Цитировать

Форум по СНПЧ: Посоветуйте принтер для фотошаблонов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посоветуйте принтер для фотошаблонов

|    Сообщение #1 Отправлено 23 сентября 2017 - 09:50   elektron

Помогите определится с выбором принтера для печати фотошаблонов. Несколько месяцев назад начал осваивать фоторезистивный метод, купил пленку 3М для лазерной печати на Вороне, и китайский негативный фоторезист.
Первая плата которая изготавливалась этим методом была небольшой, односторонней, и несложной. Дорожки в основном 0,8 - 1 мм и больше, и только несколько дорожек 0,6 мм. Своего принтера у меня никогда не было, но мне разрешили попользоваться
на работе HP Laserjet Proffesional P1102. Первое впечатление от первых отпечатков у меня было положительное, но когда начал рассматривать в лупу был неприятно огорчен.
Прикрепленное изображение: Foto1487536604.jpg
Далее начитавшись в инете всяческих рекомендаций насчет минимизации геометрических искажений путем "предварительного прокатывания листа вхолостую перед печатью" а также идеии повторного
использования пленки (для моего кармана пленка 3М не такая уж и дешевая) решил повторить аналогично эксперимент и получил результат ещё "лучше"
Прикрепленное изображение: Foto2487536764.jpg
Пленка теряет свои какие то ценные свойства побывав в принтере, но какие?

Принтер этот на предприятии установлен был не так давно печатают на нем редко, а сотрудники утверждали что он был приобретен новым а там хз.
Плату я таки вытравил выбрав наилучший отпечаток, отретушировав его, но с тех пор решил копить себе на принтер, и занимался всё это время своими проектами.
И вот пришла пора приобретать принтер, а требования моих проектов теперь повышены. Так например у одной из моих плат 20*10 см две стороны, кучя ПО, TQFP64, SSO, SMD, и дорожки
0,25-0,6мм. Чую интуитивно что изготовить такую плату с качеством фотошаблона как на первом фото будет полный геммор.
Так как же мне не нарватся на не подходящий принтер? На удачу полагаться не хочу, ибо в случае неудачи вернуть назад в магазин (а тем более в интернет-магазин) будет нереально.
В начале думал попробовать поехать в местные магазины в ближайшем городе в надежде что хоть какой то продавец согласится сделать пробную печать перед покупкой.
Вчера по этому поводу обзванивал ближайшие магазины и все продавцы разговаривали со мной на повышенных тонах, наотрез отказывая в помощи, а один вообще заявил что не будет продавать мне никакой принтер
после того как узнал для какой цели я его приобретаю. Причина думаю понятна всем гуру. Только в одном сервисном центре отнеслись ко мне более менее лояльно, однако выбор у них да и в остальных довольно скудный
для моего бюджета, а он к стати ограничен 3000 гривен. Ну а барахолка у меня на данный момент ещё беднее.
Ну а что же интернет? Облазил где только смог, заявлять что все перечитал конечно не буду, (это практически невозможно) но уверенно выяснил что эта тема наиболее интенсивно обсосана в
2007 - 2013 годах, а сейчас как будто заниматься этим стали меньше. Предполагаю что советы тех годов сейчас по большей части наверняка не актуальны, да принтеры тех годов где достать?
Сейчас каждый год выпускают все новые модели, и по некоторым слухам все жалуются что новое хуже старого. Надо бы больше информации и отзывов по новым моделям! Но наберешь в гугле тему
(в разных вариациях) за период даже не за месяц, за год - полезной информации кот наплакал! Все в основном пишут о ЛУТ но мне нужны фотошаблоны.
Ну а теперь более конкретные вопросы.
На Розетке например есть такие модели лазерников ч/б : Pantum P2500W, Samsung SL-M2020, Ricoh SP 212w, Pantum P3100DN, Pantum P3200D.
Остальные модели за пределами 3000 грн, но если какая то модель +200 +400грн будет для меня единственной альтернативой то может быть постараюсь раскошелится.
Ещё в местных магазинах есть модель Canon i-SENSYS LBP6030B ценой дешевле чем на Розетке, но один покупатель поведал в отзывах на Розетке о геометрических искажениях.
Ещё есть Brother HL-1112R который в данный момент отсутствует на Розетке, но о нем тоже есть отзыв на Розетке, но касательно ЛУТ.
По ходу выбора у меня возникло множество вопросов:
1)Какие бывают размеры частиц тонера у разных современных производителей? Они значительно различаются или нет?
2)Сейчас все чаще появляются модели с разрешением превышающим 600дпи. Если частички тонера особо не отличаются размерами то за счет чего достигается разрешение например 1200*1200дпи?
За счет каких то других программно- технологических ухищрений, или это все просто чистой воды маркетинг?
3)У Pantum P2500W например заявлено разрешение 1200*1200дпи а у Pantum P3100DN 600*1200. Если 1200*1200 для меня понятно, то как понимать 600*1200? По одной оси 600 а по другой 1200?
Какой именно оси соответствует 600 а какой 1200? Если частицы тонера одни и те же то почему разрешение по осям разное?

Что касается струйников то они за ту же цену печатают вроде качественнее и с большим разрешением, но у них свои вопросы. Но самый главный который меня волнует-какими красками печатать чтобы не
пропускали ультрафиолет? Советы по этому поводу противоречивые кто то водными советует, кто пигментными, но у пигментных кажется разрешение похуже.

Вот к стати струйники на Розетке: Canon PIXMA iP2840, Canon PIXMA iP7240 with Wi-Fi, Epson L120 (C11CD76302), HP Officejet Pro 8210 with Wi-F.
Так какой же мне принтер выбрать вообще? Зашел в полный тупик. А выброшенные на ветер деньги уже не вернешь, и тогда прощай разработки, а сроки поджимают. Прошу помощи плиз.

|    Сообщение #2 Отправлено 23 сентября 2017 - 14:34   koka

есть два пути...если не вкладываться в принтер-делать в репроцентре на ФНА...если вкладываться в принтер, то струйник.
Пример печати на струйнике. на плёнке для струйных принтеров.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: plenka1.jpg
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 23 сентября 2017 - 15:22   prima54

elektron,
для экономии времени не советовал бы отвлекаться на размеры частичек тонера для лазерной печати, это вам ничего не даст в плане подбора принтера для качественной чб печати. Учитывая скромный бюджет (в районе 3 тыс. грн.), очень трудно рекомендовать аппарат для ваших целей.
При изготовлении полимерных печатей и штампов требуется, как и в вашем случае, изготовление качественного негатива. Поэтому попробуйте изучить тему "Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом)" на одном из полиграфических форумов, возможно там найдете нужную вам информацию как по материалам для печати так и по оборудованию (принтер).

|    Сообщение #4 Отправлено 23 сентября 2017 - 17:49   elektron

Просмотр сообщенияkoka сказал:

если не вкладываться в принтер-делать в репроцентре на ФНА

Я живу не так близко от ближайшего города. Добираться к нему накладно и нет времени. Но даже в том ближайшем я не уверен что там есть ФНА. Искать и заказывать где то по Украине-
это сродни заказу готовых печатных плат и потеря времени. На это мой бюджет не рассчитан. Что касается струйников то у меня по ним нет вообще опыта и знаний. Мне нужны конкретные советы.

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

Поэтому попробуйте изучить тему "Изготовление печатей и штампов.(обмен опытом)" на одном из полиграфических форумов, возможно там найдете нужную вам информацию как по материалам для печати так и по оборудованию (принтер).

Вот только что набрал в поисковике "Полиграфический форум" - результат 125000, выдало в совокупности с рекламными сайтами. Форумов тоже очень много.
Сужаю поиск, ключевые слова: Изготовление печатей и штампов, фотошаблон, фотоспособ, печатные платы - результат "не найдено" . Конечно Гугл страшный буквалист и плохой помощник, и если самому перечитать
все полиграфические форумы то может и можно бы было выудить там какую то полезную информацию, но только вот это и не будет наверное "экономия времени". На перечитывание всех форумов
мне понадобится несколько недель а то и месяцев, разработки окончательно застопорятся и потеряют смысл. Я конечно понимаю что идеальный принтер мне не найти, но в таком случае меня устроит
принтер который печатал бы хоть немного лучше чем на первом фото. Что бы хотя бы дороги 0,25мм. А вот если разработки закроются, то тогда это действительно будет напрасная потеря времени и вложенных ранее средств.
Так что другой альтернативы кроме как покупать в самое ближайшее время принтер у меня нет. Если мне так никто и не даст конкретные советы, то придется покупать принтер наугад, и молится на удачу.

|    Сообщение #5 Отправлено 23 сентября 2017 - 18:45   prima54

Вместо модели Brother HL-1112R стоит рассмотреть Brother HL-L2300DR. Разрешение печати очень достойное, 2400х600 dpi.

|    Сообщение #6 Отправлено 23 сентября 2017 - 20:36   prima54

elektron,
нужно сузить поле поиска -исключить "полиграфический форум", оставить: "изготовленией печатей и штампов" или "технология изготовления полимерных печатей"

Дополнение к сообщению №5
Советую обратить внимание на следующие материалы:
- матовая белая пленка Kimoto ф.А4 для печати негативов;
- тонер-зачернитель негативов Imaf.

|    Сообщение #7 Отправлено 23 сентября 2017 - 21:12   elektron

Спасибо prima54!
Сейчас гуглю магазины и форумы по совету!
Может ещё кто то что посоветует? Что там по струйникам?

|    Сообщение #8 Отправлено 25 сентября 2017 - 07:15   prima54

Если принтер будет использоваться только для печати фотошаблонов, то лазерник предпочтительнее перед струйником. Струйным принтером нужно пользоваться регулярно, иначе возникает проблема с забиванием дюз, да и получить черную плашку высокой плотности, которая не будет пропускать ультрафиолетовое излучение, затруднительно. Имхо.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 сентября 2017 - 08:10   elektron

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

Вместо модели Brother HL-1112R стоит рассмотреть Brother HL-L2300DR. Разрешение печати очень достойное, 2400х600 dpi.

Почитал мануалы по Brother-ам, печать на пленке производителем не заявлена. А вот Пантумы все печатают. Ещё заинтересовала модель OKI B401d - офисный светодиодник с разрешением 2400x600 dpi, недорого. Может рискнуть?

|    Сообщение #10 Отправлено 26 сентября 2017 - 16:21   prima54

А в чем заключается риск?

|    Сообщение #11 Отправлено 26 сентября 2017 - 17:07   elektron

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

А в чем заключается риск?

Некачественная печать на пленку, например как на моем первом или втором фото. А на счет OKI B401d уже прозвонил магазины - в продаже и под заказ нету. Так что остаются только пантумы с ещё большим риском.

|    Сообщение #12 Отправлено 27 сентября 2017 - 08:18   prima54

У вас некачественная печать на пленке получилась исключительно из-за вашего желания усложнить технологический процес. Имхо.

Выбирая принтер новой на рынке принтеров ТМ PANTUM, вы действительно сильно рискуете. ТО и ремонт принтера планируете делать самостоятельно?

|    Сообщение #13 Отправлено 27 сентября 2017 - 08:49   nik_2

Моя ссылка

|    Сообщение #14 Отправлено 27 сентября 2017 - 09:36   deleted

nik_2, прямо аттракцион невиданной щедрости )
Жаль только самовывоз (

|    Сообщение #15 Отправлено 27 сентября 2017 - 10:48   elektron

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

У вас некачественная печать на пленке получилась исключительно из-за вашего желания усложнить технологический процес. Имхо

Что вы имели в виду? Можно поконкретней пожалуйста?

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

Выбирая принтер новой на рынке принтеров ТМ PANTUM, вы действительно сильно рискуете. ТО и ремонт принтера планируете делать самостоятельно?

Выбора у меня практически нет. Есть ещё Самсунги но у них тоже не заявлена печать на пленку, и по слухам тонер самсунговский не переносится с бумаги на плату, чипованые неперезаправляемые картриджи наконец.
Ну и HP подобные тому на котором я обжегся.

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Жаль только самовывоз

Было бы очень даже "бесплатно".
За 3 тис. км 25 штук, да ещё через таможню.

|    Сообщение #16 Отправлено 27 сентября 2017 - 13:04   nik_2

Просмотр сообщенияelektron сказал:

За 3 тис. км 25 штук, да ещё через таможню.

У тя на лбу не прописано за таможню. Вот у коки, примы54 прописано ))) В трузелях капаться чужих нет привычки.

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Моя ссылка

Не актуально - разобрали.

|    Сообщение #17 Отправлено 27 сентября 2017 - 14:49   prima54

Говоря об экспериментах с печатью, я имел ввиду это из сообщения №1:
"Далее начитавшись в инете всяческих рекомендаций насчет минимизации геометрических искажений путем "предварительного прокатывания листа вхолостую перед печатью" а также идеии повторного
использования пленки (для моего кармана пленка 3М не такая уж и дешевая) решил повторить аналогично эксперимент и получил результат ещё "лучше"".

|    Сообщение #18 Отправлено 27 сентября 2017 - 16:26   elektron

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

Говоря об экспериментах с печатью, я имел ввиду это из сообщения №1

Прежде всего я хотел выяснить можно ли сэкономить пленку которой у меня на тот момент было мало. Первая печать которую я делал имела практический смысл - мне нужно было срочно изготовить одну маленькую плату. Но плата была маленькая, она занимала мало места на листе А4. Рисунки других плат ещё не были готовы, иначе я распределил бы их все на листе А4 что бы рационально использовать пленку. Вот тут у меня и возник вопрос - можно ли потом допечатать на этом же листе другие рисунки? Рисунок печатной платы располагался на одном краю листа и для проверки я развернул уже напечатанный лист на 180 градусов и обратно в принтер, той же самой стороной для печати, чтобы ещё один рисунок напечатался на другом краю этого же листа. Результат - на втором фото. Интуитивно предположив что это может быть связано со свойствами пленки я решил потратить ещё один лист, пропустив его через принтер без печати изображения,
а затем распечатал на том же листе рисунок, и получил точно такой же результат. Но посмотрите на первое фото. Видите тонер рассыпаный в местах где его быть не должно? Этот отпечаток я делал без всякого предварительного прокатывания, просто достал пленку из конверта и в принтер. Такое качество меня не устраивает.

|    Сообщение #19 Отправлено 27 сентября 2017 - 18:15   prima54

ekektron,
в начале теме вы не сообщили - печать фотошаблонов, изготовление електронных плат это хобби или работа на действующем на производстве. Можно уточнить?

|    Сообщение #20 Отправлено 27 сентября 2017 - 18:22   elektron

Это хобби. Сейчас я занимаюсь разработками которые для меня очень важны.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info