Цитировать

Форум по СНПЧ: Доноры. Какие и как использутся - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доноры. Какие и как использутся Работает ли сосуд Мариотта

Опрос: ДОНОРЫ (398 пользователей проголосовало)

ПРО

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Офис

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Другие доноры

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #81 Отправлено 30 мая 2008 - 14:20   ЮХа

Вы ошибаетесь.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #82 Отправлено 30 мая 2008 - 17:52   Episode

Что там о "сестре таланта"? :)
Сам же подал идею ;)
Хотя, кто знал, что ее в ТАКОЕ превратят 8(
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #83 Отправлено 30 мая 2008 - 19:12   ЮХа

Ну, да.
Никто не думал, что выстроят многоэтажную систему доноров, на верхнем этаже которой будет стоять сосуд Мариотта.
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #84 Отправлено 31 мая 2008 - 22:12   romanM

Просмотр сообщенияЮХа (30th May 2008 - 08:12 PM) писал:

Хотя, кто знал, что ее в ТАКОЕ превратят 8(

я лично постарался передать свой опыт по данному вопросу, и я не против мариота, просто он не обязателен, я так думаю и так получается из опыта работы
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #85 Отправлено 28 июня 2008 - 12:03   igor_i

Доноры ПРО. Как мариот скорее не работают, так как уровень чернил в воздушном клапане(трубке) чаще всего на уровне с остальным обьёмом. А иногда поднимается и выше уровня. для стабильной работы пришлось подбирать высоту над столом.

|    Сообщение #86 Отправлено 28 июня 2008 - 17:01   paustin

Всем доброго времени суток!

Года два читаю этот замечательный форум.

Использую сосуды Мариотта. Изготовил сам из стандартных пластиковых бутылочек. Позже выложу фото. Вместо герметика в стыках использовал резиновые поршни инсулинового шприца. Используются в СНПЧ на доработанных оригинальных картриджах Эпсон серии Т0481 - Т0486 (R320, RX620). Так же без герметика. Посчитал, оптимальным использование оригинального картриджа в силу наличия в нем клапана давления "Smart Valve". Здесь статья (ссылку удалил), в которой упоминается действие этого клапана.
Соответственно, раз он такой чудесный, планирую организовать подачу чернил из обычной баночки, поэкспериментировать с высотой ее установки.

Конструкция на базе сосудов Мариотта, выстраданная ЮХа - жесткая, что является важным условием стабильности работы. По той же причине (жесткость емкостей) хочу поэкспериментировать со стеклянными бутылками. Эту идею форумцы также озвучивали. Но, видимо, сообщение о результатах я проморгал.

|    Сообщение #87 Отправлено 28 июня 2008 - 18:40   Episode

Ссылки поудалял, т.к. "волшебный клапан" обсуждался на этом форуме. В данной статье - упоминается мимолетом, зато сайт переполнен счетчиками.
Вам, рекомендую забыть об этом клапане и никогда не вспоминать о нем.
Если интересно почему - найдите на форуме материал и почитайте. Вкратце - клапан расчитан на емкость 1 картриджа, т.е. 10-20мл. чернил, и при большей нагрузке (СНПЧ) отказывается работать и только мешает.
Да и вообще, зачем какие либо клапаны в СНПЧ? К чему они? Какая необходимость? В картридже - понятно, дабы избежать вытекания чернил, основная масса которых выше дюз. А в СНПЧ зачем?
Идеально работает СНПЧ в которой НЕТ никаких клапанов, фильтров, стабилизаторов, пр. фигни. На простых банках.
Только успевай чернила доливать.
paustin, не заморачивайтесь вы с клапанами и мариоттами.
Все прекрасно работает и без этого.

Просмотр сообщенияpaustin (28th June 2008 - 06:01 PM) писал:

Использую сосуды Мариотта. Изготовил сам из стандартных пластиковых бутылочек. Позже выложу фото.

Было бы здорово. В теме по изготовлению доноров ;)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #88 Отправлено 03 июля 2008 - 09:42
ГостьИскатель_*

Чем больше бочка, тем больше сосуд Мариотта.

|    Сообщение #89 Отправлено 11 июля 2008 - 13:54   igor_i

Сэр Episode, я конечно понимаю что ты авторитет в системах но может хватит дезинформировать на счет систем на основе оригинальных картриджей и обратных клапанов стоящих внутри? Ты ведь не проводил тестирование оных на жизнеспособность. У меня такая система стабильно работала более года не реагируя на погоду и уровень чернил относительно принтера. Просто сам принтер сдох, а система с клапанами очень даже работоспособна.

|    Сообщение #90 Отправлено 11 июля 2008 - 18:07   koka

Ежели интересует моё скромное мнение...то, чем проще-тем надёжней.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #91 Отправлено 11 июля 2008 - 18:14   ЮХа

Нет ничего проще стабильно работающих ПРОСТЫХ сосудов Мариотта. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #92 Отправлено 11 июля 2008 - 18:26   Episode

Просмотр сообщенияigor_i (11th July 2008 - 02:54 PM) писал:

Ты ведь не проводил тестирование оных на жизнеспособность. У меня такая система стабильно работала более года не реагируя на погоду и уровень чернил относительно принтера. Просто сам принтер сдох

Ты прекрасно осведомлен.
Только у меня НЕ такая система работает более трех лет не реагируя на погоду и уровень чернил относительно принтера. И принтер НЕ сдох а продолжает исправно трудится по 8-24 часа в сутки.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #93 Отправлено 13 июля 2008 - 21:10   romanM

мне очень нравится работоспособность СПНЧ на оригинальных картриджах (7-пиновых) сам раньше делал так, но долго делать, особенно если промежутки в печати более 1 месяца, ни одна капсульная или китайская картр система не даст такой стабильности!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #94 Отправлено 14 июля 2008 - 12:06   Episode

romanM
Не смеши мои тапочки.
Какое отношение имеет конструкция СНПЧ к засыханию чернил на дюзах?
Любая СНПЧ, будь она капсульная, картриджная или с использованием оригинальных картриджей (и того волшебного клапана, в который, по своей наивности верят начинающие СНПЧисты), если она заправлена хорошими, качественными чернилами, сбалансирована, и принтер исправен и чист (парковочный узел не залит чернилами, которые сохнут и не обеспечивают герметичность парковки) - обеспечит 100% тест дюз и через месяц и через 3 месяца (обычно, после одной прочистки).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #95 Отправлено 14 июля 2008 - 20:37   romanM

Episode я останусь при своём мнении! ...а кто у тебя в качестве тапочек, что они смеятся умеют?

Просмотр сообщенияEpisode (14th July 2008 - 01:06 PM) писал:

Какое отношение имеет конструкция СНПЧ к засыханию чернил на дюзах?
температура и её резкое изменеие-основная проблема!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #96 Отправлено 14 июля 2008 - 22:07   ЮХа

Позвольте ещё раз высказать мысль: основной проблемой засыхания чернил на выходе из дюз является негерметичность стыковки капы с нижней поверхностью ПГ.
Далее, простои принтера. Далее, пониженная влажность.
И (в конце списка) колебания температуры и (для особо извращённых) давления.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #97 Отправлено 14 июля 2008 - 22:37
ГостьИскатель_*

Когда у спорщиков нет цели найти истину, нет шансов, что она родится.
Участвовать в таком споре ...
... если охота размять кулаки.

|    Сообщение #98 Отправлено 15 июля 2008 - 00:44   Episode

Просмотр сообщенияЮХа (14th July 2008 - 11:07 PM) писал:

Позвольте ещё раз высказать мысль: основной проблемой засыхания чернил на выходе из дюз является негерметичность стыковки капы с нижней поверхностью ПГ.
Далее, простои принтера. Далее, пониженная влажность.
И (в конце списка) колебания температуры и (для особо извращённых) давления.

ЮХа, а где в этом списке конструкция СНПЧ?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #99 Отправлено 15 июля 2008 - 00:53   paustin

Просмотр сообщенияEpisode (28th June 2008 - 06:40 PM) писал:

10-20мл.
Даже если бочку соединить шлейфом, емкость картриджа не изменится.

Просмотр сообщенияEpisode (28th June 2008 - 06:40 PM) писал:

большей нагрузке
Даже если в бочку клапан установить, то, как ни странно, законы физики и здесь будут работать. Дело в том, что жидкость преодолевает этот клапан по двум потокам. Разделяет их подпружиненная мембрана. Собственно эти два потока и регулируют сами себя. И пропускает этот клапан жидкость только в одну сторону - в сторону печатающей головы. Обратно не пропускает. Иначе заправка такого картриджа была бы пятисекундным делом.

Просмотр сообщенияEpisode (28th June 2008 - 06:40 PM) писал:

избежать вытекания чернил
Думается, что для этого служит обычный запорный клапан с пружиной, который открывается чернильным штоком печатающей головы при установке картриджа

Просмотр сообщенияEpisode (28th June 2008 - 06:40 PM) писал:

А в СНПЧ зачем?
Чтобы даже незначительные количества чернил не уходили обратно во внешнюю емкость. При наблюдении за движением чернил в шлейфе в случае использования оригинального картриджа, заметил, что они (чернила) продвигаются только вперед. При использовании другой системы продвигаясь вперед, все же колеблются до каждого нового исходного положения.

Просмотр сообщенияEpisode (28th June 2008 - 06:40 PM) писал:

не заморачивайтесь
Дух исследователя и Вам знаком. Вы первый опубликовали идею о прокладке шлейфа снизу. За что присоединюсь к тем, кто выразил свое уважение.

Просмотр сообщенияЮХа (11th July 2008 - 06:14 PM) писал:

Нет ничего проще
Иногда ставлю RDMовские. Конструкция нормальная, но, как уже отмечалось, качество материала и сборки негодное. Приходится клеем обрабатывать дополнительно швы и трещины. Кстати и эти и мои самопальные стабильно работают, когда уровень выхода (точка забора) чернил из доноров все же выше уровня выхода бумаги из принтера. Оптимально - на половине высоты самого картриджа. Все почти 70 установленных систем.

Просмотр сообщенияromanM (13th July 2008 - 09:10 PM) писал:

но долго делать
На самом деле не долго. Руки дойдут - выложу фото. Тот же способ хорошо повторяется и на новых типах картриджей.

Просмотр сообщенияromanM (14th July 2008 - 08:37 PM) писал:

резкое изменеие
И наглядный тому пример - наблюдение за закрытой пустой пластиковой бутылкой при перемещении ее из холода в тепло и обратно. В салоне авто на заднем сиденье как-то резко деформировавшись от изменения температуры и соответственно давления, издала достаточно громкий хлопающий звук.

Просмотр сообщенияЮХа (14th July 2008 - 10:07 PM) писал:

основной проблемой засыхания
Даже не может быть сомнений. В моем наблюдении (буквально на днях заметил, поэтому продолжаю наблюдать) проблемы прекратились после того, как выведенный наружу сливной шланчик я углубил во впитывающий материал - губку. Конечно, оригинальный материал эпсон лучше впитывает. Т.е. может быть теперь нет свободного доступа воздуху, который прежде беспрепятственно поступал к дюзам.

Просмотр сообщенияИскатель (14th July 2008 - 10:37 PM) писал:

найти истину
Такой постановки вопроса вроде не было. Обмен мнениями. Если мне позволяет время - проверяю все изящные идеи.


ЗЫ. Прошу прощения за то что до сих пор не выложил фотки и не описал процесс. Пока не позволяет ситуация сконцентрироваться на этом. Да и в инет также пока не получается, хотя безлимитный доступ.

И, кстати, нашел наконец стеклянные бутылочки емкостью по 100 мл для дальнейших экспериментов. В аптеке. Настойка боярышника. 12 рублей за бутылек. К тому же стекло коричневое (не знаю насколько это предохранит чернила от прямого света). И резьбовая крышка от колы в самый раз подходит. Если найду и отработаю способ сверления отверстий заданного диаметра в стекле - подумаю об использовании бутылок емкостью до 1 литра. Потому что стеклянная жесткая бутылка для сосуда Марриота очень хорошо подходит. Заодно и проверим выстреливаемость чернил через воздуховодную трубку при изменении температуры и давления.

|    Сообщение #100 Отправлено 15 июля 2008 - 10:47   Episode

Просмотр сообщенияpaustin (15th July 2008 - 01:53 AM) писал:

И пропускает этот клапан жидкость только в одну сторону - в сторону печатающей головы. Обратно не пропускает.

Все верно, только вот в оригинальном картридже, этот клапан открывается с усилием, которое создает необходимое разрежение на штуцере ПГ.
Это основное назначение клапана - не дать (на установленном картридже) чернилам течь самостоятельно, т.к. чернила находятся выше дюз.

Просмотр сообщенияpaustin (15th July 2008 - 01:53 AM) писал:

Думается, что для этого служит обычный запорный клапан с пружиной, который открывается чернильным штоком печатающей головы при установке картриджа

Вы не правы. Этот клапан сделан только для транспортировки картриджа заправленного чернилами, а так-же для фичи Эпсона, которая позволяет перед большим объемом печати снять полупустой картридж (из него ничего не потечет и он не засохнет, кстати, там есть еще один клапан - воздушный, который тоже откр. при установке картриджа и закр. при снятии) и установить полный.

Просмотр сообщенияpaustin (15th July 2008 - 01:53 AM) писал:

Чтобы даже незначительные количества чернил не уходили обратно во внешнюю емкость.

Чтобы такое не происходило, достаточно правильно сбалансировать систему. И делать это нужно, всего 1 раз. Я у себя выбрал оптимальную высоту доноров, сделал подставку и забыл о балансировке. Навсегда (ТТТ).
Использование оригинальных картриджей в СНПЧ возможно. Но я не считаю это целесообразным по нескольким причинам:
- клапан, который дубеет со временем и перестает выполнять свою роль. А ведь только ради этого клапана и затевается СНПЧ на оригинальных картриджах.
- ничего не видно внутри картриджа. Х.З. что там происходит и от чего вдруг появились полосы на отпечатках.
- начинающему, довольно трудно обеспечить герметичность соединений с картриджем, пластмасса не поддается склейке.
Вывод - зачем заморачиваться? Не проще ли купить несколько шприцов и сделать капсульную СНПЧ, единожды ее сбалансировать и наслаждаться печатью, а в случае возникновения проблем, одним взглядом определить виновника. И если требуется промывка, то сделать это в считанные секунды (с капсульной СНПЧ, но не с картриджной).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info