Цитировать

Форум по СНПЧ: 15 миганий на Canon ip4300, 4200, 5200, 5300... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 миганий на Canon ip4300, 4200, 5200, 5300... Как устранить ошибку "Картридж не удается распознать"

|    Сообщение #61 Отправлено 07 сентября 2010 - 17:00   aaaa

Надо поставить новый картридж. Или денег совсем нет, или нет способностей их получить?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #62 Отправлено 07 сентября 2010 - 17:50   Норита

Просмотр сообщенияaaaa (7th September 2010 - 06:00 PM) писал:

Надо поставить новый картридж. Или денег совсем нет, или нет способностей их получить?


Просьба (если она, конечно, выполнима) не язвить и не упражняться в остроумии. Мне реально нужен совет: картриджи ДЗК и комплект автообнуляемых чипов от рессетерс. От роду им месяц. Выпендриваться начал голубой чип буквально через неделю. Все остальные работают великолепно. Пока что я заменила все картриджи на инктековские. Но что делать с имеющимся хорошим комплектом? Покупать новый голубой чип?
Приношу извинения за то, что сразу не написала, какие именно картриджи. Если бы стояли одноразовые - я бы здесь не писала.

|    Сообщение #63 Отправлено 07 сентября 2010 - 17:53   koka

Ежели гарантия есть и ещё действует-заменить.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #64 Отправлено 07 сентября 2010 - 18:02   Норита

Да, есть еще гарантия. Я так и думала, что сделать с ним уже ничего нельзя. Придется менять. Спасибо за ответ.

|    Сообщение #65 Отправлено 07 сентября 2010 - 19:52   aaaa

Норита, виноват, не увидел текста про плохой чип. А почему нельзя использовать оригинальный чип?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #66 Отправлено 08 сентября 2010 - 16:45   Норита

Просмотр сообщенияaaaa (7th September 2010 - 08:52 PM) писал:

А почему нельзя использовать оригинальный чип?


Придется же тогда все АО чипы менять на оригинальные. Мне, если честно, не по душе эти манипуляции. Да и уровень чернил не будет виден, заглядывать надо (хотя толку от того что он с АО виден - всегда полные, когда на самом деле почти пустые)

|    Сообщение #67 Отправлено 21 августа 2012 - 11:23   SCORPIC

Тема бредовая какая то. 15 морганий. Открываем крышку. Каретка едет посередине - отрубаем сеть - вытаскиваем неморгающий картридж/картриджи на выключенном принтере. Включаем принтер. Вставляем картридж чтобы моргал. Далее вставляем проблемные неморгающие картриджи до появления моргаемости. Закрываем крышку. Все работает. 7 лет так делаю на 5 кенонах и никаких проблем небыло.
На старом 4200 пиксма один картридж пришлось вставлять 5 - 6 раз после этого заморгал. Но 6 летний картридж было не жалко выкинуть, да и чип подустал уже. :biggrin:

1. Индикаторы горят на новых оригинальных картриджах на которых включено слежение за чернилами.
2. Индикаторы моргают - слежение выключено. Индикаторы моргают тускло - плохой контакт, лечится как и писалось выше перестановкой на выключенном принтере.
3. Индикаторы не горят - сгорел чип. Нефиг на включенном принтере вынимать картриджи из каретки.
4. Перед тем как лезть в принтер руками снимаем статическое электрическое с рук. Как это сделать гугл в помощь.
Например где нибудь в Ванаваре, на сухом воздухе, пользователь в шерстянной кофте убьет чип сразу только при одном касании. И судя по тому что в этом городе все ходят с эбонитовыми палочками, не только чип.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #68 Отправлено 21 августа 2012 - 12:48   КАТ

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Тема бредовая какая то
- ну раз бредовая, то зачем в неё ещё бреду добавлять?

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Открываем крышку. Каретка едет посередине - отрубаем сеть - вытаскиваем неморгающий картридж/картриджи на выключенном принтере.
- когда каретка едет, не стОит отключать сеть, лучше дождаться, когда каретка встанет в положение замены чернильниц. И зачем отрубать сеть? - в принтерах и МФУ Canon производителем предусмотрена "горячая" замена чернильниц - это штатный режим. Замена чернильниц "на холодную", т.е. при отключенном питании, имеет смысл только в случае, когда на чернильницу переставлялся чип с другой чернильницы и нет уверенности, что он приклеен ровно и контактными площадками попадает на контакты каретки ( чтобы не перемкнуть контакты при установке чернильницы ). Кстати, вы не указали, что отрубать сеть в таком случае нужно выдёргиванием сетевого шнура, а не кнопкой выключения.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Далее вставляем проблемные неморгающие картриджи до появления моргаемости.
- замечательно. Во втором абзаце этой статьи я уже давно всё сказал, и здесь, на форуме неоднократно повторял - много идиотов тыркая чернильницы в каретку при залитой контактной площадке либо контакты на чип ломают, либо саму каретку... ...и вы туда же...

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

2. Индикаторы моргают - слежение выключено.
- ерунда. Мигание светодиодов на чернильницах с частотой примерно раз в секунду говорит о том, что в чернильницах осталось меньше 25-и % чернил. Мигание с частотой примерно два раза в секунду говорит о том, что счётчик количества чернил дошел до 0% - дальнейшая печать с этой чернильницей ( вернее, с этим чипом ) возможна только если отключить слежение за уровнем чернил. При отключенном слежении, когда каретка выезжает в положение замены, светодиоды на чернильницах не горят - если чернильницу вынуть/вставить - заморгает с частотой два раза в секунду, говоря, что чернил 0% ( т.е. заводская заправка закончилась, а за тем, что пользователь сам залил в чернильницу, пусть сам и следит...). ...и про это я ( и не только я...) тоже не раз говорил в разных темах форума, и инфу эту я не из пальца высасывал, а брал из сервисной и пользовательской документации, предоставляемой производителем, а производитель уж всё-таки лучше знает по какой причине мигают светодиоды на чернильницах выпускаемой ими, техники...

Я уже не раз замечал за вами незнание матчасти той техники, про которую вы пишете, но при этом недостаток знаний вы компенсируете бурной фантазией... ...фантазия, это конечно, хорошо, но не мешало бы вам после выдумок добавлять ИМХО - имеете полное право иметь мнение отличное от реального положения дел, но других вводить в заблуждение не стОит...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #69 Отправлено 21 августа 2012 - 13:13   aaaa

15 мигании - реальность. Я по незнанию когда-то два чипа послал в иной мир...
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #70 Отправлено 21 августа 2012 - 17:25   SCORPIC

Просмотр сообщенияКАТ сказал:

- ерунда.


Прекрасно. Много букв и ФГМ зашкаливает. ААА привет. Пойду дальше восстанавливать мастер принт.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #71 Отправлено 25 августа 2012 - 21:38   Bigbrain

Доброе время суток!
Принтер Canon IP4940, покупал в полгода назад. Сразу поставил картриджи Nano 2 с чернилами OCP, оригинальные не использовал совсем.
Со временем чернила OCP BKP 44 (черный пигмент) загустели, на что я вначале не обратил никакого внимания.
Где-то месяц назад принтер стал выдавать ошибку Невозможно определить чернильницу. Откройте крышку и замените чернильницу, над которой не горит индикатор.
Определил, что ошибка появляется при вставке черного картриджа (PGI-425PGBk), вставлял по очереди, так как индикаторы горели на всех. На этом тоже,только, по-моему, тускло.

Сходил, купил новый черный картридж от Nano 2 и новую банку чернил.
Вставляю новый картридж, опять пишет, не может определить чернильницу.
Открываю крышку, индикаторы на всех картриджах горят. Закрываю обратно, ошибка повторяется.

Если подержать открытой крышку в течение примерно 30 секунд, то часто вместо той ошибки появляется ошибка 6502
Изображение
Когда как, написано в сообщении, выключаю и включаю - невозможно определить чернильницу.

После танцов с бубном пришел к интересному выводу.
Если вставлять черный картридж когда уже какие-то установлены, он выдает эту ошибку.
Если вставить один только черный картридж и закрыть крышку, он его определяет и показывает каких не хватает. Затем вставляю остальные картриджи, закрываю крышку. Принтер на связи! Печатает...
Тест дюз отличный, качество печати и цветопередачи тоже отличное.

НО, после выполнения калибровки принтером, которую он переодически проводит, опять не может определить чернильницу и мигает 15 раз, как обычно.

Вот такой странный баг. Подскажите, что можно сделать.

|    Сообщение #72 Отправлено 31 августа 2012 - 08:37   SCORPIC

Какой конкретно калибровки?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #73 Отправлено 31 августа 2012 - 15:17   gurza86

Просмотр сообщенияBigbrain сказал:

Вот такой странный баг. Подскажите, что можно сделать.


Искать похожую тему:
http://resetters.ru/...?showtopic=8270

|    Сообщение #74 Отправлено 25 октября 2012 - 11:10   SCORPIC

Буквально вчера, озадачил меня Сanon PIXMA 4300 cвоими 15 морганиями.
Заправил картриджи, выдал задание Проверка сопел. Выдает - Ошибки связанные с чернильницами.
Начинаю вставлять чернильныцы как обычно по порядку - потом поборол.
Оказывается дребезг контактов хоть и небольшой но все таки есть. Если не вставлять чернильницу с усилием, то красный светодиод горит тусклее и чернильница не распознается. Далее вставляем с небольшим усилием все картриджи до более яркого моргания красного светодиода на картриджах. И ок - все чернильнильницы успешно определились. Ошибку снял толко после обесточнивания аппарата.
Ошибка появляется определенно от дребезга и износа контактов. Лечится легко - новый картридж. :clapping:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #75 Отправлено 08 ноября 2013 - 20:18   GTiger

15 морганий тоже появились, но подобная ошибка, правда, без морганий, была и на ip4840-подобных принтерах. На iX6520 вылезла, замучался с картриджами и чипами (он американец, у него чипы от 426-425 картриджей не подходят, только на заказ!). Печатать надо было срочно, как обычно. В общем, пока боролся дополнительно с полошением cyan в полутонах, выяснил причину 15 миганий на своем принтере ) Причина обозначена как "датчик" в прикрепленном файле. Протер ваткой со спиртом. ВСЕ!!!
Прикрепленное изображение: _MG_1273_2.jpg
Кстати, с полошением циана разобрался, только поменяв чернила. Ни смена картриджей (китайцы, ВСЕ "нано"), ни снпч, ничего не помогало. OCP поменял на любые другие. Вообще - любые. инк-тек, инк-мейт, ЛЮБЫЕ! Полошение в полутонах как рукой снимает, проверено на 3х Canon-ах.
Если кому-то поможет, буду только рад.

|    Сообщение #76 Отправлено 24 апреля 2014 - 09:45   evgen124816

Граждане, пожалуйста, разъясните!! Имею три комплекта каhтриджей, два кэнона, mg5140 и mg5340. На одном из кэнонов какая то ерунда. Все 5 картриджей
в ошибке. Не могу, говорит "распознать следующие чернильницы", все т.е.. Все три комплекта. Планка под контактами на картриджи девстсенно чистая.
Скажу больше, всю каретку разобрал, все контакты отревизировал, всё ОК. Самое интересное, что ставит меня в тупик, ставллю, допустим синий картридж
в ячейку черного картриджа. Он говорит, что не может распознать синий картридж. Я так понял, что шина картриджей последовательная, типа IC2.
Там всего четыре провода уходит, и чипов на плетке этой под картриджи нет. Так, выходит, он читает чип на моем картридже, раз уж видит что картридж
синий, а не черный. Т.е. он общается с картриджем. Выходит, что электрически всё в норме. Проблема какая то программная? Кто может пояснить из знатоков?
Да, кстати, один комплект картриджей автообнуляемые, два других "родные 425,426" периодически проходили через "обнулятор". Но все три комплекта прекрасно работают на втором кэноне.

|    Сообщение #77 Отправлено 25 апреля 2014 - 09:16   SCORPIC

evgen124816, проблему уже давно решили. Берешь WD-40 и брызгаешь на контакты чипа. Вставляешь в принтер - должно все работать ОК. Если нет - то значит каретка залита чернилами, либо чип дохлый - надо менять. Все.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #78 Отправлено 23 октября 2014 - 11:43   Flanger

РАБЯТЫ ! Я нашол,как устранить "ошибку 15".Я долго с ней мучился и вот только недавно,спустя почти 10 лет понял,где она зарыта.Рассказываю (но только по секрету).Оказваицо эта ошибка возникает,когда свет от светадиода картриджа плохо доходит до фоторезистора.А доходит плохо он потому,что загрязняется этот самый светодиод.Там так и написано - "Откройте крышку и замените картридж на котором не горит светодиод".Я недавно решил,что надо протереть отверстие,через которое проходит свет.
Изображение
Помогло.Но не надолго.Светодиод всё равно горел тускло.И потом я допёр,что надо протереть сам светодиод,который находится с другой стороны чипа.Я отогнул хвостик картриджа.Взял зубочистку,намотал на неё ваты,смочил стеклоочистителем,засунул глупоко в дырку,где находится светодиод и покрутил.
Изображение
ВСЁ!Светодиод загорелся ЯРКО,как прежде и всё заработало. :drinks: Ну и конечно не забудте протереть фоторезистор,который находится внутри принтера и этот свет принимает За сим позвольте откланяца.Можете не благодарить. :biggrin:

|    Сообщение #79 Отправлено 23 февраля 2015 - 22:29   Anatoly 55

Всем привет. Принтер Canon ip 4940 совсем новый, было напечатано листов 15-20 А-4 фоток, к нему были приобретены ПЗК с чипами и краска OCP.По мере заканчивания краски в оригинальных катриджах , менялись на ПЗК пока не поменял весь комплект. Через какое то время перестал определять малиновый катридж, 15 миганий и не может определить чернильницу, открываю крышку не горит малиновый передёргиваю , загорается, закрываю крышку и опять не могу определить чернильницу, открываю опять не горит светодиод на малиновом . Взял родной катридж выковырял шарик, заправил, поставил вместо малинового ПЗК и опять 15 миганий. открываю крышку родной не горит , передёргиваю загорается ,закрываю крышку . принтер печатает один лист ( по несколько листов не пробовал), следующее задание опять 15 миганий, приходится опять открывать передергивать и.т.д. Купил оригинальный катридж вообше не определяет 15 миганий не могу определить чернильницу. Кто что может посоветовать? Контакты чистые, да и спиртом протирал не помогло.

|    Сообщение #80 Отправлено 01 марта 2015 - 13:22   Anatoly 55

Видимо не дождусь ответа. Решил сам помучится с принтором. Взял родные катрижи посверлил отверстие сверлом чуть толще иглы шприца недалеко от шарика в сторону защёлки, залил краску по 5 мл. в 426 , а в 425 -10мл. (все кроме малинового стояли П.З.К нано-2, малиновый стоял новый оригинал. И стал по одному менять на старые оригиналы , 15 миганий пропало только когда все катрижи были установлены оригиналы, малиновый остался новый оригинал. Не стал менять малиновый на старый оригинал всё работало и так.
Видимо со временем на ПЗК начали чипы барахлить, хотя когда все по очереди были заменены работали нормально. Только через некоторое время помнится что малиновый начал подконтачивать приходилось его передёргивать. Кстати губка внутри катрижа на ПЗК качество не очень после длительного простоя, с пол года фото чёрный полосил , а родные сколько лежали, заправил и нормальная печать.

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info