Цитировать

Форум по СНПЧ: Редкая и беспроблемная печать на струйном МФУ. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Редкая и беспроблемная печать на струйном МФУ.

|    Сообщение #1 Отправлено 09 января 2015 - 12:58   Santa__Claus

После 3-х лет использования МФУ Canon решил заняться штудированием форумов и решением проблемы печати, так как нормально МФУ печатал гораздо меньший срок. МФУ используется периодично, иногда 1 раз в месяц иногда вообще раз в полгода. Вариант стороннего использования неприемлем. МФУ нужен дома и обязательно цветной, но совершенно не нужен крутой и навороченный.
После разборки МФУ, было обнаружено : памперсы залиты чернилами в усмерть, трубки и капы наглухо забиты засохшими чернилами. Естественно помпа ничего прокачать не в состоянии.
Сформулировал комплекс проблем и пути их решения.
1. Использование СНПЧ.
Необходим для массовой печати, впринципе хорош тем, что позволяет не мучаться с заправкой картриджей. Но исключает ключевые пункты для принятой мной системы мер. Плюс нужна настройка для исключения переливов через дюзы. Домочадцы иногда ставят емкости на МФУ в итоге потоп.
Поэтому от использования СНПЧ было решено отказаться.
2. Заполнение памперса и безобразие с этим связанное на поддоне МФУ.
Вывод трубок до помпы наружу и использование регулятора скорости введения от капельниц. Отводы от помпы снова наружу, в емкость.
3. Высыхание и забивание системы трубок, капы. Высыхание дюз картриджа.
Основная идея устанавливать картриджи для печати перед процессом печати. Калибровка при этом совершенно не критична и в большинстве случаев мне не нужна. Картриджи хранятся в платформах для прокачки с заткнутым отверстием.
Использование в принтере для долговременного простоя старых картриджей, промытых и заправленных промывочной жидкостью, снимает проблему высыхания и закупорки принтерного хозяйства.
4. Разборка и анализ картриджей показал причину стекания чернил с дюз.
Дело в том что наполнитель в картридже по высоте не доходит примерно на 5 мм до крышки, при заправке или использовании СНПЧ это пространство неизбежно заполняется чернилами. Отсюда и стекание. Наполнитель должнен быть напитан чернилами чуть ниже чем верхний уровень, но никак не выше.
5. Для беспроблемной заправки и отказа возни со шприцами - PUSH-емкости Bursten. Тем более их заправлять шприцом можно без проблем. И виден уровень - лишнее не зальешь.

Итак, алгоритм использования МФУ.
1. Снимаю промывочные картриджи.
2. Ставлю картриджи для печати.
3. Печать.
4. Ставлю промывочные картриджи в МФУ. Картриджи для печати в платформы.
5. Глубокая прочистка принтера 2-3 раза промывочной жидкостью из картриджей.
6. Закрытие трубок.

После пары месяцев использования доволен как слон, ни тебе забитых дюз - печать отменная, ни загаженных кап трубок и памперса. Разборка для контроля показала, все-таки с ракелей чернила летят мимо кассы, т.е. попадают на дно. Но достаточно раз в полгода-год снимать капы и промывать, полчаса от силы.
Повторюсь результатом крайне доволен, в общем телодвижений производится минимум, ради нормальной печати оно стоит того, никаких сомнений.

Используемые и найденные рещения.
Для неизбежного удлинения трубок, подходят трубки от медицинских капельниц (общеизвестный факт).
В помпе должен использоваться родной силиконовый шланг, от капельниц не подойдет, во-первых тонкостенный - не будет пережиматься роликами, во вторых подвержен перегибам на малых радиусах.
Для соединения шлангов использовал латунные трубки от обычных телескопических антенн. Отлично подходят для этой задачи. Проходной диаметр даже больше чем в самой трубке, в отличии от всяческих пластиковых трубок. Можно подобрать наиболее подходящую по диаметру и отрезать труборезом. При резке труборезом края автоматически завальцовываются и не возникает проблем с острыми краями.
Для исключения прегибов трубки капельницы в проблемных местах проводки необходимо надеть на нее подобную же ПВХ трубку бОльшего диаметра.
Установка закрывающих механизмов, клапанов (любых) должна производиться только до помпы но никак не после.
Дело в том, что перистальтические помпы имеют большое давление нагнетания. При закрытом клапане установленном после помпы в промежутке между ними создастся избыточное давление и при откате роликов помпы (ее открытии) под действием давления, чернила интенсивно полетят обратно на дюзы.
При использовании перекрывающих клапанов до помпы, при их перекрытии помпа работает в обычном штатном режиме, вакуум образующийся при этом не в силах сдавить трубку. И даже если сдавит, никаких последствий это иметь не будет. Во многих принтерах годами трубки забиты и помпа работает на перекрытых трубках (читай закрытый клапан)и после промывки живые как ни в чем не бывало.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 января 2015 - 14:50   localhost

Конечно исследование интересное.

Но!

Во-первых, уже были пояснения на форуме, что СНПЧ надо использовать не с картриджами, а с 2П капсулами. Потому что только они могут поддерживать нормальное давление.

Во-вторых. Памперс. Кэноны сливают настолько мало, что при нечастой (а даже и частой) домашней печати по фиг на памперс. Он просто огромен. Но был у меня случай, когда я МФУ на котором было отпечатано 5000 страниц перевернул на некоторое время. Передом вверх. И у него справа потекло со дна. Вероятно, это разгерметизация помпы. Вскрытие показало, что задний памперс практически чистый. Только немножко чернильной пыли...
В общем, главное не переворачивать, когда есть пробег.

Хотя если вы выложите пошаговую фотоинструкцию по выводу трубок из помпы (учитывая, что устройство надолго переворачивать нельзя) - все только рады будут.


В-третьих. Кому в здравом уме и трезвой памяти понадобится ставить СНПЧ, чтобы напечатать один раз несколько листочков?

В мае будет уже три года, как у меня дома стоит MG2140.
Я даже и не знаю, что у него там внутри происходит.
Отпечатал вроде где-то 2500 страниц за всё время. Сначала и СНПЧ пробовал ставить... И печатал фотки, визитки. Потом испортил картриджи, купил ч/б картридж и с тех пор им только и печатаю (вроде в ноябре 2012го покупал).
Картридж уже печатает неказисто, ибо своё давно отработал. Но более-менее текст печатать можно. А копирование и ещё лучше получается почему-то.
Оставь я СНПЧ, само собой, уже, или прокисли бы чернила, или ребёнок бы разлил, или чего-нибудь бы там завоздушилось/залилось... Или механика бы полетела. Ставить на сей аппарат СНПЧ очень легко, но работает он как-то громко и натужно при этом. Может просто шлейф был дерьмовый и недостаточно мягкий. Дело в том, что китайцы шлейфы ни фига делать не умеют. Как я понял, нормальные шлейфы делают только на Украине.
А китайских СНПЧ сколько напокупал для разных аппаратов - дрянь редкостная.
В случае с MG21xx/22xx/31xx/32xx/41xx/42xx и т.п. плюс в том, что можно любую СНПЧ под них переделать. Но не годятся сии девайсы для этого.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 09 января 2015 - 14:55   Anbel

Как по мне печатать только на оригиналах.

|    Сообщение #4 Отправлено 09 января 2015 - 16:51   holomen

Цитата

Редкая и беспроблемная печать на струйном

ИМХО, конечно, но раздел фантастики на втором этаже.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 января 2015 - 17:38   localhost

Есть рецепт безпроблемной печати дома. Печататать умеренно. В пигментный канал залить OCP, в цветные - WWM. Не печатать с пустыми картриджами (т.е. заправлять заблаговременно) Включать раз в недельку для автопрочистки. Все.

Есть рецепт безпроблемной печати дома. Печататать умеренно. В пигментный канал залить OCP, в цветные - WWM. Не печатать с пустыми картриджами (т.е. заправлять заблаговременно) Включать раз в недельку для автопрочистки. Все.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 09 января 2015 - 17:56   ЮХа

Господа!
О чём речА? О кэноне? В разделе про эпсон?
Кто заболел? Чем?
Лечитесь! Очевидно, у нарколога.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 09 января 2015 - 19:07   localhost

Ну тема про беспроблемная печать на струйном МФУ, в принципе. Некоторые аспекты актуальны и для др.производителей.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 09 января 2015 - 19:11   ЮХа

Ну, да. Я бы тоже хотел "беспроблем"
Но для потомков (тех, кто будет искать ответ для своих проблем) лучше разграничить темы. Тем более, что денег за это не берут.
Сваливать всё в кучу, не есть гут!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 января 2015 - 23:29   Santa__Claus

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Господа!
Лечитесь! Очевидно, у нарколога.

Действительно, ошибся разделом, читая форум запостил не туда.
Двумя руками за перенос в соответствующий раздел.
Но с другой стороны, хамство лечится у хирурга.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Ну, да. Я бы тоже хотел "беспроблем"
Сваливать всё в кучу, не есть гут!

А вот так уже культурно :biggrin:
Просьба администрации перенести тему в соответствующий раздел по Canon`ам.

|    Сообщение #10 Отправлено 10 января 2015 - 11:58   ЮХа

Чувак! Никто не будет подтирать чужое г...
Пришёл в общество - будь добр соблюдать рулесы. И держи удар, если влип...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 10 января 2015 - 12:15   Santa__Claus

Стиль общения воодущевляет, осталось начать по фене бакланить.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

что при нечастой (а даже и частой) домашней печати по фиг на памперс.

Если по существу, то действительно оно так. Но если печатать редко, скажем раз в полгода то для прочистки раз в неделю, львиная доля чернил будет идти не на печать, а в промывку это не есть гуд. Запоротые картриджи с промывкой внутри и есть выход. Ибо капа не слишком герметично закрывает ПГ , тем более от подсохнувших чернил на резинке. А просто сняв картриджи, система трубок неизбежно наглухо пересохнет

|    Сообщение #12 Отправлено 10 января 2015 - 13:04   Anbel

Оригиналы, только оригиналы.
По поводу хамства, забей, я тоже хам, и тоже забил, зато друзей завел много из за своего хамства.

|    Сообщение #13 Отправлено 10 января 2015 - 15:12   crank

Цитата

Оригиналы, только оригиналы

Это точно.Печатаю сейчас без потока, для себя в основном и кроме оригиналов ни х больше не надо.Кто просится на печать - беру $18 за A3 без объяснений и торга(частенько, кстати,заказывают без вопросов).Ни каких проблем не стало ни с водянкой на 6840 ни с пигментом на pro1. :aggressive:

|    Сообщение #14 Отправлено 10 января 2015 - 21:22   Santa__Claus

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

Оригиналы, только оригиналы.

Дороговасто картриджи нынче стоят. Лучше уж залить их чернилами чем рабочий еще картридж с ПГ в помойку.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

По поводу хамства, забей, я тоже хам, и тоже забил, зато друзей завел много из за своего хамства.

Наконец-то адекватные люди подтянулись. Как тему перетащить в соответсвующий раздел ?

|    Сообщение #15 Отправлено 10 января 2015 - 21:40   Anbel

Тада те нужно проштудировать чем отличаются оригинальные картриджи и альтернативные конструктивно, тада поймешь почему в эвом случае именно оригиналы подойдут.

|    Сообщение #16 Отправлено 11 января 2015 - 10:32   holomen

Я, когда надоело возиться с прочистками, просто поставил принтер на стол и периодически распечатываю разную хрень на предмет "подписать здесь, подправить тут", и проблема самоустранилась.
А вот второй ("фотошаблонный") принтер - да, приходится периодически доставать и устраивать профилактическую печать. Хотя он (тх409 с пигментом) простоял все лето под кроватью и после прочистки нормально запечатал.

|    Сообщение #17 Отправлено 11 января 2015 - 16:31   localhost

Просмотр сообщенияSanta__Claus сказал:

Ибо капа не слишком герметично закрывает ПГ , тем более от подсохнувших чернил на резинке.

Для параноиков придумали полиэтилен :biggrin:

Просмотр сообщенияcrank сказал:

беру $18 за A3 без объяснений и торга

Услышав такую цену, я бы сразу пошёл в магазин за принтером.

Проблема с засыханием принтеров сильно преувеличена. Если нормальный левачок залит, то можно закрыть принтер в коробке на пару месяцев и ничего не будет.

Лично я делаю очень просто: включаю/выключаю принтер иногда, даже если не пользуюсь. И у меня даже пигмент (!) не засыхает. Могу месяца два ничего не печатать дома. Но за это время раза 2-3 включаю, когда вспоминаю. И я бы не сказал, что особо чернила уходят при этом... У меня ушло где-то 40 мл пигмента за год на печать и прочистки.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 11 января 2015 - 21:24   Santa__Claus

Ну так ни с кем и не спорю. Каждый сам выбирает способ. Мне мой нравится.
Нет у меня времени абсолютно ни на полиэтилен, ни на печать периодическую, а даже если и появится - про принтер не вспомню.
Единожды переделав на внешний слив, не мной придуманный, пока проблем не ведаю.
И после печати точно знаю, что канализация принтера чистенькая. :ohmy:

|    Сообщение #19 Отправлено 11 января 2015 - 23:22   combain

Santa__Claus, хоть вы и не подарили нам подарков на Рождество , но ваш способ редкой и бес проблемной печати годен только на 100% НОРМАЛЬНЫХ ЧЕРНИЛАХ .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #20 Отправлено 11 января 2015 - 23:44   Santa__Claus

Просмотр сообщенияcombain сказал:

подарили

Вы до сих пор не в курсе что Санта Клаусы не дарят, а меняют подарки на деньги родителей ? :give_rose:

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info