Цитировать

Форум по СНПЧ: Фото пленка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фото пленка Скан. пленки с аналогового фотоапарата

|    Сообщение #21 Отправлено 01 марта 2007 - 22:59   Revolucioner

Ребят, помогите. Мечтаю оцифровать все плёнки фото\видео. Начну с фото. РХ700, размытось как у root. Что не так? Подскажитекто сталкивался. :unsure:

|    Сообщение #22 Отправлено 30 ноября 2007 - 19:30   ToNio-LunaTik

Принтер Epson RX640. Там есть два способа отсканить фотопленку: сканирование пленок/слайдов и сразу вывод на печать (это одна кнопка/категория на принтере) и скан (всеравно чего) - запускается софтина на компе, в которой уже выставляется с бумаги сканить или с пленки, dpi и т.д.
Так вот когда я сканю через сканировние пленки/сканера (обрабатывается ПО встроеным в принтер), то пленка разделяется на 6 кадров и отрезаются все черные поля, все ровно и красиво. НО! Когда я сканю через софт, то у меня сканится одной длинной картинкой с кусками рамки по бокам (в настройках ставлю пленка, ч/б негатив) и немного косо...вобщем некрасиво.

Предстоит отскнить около 1000 кадров ч/б и 500 цветной пленки 20 летней давности, и мне не хочется лишний раз все это обрезать, разрезать, убивать лишнее время на обработку. Подскажите как быть?

PS при скане слайдов (цветные позитивы) через софт, этот софт делит все на кадры и обрезает рамки, выходит все отлично, а вот с пленкой чета никак(((

|    Сообщение #23 Отправлено 19 марта 2008 - 22:35   itz

Работать по 6 кадров намного удобнее чем с рулоном. Потому советую автору у которого много пленки уже сейчас ее порезать по 6 штук и положить все это дело в конверт под Энциклопедию СССР, под пресс короче, чтобы выпрямились.
Вот результат моего сканера Canon Lide 600F.
Изображение

300Dpi изначально было сканировано с разрешением 8Mp /3456х2304/. И сжато до 800х600 чтобы показать.
Время сканирования 1го кадра с такими настройками порядка 6 минут.


П.С. Ничто не сравнится с барабанными сканерами дял пленки, у нас отсканировать 36 кадров на таком девайсе в Киеве стоит порядка ~4-5$. Я считаю это буржуйством :) но и результат вы получаете конечно не сравнимый :) \данный девайс начинает свой диапозон цен от 600-800$\

|    Сообщение #24 Отправлено 19 марта 2008 - 23:46   itz

http://77.120.100.15...dka%20Canon.jpg
Если вдруг не отобразится. Прсто у меня не отображает уже :)

|    Сообщение #25 Отправлено 14 августа 2009 - 01:20   AES

Silverlight - лучшая из профессиональных программ по сканированию и плёнок и остального!
Открою секрет - кому жалко плёнку на маленькие куски пилить - пилите по 12 кадров - потом вставляйте по-разному.
Epson R290 -> T50, InkTec Е0009 -> DCTec R290, капсулы SuperPrint, ПРО-мариотты

|    Сообщение #26 Отправлено 28 августа 2009 - 21:14   Димец

Лучшая программа ИМХО- та што не вносит никаких коррекций. Негатив лучше сканировать как слайд с последующей инверсией в ФШ. Стоило мне раз попробовать- от неожиданно-хорошего результата я аж вспотел(неожиданно-хороший результат (когда его не ждёшь) выбрасывает адреналина больше чем парашютные прыги, я проверял).. Теперь балуюсь с архивными плёнками 10ти летней давности. Правда сканер 8-битный, но скоро надеюсь прибрать к рукам Никон с 14 битами..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #27 Отправлено 28 августа 2009 - 22:53   protz

Димец
как зовут девайс?
так и не сказал :)
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #28 Отправлено 29 августа 2009 - 07:36   Димец

Если я правильно понял вопрос- Девай самый обычный,сканер минилаба норицу.... :unsure: ,переключеный в режим сканирования слайда(позитива)- только в этом режиме можно отключить всякую автоматику сканера..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #29 Отправлено 29 августа 2009 - 19:45   oxion

С бытовыми сканерами видимо фокус не проходит. Попробовал на Epson V200 - с ч/б негативами каких-то улучшений не заметил а с цветными мешает оранжевая маска.
Качаю вьюскан и сильверфаст буду экспериментировать дальше :)
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #30 Отправлено 16 сентября 2009 - 20:59   Димец

Занимаюсь сканированием далее. Сейчас юзаю Никон кулскан 8000. Сканирую негативы 645 формата. Приятное общение с плёнкой. Привёз из Мск "Linhof master technika". Это такой монстр с гармошкой и двумя форматами: 9х12см (4х5")и 6х9 см. Наводка- по матовому стеклу. Пока побаиваюсь заряжать плёнку, не разберусь пока со всеми рычажками и колёсиками, коих в изобилии. Кстати- кто нибудь знает есть ли в продаже плёнка 9х12 см (только не 4х5"- такая точно есть).?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #31 Отправлено 30 января 2011 - 15:24   Gress33

Отдал для оцифровки в студию свадебную пленку. Снимали на зеркалку. Все полученные изображения заметно уходят в красный. Вопрос такой. Может быть, что это такой оригинал или это скорее косяк студии? И еще: просил сделать в TIFF, но мне сказали, что смысла нет, только файл получится больше и сделали в JPEG - это действительно так? Специалисты, просветите, пожалуйста.

|    Сообщение #32 Отправлено 30 января 2011 - 16:12   Димец

Просмотр сообщенияGress33 (30th January 2011 - 04:24 PM) писал:

Все полученные изображения заметно уходят в красный.

Причины(возможные) :1)Некалиброван Ваш монитор, показывает как хочет. 2)Некалиброван монитор студии, показывал как хотел при сканировании. 3)=1)+2).... 4) Всё калибровано, но при сканировании файлам присваивался sRGB, а при их просмотре- AdobeRGB, лечится командой "назначить профиль"(правильный) в ФШ

Просмотр сообщенияGress33 (30th January 2011 - 04:24 PM) писал:

просил сделать в TIFF, но мне сказали, что смысла нет

Когда Вас просили оплатить работу, тоже надо было сослаться на отсутствие смысла.

Просмотр сообщенияДимец (16th September 2009 - 09:59 PM) писал:

Сейчас юзаю Никон кулскан 8000.

немного о себе...Все мои потуги с этим девайсом разбиваются об отсутствие стекольной рамки для 120 плёнки, бесстекольная заставляет плёнку прогибаться и резкость уплывает, особенно на 6х9..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info