Цитировать

Форум по СНПЧ: Пылит Epson P50 при идеальных дюзах (чернила Epson 673) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пылит Epson P50 при идеальных дюзах (чернила Epson 673)

|    Сообщение #1 Отправлено 27 сентября 2021 - 05:58   Kumkvat

Всем добрый день.
Сразу скрины без лишних слов.
https://disk.yandex..../uLkIed3or0yrPg

Идеальные дюзы, оригинальные 673 чернила.
Печатаю текст, фото - адово мылит и размывает всё.

Делал бутерброды от безысходности.
Если бы как раньше был на InkTEC, то точно грешил бы на чернила, выкинул бы их и залил новые. Но здесь... Я в ступоре.
Протирал энкодерную ленту.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать?

P.S. Добавил еще фото калибровки, явно нарушена геометрия квадратиков + непонятные доп линии.
P.P.S. Добавил еще фото с "Режимы печати" - всё идеально.

|    Сообщение #2 Отправлено 27 сентября 2021 - 08:52   9999

Просмотр сообщенияKumkvat сказал:

оригинальные 673 чернила

Насколько они древние?

|    Сообщение #3 Отправлено 27 сентября 2021 - 09:21   Kumkvat

Просмотр сообщения9999 сказал:

Насколько они древние?

Не больше года. Плюс постоянно подливают.
Последние баночки с остатками посмотрел - best before 06.23

Кроме чернил вариантов нет больше?

Нашел информацию. Заливал чернила в феврале 2021 (и смена СНПЧ была), но уже с тех пор и доливка была скорее всего.

|    Сообщение #4 Отправлено 27 сентября 2021 - 09:21   Serge_237

У Вас надо настраивать Bi-D, сильное расхождение

|    Сообщение #5 Отправлено 27 сентября 2021 - 10:46   Kumkvat

Просмотр сообщенияSerge_237 сказал:

У Вас надо настраивать Bi-D, сильное расхождение

Спасибо. Можете подсказать где её найти? Я впервые слышу про эту настройку.
Загуглил пока такую ссылку, но не могу найти это в драйверах Р50
https://epson.ru/es/...400-00900-00100

+ обновление

Я поставил СНПЧ с InkTEC 10-й серии. Ситуация заметно стала лучше + стало очевидно, что сбита калибровка ПГ. Откалибровал 4 раза.
Пыление практически исчезло, но не полностью.

Неужели чернила 873 так подводят... Я впервые за несколько лет их использования столкнулся с такой проблемой...

|    Сообщение #6 Отправлено 27 сентября 2021 - 12:04   9999

Просмотр сообщенияKumkvat сказал:

Откалибровал 4 раза.
Пыление практически исчезло

Пыление ни как не связано с калибровкой.

|    Сообщение #7 Отправлено 28 сентября 2021 - 04:17   Kumkvat

Я понимаю. Я просто рассказываю исторический ход событий, чтобы потом могли прочитать у кого будет подобная ошибка.

В итоге стоит InkTEC - пыление стало меньше, но не исчезло вовсе.

|    Сообщение #8 Отправлено 28 сентября 2021 - 13:10   9999

Балансировка СНПЧ норм?

|    Сообщение #9 Отправлено 28 сентября 2021 - 16:00   Kumkvat

А как ее проверить?

|    Сообщение #10 Отправлено 28 сентября 2021 - 19:00   9999

Конкретно по вашей ситуации - уровень в донорах относительно подошвы ПГ. Поиграть им.

|    Сообщение #11 Отправлено 29 сентября 2021 - 03:32   Kumkvat

Просмотр сообщения9999 сказал:

уровень в донорах относительно подошвы ПГ. Поиграть им.

Да, с ним играл, пока результатов нет. Буду продолжать эксперименты, по итогам отпишусь.

|    Сообщение #12 Отправлено 29 сентября 2021 - 08:25   9999

Просмотр сообщенияKumkvat сказал:

играл

Тогда только менять чернила. Откуда уверенность в оригинальности 673-их?

|    Сообщение #13 Отправлено 01 октября 2021 - 10:51   Kumkvat

Докладываю.

С Инктек вдруг пыление пропало, всё работает. СНПЧ стоит на столе, уровень ПГ обычный.
Попечатаю немного и попробую вернуть обратно 673. Очень странная ситуация, потому что я до этого делал СНПЧ с Инктеком, но пыление не проходило.

Пока все подозрение на 673. Но они печатали нормально, пока просто в 1 момент не стали пылить после прочистки головы.

|    Сообщение #14 Отправлено 04 октября 2021 - 13:54   Kumkvat

Пыление ушло с ИнкТек как и писал ранее. Поставил обратно 673 - пыление не появилось. Печатает - все в норме.
Банке на столе, всё в штатном режиме.

Я так и не понял что произошло.

|    Сообщение #15 Отправлено 17 октября 2021 - 17:21   Leny

Добрый день.
Только у вас на форуме нашел более-менее похожую на мою проблему.
При печати фотографий глаза и волосы заливало неестественно желтым цветом.
При чём проверка дюз говорит, что всё нормально и при попытке напечатать эту же фотографию на офисной бумаге в качестве "Текст+изображение" - всё печатается хорошо и цвета соответствуют действительности, а при печати на фотобумаге в качестве "Наилучшее фото" - идёт в некоторых местах перекос не то по желтому, не то по красному цвету.
Вобщем я незнаю, что у меня, но печать цветовой мишени на обычной бумаге и на фотобумаге - явно отличаются и на фотобумаге явно видно, что принтер явно моросит некоторыми цветами по области больше положеной.
Принтер: Epson P 50
СНПЧ: Colorway
Чернила: ColorWay CW-EW650
Фотобумага: ColorWay 210 g/m^2, Magic 210 g/m^2, BuroMax 180 g/m^2 и вообще пробовал разные фирмы и плотность.
Прикрепляю фотки печати цветовой мишени на обычной бумаге в качестве "Текст+изображение" (всё нормально)
и на фотобумаге в качестве "Наилучшее фото" - видно распыление некоторых цветов на соседние квадратики.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 111.jpg
  • Прикрепленное изображение: 22.jpg

|    Сообщение #16 Отправлено 17 октября 2021 - 21:47   Роман67

Leny, Выкладывай тест режимов печати !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #17 Отправлено 18 октября 2021 - 06:40   Kumkvat

А вот и я.

Я же вернул СНПЧ с 673 обратно и вроде как печатал норм. Недельку принтер постоял, никто не печатал. Завожу, печатаю... ПЫЛИТ! Да что же за напасть...
Дюзы - идеально.
Тест режимов печати - идеально.

Сейчас буду пробовать вновь комбинацию - вернуть InkTEC - попечатаю с ним, предполагаю, что пыление уйдет. И тогда безоговорочно приговор 673 чернилам, видимо, действительно где-то какой-то цвет подделка...

Кстати, как определить какой цвет пылит?


Просмотр сообщенияLeny сказал:

Чернила: ColorWay CW-EW650


На вашем месте я не раздумывал, что дело в чернилах... Он пылит-то с InkTEC, хотя это не дешевые чернила.
Давно эта СНПЧ с этими чернилами стоит?

Что на фотокачестве пылит - мне кажется закономерно. Потому что интенсивнее идет выброс чернил на одну и ту же площадь.

|    Сообщение #18 Отправлено 24 января 2022 - 13:56   Kumkvat

Итак, накоец-то дошли руки и разобрался с InkTEC.

Что сделал. Слил синий цвет (Циан), промыл СНПЧ, включая картриджи. Залил новый, свежий InkTEC из новой партии.
О чудо! Пыление ушло... Проблема решилась.

Проделал тоже самое с Epson673 - слил и промыл Циан - пыление стало меньше, но все равно пылит красным и похоже немного черным.
=
Для меня это как мистика... ПОЧЕМУ такое возможно. Чернила не старые, меньше года как вскрытые и на тебе... причем и ИнкТЕК, и 673.

Решение лежит на поверхности - сливать и заменять цвет пыления. Но надо быть готовым, что 1 цветом не отделаетесь... Буду думать что дальше делать с 673, какой цвет слить и купить свежий. Цена кусается за банку, конечно.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info