Цитировать

Форум по СНПЧ: Spyder 3 Studio - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 110 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Spyder 3 Studio Купил...Буду разбираться

|    Сообщение #421 Отправлено 10 декабря 2008 - 11:10   sesh

Субъективно - тестовые изображения очень неплохо. Просмотр изображения через пруф на экране монитора полностью совпадает с отпечатком. При этом самые наименьшие изменения (практически незаметные) в изображение вносит профайл с номером 3. Кстати, бумага Lomond Satin. Уход черных в сине-голубые как в данном случае, так и в случае E935/InkTec не замечал. Но может это все-таки вопрос восприятия и дотошности исследований.
Сергей
Pro3800/ДЗК "Суперпринт"/OCP P20x, R2400/СНПЧ "Суперпринт"/OCP P20x (до этого DCTec EP7880P, до этого Hameleon), Spyder3 Studio

|    Сообщение #422 Отправлено 10 декабря 2008 - 11:30   Евгений26

Просмотр сообщенияsesh (10th December 2008 - 12:10 PM) писал:

может это все-таки вопрос восприятия и дотошности исследований.

Уж поверьте, было с чем сравнивать...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #423 Отправлено 10 декабря 2008 - 12:14   parasolid

Просмотр сообщенияsesh (10th December 2008 - 12:10 PM) писал:

Но может это все-таки вопрос восприятия и дотошности исследований.

Все понятно. В душе живет червячек который не хочет успокаиваться... знакомо.
Попробуйте попарно сравнить (для эксперимента) однинакоые снимки с разных принтеров - с вашего и с какого нибудь профилированного 6-и цветника.
У 3-го профиля гамут еще меньше, но цвета "равномернее". Не хотите чернила на другие заменить?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #424 Отправлено 12 декабря 2008 - 22:55   Magnetto

Снова обновился софт для калибратора монитора до версии 3.0.7
http://support.colorvision.ch/index.php?_m...id=95&nav=0
Datacolor Spyder3 + DC1005

|    Сообщение #425 Отправлено 15 декабря 2008 - 09:46   sesh

Провел эксперимент с линеаризацией R2400 (с помощью Epson ColorBase). Линеаризацию делал для "принтерного процесса" для бумаги Premium Semigloss, на чернилах Hameleon (EP), на бумаге Lomond Satin, прибор - из комплекта Spyder.

Результаты здесь: http://rapidshare.de...color1.rar.html

Файл ...Spectrolino... - это результат промера линеаризационной мишени, напечатанной ColorBase. Файл ...accur... - промер той же мишени после линеаризации. Результат, как мне кажется, в лучшую сторону.

Затем строился профайл по мишеням от Syder3 (729) с помощью ProfileMaker5. Результат - ...PM 3.icm. Paper Colored Gray, Logo Chroma Plus.

По сравнению с "неалирезованным" принтером профайл получился более "вкусным". Пропала компрессия цвета в тенях. Тестовые изображения при просмотре через пруф на мониторе и на бумаге не отличаются.

Опять смущает большое значение L. В PM я не знаю как задать точку черного. Вернее, ей там можно управлять при создании CMYK профайлов только. В Spyder 3 попробовал построить профайл с L=3. Результат - файл ...SP 2.icm. Гамут там в области теней значительно шире, чем в PM. Однако, спайдеровский профайл "уводит" изображение в розовые оттенки.

Вот.
Сергей
Pro3800/ДЗК "Суперпринт"/OCP P20x, R2400/СНПЧ "Суперпринт"/OCP P20x (до этого DCTec EP7880P, до этого Hameleon), Spyder3 Studio

|    Сообщение #426 Отправлено 15 декабря 2008 - 20:16   Valulik

Ну вот...опять взбаламутили меня.... Предлагают приборчик спектрофотометр X-Rite DTP-41. Б/у но в отличном состоянии и в полной комплектации и цена довольно вкусная...100 евриков.
Стоит ли брать? и что я получу в сравнении со Спайдером? В целом профиля построенные Спайдером устраивают...конечно не на 100% но всё таки. Не получиться так что я меняю шило на мыло?

|    Сообщение #427 Отправлено 15 декабря 2008 - 21:28   Димец

Бери, не думай! Это полноценный спектрофотометр, которым пользуются пожалуй, большинство типографий. Поддерживается всеми основными профайлмейкерами.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #428 Отправлено 15 декабря 2008 - 21:47   Valulik

То есть 100 евриков не на ветер? Ладно попробую:-)))) Умные учатся на ошибках других...а дураки на своих:-)))

|    Сообщение #429 Отправлено 16 декабря 2008 - 07:40   parasolid

Valulik, уточни у владельцев чтобы прибор был точно в полной комплектации.
Для его калибровки используется спец.мишень, которую надо хранить бережно :) , новая (если ее еще можно достать, хотя в прайсе и присутствует) стоит дорого около 70 евро: http://www.x-rite.pr...r.ru/x-rite.htm
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #430 Отправлено 16 декабря 2008 - 14:55   Valulik

Спасибо за информацию. Возникло ещё два вопроса... А что предпочтительнее DTP-41 или DTP-45? И еще...может кто нибудь может дать рабочую ссылку на тест с Хакамадой или кинуть сам файл мне на мыло. Был бы весьма признателен.

|    Сообщение #431 Отправлено 16 декабря 2008 - 20:06   Димец

ЗДЕСЬ была Какамада
Что-то 45 я не нашёл в РМ 5.0 ... а в Монаке - есть.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 001.gif
  • Прикрепленное изображение: 002.gif
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #432 Отправлено 16 декабря 2008 - 21:06   Valulik

Спасибо за Хакамаду!
Странно у меня в РМ 5.0.5 есть такая строчка DTP-41_51

|    Сообщение #433 Отправлено 17 декабря 2008 - 07:27   Евгений26

Димец
Есть один вопрос. Он про познание приципа рассчета программой профиля.
Меня интересует процесс фиксации самого исходного листа.
Понятно, что черной плашкой в мишени промерили глубину черного.
Якобы в пустой белой промерили максимальный белый и оптический отбеливатель.
Вот это значение отбеливателя ко сем остальным патчам мишени рассчитывается вычитанеим-сложением, или аппаратно прибор должен откидывать значение цветовой составляющей носителя, то есть бумаги?
Возможно, запутанно объяснил, но как умею...
Дело в том, что Спайдер не совсем корректно обрабатывает отбеливатель, ибо где b = 0, то общий увод в сторону хакки, а где b = - 7, то в пурпурно-синий.
Я хоть и приловчился, и от этих цифр уже знаю куда шо двигать, но хотелось бы иметь этот рассчет автоматом.
В свое время отдавал профилировать такую вот связку RX590 + InkMate1500 + EpsonPrGlossy. Прибор был X-Rite DTP-41. Патчей было более 700.
В итоге тени красные получились. Делал повторный профиль уже своим Спайдером - таже хрень, идин в один!
Тогда я смекнул, что промерить и построить профиль еще не все! Надо, чтобы чернила попадали в диапазон возможных изменений с профилем. Как я понял, InkMate1500 в моем случае сдались, а результат - крастнота в тенях.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #434 Отправлено 17 декабря 2008 - 10:17   Димец

Просмотр сообщенияЕвгений26 (17th December 2008 - 08:27 AM) писал:

Надо, чтобы чернила попадали в диапазон возможных изменений с профилем

Для этого у монаки есть пре-линеаризация, когда по предварительным замерам CMY она генерирует мишени только с теми цветами, на которые способны чернила(принтер).Пользовался ею лишь раз, когда чуваки на простой бумаге+сольвент решили печатать шедевры, результат естессно- г.., но они остались довольны.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (17th December 2008 - 08:27 AM) писал:

рассчитывается вычитанеим-сложением, или аппаратно

Если у прибора есть УФ-фильтр, то отбеливатель учитывается аппаратно( единственно возможный, как я понял, способ у монаки), если нет фильтра- программно (как ты говоришь- вычитанием),но эта опция возможна в РМ.Кстати, по этому я отказался профилировать монакой глянцевые бумаги, да и другие, если есть подозрение...
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #435 Отправлено 17 декабря 2008 - 10:39   whs

Димец.

Цитата

у монаки есть пре-линеаризация


после этой процедуры результат - нехилый перелив(по-моему, у тебя так же получалось?).

есть бумага, на которой ни с монакой ни с РМ5 не могу избавиться от "болота", манки чудестным образом строит приличный профиль для нее. Но что она там творит - одному Аллаху известно. Можно чуть по-подробнеепо поводу:

Цитата

программно (как ты говоришь- вычитанием),но эта опция возможна в РМ
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #436 Отправлено 17 декабря 2008 - 10:42   parasolid

Евгений26, Димец, разрешите влезть в ваш диалог с вопросом?
Что подразумевается, когда говорится

Цитата

Надо, чтобы чернила попадали в диапазон возможных изменений с профилем
?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #437 Отправлено 17 декабря 2008 - 11:08   Евгений26

Диапазон?
Ну вот напечатали мишени, промерли, построили профиль.
Печатаем, скажем тестовый файл. Знаем, что например, кубик номер 1 должен быть чёрным, а он с красноватым оттенком.
Это от того, что профиль посторен правильно, а чернила не могут дать такой цвет из-за например слабой насыщенности или вообще неправильной цветовой раскладки.
Я по-колхозному пишу, думаю, понятно.
С краснотой сталкивался на InkMate1500 и Скайхорзом.
Ну хоть ты вывернись, черный был с красным оттенком...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #438 Отправлено 17 декабря 2008 - 11:23   Димец

Просмотр сообщенияwhs (17th December 2008 - 11:39 AM) писал:

после этой процедуры результат - нехилый перелив(по-моему, у тебя так же получалось?).

Наоборот- тухляк, без перелива, как и должно быть.А перелив получался когда без неё пытался делать, ты неправильно понял.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (17th December 2008 - 12:08 PM) писал:

кубик номер 1 должен быть чёрным, а он с красноватым оттенком.
Это от того, что профиль посторен правильно, а чернила не могут дать такой цвет из-за например слабой насыщенности или вообще неправильной цветовой раскладки.

Жека, ты здесь себе противоречишь. какая может быть насыщенность у чёрного?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #439 Отправлено 17 декабря 2008 - 11:44   Евгений26

Просмотр сообщенияДимец (17th December 2008 - 12:23 PM) писал:

какая может быть насыщенность у чёрного?

На сколько мне известно, черный в фотопечати практически не используется - заменяестя комбинацией цветных.
Насыщенность цветных имел ввиду...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #440 Отправлено 17 декабря 2008 - 12:06   Димец

Просмотр сообщенияЕвгений26 (17th December 2008 - 12:44 PM) писал:

черный в фотопечати практически не используется

Чёрный используется почти во всех тонах, например без него не получишь пастэльных тонов.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (17th December 2008 - 12:44 PM) писал:

заменяестя комбинацией цветных.

Это- в теории, но для этого надо иметь колоранты( либо фильтры- при оптической напр. печати) со спектром, напоминающим ступеньки прямоугольной формы(забыл,блин как называются),то есть голубой должен покрывать весь свой диапазон, не залезая на соседние, жёлтый и пурпур- тоже самое. А на практике таких колорантов не существует, имеет место паразитное поглощение(пропускание) той части спектра, где не положено.Поэтому, чёрный(максимально) должен печататься только чёрным, а с ростом его светлоты(переход в серый)- с подмешиванием цветнины, но при этом не избавляясь от чёрного совсем.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

Поделиться темой:


  • 110 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info