постоянно, то явно что-то не так с головкой. Скорее всего, её надо всё же менять. Описанный трюк помогает, если головка была случайно заблокирована из-за однократного перегрева, перепада напряжения или другого глюка. Но этим способом нельзя заставить работать уже почти мёртвую голову. Таких чудес не не бывает.

|    Сообщение #42 Отправлено 27 сентября 2017 - 23:14   L110

Внесу свои " пять копеек"... Также внезапно случилась B200, вначале заклеил контакты по известному всем способу, ошибка исчезла... Полез на всяк случай почистить принтер, отмочить голову... лазил, лазил, зацепил Абсорбирующие пластины пигмента и цвета, они ушли куда то вниз, ни туда, ни сюда, но при включении МФУ (MG5340) вроде встали на место... Ставлю голову - сабж делает вид, что печатает - , но идут только пустые листы и при режиме фото и печать на обычной бумаге, то есть все дюзы не работают на голове, но чернила при этом тем не менее сливаются, возможно при потсоянных прочистках, но я запарился заливать чернила за все это время в картриджи... Ладно думаю, и так и сяк воюю с сабжем, но листы как шли пустые, так и продолжали и на самотестах МФУ и при печати с компа...
Нашел старую голову, полурабочую, которая печатала вполне сносно одним Пигментом при заклееных контактах на цвете - на ней погорели голубые дюзы... Ставлю ее -также черного нет, хотя я ее всегда успешно раньше использовал если требовалось много печатать документов без цвета, странно думаю - на обоих головах никакой цвет не идет ни из одного из 5 картриджей - к чему бы это?

Вдруг после 3 дней "борьбы" нахожу этот метод предложенный неким Виктором, подсмотренный им у некой англоязычной дамы... Здесь ссылка http://9zip.ru/mobile/error_b200-1.htm
И о чудо!!!! После манипуляций по данному методу с отклееными контактами ошибка B200 исчезла... Но печать так и не вернулась, сабж так же тужится, делает вид что печатает - но идут одни пустые листы..
Теперь вопрос - куда копать "вдруг" полетел форматер? Или это я помпу зацепил пока лазил "чистил" внутренности? Почему при вроде внешнем благополучии и теперь отсутствию любой ошибки - никаких чернил на бумагу не поступает, при всех режимах только пустые листы... ;-(((((

Псы... Кстати на примере из видео на выключенном МФУ дама вполне легко сдвигает ПГ припаркованную справа при выключении , у меня ни при каком варианте сдвинуть ПГ не получается - она припаркована там намертво, поэтому чтобы проделать такие же как у нее манипуляции убирал картриджи, тогда все прошло и ошибка B200 ушла...

|    Сообщение #43 Отправлено 28 сентября 2017 - 19:47   67RUS

А у меня как бы ни старался, пока принтер включен, после устранения B200, лампа питание светит одна, ничего не мигает, отправляю на печать, сразу В200, устраняю, снова все в порядке, ничего не мигает, уже жду пока принтер выключится в дежурку, отправляю печать , опять B200, один раз после устранения ошибки вынул из принтера шнур питания, и не лез к нему сутки, потом воткнул шнуро, отправил печать, и он напечатал, правда полосами, но все же. Ну я от радости запустил глубокую очистку, и где то минуты через три опять В200. Что ему надо, не въеду!? Или новый принтак покупать, какой? У епсона капля почти в 2 раза толще чем у канона, разрешение5 с копейками тыщь, у канона 9600, и все в один голос (в магазинах) твердят что епсон лучше. Совсем растерялся, и этот еще не умер окончательно, и с новым не могу определиться. Может есть щас в продаже принтеры с такой же головой как у IP4840 (qy6-0080)? купил бы для опытов.

|    Сообщение #44 Отправлено 28 сентября 2017 - 21:28   Barranno

67RUS, в продаже их давно нет, если хотите принтер с такой же головой, надо искать б/у. Сейчас продаётся ip7240 у него головка QY6-0082, TS5040 - QY6-0089.

|    Сообщение #45 Отправлено 29 сентября 2017 - 07:13   67RUS

Жаль блин, только месяц назад китайцы прислали снпч, и испытать так и не успел.

|    Сообщение #46 Отправлено 01 октября 2017 - 22:19   denminin

Что может быть если принтер нормально работает минут 10-15, затем выдает ошибку B200. Отключаю на минут 30 и всё опять работает некоторое время. Купил донора с убитой головой, как проверить чтобы не испортить форматтер или БП на доноре и что вообще может быть?(принтер ip7240)

|    Сообщение #47 Отправлено 02 октября 2017 - 08:04   Futureworld

denminin
Неплохо бы озвучить, что за принтер, на каких чернилах работает и есть ли СНПЧ, тест дюз приложить.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #48 Отправлено 02 октября 2017 - 17:47   denminin

Futureworld,
Модель принтера указал вроде ip7240, ПЗК с авточипами, чернила inktec

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_7.jpg

|    Сообщение #49 Отправлено 02 октября 2017 - 18:45   denminin

Увидел только что Ваш ответ на другом форуме forum.ixbt.com (http://forum.ixbt.co...3:47218-55#1852). То есть скорей всего неисправна головка и скоро совсем не будет печатать? Стоит ли теоретически рабочую головку (если бы она была) ставить в этот принтер?

|    Сообщение #50 Отправлено 06 октября 2017 - 11:13   Futureworld

denminin
Лучше задавать вопрос, чтобы в тексте был ник того, к кому обращаетесь, а то я проглядел.
Давайте разбираться по порядку. На тесте дюз видно отслоение лака на фоточерном, что по идее не должно приводить к В200, остальные в норме. Значит, головка охлаждается чернилами. Ошибка В200 может возникать не только по причине отказа головки. Чтобы убедиться, вполне можно переставить проблемную головку в донор, если ошибка пропала, значит грешим на плату или блок питания. Шанс угробить донор есть, но на мой взгляд небольшой, ведь проблемная головка хотя бы какое-то время печатает, а не сразу выбивает (коротких замыканий нет). А вот если блок питания первого просаживает, то он может убить и новую головку. Я бы просто его вскрыл и визуально оценил. Не знаю, есть ли у Вас такие навыки, я подавал на блок питания мфу MP520 искусственную дежурку 3.3 вольта и смотрел выходные напряжения, в т.ч. осциллографом на пульсацию.
Вот методика Проверка блока питания.
Да и просто параметры электросети могут быть плохие - тут бесперебойник может помочь.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #51 Отправлено 07 октября 2017 - 00:22   denminin

Futureworld,
Огромное спасибо что не оставили без внимания и за совет, так и попробую сделать.

|    Сообщение #52 Отправлено 07 октября 2017 - 10:15   Futureworld

denminin
offtop
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #53 Отправлено 10 октября 2017 - 21:38   denminin

Futureworld,
Вставил голову в другой принтер - то же самое. Через некоторое время ошибка В200. Ладно добью ее и буду рассматривать покупку чего то другого.

|    Сообщение #54 Отправлено 16 октября 2017 - 12:58   wildboy

Здравствуйте!
Вопрос по теме к знатокам, так что решил не городить новый огород по поводу именно моего случая. Дело было так:

ip7240 только-только начал печатать документ, как сын закрыл крышку. Печать, естественно прервалась (сын получил по лбу, потому как знал, что папины вещи трогать нельзя), а сам принтер ушел в ошибку В200. Колдовство с пятикратным нажатием на кнопки питания после сдвига каретки влево помогло, но, увы, ненадолго. Принтер смог распечатать контрольку (абсолютно нормально, без претензий), и даже одну фотографию на весь лист А4, которую я запустил просто как тест на обычной бумаге. Решил повторить фокус уже на фото-бумажке, но не тут то было: аппарат снова свалился в ошибку.
Помогите особо не ломая голову продиагностировать неисправность: просто мало ли кто знает, что случается, если крышку во время печати захлопнуть? Где искать причину геморроя, стоит ли подумать о заказе новой печатающей головки?
Картриджи стоят перезаправляемые, купленные в "заправка-спб". До сих пор принтер не подводил, даже засохшие как-то раз чернила удалось без особых хлопот размочить и вернуть голову к жизни. А теперь... Грустно думать о покупке нового принтера, особенно когда денег на это нет.

Спасибо.

|    Сообщение #55 Отправлено 16 октября 2017 - 21:58   Barranno

Наверное лучше купить новый ip7240, чем новую печатающую головку, вроде цена у них почти одинакова, да и сам принтер не так уж и дорого стоит. Раз вы говорите образец проверки сопел нормальный, наверное проблема не в ПГ.

|    Сообщение #56 Отправлено 17 октября 2017 - 08:05   Futureworld

wildboy
На этой странице выше похожая проблема (B200). Надо головку проверить в другом устройстве, если ошибки не будет, можно купить донора с убитой головой (не обязательно ip7240, если не нужна печать на дисках, то можно МФУ с этой 82-й головкой), они обычно рублей по 300-500 на авито.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #57 Отправлено 17 октября 2017 - 18:22   wildboy

Barranno,

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Наверное лучше купить новый ip7240

По-хорошему, я даже уже приценился и даже нашел вариант с рассрочкой (знаете, когда в один месяц сваливается куча трат, а финансы ограничены - самое то!-)), но залез на страницу принтера на canon.ru и что-то задумался: там не мало разговоров о том, что такие случаи (редко используемый аппарат через 3-4 года вдруг выдает "привет" В200) совсем не редкость. В итоге на перепутье: то ли брать такой же, подразумевая, что один "донор" есть, то ли думать о чем-то другом.

Futureworld,

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

На этой странице выше похожая проблема (B200)

Да, я прочел. Но, заметьте, в итоге у человека его "полумертвая голова" стала сваливаться в ошибку и на "тестовом" принтере. Т.е. вероятно, они (ПГ) так "умирают"?..

|    Сообщение #58 Отправлено 17 октября 2017 - 19:06   Barranno

ПГ конечно умирают. Вроде ещё читал что B200 может быть и от неполадок в материнке, и тогда новая ПГ не поможет. Ещё новая ПГ стоит столько же сколько новый принтер, цена ПГ 4324 рубля, цена ip7240 около 5000 рублей.

|    Сообщение #59 Отправлено 18 октября 2017 - 09:36   wildboy

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

B200 может быть и от неполадок в материнке

Да вот понять бы, что происходит от "аварийного" закрывания крышки во время печати... Поскольку мне найти такой же (с такой же ПГ) аппарат для проверки головки - нереально, у друзей-знакомых либо вообще нет принтера дома, либо "да есть какой-то на антресоли, но мы им не пользуемся". Не свезло с этим. А по цене - смотрел на "кетайских братьев", где вроде как можно тамошний аналог (не условно восстановленную голову под один черный цвет) можно взять за 2+т.р. В общем реально на распутье: либо купить такой же (от 4400 р.), либо ПГ на алибабе, либо думать о какой-то новой модели или даже марке. В таких случаях сразу вспоминается: "знать бы прикуп"...

|    Сообщение #60 Отправлено 18 октября 2017 - 09:43   Futureworld

denminin
Вы не написали, пробовали ли и на втором принтере, куда ставили головку, сбрасывать ошибку по методике этой темы, и что из этого вышло.

wildboy
Можно попробовать обратиться к заправщикам картриджей, может у них можно испытать проблемную головку. И дайте всё же тест дюз с Вашего принтера посмотреть.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info