Цитировать

Форум по СНПЧ: wf 3720 замятие бумаги при печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

wf 3720 замятие бумаги при печати

|    Сообщение #1 Отправлено 10 апреля 2024 - 13:26   Berkyt_max

Здравствуйте форумчане, столкнулся с такой проблемой принтера WF-3720. Принтер прошит на безчип, установлена СНПЧ.
При печати, как правило качество простая бумага высокое, останавливается в любом месте и выдаёт ошибку замятие бумаги (т.е. печатать он начинает нормально в процессе печати происходит остановка)
Бывает что замедляет печать очень сильно, головка уходит в сторону парковки и начинает сильно и долго пищать, затем может пройтись по бумаге один два раза и снова сильно пищать на месте парковки.
При этом тест Дюз почти 100%, может нет одной две полоски на черном. Абсорбер не переполнен (сброшен)

Ощущение буд-то ошибка ПГ, но на стандартной скорости может и 10 листов напечатать, да и на высоком качестве может нормально распечатать лист, но чаще либо замятие показывает (после остановки головки) либо описанное выше. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

|    Сообщение #2 Отправлено 10 апреля 2024 - 15:04   Anbel

Для этого нужно узнать код самой ошибки. Через принтхелп можно это сделать.

|    Сообщение #3 Отправлено 11 апреля 2024 - 19:01   Berkyt_max

Какой номер ошибки, показывает замятие и всё. А еще печатает, без ошибки, но очень медленно.
Видео

|    Сообщение #4 Отправлено 12 апреля 2024 - 16:32   Anbel

Berkyt_max, такое бывает, когда головка была в перегреве.

|    Сообщение #5 Отправлено 12 апреля 2024 - 17:20   Berkyt_max

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

в перегреве.

Получается нужна замена ПГ, это хард или софтверная ошибка, её можно как-то сбросить? По типу когда меняешь двигатель на каретке.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 апреля 2024 - 09:26   Anbel

Berkyt_max, пробег большой?

|    Сообщение #7 Отправлено 15 апреля 2024 - 14:43   Berkyt_max

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

пробег большой?

Прикрепленное изображение: 2024-04-15_11-13-54.png

|    Сообщение #8 Отправлено 17 апреля 2024 - 13:01   tardons

Добрый день. Попробуйте выгнать каретку в сторону и смазать моторчик маслом полусинтетика шприцом с иголкой утолщенной (маленькая не продавит масло) хорошо подходит та что идет в комплекте для заправки СНПЧ. Потом погонять руками каретку и опять смазать. Так же смажьте этим маслом вал передвижения каретки и опять погоняйте. Иголку вставляете в отверстие откуда выходит шкив моторчика и помаленьку закачиваете чуточку масла. Мне помогло, тормозил ужасно и впадал в ошибку после трех листов.

|    Сообщение #9 Отправлено 17 апреля 2024 - 13:41   Anbel

Berkyt_max, ну пробег большой, скорее всего нуно скинуть ремнь CR и проверить люфт движка.

Да и сама ошибка об этом говорит. Манипуляции с маслом во втулки это бесполезная трата времени.

|    Сообщение #10 Отправлено 17 апреля 2024 - 20:57   tardons

Я тоже так думал насчет масла, где-то вычитал это или в Ютубе смотрел, в памяти отложилось. Там в основном все советовали замену мотора, куллер для охлаждения и тд. Я тоже уже заказал новый мотор, но напоследок решил попробовать масло капнуть. Принтер начал летать, до этого мог остановиться в любом месте. Еле двигался. У меня TX650 13 лет, 20тыс пробега.. А4 вся печать. По крайней мере мне помогло с торможением и частым высвечиванием "выключите принтер и потом включите"...
Это не обязательно для решения именно этой проблемы, а в целом насчет торможения, замедления печати, работой моторчика и что связано с этим...как один из пробных вариантов.

|    Сообщение #11 Отправлено 18 апреля 2024 - 13:21   Anbel

tardons, вот когда новый будете ставить, то можете для профилактики эпсоноской смазкой втулки смазать.

|    Сообщение #12 Отправлено 18 апреля 2024 - 15:10   tardons

Anbel, согласен с Вами. Никак не помешает. Моторчик переживет пару принтеров)

|    Сообщение #13 Отправлено 19 апреля 2024 - 10:12   Berkyt_max

Просмотр сообщенияtardons сказал:

Моторчик переживет пару принтеров)

Проверил моторчик, люфта нет, движение каретки удовлетворительное, не думаю что проблема в двигателе. Обычно двигатель умирает резкой остановкой, так было на R270. Тут же движение в начале печати свободное, может и пару листов отпечатать, плюс первый симптом усталости, это замедление печати а не остановка, или вот такое как на видео.
Как самый верный вариант, замена ПГ, но для этого её придётся купить.. Самое не приятное, что установленная ПГ с прекрасным тестом дюз.

|    Сообщение #14 Отправлено 19 апреля 2024 - 10:54   tardons

Ну замедление печати может идти как раз из-за перегрева двигателя. И принтер впадает в ошибку. Сигнал идет как что-то мешает движению каретки и принтер вырубает чтоб не сгорел. Двигатель не умирает всегда сразу, просто через какое-то количество отпечатков идет замедление, каретка дергается рывками и потом может вообще стать. Попробуйте смазать втулку моторчика и направляющую каретки. Или для начала заменить мотор, он стоит дешево в отличии от ПГ

|    Сообщение #15 Отправлено 19 апреля 2024 - 11:52   Berkyt_max

Просмотр сообщенияtardons сказал:

Попробуйте смазать втулку моторчика и направляющую каретки.

Всё смазано, движение каретки без дерганий, плавное. Люфта нет, даже минимального.

Просмотр сообщенияtardons сказал:

Двигатель не умирает всегда сразу

Я про полную остановку, когда уже и смазать не поможет.
На моей практики никогда не было случая когда приходилось менять двигатель бумаги, на него не думаю.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info