Цитировать

Форум по СНПЧ: Рваные края у букв при печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рваные края у букв при печати

|    Сообщение #1 Отправлено 14 июля 2006 - 09:42
ГостьЮра_*

День добрый, возникла такая проблема с R220, при печати текста края букв стали какими то рваными, т.е. он и раньше текст печатал не ахти как (вроде как это беда почти всех фотопринтеров), но сейчас стало совсем плохо. Принтер купил недавно, проработал он около 2-х месяцев на СНПЧ WWM. Не знаю с чего это началось, вроде никаких особых потрясений он не переживал (кроме установки СНПЧ) :D
Может кто с таким сталкивался, для наглядности фотка...

|    Сообщение #2 Отправлено 14 июля 2006 - 10:47
ГостьЮра_*

впечатление такое что у головки сбился прицел, но такая байда только на черном цвете, если текст не черный все нормально

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1152866855.jpg

|    Сообщение #3 Отправлено 14 июля 2006 - 12:01   Tack

Стандартный тест дюз нормальный? Еще попробуй откалибровать ПГ. Погоняй принтер в различных режимах печати (черновое, обычное, наилучшее) - изменяется ли начертание букв? И конечно не стоит рассчитывать на отличное качество печати текста при использовании обыкновенной офисной бумаги и водорастворимых чернил -они на ней слегка расплываются.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #4 Отправлено 14 июля 2006 - 13:59
ГостьЮра_*

Голову калибровал, дюзы в норме, но эффекта не дало, в режиме "фото" печатает нормально... странно, просто раньше он и в режиме "текст" печатал значительно лучше на этой же бумаге, в принципе фиг с ним, но все таки странно из-за чего он стал дорисовывать эти полоски.
Может есть какой нить софт для калибровки, вроде существует такая прога для R200, но тут писали что для 220 она не подходит

|    Сообщение #5 Отправлено 14 июля 2006 - 15:53   NEON-45

Больше всего походит на механическую проблему. Может, головка "люфтит" в этом месте на валу? Люфт-то есть везде, но в этом месте она смещается по нему отчего-то. Проверьте укладку шлейфа, не мешает ли он движению каретки? Стопорилась механически когда-нить каретка?
Также для проверки можно рукой подвигать вдоль всего вала каретку. За ремень. Только при выключенном принтере. Это можно сделать, нажав на кнопку с капелькой, когда каретка выйдет в позицию замены, потом выдергивайте шнур из розетки. После манипуляций ставите каретку приблизительно в тоже место (это мои "тараканы") и включаете принт.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 июля 2006 - 16:28   Episode

NEON-45 (Jul 14 2006, 04:53 PM) писал:

когда каретка выйдет в позицию замены, потом выдергивайте шнур из розетки

Лучше нажать на беленький рычажок слева от каретки, аккурат над валом, по которому движется каретка, тем самым разблокировать ее.
Страшного, конечно, ничего не должно случится от выдергивания шнура, но чем черт не шутит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1152887333.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 14 июля 2006 - 18:10   ЮХа

М-да...
Рекомендую всем сделать тест и посмотреть сначала издали, а потом в лупу.
Тест лучше сделать на бумаге для струйной печати.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 17 июля 2006 - 08:04
ГостьЮра_*

NEON-45 (Jul 14 2006, 04:53 PM) писал:

Больше всего походит на механическую проблему. Может, головка "люфтит" в этом месте на валу? Люфт-то есть везде, но в этом месте она смещается по нему отчего-то. Проверьте укладку шлейфа, не мешает ли он движению каретки? Стопорилась механически когда-нить каретка?
Также для проверки можно рукой подвигать вдоль всего вала каретку. За ремень. Только при выключенном принтере. Это можно сделать, нажав на кнопку с капелькой, когда каретка выйдет в позицию замены, потом выдергивайте шнур из розетки. После манипуляций ставите каретку приблизительно в тоже место (это мои "тараканы") и включаете принт.

Действительно было дело, не так давно от крепления шлейфа СНПЧ отвалилась защелка, шнур выдернуть не успел и головка наткнулась на нее, 2-3 секунды порычала и поехала дальше, сама эта защелка отскочила в сторону, я проверил дюзы, вроде все было ок, а на текст не обратил внимания, похоже в этом дело...

|    Сообщение #9 Отправлено 17 июля 2006 - 11:01   NEON-45

Цитата

порычала и поехала дальше,

Значит потерлись зубчики на ремне. Можно передвинуть его относительно клипсы на головке, только отследить прежде где именно зубчики износились.
Как отстегивать ремень не подскажу: не знаю.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #10 Отправлено 17 июля 2006 - 15:32   StirlitZ

У меня R220 и те же пироги!
Голова никогда не стопорилась. Принтеру месяц.
+ никак не могу профиль подобрать, чтоб без "бородатости выходило"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1153149134.jpg

|    Сообщение #11 Отправлено 17 июля 2006 - 16:05   ЮХа

Тэкс...
Господа! Фотопринтеры изначально создавались не для печати текстов, а для печатания красивых многоцветных картинок.
Посему еще раз рекомендую не заморачиваться.
Вот скан.
Верхняя строчка - стандартный тест АБСОЛЮТНО НОВОГО принтера R220
Далее строчки с разными режимами из текстового редактора.
На нижней строчке выключена и "высокая скорость"
Бумага - фото.
Соображайте!
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1153145151.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 17 июля 2006 - 16:20   StirlitZ

У меня на фотобумаге тоже.
Не заморачиваться можно, но при печати фото тож не лучше дела обстоят.
Episode сказал, что тут что-то с вертикальным...эээ..."несоответствием". Нима сказанного им текста, может сам скажет, когда появится.
И по идее, фото принтер должен лучше текст печатать, он же точнее вроде как, капля меньше...а тут получается непонятно что.

|    Сообщение #13 Отправлено 17 июля 2006 - 17:04   Episode

StirlitZ, сделай кроп своей фотки. Неужели так важно наличие всех знаков на твоей фотографии? Размер по горизонтали не более 640 пикселей.

Теперь то, что я тебе говорил:
- у тебя на тесте не совпадают вертикальные линии между соседними цветами.
Т.е. вместо одной линии, к примеру, между LC и M, у тебя две вертикальных, одна LC и через 0,3-0,5 мм. M.
Очень странный глюк, или сильная раскалибровка :-X
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 17 июля 2006 - 17:13   ЮХа

Чуть уточню свою позицию:
1.Струйные принтеры печатают построчно-горизонтально
2. Тест дюз имеет задачу простого "показа" горизонтальных линий и выполняется на высокой скорости.
...........
Дабы не заломать свой любимый, прежде чем вы начнёте "проворачивать ремни" и смазывать направляющие, напечатайте что-либо текстовое , применяя обычную процедуру: файл-печать- бумага - качество выполнения.
И еще. Для печати текстовой информации с хорошим качеством существуют ЛАЗЕРНЫЕ принтеры. Печатают быстро и без проблем!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 17 июля 2006 - 17:26   Episode

ЮХа (Jul 17 2006, 06:13 PM) писал:

Чуть уточню свою позицию:
1.Струйные принтеры печатают построчно-горизонтально
2. Тест дюз имеет задачу простого "показа" горизонтальных линий и выполняется на высокой скорости.

Абсолютно согласен с этой позицией.
У меня тоже буквы на тесте дюз рваные.
Но обычный текст спечатанный на фотобумаге с макс. качеством - ровненький, без рваных краев.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 17 июля 2006 - 17:34   ЮХа

Т. е. консенсунс найден? :)
Я считаю, что по вертикальным "рваным краям" текстового фрагмента теста дюз нельзя судить о исправности-неисправности принтера.
Можно говорить о СРАВНИТЕЛЬНОМ качестве двух отдельно взятых принтеров. Но т.н. ДОПУСКИ (производственный термин) сведут на нет все наши потуги.
Конечно, убрав до минимума люфты шаговых двигателей, и люфты пары каретка-направляющая конкретного принтера можно получить идеальный вариант.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 17 июля 2006 - 18:11   Episode

Да. Я думаю, что судить о калибровке принтера можно только по спец. тестам сервисной проги.
Но никак не по тесту дюз.
Хотя на приведенных выше фотографиях, "рваность" вертикальных линий просто ужасна.
ИМХО, она должна быть меньше.
По крайней мере, у меня она намного меньше, хотя тоже присутствует.

И у StirlitZ, как я уже говорил, на тесте дюз абсолютно не совпадают точки на границах цветов. Вернее - они расположены не на одной вертикальной линии.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 17 июля 2006 - 18:34   ЮХа

Ты посмотри на тесты своего принтера через обычную лупу.
Слабо? :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 17 июля 2006 - 21:20   Episode

Вот кроп скана теста <_< с разрешением 1200dpi без интерполяции.
ИМХО, скан текста спечатанный с макс. качеством выкладывать не нуна.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1153164055.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 17 июля 2006 - 22:26   Episode

:o <_< :(
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Facebook
Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info