Цитировать

Форум по СНПЧ: Мой отчет по прочистке головы R1800 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мой отчет по прочистке головы R1800

|    Сообщение #1 Отправлено 01 сентября 2017 - 14:54   AlexU96

Здравствуйте!
Давно читаю форум в силу того, что уже года 4 являюсь обладателем R1800.
Приобрел его уже подубитым за символическую сумму с комплектом уже использованных оригинальных картриджей и несколькими еще запечатанными.
Из самого жуткого был "пластилин" в правой части капы. Отмачивал его промокая салфеткой, потом просто колол поролон инсулиновым шприцом с ММ (синим) и снова промокал салфеткой полученную мокроту.
Печатал время от времени (для себя) в итоге несколько раз сталкивался с засохшими дюзами (полосы, жуткие цвета), но все обходилось отмачиванием ММ на салфетке без разбора. Сразу напишу: идеального теста никогда не добивался, всегда были пропуски, а в тесте с серым половина квадратиков печаталась очень бледно (но мне для личных нужд и такого качества хватало). В общем думал, что вот в следующий раз все сделаю как надо (но как всегда времени не хватало).
Постепенно оригинальные картриджи закончились и я в 2016 году перешел на InkMate пигмент. Заправлял в оригинальные картриджи.
Ничего не промывал, все работало в смеси. По печати было приемлемо (с учетом отсутствия каких либо профилей и печати с ноутбука).

К концу прошлого года принтеру поплохело - дюзы некоторых цветов засорились конкретно (думаю марка чернил не сильно повлияла - просто уже накопилось...).
С хреном по полам все отмочил (но как всегда не до конца...), так же было и в марте.
А вот в конце июля я достал его для печати, как обычно немного размочил голову на салфетке и... тест дюз просто жуть (оценка баллами от 0 до 5):
1. Yellow - 4 (бледновато, есть пару пропусков).
2. Magenta - 0 (полный 0...)
3. Cayan - 4 (есть пропуски).
4. Matte Black - 4 (есть пропуски)
5. Photo Black - 4 (есть пропуски).
6. Red - 3 (много пропусков).
7. Blue - 3 (много пропусков).
8. Типа глянец (печать квадратиков) - 2 (больше половины квадратиков еле видно).
Как обычно замочил на часик на безворсовой салфетке в ММ, покапал на заборные иглы плохо печатающих цветов немного ММ.
Итог: Yellow - 4, Magenta - 0, Photo Black - 5, Red - 3, Blue - 3, квадратиков стало чуть больше. В общем по сути ничего...
Потом пришлось его убрать опять на шкаф. В середине августа улучил немого времени, замочил на салфетке с ММ на часок - опять нихрена :(
Решил еще раз все перечитать и понять, что же делать, что бы помогло.

Вчера вечером занялся проработкой в плотную.
Приготовил раствор из 50% дист. воды и 50% ММ (синий), подогрел. Снял все картриджи и убрал в пакет что бы не сохли.
На шприц одел кусок силиконовой трубочки см 3 длиной (кстати, они бываю даже от капельниц разного диаметра - первая болталась на иглах).
Дальше положил под голову завернутый в салфетку ватный диск (что бы не пачкать все в низу).
Набрал в шприц ок. 1 кубика слегка закачал очень медленно, дальше обратно выкачал, и так пока не выходило только немного пены.
Делал так по нескольку раз.
Работал только с проблемными цветами, после каждого цвета менял салфетку с ватным диском, что бы не пачкать другой цвет.
В принципе у всех цветов пена выходила нужного цвета, а вот у Magenta (которая совсем забита) выкачивалось что то черное... :( (откуда, там даже черный не рядом). Да и процедуру делал гораздо больше чем в других.
После окончания работ и промывки игл и пространства вокруг них (точнее протирки салфеткой) сделал "бутерброд": вода дист. и ММ синий 50/50 подогретые градусов до 50. Поставил все это отмокать где то на час. Потмо все вынул. Принтер оставил еще минут на 40 прийти в себя (первые 20 мин без электричества, потом подключил к сети и он сам поставил каретку на место).

Итог всех вечерних манипуляций:
1. Yellow - 4 (бледновато, есть пару пропусков).
2. Magenta - 0 (полный 0...)
3. Cayan - 5.
4. Matte Black - 4
5. Photo Black - 2 (много пропуски).
6. Red - 1 (много пропусков).
7. Blue - 1 (много пропусков).
8. Типа глянец (печать квадратиков) - 3 (стало видно больше квадратиков).

Затем промывка штатной утилитой и печать небольшой тестовой фотографии.
Итог всех вечерних манипуляций:
1. Yellow - 5- (почти все хорошо).
2. Magenta - 0 (полный 0...)
3. Cayan - 5.
4. Matte Black - 5
5. Photo Black - 2 (много пропуски).
6. Red - 2 (много пропусков).
7. Blue - 1 (много пропусков).
8. Типа глянец (печать квадратиков) - 3 (маловато квадратиков).

Такой тест думаю из-за малого времени после промывки жидкостью (но уже поздно было по времени).
Так что убрал все на шкаф и пошел спать, так как изначально решил все делать взвешено и не торопясь (печальный опыт уже есть - в спешке чуть не выломал принимающий лоток два года назад..).

Методику менять не хочу (пока), разбирать и вынимать голову тоже (так как времени особо нет, а "поспешишь - все сломаешь и выбросишь принтер").
Если общественность не против, то буду дальше выкладывать отчет тут - возможно кому то пригодится!
(потому и написал сразу сюда - это не просьба о помощи, это желание поделится личным опытом).

П.Н. Кстати, заправлять оригинальные картриджи раза с 10 навострился и уходит пару минут на картридж, я еще пару "отсебятин" внес - сделать тему-отчет? :biggrin:
(по HP 7260 с 6 летним простоем есть тоже положительный опыт, могу позже написать).
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #2 Отправлено 06 сентября 2017 - 14:11   AlexU96

Итак вчера вечером снял принтер со шкафа.
Первая печать:
Итог всех вечерних манипуляций:
1. Yellow - 5- (почти все хорошо).
2. Magenta - 1- (что то наметилось)
3. Cayan - 5.
4. Matte Black - 5
5. Photo Black - 2 (много пропусков).
6. Red - 2 (много пропусков).
7. Blue - 1 (много пропусков).
8. Типа глянец (печать квадратиков) - 3 (маловато квадратиков).

Поставил на теплый "бутер" на 40 минут.
Потом перерыв на минут 10 и печать.
Получил следующее:
1. Yellow - 5- (почти все хорошо).
2. Magenta - 1 (очень бледно, по почти все дюзы)
3. Cayan - 5.
4. Matte Black - 5
5. Photo Black - 2 (много пропусков).
6. Red - 2 (много пропусков).
7. Blue - 1 (много пропусков).
8. Типа глянец (печать квадратиков) - 3 (маловато квадратиков).

Сделал теплый "бутер" потолще и на шкаф.

Моя версия такого количества пропусков и бледности мадженты - наличие промывки на базе ММ в каналах, видимо плохо выходит. Запускать промывку не очень хочется - эффект сомнительный, а чернил много уходит (и жалко и заправлять неохота лишний раз - картриджи как назло по очереди кончаются, только все соберешь как надо следующий заправлять...)

П.Н. Кстати, ни кто не ткнет как именно механически разблокировать каретку не снимая панели корпуса? (весь механизм принтера перетыкал - ничего не выходит, а дергать вилку каждый раз как то страшновато (начитался) )
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #3 Отправлено 06 сентября 2017 - 16:49   romanM

напротив парковки отверстие в мет станине, там прорезь пластиковая под прямую отвертку, крутишь и разблокируешь
зачем это все сюда выкладывать принтеру 500 лет, оживлять его глупо, голова не выпускается...
головы уже просто рассыхаются или кристаллы умирают..
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #4 Отправлено 07 сентября 2017 - 16:15   AlexU96

Спасибо! Но не совсем понял... Буду искать где это место.

Ну, во-первых, он хоть и лет 12-13 от роду, но использован мало (такие думаю еще есть).
А во-вторых, я больше про технологию - потому как когда все это изучал, что бы свой принтер в чувство привести, то читал про все что то похожее. Так что может быть кому то что то пригодится.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #5 Отправлено 08 сентября 2017 - 10:39   AlexU96

Вот теперь похоже уже нужна помощь...

Вчера вынул "бутер" - весь черный просто жуть.
Подождал минут 20.
Запустил тест-печать:
1. Yellow - 5- (почти все хорошо).
2. Magenta - 1 (очень бледно, но почти все дюзы)
3. Cayan - 5.
4. Matte Black - 5
5. Photo Black - 1 (почти ничего нет).
6. Red - 0 (нет ничего).
7. Blue - 0 (нет ничего).
8. Типа глянец (печать квадратиков) - 2 (очень маловато квадратиков и они бледные).

Решил, что никак чернила не прокачиваются, потому с помощью шприца с надетой трубочкой закачал в плохо печатающий/не печатающий цвет немного чернил. На подложенную салфетку все чернила вышли, давления сильного прикладывать не пришлось (т.е. как бы через дюзы все проходит).
Минут через 30 запустил печать тестовую.
Все тоже самое...
Не могу понять почему из части картриджей ничего не проходит на тестовую печать, хотя чернила в них со временем кончаются.... При этом неисправность электронной части отбрасывается, так как иногда несколько черточек все же есть - значит сигнал на картридж проходит и печать с него пытается идти.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #6 Отправлено 08 сентября 2017 - 14:16   romanM

я о том, что кроме вас, это никому не нужно...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #7 Отправлено 08 сентября 2017 - 16:46   AlexU96

Ну ладно, раз все теперь просто покупают новые принтеры, то не буду заморачиваться.

Превращусь опять в чукчу ("Чукча не писатель! Чукча - читатель!" (С) )
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #8 Отправлено 08 сентября 2017 - 17:05   romanM

надо полезное писать, и темы не плодить...а так это мусор, простите..
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #9 Отправлено 11 сентября 2017 - 16:19   AlexU96

Прошу прощения, ошибался - не познал критериев "мусора/не мусора"...
Так что лучше почитаю :)
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #10 Отправлено 14 сентября 2017 - 14:54   AlexU96

В общем дело было в ином. Принтер не при чем.
Не надо просто брать и заправлять оригинальные картриджи, пролежавшие год, два три. Хоть там что то и болтается... 8-0
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #11 Отправлено 19 сентября 2017 - 14:28   AlexU96

Все же отпишусь для любителей как и я копаться с ископаемым.
Почти все вернулось.
Рецепт таков.
Ставим каретку в режим замены картриджей и отключаем питание.
Берем шприц с разрезом как для заправки картриджа (на сайте есть статья по заправке оригинальных картриджей).
Набираем буквально пол см ММ синего (у меня это Чиртон синий) - важно что бы без воздуха.
Берем картридж проблемного цвета и вставляем до упора в картридж шпириц и надавливаем почти до упора. Теперь вдавливаем жидкость, почти всю, но не до конца - особо упорствовать не стоит (один картридж у меня дал фонтан сбоку), держим так минуту, потом вынимаем шприц, протираем излишки жидкости.
Потому все делам в ванной - еще один картридж не сразу закрыл клапан и тоже дал струйку из выходного отверстия.
Далее ставим на место. Кстати, под каретку хорошо подложить салфетку - немного ММ вытечет через дюзы.
Ждем минут 5. Подаем питание (не забываем вытащить салфетку).
Принтер делает сам прочистку (принудительная - излишня, как я понял из всех дел за прошедшую неделю, только лишний расход чернил).
Ставим в сторону принтер на сутки.
А дальше получаем или хороший результат или хоть какие то сдвиги в тесте.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #12 Отправлено 18 октября 2017 - 14:39   AlexU96

Все прочистилось (ну 1-2 дюзы не печатают в некоторых цветах - для домашнего использования не критично).

Резюме (несколько выводов).
1. ММ синий все же лучше аналогов. Когда вместо Чиртона синего стал использовать ММ синий все пошло быстрее.
2. Лучший вариант промывки (по-моему мнению): закачивать в картридж проблемного цвета ММ (только все же по-меньше - около 3 мм в 20 мл шприц), поставить часов на 8-12 + к этому (не сразу, а в другой раз) сделать бутер из туалетной бумаги смоченной ММ. Если туго все идет - лучше эти два варианта чередовать. По моим наблюдениям в первом случае надо подложить всего 4 листка обычной бумаги (не многослойной) - оторвал и сложил в прямоугольник размером 4х5 см и на капу (просто что бы вниз сильно не текло) Во втором (бутер) - листков 6. Толще не надо - мне кажется когда толще больше шансов, что затянет в проблемную дюзу другой цвет.
3. Дергать шнур из розетки, когда каретка двигается не надо. Лучше нажать кнопку замены картриджей и вынуть шнур, когда она встанет на это место. Да, после всех процедур (промывки дюз) и включения принтера в сеть он запустит промывку, но она мизерная, к тому же после промывки все равно ее надо делать. Т.е. я ни разу после промывки не запускал утилиту прочистки дюз.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #13 Отправлено 23 октября 2017 - 14:03   AlexU96

Прошу прощения. Шприц 10 мл.
(не могу предыдущее сообщение редактировать)
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #14 Отправлено 02 февраля 2018 - 14:32   AlexU96

Продолжу тут (все же надеюсь, что кому то пригодится)

В общем мой R1800 нормально печатал в ноябре и до конца декабря.
Числа 20 декабря как обычно (где то раз в неделю) достал, что бы значит не засыхало все и решил распечатать хоть одну фото.
Перед печатью фото обычно уже делаю тест.
В итоге нет: Photo Black, Red и Blue. Печать квадратиков тоже плохая.
Решил все сделать по взрослому (до этого закачивал в картридж проблемного цвета немного ММ шприцом и помогало).
Взял инсулиновые шприцы, отрезал им верх на высоте деления 7 (толстым острым ножом - никаких ножовок иначе стружку вымывать!). Снизу надел (с трудом) кусочек трубочки от капельницы - ок. 1,2 см. Под головку положил три ватных диска обрезанных по двум сторонам (что бы лучше легли) и завернутых в 4 квадратика туалетной бумаги и смоченных ММ.
Шприцы одел на иглы проблемных цветов
Налил в каждый шприц под верх жидкости.
Прогонял жидкость с помощью шприца на 10 мл, на носик которого так же одел кусочек трубочки от капельницы - если плотно прижать трубочку этого шприца к обрезанному инсулиновому шприцу, то получается довольно хорошее соединение.
Поначалу жидкость шла не очень хорошо (поршень в 10 мл шприце пружинил), потом уходила даже без давления. Иногда все же прогонял под давлением, делая возвратно поступательные движения поршнем плавно.
Делал таких процедур много раз (извел около 200 мм ММ).
Если получался большой перерыв, то наливал в шприцы инсулиновые ММ под верх, и вставлял сверху половинку от ватной палочки - она хорошо блокирует доступ воздуха и не дает сильно проходить жидкости вниз, при этом можно каретку запарковать на место. Никакого ворса от них не было! Все чисто.
Что бы не загонять пену при вытаскивании палочки из обрезка инсулинового шприца (палочка работает как поршень и сосет все из головы - получается пена) приходилось снимать обрезок с иглы головки и уже потом вытаскивать палочку.

А теперь главное - это делал с перерывами 3 недели. Итог: как не было тех цветов так и нет! Хотя жидкость самотеком проходила хорошо.

Обратив внимание, что при стандартном прокачивании чернил принтером в левой части капы они есть и много, а справа сухо!
В чем дело? Похоже, что просто не тянутся чернила при стандартной прокачке из катриджей, что находятся справа каретки.
Снял боковую стенку принтера - покрутил винт опускания капы, привода помпы и пр. - муть по трубочкам циркулирует. Промыл трубочки ММ. Увидел что в левой части капы есть остатки жидкости, а в правой сухо!
Значит все забито в выводах их правой части?

Или воздух в правой части головы, т.е. там где проблемные цвета (но ММ же проходит!).

Промыл резиновый нож (поднимается поворотом белого винта справа). Ну и грязи там было.
Снял капу.
Порядок таков (нигде не нашел - пробовал сам): снимаем пинцетом стягивающую пружинку справа от капы (лучше привязать страховочной ниткой или тонким проводом - улетает легко), прижимаем капу и отводим левее, приподнимаем ее заднюю часть и отводим ее к задней стенке, теперь надо аккуратно снять 4 трубочки (положение выбирайте сами, но сильно капу не вытягивайте), вынимаем капу совсем вместе с большой пружинкой.
В общем получил печальную картину - та трубочка, что идет вниз к помпе из правой части капы вылетела откуда то и осталась сама по себе :(
Она была наглухо закупорена - выдавил из нее шприцом с ММ длинную колбаску. Вот почему правая часть капы не была в чернилах - она не работала! Отсюда и пропадающие постоянно четыре правых картриджа (ну три, если глосс не считать цветом).
Вылетела она похоже тогда, когда я пытался промыть шланги, разобрав стык под правой боковой крышкой - сильно давил в нижний шланг (он был забит) и ее просто выбило.
Теперь похоже придется почти все снимать, что бы поставить эту трубочку обратно...
Капу снимал и ставил не разбирая принтер - трудно, но можно. Главное хорошо протереть и трубочки и штуцера капы от остатков промывки и чернил - иначе легко слетают, можно и не заметить при установке капы.


Вывод:
Если капа или какая то ее часть сухая, то можно мыть до бесконечности головку - пока не прочистите слив толку не будет!

А вообще это диверсия со стороны Epson - такой диаметр трубочек на слив! (там всего то с 1 мм внутренний диаметр...)
И явно это не от моих последних чернил - правая часть капы была вся в слое чернил еще на родных картриджах.

Продолжение.
На днях продолжил разборку.
Предварительно изучил сервисмануал на английском (ничего сложного, главное быть внимательным и смотреть на указания расположения винтов, ну и понимать, что если после съема верхней крышки идет ее разбор и снятие механизма принтера, то это НЕ ЗНАЧИТ, что это надо сделать, что бы снять дно!, просто у японцев такая логика...), а так же фото и видео по съему помпы (оказалось что трубочка, которая вылетела вставляется в более толстую трубочку, которая и есть как бы помпа).
Снял боковые крышки и заднюю.
Затем снял верх.
Далее дно принтера - памперс сухой, только слева сильно испачкан чернилами (там где сплевывает головка перед выключением принтера).
(Зря раньше боялся разобрать, столько времени убил... Там дел то на 15 минут, разбирай хоть каждый день, только шлейф на кнопки жалко - не сломался бы...)

Положил принтер на заднюю стенку, очистил все поверхности и без труда вернул трубочку на место.
Заодно и пружинку нашел.
Собрал все обратно быстро.

Но гложут сомнения: при разборке промыл трубочку которая идет от стыка у боковой стенки до самого памперса, но вот на сколько хорошо не ясно - возможно, что опять чернила не будут из нее выходить в памерс и вся магистраль до капы опять забьется. Похоже надо делать внешний слив.

Пока принтер не запускал (времени нет).

Но думаю, что во всех случаях, когда головка вроде чистая, но почему то то печатает, то не печатает надо делать полную ревизию слива чернил.

Кстати. Кода принтер лежал на задней стенке, то на печатную головку посмотрел через щель между основной частью принтера и помпой - чистая, только немного чернила выступают свежие в левой части.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #15 Отправлено 15 февраля 2018 - 16:26   AlexU96

Итак закончу.
Отмачивание после сборки ничего не дало, да и часть картриджей высосало прилично - пришлось перезаправить.
Заправил, поставил и решил больше судьбу не испытывать.
На выключенном принтере (выключен как положено) снял боковую стенку, разъеденил трубочки. В трубочку от от помпы вставил трубочку (короткую, ок. 1 см) от капельницы одетую на носик шприца и потянул поршень, со второго раза пошли чернила. Так сделал с обеими трубочками.
Само собой все собрал (но все равно думаю сделаю вывод отработки наружу - есть подозрение, что магистраль слива от места стыков трубочек сбоку до самого памперса скоро опять забьется).
Потом включил принтер, он сделал прокачку после пуска. И я... впервые за долгие месяцы увидел, что в правой части капы есть чернила и они выкачиваются от туда помпой!
После этого сделал тест-печать. Опять же впервые хз за какое время была отличная печать квадратиков!
Плоховато пропечатался только глянцевый черный и по верху всех цветов был красный цвет (но это мелочь - просто при прокачке шприцом излишки чернил попали на скребок и он пачкает пока головку).

Так что не надо тратить свое время, литры промывки, а так же чернила (которые сильно тянет через исправные дюзы других цветов).
Разбирайте и мойте систему прокачки - и будет вам счастье! :smile:
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #16 Отправлено 23 апреля 2018 - 16:07   Egud

Дабы не плодить тем, спрошу здесь.
R1800, принтер новый, только начал мишени печатать под профиль. В режиме фото стучит каретка (типа, подпрыгивает), картинка при этом без дефектов. Что это может быть?
Видос на ГуглДиске https://drive.google...iew?usp=sharing

P.S. Вобщем, что обнаружил, если прижать пальцами внутрь планку, в которую сверху каретка упирается, стук исчезает. Прикол!
Видео https://drive.google...iew?usp=sharing Может кому поможет, думаю актуально для всех принтеров.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #17 Отправлено 11 ноября 2022 - 08:49   cannibale

Очень полезный опыт по промывке (пробивке) головы старого, но уважаемого принтера.
Критикующий товарищ, вероятно, сразу идет в магазин за новым принтером при малейших проблемах.
Canon PIXMA Pro 9000 + Epson r1800

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info