Цитировать

Форум по СНПЧ: Доноры. Какие и как использутся - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доноры. Какие и как использутся Работает ли сосуд Мариотта

Опрос: ДОНОРЫ (398 пользователей проголосовало)

ПРО

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Офис

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Другие доноры

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #21 Отправлено 19 декабря 2007 - 13:09   Nik_

Получил вчера несколько доноров ПРО, вытащил один из упаковки, стал осматривать на наличие трещин
и в одном доноро увидел одну но большую, примерно 10см, присмотрелся волос
вот и ломаю голову как его от туда вытащить, всяко тряс даже нешелохнулся, как будто прилип.
если в доноре оставлю, че будет?

|    Сообщение #22 Отправлено 19 декабря 2007 - 20:28   Nazaroff

Использую доноры Офис на 2 принтерах - на домашнем С87+ и на 1290 на работе (раньше были ПРО, но треснули и их заменили). Честно говоря, не знаю, работает ли сосуд Мариота, но принтеры печатают без пропусков дюз. С С87+ тьфу-тьфу-тьфу проблем не было вообще никогда - закрыл воздушное отверстие, открыл заправочное, залил чернил, закрыл пробку, открыл воздушную пробку и все... опять печатать. Доноры стоят позади принтера - их и не видно особо. Периодически (в зависимости от объема печати и количество сбросов чипа) осматриваю их и доливаю чернил по мере необходимости. Все. Главное, что все работает :) На 1290 - сейчас тоже самое, раньше было посложнее, когда доноры ПРО были - использовались как баночки, т.к. сосуд Мариота не работал точно и все время были проблемы с вылетом дюз. Сейчас, к счастью, таких проблем нет (есть, правда та, что помпы фактически нет и прочистку приходится делать шприцем, подключенным через трубочку к капе, что приводит к неудобствам и периодически к разноцветным рукам :( ).

Вот такие вот они, Мариоты :)
895,1290,R1800,C87+,HP3800dtn,HP4600dn,HP2550l,HP1050c,KM-C850D,KM-1635,KIP2710 и много чего еще :)

|    Сообщение #23 Отправлено 20 декабря 2007 - 10:08   kot60000

Два R300 с офисом печатают без передыха с остановкой только на ночь (и то не всегда), все ОК.

Каноны ip4200 и ix5000 с офисом, на 4200 капсульная, на 5000 картриджная- с донорами скока бы не еб...я ни хрена они нормально не работают:(

|    Сообщение #24 Отправлено 20 декабря 2007 - 14:20   atomic-dog

у меня из фабричных доноров работают как положено только доноры взятые у нас в городе под маркой BS_COLOR они же BS_PRINT Сейчас жду посылку от RESETTERS, там Оффиссы едут, буду смотреть что за зверь такой )) судя по отзывам есть над чем головы поломать...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1012832.jpg
Учусь профилировать, нарабатываю опыт, есть x-rite: i1pro 2. Если кому-то что-то нужно промерить, пишите.
Сам сейчас печатаю на Epson Stylus Pro 3800.

|    Сообщение #25 Отправлено 14 февраля 2008 - 09:52   Кудряшов

У меня такие как на последней фотке только баночек 6, фирму производитель не знаю, работают в целом нормально и стабильно. Стоят на одном уровне с принтером.

|    Сообщение #26 Отправлено 26 марта 2008 - 16:11   TVT

Принтер Р290, СНПЧ ресеттерс, доноры офис.
Когда получил СНПЧ по советам из этого форума проверил доноры дистилированной водой. Правильно мариот работал только в обном, два заполнились водой по основному уровню воды, остальные заполнились не полностью. Решил не заморачиваться с обменом и опят по советам этого форума использую офис как обычные баночки - конечно немного обидно, интересно производители следят за форумом или нет, а то столько критики в адрес офисов, а именно их неработы могли бы чтото сделать. А то ждеш одно, а получаеш...
чернила заливаю в доноры по уровень воздушного отсека.
Напечатал чуть больше 100 10*15 и 25 А4. Печатал на Эпсон премиум глоси(А4,10*15), а также на ломонд глоси(10*15). Принтер не профилировал на эпсоновской бумаге и без профиля получается отличное качество.
Профилированием собираюсь заниматься после того как появятся утилиты по сбросу памперса.
Чернила InkTec - бронзинга нет
Напрягает одно уровень чернил обновляется только при окончании одного из картриджей. Портится 1 лист.

|    Сообщение #27 Отправлено 26 марта 2008 - 17:01   ЮХа

В опросе нет одного пункта:
Нормальный Мариотт работает нормально?
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #28 Отправлено 01 мая 2008 - 19:25   Plohish

Терзают меня мысли господа...
Многие пишут "используй простые банки и не заморачивайся!" Но ведь мариотт не зря придумали!

Дело в том, что у меня принтер стоит у окна, с отоплением наш город бог не обидел, АЭС водичку греет отлично, батарея расположена под окошком. Частенько возникает такая ситуация, когда хочется свежего воздуха и прохлады... открывается форточка, соответственно комната очень быстро наполняется прохладным воздухом, т.е. перепад я думаю градусов в 5 обеспечивается легко и быстро! а может и чуть больше...

Допустим что у меня доноры - исправный сосуд мариотта. Т.е. без подсосов воздуха и протеканий, например как у Юха. Насколько мне это грозит проблемами в связи с изменением температуры???

|    Сообщение #29 Отправлено 01 мая 2008 - 20:48   Episode

Просмотр сообщенияPlohish (1st May 2008 - 08:25 PM) писал:

ведь мариотт не зря придумали!

Когда старик Мариотт создавал свой сосуд и описывал физические явления происходящие внутри, он не знал и не мог знать трех вещей:
1. Что его творение будет использоваться для стабилизации потока чернил к ПГ струйного принтера (особенность в том, что жидкость, т.е. чернила должны течь со значительно меньшей скоростью, чем меняются параметры окружающей среды).
2. Что его творение будет поизводиться китайцами на коленках
3. Что люди окончившие среднюю школу (как минимум, а многие имеющие и высшее образование) никогда не смогут разобраться, как же работает этот чертов сосуд.
Из сказанного выходит следующее:
- сосуд Мариотта можно и нужно использовать для стабилизации подачи чернил к дюзам ПГ, но при этом желательно его доработать для соответствия целям. Как минимум - обеспечить термостабилизацию в помещении и объем воздушного отсека донора не менее 30% от объема чернильного отсека.
- сосуд Мариотта можно и нужно использовать для стабилизации подачи чернил к дюзам ПГ если печатать много и регулярно
- сосуд Мариотта можно и нужно использовать для стабилизации подачи чернил к дюзам ПГ если использующий его не зря ходил в школу и как минимум научился читать.

Просмотр сообщенияPlohish (1st May 2008 - 08:25 PM) писал:

Допустим что у меня доноры - исправный сосуд мариотта. Т.е. без подсосов воздуха и протеканий, например как у Юха. Насколько мне это грозит проблемами в связи с изменением температуры???

Зависит от многих факторов. Каков объем воздушного отсека? Достаточно ли его для того, чтобы не залить принтер чернилами при повышении температуры? Какое заполнение чернилами основного отсека? Если чернил половина или меньше - потоп в принтер обеспечен при повышении температуры.
Делам выводы (я уже, кстати, их делал в теме с конструкциями доноров на основе сосуда Мариотта): если вы не расходуете около 200мл чернил каждого цвета за месяц и не печатаете круглосуточно - ставьте банки и забудьте о страданиях Мариотта.
Все сказанное ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #30 Отправлено 01 мая 2008 - 21:07   Plohish

Читать я умею, вроде и не дурак...
Более того, в школе учился!!! :unsure:
Даже сегодня сварганил небольшой мариотт!

Работает гадина! Даже если поставить на батарею, то уровень в воздушном отсеке поднимается на 10 мм при минимальном уровне чернил в
доноре, и на 2-3 мм при максимальном. Но это опытный экземпляр, игрушка...

Я планирую расходовать гораздо менее 200 мл чернил в месяц, и не печатаю круглосуточно, но подлый сосуд покоя не даёт!
Давайте попробуем сделать выводы по другому:
1. каково должно быть оптимальное соотношение воздушного и мокрого отсека?
2. на сколько может плясать уровень чернил в сосуде мариотта вверх и вниз, чтобы не залить принтер (в мариотте всё таки наверное это соотношение будет более широким чем в банке)
3. соответственно на сколько может плясать уровень чернил в простой банке (мне кажется гораздо меньше)

|    Сообщение #31 Отправлено 02 мая 2008 - 08:07   Episode

1. Я же писал выше:воздушный, примерно 30% от чернильного.
2. Возьмите коэфициент расширения воздуха и пересчитайте, насколько увеличится объем при повышении температуры. Расчитывайте при минимальном заполнении доноров чернилами, процентов 10-15.
3. От чего? От перепадов температуры? Гораздо меньше, т.к. на скачки уровня в сосуде Мариотта влияет воздух находящийся в чернильном отсеке, который расширяется при нагревании и вытесняет чернила в воздушный отсек, что влечет за собой изменение уровня чернил относительно дюз. В банках, при нагревании, нагреваются и расширяются только чернила (и воздух тоже, но нам пофиг), но эти изменения настолько малы, что их можно игнорировать.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #32 Отправлено 02 мая 2008 - 09:10   serkun

Просмотр сообщенияPlohish (1st May 2008 - 11:07 PM) писал:

3. соответственно на сколько может плясать уровень чернил в простой банке (мне кажется гораздо меньше)

здесь, как я понял, имелось ввиду допустимое для нормальной печати изменение уровня чернил в банках и в мариотте (из-за расхода, а не температуры, конечно). Plohish, это просто, давно известно и написано здесь, на форуме. Задача доноров - создать на выходе из дюз ПГ разрежение 0.5-4 см. водяного столба. Это и есть допустимый уровень чернил в банках или в воздушном канале мариотта (в "мокром" - по фиг). Более точное значение и допуск определяется только эмпирически - зависит от принтера, СНПЧ, нужных режимов печати. У меня, например, нет проблем с печатью при уровне от -1 до -4 см. (на C87 и R290 + СНПЧ ресеттеров). На С87 - доноры офис с отрубленным мариоттом, на R290 - невысокие широкие баночки. Когда уровень падает - или подкладываю под доноры подставку или подливаю чернила. В баночки подливать намного удобнее и быстрее - горлышко широкое, отвинтил пробку и налил. Никаких шприцев и воронок не надо.

По поводу выводов - абсолютно согласен с Episode. Все. Дальше - читайте, думайте, решайте...
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #33 Отправлено 02 мая 2008 - 09:56   Episode

Вот банки:
Прикрепленное изображение: scr.jpg
вытаскивается "воздушный фильтр" (если это можно так назвать), доливается шприцом до уровня, фильтр вставляется обратно. Дозаправка занимает меньше минуты.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #34 Отправлено 02 мая 2008 - 12:17   Plohish

Спасибо Episode
serkun вы правильно поняли мой третий вопрос, Вам тоже спасибо :)
Я так понял что в мариоттах чернила доливать нужно гораздо реже... так как уровень в "мокром" отсеке принципиально может быть от максимума до минимума...

Вся проблема в том, что я ленив... признаюсь :unsure: По идее мариотт в моём случае поставил, и забыл на пол года про уровень...
Хотя с моими объёмами это смешно... наверное надо ставить простые банки... опасаюсь перепадов температур...

|    Сообщение #35 Отправлено 02 мая 2008 - 12:35   Episode

Просмотр сообщенияPlohish (2nd May 2008 - 01:17 PM) писал:

По идее мариотт в моём случае поставил, и забыл на пол года про уровень...

Просмотр сообщенияEpisode (1st May 2008 - 09:48 PM) писал:

если вы не расходуете около 200мл чернил каждого цвета за месяц и не печатаете круглосуточно - ставьте банки и забудьте о страданиях Мариотта.

Неувязочка :)

Просмотр сообщенияPlohish (2nd May 2008 - 01:17 PM) писал:

Хотя с моими объёмами это смешно... наверное надо ставить простые банки... опасаюсь перепадов температур...

Это верно :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #36 Отправлено 05 мая 2008 - 14:20   IT_Prof

Приветствую всех!
На форуме уже давно - весь перечитал, но до сих пор терзаюсь смутными сомнениями.

Хочу себе доноры с работающим сосудом Мариотта!
А из предлагаемых здесь:
1. Баночки - без сосуда мариотта, да и я рядом с моим RX610 будут смотреться не респектабельно
2. Office - с сосудом Мариотта, но судя по форуму он фактически не работает и емкости эти любят подтекать.
3. PRO - с сосудом Мариотта, но опять же судя по форуму он практически не работает и емкости эти любят трескаться
4. VIP - очень красивые конечно, но судя по фото - в них нет вообще сосуда Мариотта.

Вот в чем вопрос - какие же из этих взять, чтобы потом дома над ними пошаманив маленько, получить нормально работающий сосуд Мариотта?

Сделать доноры полностью своими руками не могу :( Нет ни материалов ни инструментов.

P.S. Недавно слышал от самих Ресеттерсов, что они уже выпускают тестовые версии доноров СВОЕГО производства. И они их уже предоставляли желающим протестировать. Что слышно по этому поводу? Что за они? Как качество?

|    Сообщение #37 Отправлено 05 мая 2008 - 15:26   ВладимирФ

   Здравствуйте Форумчане!

Доноры ОФИС, сосуд Мариотта не работал ни в одном! Танцы с бубном результата не дали, печатал как "просто баночки",когда уровень чернил снизился до 60 мм(при заправке почти полные) пропали все цвета, кроме красного. Уровень красного был чуть выше на 3-5мм, долил по 10мм, все заработало! Не стал ждать когда прибудут новые ОФИСы, перелил чернила обратно в баночки, выставил уровни, и вперед- все печатает! 

 Вывод- сосуд Мариотта не работает!!!

А баночки доработаю! Фото описание за мной.

 



 

|    Сообщение #38 Отправлено 25 мая 2008 - 16:55   Plohish

Использую ПРО, принципиально не использую в них Мариотт, нравятся из за литой конструкции, забора чернил сверху, и как говорят из за наличия фильтра по забору.
Есть пара вопросов, как устроен фильтр если он есть, и каков минимальный уровень чернил в них, при котором чернила будут нормально забираться?

|    Сообщение #39 Отправлено 25 мая 2008 - 18:40   koka

Фильтр должен быть под уплотнителем...где забор чернил.
Ну...2-3 см.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #40 Отправлено 25 мая 2008 - 18:49   Plohish

Просмотр сообщенияkoka (25th May 2008 - 08:40 PM) писал:

Ну...2-3 см.

а почему так много? я думал миллиметров 5 до дна можно работать....

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info