Цитировать

Форум по СНПЧ: Цветовой профиль - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цветовой профиль как настроить цветовой профель

|    Сообщение #41 Отправлено 27 июня 2015 - 20:13   botzmanne

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Нужен профиль под конкретные чернила и бумагу

Т.е. если установить правильно профиль, то не придётся и в редакторах картинки таскать, дабы убрать излишний серый оттенок на отпечатках??

|    Сообщение #42 Отправлено 27 июня 2015 - 21:18   localhost

botzmanne, ну в общем, да)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #43 Отправлено 27 июня 2015 - 21:58   Dimka66

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

дабы убрать излишний серый оттенок на отпечатках??

Если "излишний оттенок" вызван скажем монитором, а сам файл нормален, то отпечаток с профилем тоже будет с нормальной цветопередачей. А вот если эти излишние оттенки присутствуют в самом фотофайле, то тут уже никакой профиль принтера не поможет. Такое нужно в фоторедакторе убирать перед печатью.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #44 Отправлено 29 июня 2015 - 17:01   botzmanne

Dimka66,
Да, без сомнения, монитор имеет не последнюю роль в восприятии цвета при подготовке к печати, ну и по фотофайлу тоже самое.
А теперь всё по порядку... Забросить файл профиля в папку c/windows/.../.../траляля/тополя/ , затем выбрать его в управлении цветом во вкладке "устройства" профилем по умолчанию - это ещё не всё. Тогда получится вот так :Прикрепленное изображение: 2015-06-29_144906(2).jpg
А так быть не должно.

В общем профиль в виндовс 7 выбирается именно вот тут:Прикрепленное изображение: 2015-06-29_163903.png
Добавить профиль в умолчания к устройству это одно, и это только половина нужных действий. Ключевым, и завершающим моментом является выбор профиля непосредственно для устройства!!!

...................................................................................................................................................................
Ну, и подведя черту, могу похвастать: первый отпечаток после всех этих безуспешных поисков и случайного ВЫБОРА(не установки, а выбора!!) соответствующего профиля получился. Но получился с избыточной синевой. Была внесена ручная корректировка цветов в настройках принтера, и отпечаток получился весьма близким к видимому на дисплее(ну, с учётом старенького дисплея с серенькой антибликовой плёночкой). Я доволен найденным выходом, надеюсь он поможет другим тоже. Поэксперементировал я с выбором профилей - для чего нужен агфа-профиль так и не понял - он инверсирует цвета...
По поводу бумаги. Для теста была куплена матовая фотобумага, достаточно недорогая. Но результат всех манипуляций меня порадовал.
Отпечаток на матовой фотобумаге плотностью 260г/м2 оказался куда интереснее, чем на офисной А4 при тех же настройках:

Прикрепленное изображение: 2015-06-29_175153(2).jpg

Как я понял, из личных экспериментов, то из-за высокой плотности фотобумаги она имеет низкую впитываемость(гигроскопичность), и чернила остаются сохнуть на поверхности, бОльшая их часть, чем на офисной, поэтому цвета гораздо реалистичнее получаются на фотобумаге, чем на офисной.

|    Сообщение #45 Отправлено 29 июня 2015 - 17:41   localhost

botzmanne, не совсем так. У фотобумаги особое впитывающее покрытие.
А профили не надо все подряд ставить. Толку от этого мало. Нужны индивидуальные профили.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #46 Отправлено 29 июня 2015 - 18:23   Dimka66

Просмотр сообщенияbotzmanne сказал:

первый отпечаток после всех этих безуспешных поисков и случайного ВЫБОРА(не установки, а выбора!!) соответствующего профиля получился. Но получился с избыточной синевой. Была внесена ручная корректировка цветов в настройках принтера, и отпечаток получился весьма близким к видимому на дисплее

Разве при выборе профиля в управлении цветом винды не нужно в драйвере ставить галку на ICM+"Без цветокоррекции"? Но в этом случае будет недоступна ручная корректировка цветов в драйвере... Получается что Вы и профиль в винде подключили, и управление цветом в драйвере принтера не заблокировали. Мне кажется это неправильно...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #47 Отправлено 29 июня 2015 - 18:32   botzmanne

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А профили не надо все подряд ставить.

Я так и поступил в итоге - выбрал классический кеноновский профиль, он удовлетворяет моим запросам.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

У фотобумаги особое впитывающее покрытие

Особое покрытие обеспечивает превосходную цветопередачу, яркость и насыщенность красок. Благодаря специальной текстуре бумага впитывает меньше краски, что позволяет значительно снизить расход чернил, без потери насыщенности отпечатков.(Копипаст)
Покрытие судя по всему на самом деле особенное, но и не только покрытие.

|    Сообщение #48 Отправлено 29 июня 2015 - 18:35   Dimka66

botzmanne, Извиняюсь, забыл что у Вас кэнон. Там видимо отключение управления цветом в драйвере не блокирует ручную корректировку цвета...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #49 Отправлено 29 июня 2015 - 18:41   botzmanne

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

управление цветом в драйвере принтера не заблокировали. Мне кажется это неправильно...

Управление цветом я отключил.
Прикрепленное изображение: 2015-06-29_193712.png
Но, тем не менее, ручная регулировка работает.

|    Сообщение #50 Отправлено 29 июня 2015 - 18:56   Dimka66

botzmanne, Ну как я уже и сказал, видимо в кэноне все по другому. В эпсоне при отключении управления цветом в драйвере принтера пункт с ручной корректировкой цвета становится недоступен. По подключению профиля в винде ничего не могу сказать, так как печатаю с профилями из фотошопа...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #51 Отправлено 01 апреля 2016 - 09:10   OleGa87

Возможно скажете баян, но найти ответ так и не смог, правда.
Принтер Canon MG5740. Хочу распечатать фотографию из приложения PS или LR. Бумага и чернила оригинальные. Хочу чтобы управление цветом осуществлялось принтером в соответствии с выбранной бумагой. В настройках приложения ставлю "цветом управляет принтер". А что выбрать в настройках драйвера? Автоматическое управление цветом?
Или управление цветом в ручную, а далее на вкладке "Согласование" указать режим "Сопоставление драйвера" или "ICM" ?

Другими словами не понимаю, чем автоматическая настройка параметра Цвет\Интенсивность отличается от ручной настройки с выбором Сопоставление драйвера (Driver Matching).

Из инструкции.
Сопоставление драйвера (Driver Matching)

Используя режим Canon для цифровой фотопечати (Canon Digital Photo Color), можно печатать sRGB-данные с применением оттенков цветов, которые предпочитает большинство людей.
ICM (Сопоставление профиля ICC (ICC Profile Matching))

Настройка цветов с помощью профиля ICC при выполнении печати.
Укажите профиль ввода, который нужно использовать.

|    Сообщение #52 Отправлено 01 апреля 2016 - 09:21   Докторъ

Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #53 Отправлено 01 апреля 2016 - 09:48   OleGa87

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:



Тут показан вариант когда Photoshop manages colors и нужно самому выбирать профиль. А мой вопрос заключался, как настроить драйвер, чтобы профиль выбирался драйвером принтера в соответствии с выбранной бумагой без участия пользователя.

|    Сообщение #54 Отправлено 01 апреля 2016 - 10:06   Роман67

Просмотр сообщенияOleGa87 сказал:

А мой вопрос заключался, как настроить драйвер, чтобы профиль выбирался драйвером принтера в соответствии с выбранной бумагой без участия пользователя.

Не знаю , как Canon , но Epson на винде можно так настроить . Но только применять он будет исключительно родные профили , которые установились вместе с драйвером в соответствии исключительно родным бумагам ! Индивидуальные профили таким макаром подключить нельзя !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #55 Отправлено 01 апреля 2016 - 10:16   OleGa87

Да, речь про оригинальную бумагу и пока оригинальные чернила. Поэтому в данном случае не вижу смысла выбирать профиль вручную. Я склоняюсь, что в драйвере можно просто указать автоматический режим. И наверное должен быть такой же результат, как при печати через Wi_fi с мобильных устройств, когда принтер не знает индивидуальных профилей, а учитывает только заданный тип бумаги.

|    Сообщение #56 Отправлено 01 апреля 2016 - 11:03   Докторъ

печатайте тогда без переключения icm - сам должен подобрать в соответствии с выбранным вами типом бумаги.
все остальные манипуляции не для родных профилей (ставящихся вместе с драйвером).
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #57 Отправлено 01 апреля 2016 - 11:08   OleGa87

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

печатайте тогда без переключения icm - сам должен

Можно пояснить? Что куда без переключения

|    Сообщение #58 Отправлено 01 апреля 2016 - 11:19   Докторъ

в видео показано, как переключать можно режимы обработки: none - драйвер не вмешивается, icm - драйвер использует профиль установленный по умолчанию, и последний режим - когда драйвер что-то сам делает.

2:50 с этого месте смотрите, первый вариант для вас.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #59 Отправлено 01 мая 2016 - 20:48   Vitalij

localhost, заблокировал свои лс?
Canon Pixma MG5340: Barva+C520-089/296+C521-286/287/288.
Epson L800

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info