Цитировать

Форум по СНПЧ: Испарение чернил из доноров - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Испарение чернил из доноров

|    Сообщение #1 Отправлено 02 декабря 2011 - 09:06   StepanStepanov

На форуме в темах по чернилам много написано о том, что большое значение для нормальной работы ПГ имеет такой показатель как "вязкость" или "текучесть" чернил. У меня стоят гидродоноры типа "офис" с воздушными фильтрами в виде "юлы". Во время простоя (на ночь или на выходные) я вынимал эти фильтры и закрывал отверстия пробками для предотвращения испарения чернил, что по моему мнению должно предотвратить их испарение и как следствие загустевание. Но во первых это не удобно - если забыл открыть воздушные пробки и включил принтер, это неизбежно приводит к разбалансировке системы. А тут еще прочитал что затыкать воздушные отверстия вобще нельзя т.к. при закрытых воздушных отсеках в случае перепада атмосферного давления чернилам некуда будет выходить и они пойдут в ПГ. Для тех кто печатает каждый день по несколько сотен листов это наверное не проблема т.к. часто доливаются новые чернила и они попросту не успевают испариться до критического уровня. А как быть если случаются простои в работе или летом когда из-за сильной жары испаряемость чернил увеличивается в разы?
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #2 Отправлено 02 декабря 2011 - 09:20   usercan

Просмотр сообщенияStepanStepanov сказал:

А как быть если случаются простои в работе
Может тогда стоит задуматься о необходимости СНПЧ? Со своей колокольни я не вижу иного выхода. С другой стороны, если простои небольшие, а расход чернил в рабочие дни приличный, то вряд ли они успеют загустеть настолько, что это повлияет на печать.
Canon iP4500+OCP+НАНО2/native_ПЗК

|    Сообщение #3 Отправлено 02 декабря 2011 - 09:35   StepanStepanov

Я знаю, что некоторые юзеры модернизируют воздушные фильтры таким образом, чтобы минимизировать испарение чернил, пределывают змеевики :smile: и т.п. Прошу поделиться практическими советами, по возможности с фото модернизированых доноров.
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #4 Отправлено 02 декабря 2011 - 11:08   Nikolai67

Маразм это всё. Всё равно испарится то, что должно испариться.
Воздух в доноре постоянно расширяется-сужается, и что бы не было установлено в воздушное отверстие, количество входящего и выходящего воздуха не изменить.

|    Сообщение #5 Отправлено 02 декабря 2011 - 11:19   usercan

Не, можно конечно чем-нибудь прикрыть зеркало испарения. Например пластиковой пластиной, с плотностью, позволяющей ей всегда быть на поверхности и толщиной, не допускающей покрытие чернилами, но как добиться минимального трения при стремящемся к 0 зазоре...? А то при повышенном трении не успеет компенсироваться давление.
Canon iP4500+OCP+НАНО2/native_ПЗК

|    Сообщение #6 Отправлено 02 декабря 2011 - 12:37   Nikolai67

Если так, то проще всего налить в доноры 1 мл. масла (какое масло не спрашивать, не знаю). Оно уж точно предотвратит испарения. )

|    Сообщение #7 Отправлено 02 декабря 2011 - 12:57   Кавказец

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

то проще всего налить в доноры 1 мл. масла

А если ещё проще, то нечего ставить СНПЧ если вы печатает 2-3 раза в месяц, ни к чему это тогда....
Если мало печатаете, то либо печатайте на оригиналах, либо на ПЗК, тогда ничего никуда не будет испаряться, не успеет....
Ну а если уж печати на столько мало что даже в ПЗК будет испарение, тогда лучше вообще не покупать принтер....
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #8 Отправлено 02 декабря 2011 - 16:28   aaaa

Зачем размышлять впустую? Надо ставить опыты. Вот я налил подкрашенный спирт в шприцы. Закрыл из разными штуками. И смотрел, с какой скоростью испаряется. А вы, наверное, не туда спирт залили? :smile:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sumazinta mel3.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 декабря 2011 - 23:03   Nikolai67

И как повлияли эти насадки? Я вижу, что изменений нет.

|    Сообщение #10 Отправлено 03 декабря 2011 - 05:15   Иванович

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Закрыл из разными штуками.

Какая штука победила?
Mimaki cjv30-160, Riso EZ 201, Konica Minolta bizhub C224e, OKI C9655HDTN, hp cp1525n, hp p1102, Epson Stylus Pro 7890, Epson Stylus Photo 1410, Epson Stylus Photo PX660, Epson L800 2шт.,Epson Stylus Photo T50, резак Kw-trio 3946, GCC Sable SB-60

|    Сообщение #11 Отправлено 03 декабря 2011 - 07:32   Nikolai67

Никакая! Читай 4 сообщение...

|    Сообщение #12 Отправлено 03 декабря 2011 - 09:12   aaaa

А вот и не так! Допустим, из ВО ушло 1 мл воздуха. В одном случае он ушел прямо в атмосферу. В моем случае - в демпферную камеру объемом 10 мл. Значит, потери влажного воздуха уменьшились 10 раз. :smile:

На фотке: 25 дней спустя.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aa1.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #13 Отправлено 03 декабря 2011 - 09:40   usercan

А на образцах 2-4 камеры герметично запаяны? Если да, то это просто увеличенный ВО, да еще без клапана.
Canon iP4500+OCP+НАНО2/native_ПЗК

|    Сообщение #14 Отправлено 03 декабря 2011 - 09:49   aaaa

Не совсем понял, где герметично? Номер два - надет наконечник на иглу от шприца, "4" - змеевик. Все они имеют свободное сообщение с атмосферой.
При перепадах температуры и давления воздух в ВО ( и над чернилами в реальном сосуде Мариотта) меняет свои объем.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #15 Отправлено 03 декабря 2011 - 10:00   usercan

Наконечник на иглу насаживается довольно туго. Практически герметично. По 2-3 - да, просмотрел. Получается малое сечение отсека препятствует смешиванию паров с атмосферным воздухом?
Canon iP4500+OCP+НАНО2/native_ПЗК

|    Сообщение #16 Отправлено 03 декабря 2011 - 10:04   aaaa

Просмотр сообщенияusercan сказал:

насаживается довольно туго

Туго, но я опустил шприц с иглой и наконечником в воду и надавил на поршень. Воздух пошел. Значит, никакой герметичности там нет.

Просмотр сообщенияusercan сказал:

малое сечение отсека препятствует смешиванию

Да, но это только одна из мер уменьшения испарения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 55.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #17 Отправлено 03 декабря 2011 - 10:11   Иванович

№3 трубка одетая на иглу не запаяна?
Mimaki cjv30-160, Riso EZ 201, Konica Minolta bizhub C224e, OKI C9655HDTN, hp cp1525n, hp p1102, Epson Stylus Pro 7890, Epson Stylus Photo 1410, Epson Stylus Photo PX660, Epson L800 2шт.,Epson Stylus Photo T50, резак Kw-trio 3946, GCC Sable SB-60

|    Сообщение #18 Отправлено 03 декабря 2011 - 10:19   aaaa

Иванович,
Конечно нет. Там просто капля термоклея для фиксации трубки.
Потом согнул ее для лучшей композиции кадра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: eee.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #19 Отправлено 03 декабря 2011 - 12:39   ЮХа

Чем меньше воздушное отверстие, тем меньше испарение. Это аксиома! Родные воздушные фильтры-"волчки" в плане испарения плОхи.
Вариантов много. Например, самый простейший, который использую я уже третий год: воздушное отверстие заклеивается изолентой ив ней тонкой иглой прокалывается отверстие. Кроме того, дополнительно в отопительный сезон доноры "оборудуются" простейшим увлажнителем.
Мне непонятно, почему поднимают тему, которая уже была!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _MG_4059.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 03 декабря 2011 - 12:42   koka

offtop
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info