Цитировать

Форум по СНПЧ: О длительном хранении принтера и завоздушивании шлейфов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Правила форума для новичков

Разрешены первые несмелые вопросы общего характера, повторные вопросы, крики о помощи, а также вопросы тех, кто не умеет пользоваться поиском и читать FAQ.
На форуме для новичков действуют те же правила, что и на основном форуме, только модераторы более лояльны, но это не значит, что нужно испытывать их терпение.
Созданная Вами тема в форуме для новичков может быть перемещена в соответствующий раздел основного форума. Поэтому – проследите, чтобы Вы были подписаны на созданную Вами тему.
Категорически запрещены: реклама, мат, албанский, оскорбления других участников форума, любые сообщения могущие привести к нарушению УК.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О длительном хранении принтера и завоздушивании шлейфов Epson

|    Сообщение #1 Отправлено 07 марта 2015 - 00:26   Ворон

Имею принтер Epson R290, не особо новый, но c недавно установленной СНПЧ (хотя, собственно, похожая СНПЧ стоит на многих моделях).

Заметил, что при долгом неиспользовании (2 недели и больше) все шлейфы для краски забиваются воздушными пузырьками. Прокачаешь вроде шприцами, но постоит - и опять то же самое. Даже непонятно, как и откуда эти чёртовы пузырьки беруться аж в середине шлейфа откуда-то. Честно говоря, с учётом того, что печатаю редко, начинает понемногу уже надоедать такая ситуация (хотя в любом случае куда удобнее, чем подливать краску в заправляемые картриджи).

В связи с этим имеется несколько глупых вопросов, однозначных ответов на которые, я тем не менее, почитав форум, не нашёл.

1. Как правильно хранить принтер, если долго не пользуешься - с воздушными фильтрами в банках, или стоит заткнуть отверстия для них приложенными резиновыми пробками? Не высохнет ли там чего с открытыми фильтрами?
2. Если печатать хотя бы тест дюз раз-два в неделю - повлияет ли это положительно на ситуацию с завоздушиванием шлейфов?
3. Если и это не повлияет - то есть ли тут вообще какое решение, или это фатальный недостаток системы?

Заранее спасибо, если кто поделится опытом.

|    Сообщение #2 Отправлено 07 марта 2015 - 06:55   Nikolai67

Завоздушивается шлейф, значит где-то дырка, где-то подсос воздуха.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 марта 2015 - 09:12   Alex Fox

Печатать с снпч надо чаще. Этот "воздух" выделяется из недегазированных чернил. Подсоса воздуха у вас нет (если речь о мелких пузырьках).
Печатать рекомендую 1 фото А4 каждые 2 дня. Либо ставить ПЗК.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 марта 2015 - 10:41   Nikolai67

Газированные чернила?

|    Сообщение #5 Отправлено 07 марта 2015 - 12:26   Alex Fox

Nikolai67, первый раз встречаете такое? а ранее уже писалось.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 марта 2015 - 12:59   Nikolai67

Раньше тоже верил, что воздух в чернилах? И какое-то время жил с этой мыслью, пока не надоело, а может задумался почему не все каналы воздушатся. В итоге, устранил не плотность в соединении фитинг-шлейф (заусенцы после штамповки), оказался обычный подсос воздуха.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 марта 2015 - 13:26   Alex Fox

 Ворон сказал:

все шлейфы для краски забиваются воздушными пузырьками.

если речь идет о пузырьках размером более 3 мм, то тут имеет место быть подсос.
Я о другом говорю. По центру шлейфа появляются чаще всего. Там не от куда подсосу быть.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 марта 2015 - 14:14   Nikolai67

Пузырьки двигаются вместе с чернилами. В верхней точке могут задерживаться.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 марта 2015 - 18:31   Alex Fox

так если чернила не двигаются (печати нет), а пузырьки появляются?

|    Сообщение #10 Отправлено 07 марта 2015 - 19:22   Nikolai67

Если нет печати, то и пузырьки печати не мешают, потому как её нет.
Предположим, в герметичной системе, пусть чернила газированные, в шлейфе (с сечением отверстия 1,5 мм2) чернила не двигаются. С такими условиями образование воздуха будет на столько мало, что его и заметно не будет. Не возможно растворить в чернилах больше воздуха, чем самих чернил.

|    Сообщение #11 Отправлено 07 марта 2015 - 19:40   WWM

 Nikolai67 сказал:

С такими условиями образование воздуха будет на столько мало, что его и заметно не будет.

Если только не будет резких перепадов температуры.

 Nikolai67 сказал:

Не возможно растворить в чернилах больше воздуха, чем самих чернил.

Это да. По весу.
А заниматься дегазацией чернил перед тем, как заправить их в СНПЧ - не благодарное дело. Они ведь там не в вакууме находятся. Свободный доступ воздуха через вентиляционные отверстия приведет к растворению в чернилах определенного, равновесного при данной температуре количества воздуха.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #12 Отправлено 07 марта 2015 - 21:46   Ворон

Подсоса воздуха там точно нет.
По двум причинам. Первое - пузырьки появляются во всех шлейфах. Если бы в одном, я бы ещё подумал, что там дырка, но не во всех же. К тому же появляются они там в состоянии покоя, когда не видно, но не наблюдается тенденции, что они иджут от картриджа вверх.

А вот про загазованность я чего-та не подумал, да.
Очень даже возможный вариант. Особенно если учесть, что при прокачке я вытягивал шприц из картриджа и резко сливал его в банку, там некоторое время пенилось..

Только это всё усложняет несколько, видимо. Похоже, действительно с этим простыми методами не справиться. Всё ещё хуже потому, что эти маленькие пузырьки со временем начинают расти (видимо на границах выделение воздуха идёт), и шлейф превращается в пулемётную ленту. То ли печатать надо чаще, то ли смириться - глаз не радует конечно, но на печати вроде не особо сказывается..

|    Сообщение #13 Отправлено 08 марта 2015 - 01:32   Ворон

К слову, появилось у меня тут одно подозрение, откуда там подлым образом берутся эти волшебные пузырьки.
Правда, чтобы проверить гипотезу, надо за этим несколько дней систематически понаблюдать (что раньше всё время забывалось).
По результатам, если будет что интересное, тут напишу.

|    Сообщение #14 Отправлено 08 марта 2015 - 07:17   Евгений26

Отказался от СНПЧ из за редкой печати на своих принтерах.
Причина - чернила в шлейфах густеют.
Установил самые обычные дерьмовые ДЗК.
Теперь и месяц простоя не вызывает проблем и типичного двоения от загущения чернил.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #15 Отправлено 12 марта 2015 - 15:00   Ворон

Как и собирался, отписываюсь тут о проблеме.

Разумеется, я был не прав, и причина завоздушивания была вовсе не в том, о чём я думал. Я (да вроде не только я) строил тут всякие умные предположения про загазованность чернил, воздух, просачивающийся через дюзы, перепады атмосферного давления и проч проч. А всё оказалось куда проще и страшнее.

Долго подбираю слова, очень сложно писать, не скатываясь в нецензурную брань. А было-то вот что. Те места, где шлейф подходит к картриджам-заглушкам, оказались негерметичные, и через них тупо просачивается воздух. Отсюда собственно и завоздушивание шлейфа. Прикольно, да?
Ещё раз сдерживаю себя. чтобы не разругаться, и не наговорить много хорошего в адрес неизвестного кетайского производителя.

Что делать? А что делать. Брать какой силиконовый герметик и заливать стыки, благо технически это не проблема. Осталось только найти герметик подходящий. Может кто порекомендует что? А то я в герметиках как-то не очень... думаю, тем, что я ванну замазывал когда-то, может не очень подойдёт, может что покачественнее бывает?

Такие дела. Никаких чудес, просто брак.. :rolleyes:

|    Сообщение #16 Отправлено 12 марта 2015 - 15:29   WWM

 Ворон сказал:

Брать какой силиконовый герметик

Может и не надо. Снимите трубку, отрежьте ножницами конец. Подогрейте новый конец (зажигалкой можно)для размягчения (не для плавки!) и насадите плотно.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #17 Отправлено 12 марта 2015 - 15:39   Ворон

Вряд ли это поможет, трубка вроде сидит плотно, а та пластмассовая фигня, на которую она надета, как раз похоже воздух и травит, так как даже под пальцем ощущается некоторый люфт её в отверстии. Поскольку в этом месте всё неподвижно, проще будет всё залить герметиком. Ну если уж и это не поможет... хотя должно помочь, кому-то помогло в интернете.

|    Сообщение #18 Отправлено 12 марта 2015 - 15:50   WWM

Ага. Тогда да.
Мы обычно суперклея каплю в таких случаях наносим. Быстро и надежно.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #19 Отправлено 12 марта 2015 - 16:02   localhost

Да даже специальные термоусадочные трубочки продаются для такого дела.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #20 Отправлено 13 марта 2015 - 06:58   Alex Fox

Проще найти толстые грибки. Нынче китайцы только такие делают. Они плотные и надежные.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info