Цитировать

Форум по СНПЧ: Свет в студии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свет в студии как сделать и что необходимо?

|    Сообщение #1 Отправлено 15 сентября 2007 - 22:03   график

Хочу открыть студию цифрового фото ну и полиграфии конечно. Фото на документы в первую очередь.Вроде бы вовсем неплохо разбираюсь,а вот со светом растерялась. роблема.Может кто нибудь поможет советом? Буду очень благодарна!

|    Сообщение #2 Отправлено 16 сентября 2007 - 03:05   Episode

Лучше изучить специализированную литературу по этому поводу.
На пальцах не объяснить.

Хотя... для начала можно обойтись старым зонтом обшитым белой тканью и вспышкой не менее 100дж. Можно прилепить на него обычную лампу - пилот. Это будет основным, рисующим светом.
Плюс "пшикалку" в 20дж. для фона. Если фон белый (есть умники снимающие на голубом), можно работать без контрового света уменьшив расстояние до фона.
Еще нужен будет экран - отражатель с противоположной от зонта стороны, для смягчения теней на лице.
Естественно, нужны светосинхронизаторы и поджигающая вспышка (для этой цели можно использовать вспышку встроенную в фотоаппарат).
Это минимальный набор, меньше некуда.
Но для фото на документы - сойдет.
Если нужна схема расстановки этого добра, скажите, нарисую.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 16 сентября 2007 - 06:37   график

Буду вам очень благодарна за схему.А то я вообще в этом не понимаю.Специальная литература- это естественно нужно.Но там в основном.рекомендуется определенное оборудование,довольно дорогое.А у меня сейчас таких средств нет.(дорого обошелся ремонт помещения,фотоаппарат,прочая техника.)
Фотоаппарат,если это важно,у меня Nikon D40. Меня предупредили ,что его недостаток он не любит плохое освящени.А так вещь очень удобная.
Я тут сама пробовала что нибудь придумать со светом ,но вижу что это не то.Что я намудрила говорить не буду,СТЫДНО! Будете смеяться. Так что Помогите пожалуйста.Лучше всего подробная схема,где что берется и как это смастерить.Прошу прощения за свою некомпетентность.

|    Сообщение #4 Отправлено 16 сентября 2007 - 07:37   график

схема помещения

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Без_имени_3.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 16 сентября 2007 - 11:48   ЮХа

Постарайтесь освещать модель лампами одной цветовой температуры. Любыми.
Камеры НИКОНА позволяют установить точку белого для любого освещения.
Исключите возможность воздействия на модель источников иных цв. температур. Уберите из зоны съёмки цветные отражающие предметы: только нейтрально серые матовые поверхности.
Схема освещения для документов не изменилась со времен царя Гороха: Передне-верхне-боковая. Т.е. зонт на отражение , размещённый под горизонтальным и вертикальным углом к модели примерно под 45 град.
Для смягчения теней можно воспользоваться отражателем, расположенным с противоположной стороны по отношению к рисующему освещению.
Вспышки лучше не применять. Спокойно смотрим на свето-теневую картинку модели, освещённую обычными лампами накаливания. Лучше зеркальными с матовыми рассеивателями.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 16 сентября 2007 - 14:49   Episode

ЮХа, установить в таком павильончике киловаттную рисующую и 100 ваттную фоновую лампу? ИМХО заморочек с цветовым балансом не избежать, если не сказать большего - не решить. Чем они будут мерить цв. температуру ламп? Или доверять написаному на упаковке?
Была бы одна лампа, еще куда не шло. Но с двумя - труба. Фиг ББ исправишь. ИМХО.
Не проще ли две вспышки:
1. Рисующая - около $100
2. Фоновая - около $20
3. Синхронизатор на 2 выхода - около $30
Все остальное - зонт, ткань, щит, с домашнего хозяйства.
Павильончик то, бюджетный, насколько я понимаю.
И люди только начинают.
Со вспышками им будет проще. Зачем им свето-теневая картина каждый раз при съемке только на документы?
Один раз установил и забыл.
ИМХО.

2 график
Схему - вечером.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 16 сентября 2007 - 15:31   ЮХа

Мой знакомый (нормальный фотограф) в кабинке 1х1,5 метра включил две лампочки зеркальные по 100 вт и не парится.
Вспышки хороши предсказуемой цветовой температурой, но светотеневую картинку можно увидать только после "проявки".
Хотя, для документов - пофигу. Глаза, нос есть и хорошо! А если тень от носа укладывается носогубную складку - отлично! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 16 сентября 2007 - 23:28   Episode

Просмотр сообщенияЮХа (Sep 16 2007, 04:31 PM) писал:

светотеневую картинку можно увидать только после "проявки".


Просмотр сообщенияEpisode (Sep 16 2007, 04:05 AM) писал:

Можно прилепить на него обычную лампу - пилот.


:unsure: Почему нет?

Вот схема используемая 15 лет для съемки на документы:
Прикрепленное изображение: 1.png
Главное, это не влепить на фоновую вспышку больше чем нужно. Иначе - нимбы над нёграми обеспечены.
Как минимум.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 17 сентября 2007 - 01:51   график

Спасибо за ответ. Буду разбираться.

|    Сообщение #10 Отправлено 25 августа 2008 - 18:17   Doberman

график На каком варианте с освещение остановился ???

|    Сообщение #11 Отправлено 25 августа 2008 - 22:24   koka

Это она...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 22 ноября 2009 - 14:29   Episode

Кросс-линк на тему: Фото на документы без специального освещения
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 22 июня 2010 - 20:34   Egor Ts

Вопрос к фотографам:
Нужно отснять для сайта в раздел "портфолио"несколько сотен предметов(так называемая промо-сувенирка-ручки, зажигалки, кружки, футболки и проч.) Организацией и технической стороной придется заниматься мне. Я в этом нифига не понимаю (смена-8, зоркий, и теперь мыльница Canon 850) вот весь опыт.
Что будет: комнатка 2х2 м с низким (1,8м) потолком, куб белый, 2 зонта на отражение с лампами, камера Canon 450D.
вопрос: подскажите пожалуйста сайт(форум) где про предметную съемку почитать предварительно.
Очень надеюсь на ответ Юхи.


|    Сообщение #14 Отправлено 22 июня 2010 - 21:33   major.39

Первое что пришло на ум. А вообще поиском пользоваться, насколько я знаю, пока еще не запретили.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #15 Отправлено 23 декабря 2011 - 19:05   ЮХа

"Сейчас взорвусь, как триста тонн тротилла. Во мне заряд нетворческого зла.
Меня сегодня ...шиза посетила. Посетила, немного посидела и ушла" (С) В.Высоцкий. А шиза моя. :fool:
Две недели боролся с шизой. Задача была сделать световой куб. Своими руками, разборный, не на один раз и за минимальные деньги. Денег истратил триста рублей. Научился шить на машинке.Вот что получилось. Правда, надо перешить рассеиватель по хорошему.
Изображение
А вот первое фото:
Изображение
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 23 декабря 2011 - 20:07   Кавказец

Юрий молодец! Хорошая штука!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #17 Отправлено 11 февраля 2012 - 09:59   ugrinov_ss

ЮХа, скажите пожалуйста, какую ткань использовали для куба (рассеиватель)?

|    Сообщение #18 Отправлено 11 февраля 2012 - 10:52   ЮХа

Ткань называется подкладочной. Синтетика. Покупал в магазине "Ткани". Уже готов более совершенный каркас метр-на метр-на метр. Осталось усадить себя за швейную машинку. :biggrin:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 11 февраля 2012 - 11:01   ugrinov_ss

ЮХа, Спасибо большое. И еще, если позволите, вопрос :-) Какие лампы используете при освещении ? Какаю они дают цветовую температуру ? Думается мне, что для макросъемки можно смело использовать источники постоянного света а не импульсные. Да и дешевле выйдет это дело.

Планируете делать подсветку снизу ?

|    Сообщение #20 Отправлено 11 февраля 2012 - 11:09   ЮХа

Объясняю: можно использовать любые осветители, лишь бы их цветовая температура была одинаковой и стабильной. К примеру, люди используют и галогеновые лампы и энергосберегающие. Только регулировать освещенность (световую картину) в этом случае придётся изменением расстояния от источника света до объекта. Лучший вариант - моноблоки с пилотным светом. У меня бюджетный свет Rekam Partner 250.
........
Куб - есть куб. Подсветку можно сделать с любой точки. Естественно, куб нужно поставить на спец. подставку, которую тоже планирую сделать. На снимке детали для двух кубов. Вверху для метрового, внизу - для полуметрового. Полуметровый - неудачен по конструкции слишком много занимает места в разобраном виде. А теперь, внимание! С помощью уголков, которые изготовлены для куба метрового и трубок соответствующей длины, можно собирать кубы разных размеров. :biggrin:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cub.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info