Цитировать

Форум по СНПЧ: Spyder 3 Studio - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 110 Страниц +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Spyder 3 Studio Купил...Буду разбираться

|    Сообщение #521 Отправлено 26 января 2009 - 23:06   whs

Цитата

А вот как другие приборы себя ведут? Айван, Колормунки, DTP?Велик ли у них разброс при промере одного и того же патча?



Колормунки, промер нескольких патчей по 10 раз подряд.

крайние правые 3 колонки Lab

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  result.rar (11,36К)
    Количество загрузок:: 776
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #522 Отправлено 27 января 2009 - 09:28   sesh

Вот ведь!

Т.е. либо только у меня прибор "кривой", то ли они все такие... Ну ладно. Будем жить с тем что есть. В принципе, не очень напрягает, только подозрительно все это.

Colorvision мне на это вот что ответил:

There is an inevitable "warmup" effect, which means any measurement should ideally be preceeded by at least one "test" measurement. When I am to lazy to do this any other way, I simply measure the patch I want to redo, back up with the left arrow key, and measure it again. Then I measure any other patches I wish to redo with a single measurement, as the device is now warmed up. I would not expect, after that first reading, to find futher readings varying as much as 2 L* unless it is a difficult media, and a very dark color.
Сергей
Pro3800/ДЗК "Суперпринт"/OCP P20x, R2400/СНПЧ "Суперпринт"/OCP P20x (до этого DCTec EP7880P, до этого Hameleon), Spyder3 Studio

|    Сообщение #523 Отправлено 27 января 2009 - 09:40   sofn

Коллеги, имеющие СпайдерПринт, небольшая просьба. Если Вы печатали тестовый образец для проверки совместимости чернил и бумаги (это там, где предлагается распечатать на А4 4 разных варианта, на фото квадраты с патчами, внизу 4 лица), посмотрите пожалуйста на три верхних квадрата. В правом верхнем углу каждого из них патч какого цвета? У меня он фиолетовый, хотя по идее должен быть синим, насколько я понимаю. Видимо с этим и связан уход в фиолетовый насыщенно синих цветов на фото, при том что остальные цвета передаются хорошо. Использую чернила RDM, бумага Privision glossy 230, принтер - R270, родной драйвер. Проблема чернил?

|    Сообщение #524 Отправлено 27 января 2009 - 10:28   sesh

2sofn

Действительно, эта тестовая картинка предназначена для проверки соответствия линеаризационных
кривых драйвера принтера используемым чернилам. Сний цвет формируется примерно поровну из Cyan
и Magenta. Если у используемых чернил Magenta более насыщен чем у родных чернил - отсюда уход
в фиолетовый цвет. Профайл, в принципе, частично должен это исправлять. Но только частично.
Кривые они на то и "кривые", а не "прямые".
Только я заметил, что профайлы, которые строит софт Спайдера, все равно уводят картинку в некую красноту.
Поэтому я для построения профайлов использую ProfileMaker от GretagMacbeth, с последующей
"постлинеаризацией" профайла для "нелинеаризируемых" принтеров, к которым относится и Ваш.
В этом форуме я давал ссылку на foto.ru, где описывал процесс. Результат - более чем удовлетворительный.
Сергей
Pro3800/ДЗК "Суперпринт"/OCP P20x, R2400/СНПЧ "Суперпринт"/OCP P20x (до этого DCTec EP7880P, до этого Hameleon), Spyder3 Studio

|    Сообщение #525 Отправлено 28 января 2009 - 07:26   parasolid

Коллеги, инетересующиеся профилированием! Не совсем по теме топика, но так как это косвено имеет отношение к Spyder`у напишу здесь.
Антон Самсонов - человек, занимающийся в настоящее время сранительным тестированием спайдера, мунки и айвана, собирает информацию о проводившися тестах в интернете. И просит, кто что встречал скинуть ему ссылки на источник.
Например известные тесты http://www.northlight-images.co.uk/reviews...yder3print.html
Я думаю, ссылки по тестам можно писать здесь.
И еще...
Просит, список контор занимающиеся бизнесом по удаленному профилированию. Если кто пользовался их услугами, можно даже написать свое мнение о качестве полученных профилей.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #526 Отправлено 28 января 2009 - 07:31   Димец

Просмотр сообщенияparasolid (28th January 2009 - 08:26 AM) писал:

Просит, список контор занимающиеся бизнесом по удаленному профилированию

А как это связано с тестированием приборов?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #527 Отправлено 28 января 2009 - 07:45   parasolid

Приведу цитату его просьбы:

Цитата

...
Изначально мне хотелось просто сформировать библиографический список, чтобы
привести в конце своей статьи, дабы читатели могли ознакомиться и с другими
материалами на эту тему. Во-первых, чтобы самому не особо повторять избитые
истины. Во-вторых, чтобы у людей было больше разносторонней информации
для столь нелёгкого выбора. :) Ну, мало ли: может, кому-то чужие объяснения
покажутся более доходчивыми. Или другой автор подметил какую-то интересную
фишку, а я посчитал её заурядной и недостойной внимания...
...
Тем более что смысл коллекционирования этих ссылок, опять же, не столько
в опубликовании как части статьи (хотя изначально именно так и хотелось
поступить), сколько просто в формировании понятия об уровне цен на услуги.
То есть чтобы предоставить людям пищу для размышления: либо вы тратите
500–1000 руб. на каждый профиль для каждой бумаги и чернил (возможно,
обновляя их всех при покупке каждой новой партии расходников), либо один раз
вкладываетесь в прибор и дальше делаете сами, что и сколько захотите.
....

Я надеюсь, не сильно порезал цитату и смысл понятен.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #528 Отправлено 28 января 2009 - 20:27   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияparasolid (28th January 2009 - 08:26 AM) писал:

Я думаю, ссылки по тестам можно писать здесь.

Colormunki Photo Review - PhotographyBLOG
Обзор спектрофотометра Colormunki Design в журнале Publish #7 сентябрь 2008 (PDF, ~900Kb)
Обзор спектрофотометра Colormunki Design в журнале Foto&Video #12 декабрь 2008 (PDF, ~450Kb)
Обзор спектрофотометра Colormunki Design в журнале iCreate #3 2008 (PDF, ~450Kb)

|    Сообщение #529 Отправлено 29 января 2009 - 07:35   Евгений26

Может быть утро, и смысла последних постов не понял...
Могу сказать одно - мой Спайдер давно окупился. И я им доволен. Про возню со сканером и CDR вспоминать не хочу... Темморой это был еще тот...
Пишут, мол оценить вариант с заказом на стороне. Отдавал на заказ профилировать Эпсон Премиум Глосси и чернила InkMate 1500. Три раза разным людям. Ни одним не было доволен. Смысл - в темных деталях краснота.
Отдавал потом ради спортивного интереса Димцу профилировать. Тогда был полуглянец Ломонод и водянка Хамелеон. Потом сравнил с профилем построенным Спайдером.
Трудно сказать, какой вариант эталонный. То ли профиль Димца (понравилась прорисовка теней), то ли мой (понравилась мягкость).
Все это условно, потому что нет, с чем сравнить.
Отдавал тестовый файл, печатали в серебрянном лабе. Думал будет эталон. Оказалось, далеко от идеала...
Так что все условно...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #530 Отправлено 29 января 2009 - 23:53   Levi73

Есть проблема, профиля свои на Spyder3 Print.

При печати из Photoshop CS3 файла PDI Test Image.jpg, в шопе указан созданный профиль (Saturation), в драйвере Epson соответственно Управление цветом ICM (без цветокорекции) - результат правильная цветопередача но фотография темная.

Регулировка уровня PreciseLight Яркость (-7, -15) в Spyder результата ноль. (Такое впечатление что эта установка вообще недает ни какого результата?!!)

Принтер Epson R800
Чернила OCP
Бумага Lomond SuperGlossy 260 г/м
Windows XP
Профиль создан в Spyder3 Print

|    Сообщение #531 Отправлено 30 января 2009 - 07:31   Евгений26

Просмотр сообщенияLevi73 (30th January 2009 - 12:53 AM) писал:

Регулировка уровня PreciseLight Яркость (-7, -15) в Spyder результата ноль. (Такое впечатление что эта установка вообще недает ни какого результата?!!)

Хелп читали?
Думается - нет....
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #532 Отправлено 30 января 2009 - 10:44   Levi73

Дело в том что help читал и форум читал, две недели бился с темными фотографиями, задал вопрос на форум и сам же через 20 мин. нашел решение.

Дело в том что меня сбил с толку драйвер Epson R800, печать мишени из драйвера производиться с установками ICM и NCA(No Color Adjustment).
Логично было бы предположить что печатать нужно с этими же настройками - вот именно поэтому и получаються фотки с преобладающим оттенком и темные с потерей деталей.

В драйвере Epson R800 в ICM нельзя убрать птичку No Color Adjustment(ее там нет). Там есть только выбор второго пункта ICM он называеться использовать драйвер Epson R800 и появляеться выпадающее меню с одним параметром Perceptual.

В теории все верно созданный профиль должен передаваться драйверу устройства печати, а в helpe написано печать фотографий должна производиться с теми настройками драйвера которые были установлены при печати калибровочного шаблона.

|    Сообщение #533 Отправлено 30 января 2009 - 12:26   Димец

Просмотр сообщенияLevi73 (30th January 2009 - 11:44 AM) писал:

В теории все верно созданный профиль должен передаваться драйверу устройства печати

Очень трудно понять смысл при отсутствии запятых, проясните.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #534 Отправлено 30 января 2009 - 14:28   Levi73

Это предположение.

|    Сообщение #535 Отправлено 30 января 2009 - 18:28   Димец

На старославянском?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #536 Отправлено 30 января 2009 - 19:23   researcher

Добрый вечер!
Возник вопрос такой...В ПО Принфиксов-Спайдеров есть функция - Проверка качества печати.
Используется, типа, для проверки качества печати (работы) принтера.
Из ПО Спайдера распечатывается Quality Check Print - тестовая цветовая таблица(не та, которая для послед. измерения, а для визуал. оценки).
Собственно вопрос: Какие настройки драйвера принтера при этом используются?
В хелпе чета нет прямого указания, я думаю, что устанавливается - NO Color Adjustment в драивере, правильно ли это?!


|    Сообщение #537 Отправлено 30 января 2009 - 20:37   Димец

Просмотр сообщенияresearcher (30th January 2009 - 08:23 PM) писал:

Какие настройки драйвера принтера при этом используются?

Я думаю што надо печатать с теми же установками што и мишени,но при этом использовать профиль для печати в режиме "абсолют".
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #538 Отправлено 30 января 2009 - 20:47   researcher

Просмотр сообщенияДимец (30th January 2009 - 09:37 PM) писал:

использовать профиль для печати в режиме "абсолют"

Простите, не совсем понял насчет профиля - м.б. взять ФОТОШОП и там поставить Same as Source при прочих равных?


|    Сообщение #539 Отправлено 30 января 2009 - 21:05   Димец

Попробуйте так: в предпросмотре ФШ поставить проверяемый профиль в режиме абсолют(цветом управляет ФШ),в драйвере- всё што было при печати мишеней перед построением профиля.Затем- скормите результат печати проге(как я понял там надо што-то промерить), она должна выдать dE, который при благоприятном стечении обстоятельств не должен вылезти за 1.0

Просмотр сообщенияresearcher (30th January 2009 - 08:23 PM) писал:

Используется, типа, для проверки качества печати (работы) принтера.

Што-то мне подсказывает што это валидация профайла...
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #540 Отправлено 07 февраля 2009 - 00:12   Димец

В №1 фото&видео-2009 вышел обзор Спайдера3-Принт. В статье попадаются глупости , в частности:

Цитата

...мишень...729 предназнчена для печатных устройств с сильной нелинейностью кривых передачи контраста...

Так же есть упоминание об "оценке корректности управления цветом с помощью профилей" при помощи Колормунки, однако КАК- скромно умалчивается..Вероятно никак.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

Поделиться темой:


  • 110 Страниц +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info