Цитировать

Форум по СНПЧ: Помогите в покупке системы. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Правила форума для новичков

Разрешены первые несмелые вопросы общего характера, повторные вопросы, крики о помощи, а также вопросы тех, кто не умеет пользоваться поиском и читать FAQ.
На форуме для новичков действуют те же правила, что и на основном форуме, только модераторы более лояльны, но это не значит, что нужно испытывать их терпение.
Созданная Вами тема в форуме для новичков может быть перемещена в соответствующий раздел основного форума. Поэтому – проследите, чтобы Вы были подписаны на созданную Вами тему.
Категорически запрещены: реклама, мат, албанский, оскорбления других участников форума, любые сообщения могущие привести к нарушению УК.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите в покупке системы.

|    Сообщение #1 Отправлено 26 апреля 2021 - 20:48   vadimvdt

Доброго дня всем.
Есть к уважаемым людям несколько вопросов.
Появилась необходимость печатать фотографии в достаточно большом количестве до формата А4.
Помогите с выбором принтера, бумаги и чернил. Что сегодня стоит взять чтобы печать без особого «головняка»? Количество цветов тоже чтобы хватало.
Важно качество, чтобы не было бронзинга, принтер нормально принимал бумагу из большой пачки, легко заправлять чернила. Ну и очень хорошо ,чтобы фотография не превратилась через год в лист бумаги. СНПЧ ПЗК или картриджи.
Печатать буду с построенным профилем.Есть опыт работы с 3880.

пс забыл дописать что имею ввиду в первую очередь левые расходники.

|    Сообщение #2 Отправлено 27 апреля 2021 - 03:35   localhost

vadimvdt, большие хотелки))

Ну я думаю, L805 надо брать. На оригиналах

Но им надо пользоваться уметь. Принтеры такого класса в какой-то мере довольно нежные...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 27 апреля 2021 - 08:50   peterq

Просмотр сообщенияvadimvdt сказал:

Важно качество, чтобы не было бронзинга ... Ну и очень хорошо ,чтобы фотография не превратилась через год в лист бумаги.

Вам принципиально нужен именно пигмент? Бронзинг бывает только на пигменте. Ну и стойкость пигмента высока.
Как будут экспонироваться отпечатки - улица/помещение? Прямое солнце/без прямого солнца? Стена без стекла/под стеклом/альбом?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #4 Отправлено 27 апреля 2021 - 09:08   lap70

Просмотр сообщенияvadimvdt сказал:

Печатать буду с построенным профилем

Просмотр сообщенияvadimvdt сказал:

имею ввиду в первую очередь левые расходники
Сами собираетесь делать профиль или как?

Просмотр сообщенияvadimvdt сказал:

Помогите с выбором принтера, бумаги и чернил
У Вас взаимо исключающие требования. Основная головная боль вас ждёт именно от альтернативки.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #5 Отправлено 27 апреля 2021 - 11:00   MaK7

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну я думаю, L805 надо брать. На оригиналах

Но им надо пользоваться уметь. Принтеры такого класса в какой-то мере довольно нежные...

Неплохой бюджетный выбор, но ч/б фото там будет черно-белым с натяжкой. А после экспозиции на стене и вовсе может уйти в какой-то оттенок, даже на оригиналах.
3880 тут вне конкуренции, т.к. у него есть серый цвет, даже два: темно серый и светло-серый, это помимо черного для глубоких теней. Но фирменная расходка на нем дорогая, а левая... да в общем-то тоже гореть будет.
Т.е. печатать

Просмотр сообщенияvadimvdt сказал:

фотографии в достаточно большом количестве до формата А4.

- это вероятно на продажу. Тогда листик - ну минимум сотню рублей (полтора бакса), иначе окупаемости не будет. Если найдете куда продавать по такой цене "много" - без вопросов, 3880 и аналоги (сам 3880 уже снят с продажи) - хороший выбор. Если нет - ну тогда L805, обязательно на оригиналах (они копеечные против цены за оригинал для 3880).

|    Сообщение #6 Отправлено 27 апреля 2021 - 11:15   localhost

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

А после экспозиции на стене и вовсе может уйти в какой-то оттенок

Опять вы про свою экспозицию на стене в Крыму)) У нас в России много регионов где вообще солнца не бывает. Или бывает один месяц летом)
Такие принтеры, в принципе, не для экспозиционных целей. Хотя, что мешает через полгода-год отпечатать ещё?

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

- это вероятно на продажу. Тогда листик - ну минимум сотню рублей (полтора бакса)

Вы что думаете, что люди объёмы печатают только в копировальных салонах? Это может быть любая другая организация. Например, грамоты могут печатать в спорт-клубе.
Подарочные сертификаты в тур-агентстве. Да мало ли...

Всегда можно лучше. Но покупать 3880 или что-то подобное... Сегодня?
Выгоды с этого точно никакой. А расходы десятки тысяч рублей.
Есть альтернативный метод. Принтеры EPSON WorkForce на пигменте. Хоть там качество и чуть хуже... Ну или можно купить принтер Кэнон и просто менять картриджи.
Будет стойко и красиво. Но опять же, стоит оно того? На этот вопрос автор может ответить только сам.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 27 апреля 2021 - 12:13   NIK102H

Я бы посоветовал что то старое -- PRO - 4000, PRO - 4400, PRO - 4800 = всеядные и не убиваемые+стоимость 500-600дол...Печать с рулона на матовой бумаге + ломинация == получим 15-16 центов за А-4.

|    Сообщение #8 Отправлено 27 апреля 2021 - 19:48   vadimvdt

Не понял как цитировать) Ну да ладно...

Гуд,гляну 805. Тут есть по нему несколько вопросов. Если кто-то считал какая средняя себестоимость фото А4 (чернила+ бумага). Левак и оригинал.

Пигмент именно тут ,вообще, не принципиален. Фото для заказчиков. Как и где они будут использовать одному богу известно. Но то, что совсем г не катит. Какая никакая репутация должна быть.

Да,профилирую сам. Устраивает. Никогда не работал с неоригиналами. Поэтому если качество ничтожное,а разница с оригиналом не сильно велика по себестоимости,то конечно оригинал.

Наверное я недосказал. Я не печатник, я-фотограф. Был бы печатник такого бы не спрашивал) Я продаю свои фотографии. Себестоимость только для учета своих расходов.

PRO - 4000, PRO - 4400, PRO - 4800 может хороши, но цену 500 уе я не нашел и рулон не мой вариант. Везде около 1000 уе.

Пока смотрю 805. Но появился вопрос - какое реальное время печати фото А4 и сколько можно запихать в лоток листов и как она выходит после печати. Мне надо чтобы вложил пачку и пошел по своим делам.

|    Сообщение #9 Отправлено 27 апреля 2021 - 20:04   NIK102H

Я тоже фотограф -- из А-4 формата принтеров нормальных нет. Старички ещё ходят, фото на стенд в школу после 805 == через пол года их не узнать, и как потом объяснять директору?? Для России: https://www.avito.ru...location=621540
https://www.avito.ru...location=621540
https://www.avito.ru...4800_2111927887

|    Сообщение #10 Отправлено 27 апреля 2021 - 20:23   vadimvdt

Первые два убиты,третий под 1000 и выйдет и надо смотреть. Большие они,тяжелые и много бу. А как с ними новые Epson SureColor P900 или Canon imagePROGRAF PRO-1000 не сравнивали по качеству-себестоимости?

|    Сообщение #11 Отправлено 28 апреля 2021 - 10:16   NIK102H

У последних Эпсонов головы гавно == убитый про4900 и 7890 стоят----первый отпечатал по литру чернил на цвет, второй на оригиналах прошёл по 3 комплекта оригинала по 700мл. Взял про 4000 за 500дол(нет 1-й жёлтой дюзы)--- уже съел 15литров чернил == чипы отключаются програмно на катриджах и памперсе == печатает медленнее, но сносно -- 42-30 фото 10минут...12шт А-4 в час, в принципе как R800, R2100, R2200.

|    Сообщение #12 Отправлено 28 апреля 2021 - 11:21   MaK7

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

фото на стенд в школу после 805 == через пол года их не узнать, и как потом объяснять директору??

Это какая расходка то была?

|    Сообщение #13 Отправлено 28 апреля 2021 - 12:56   NIK102H

Водные чернила, не знаю какие.....заехал в школу, по поводу съёмки детей на выпуск,....директор подвёл к стенду и говорит: Посмотри что мне фотограф сделал, я его выгнал.....мои фотографии висели 6 лет...

|    Сообщение #14 Отправлено 28 апреля 2021 - 14:29   lap70

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

Посмотри что мне фотограф сделал

Так потому что в большинстве своём они фотографы и только.

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

.мои фотографии висели 6 лет...

Так я не понял, директору мало 6 лет что ли?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 апреля 2021 - 14:34   NIK102H

6-ть лет не мало -- но я печатаю на пигменте с 2005 года.

|    Сообщение #16 Отправлено 28 апреля 2021 - 15:22   peterq

vadimvdt, я что-то не могу понять постановку задачи.
Вы - фотограф с наличием калибратора и опытом печати оригиналом на 3880, но ни слова не сказано о наличии принтера сейчас.
У Вас сейчас нет принтера вообще?
Или хочется более дешевое решение для печати на отдачу заказчикам?
Грубо говоря мой вопрос сводится к такому:

Вы выбираете единственное устройство или всё же дополнительное к более качественному (и дорогому по расходке)?

Это будет определять выбор больше, чем всё остальное.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #17 Отправлено 28 апреля 2021 - 15:31   vadimvdt

3880 давно при переезде продан. Печатал единичные свои работы А2 на Сanson и Hahnemühle с оригиналом и профилями.
Сейчас нужен был принтер для а4 чтобы недорого и сердито. Но послушав и покопавшись склоняюсь к мысли что поимею только геморрой с этой темой.
Придется,возможно, искать минилаб. Но проблема в минилабах не столько в цене,а в прокладке между стулом и машиной.

|    Сообщение #18 Отправлено 28 апреля 2021 - 16:00   NIK102H

Генерируете мишень -- печатаете в лабе без коррекции.. Дома делаете замер и строите профиль...Подготавливаете фото и конвертируете в профиль лаба...Печатаете в лабе без коррекции -- и всё равно какая прокладка между лабом и стулом....( при условии одного и того же лаба - в другом будет по другому выглядеть).

|    Сообщение #19 Отправлено 28 апреля 2021 - 16:05   vadimvdt

NIK102H

так не печатают)

Печатают так. На калиброванном мониторе вы готовите фото. Отдаете его в печать в srgb. И собственно все. Для хороших принтеров в adobergb.
Профиль минилаба нужен только для оценки вывода на печать.Тем более в него не надо ничего конвертировать)
Проблема минилаба не в коррекциях,а в химии. За ней надо следить и не экономить и следить за цветопередачей.

|    Сообщение #20 Отправлено 28 апреля 2021 - 17:11   MaK7

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

директор подвёл к стенду и говорит: Посмотри что мне фотограф сделал, я его выгнал

Ну так то работа фотографа - не стенды оформлять. :)

У меня оригинальная вода L800 заметно посветлела за год, но то за год, и лицом на солнце, пусть и на восходе. В июле и на той стороне хорошо жарит!
А в солнечной комнате вообще каких-либо изменений не было сколь-нибудь заметных даже за три года. Так что водянка скорее всего левая была. Левый пигмент тут тоже так себе решение, в целом он неплохой, но расколбас по каналам будет. WWM'овский Эверест у меня например с фиолетовым оттенком становится. Инктек 0013 зеленеет (красный там слабый откровенно). Эти чернила не для фото, понятное дело, но сам факт того, что пигмент - не панацея вполне себе демонстрируют.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info