Цитировать

Форум по СНПЧ: P50 размытое изображение и разброс дюз - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

P50 размытое изображение и разброс дюз

|    Сообщение #1 Отправлено 03 июня 2012 - 09:08   serg-kudryavc

Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой, мой принтер Epson P50 примерно после 9 месяцев активной работы начал печатать фото с некоторой размытостью и разбрасыванием некоторых дюз в стороны (иногда очень сильно), при этом на тесте дюз проблем я не заметил. Лента н-кодера чистая (протирал не помогает). Пробовал менять USB кабель, тоже не дало результатов. Использую картрижную СНПЧ IST, чернила InkTec 10-ой серии, чёрную краску разбавляю водой для инъекций. Подскажите, с чем может быть связана эта проблема. Тест дюз прилагаю Прикрепленное изображение: IMG.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_0001.jpg
Вот сама проблема. Это нижняя часть листа А4 при печати визиток, разброс дюз идёт по ходу движения каретки - с левого края влево, а ближе к правому вправо. Причём по всему листу разброс не равномерный, где-то больше, а где-то меньше.

|    Сообщение #2 Отправлено 03 июня 2012 - 11:20   Vity@s

В первую очередь поменять черные чернила
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #3 Отправлено 03 июня 2012 - 11:26   serg-kudryavc

Я думаю, что это не решит полностью мою проблему, т.к. разброс дюз присутствует на всех цветах. На счёт чёрного я уже понял из других тем, что инктек 10-ой серии это не самый лучший вариант.

|    Сообщение #4 Отправлено 03 июня 2012 - 11:48   Nikolai67

Тут не так всё просто. А именно, калибровка цветными дюзами (что делает стандартная калибровка из под драйвера) даёт смещение чёрного.
Разброс по цветам будет пока не добьёшься одинаковой вязкости всех цветов.

|    Сообщение #5 Отправлено 03 июня 2012 - 11:57   serg-kudryavc

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Разброс по цветам будет пока не добьёшься одинаковой вязкости всех цветов.

Каким образом я должен добиться одинаковой вязкости всех цветов, и почему раньше разная вязкость не влияла на качество печати?

Прикрепленное изображение: IMG_0002.jpg
это изображение наиболее полно показывает разброс дюз всех цветов в стороны от центра.

|    Сообщение #6 Отправлено 03 июня 2012 - 12:41   ЮХа

Кто Вам сказал про вязкость? Зачем Вам парится с нею? Если раньше она не влияла, то почему сейчас о ней вспоминать?
Печатайте как раньше!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 03 июня 2012 - 13:17   Nikolai67

Просмотр сообщенияserg-kudryavc сказал:

Каким образом

Я, например, разбавлял, кто-то кто поумнее - покупает свежие чернила (что я в итоге и сделал), А есть и такие, которые мучаются с промывками, обратными отсосами, бутербродами и в итоге выбрасывает принтер.

|    Сообщение #8 Отправлено 03 июня 2012 - 14:01   serg-kudryavc

Я так понимаю мне сейчас нужно слить чернила из системы, разбавить все чернила до одинаковой вязкости и залить обратно? Скажите мне, по каким параметрам я должен определить, что вязкость стала одинаковой?

|    Сообщение #9 Отправлено 03 июня 2012 - 14:45   Владик

Чернила сливаем в унитаз, жмем на спуск, и он сам их разбавит до нужной вязкости))

|    Сообщение #10 Отправлено 03 июня 2012 - 20:09   Vity@s

Просмотр сообщенияserg-kudryavc сказал:

Я так понимаю мне сейчас нужно слить чернила из системы, разбавить все чернила до одинаковой вязкости и залить обратно?

Нет. Покупаешь нормальные свежие чернила, далее поступаешь со старыми чернилами как написано в посте выше, потом промываешь систему и заливаешь свежие чернила.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #11 Отправлено 28 июня 2012 - 11:33   serg-kudryavc

Проблема решена. Промыл датчик нкодера, который находится с задней стороны каретки.

|    Сообщение #12 Отправлено 29 июня 2012 - 10:23   finogenov

Подскажите где можно посмотреть фото где этот датчик находится и как его помыть. Нужно разбирать принтер или можно без этого?

|    Сообщение #13 Отправлено 29 июня 2012 - 11:12   Nikolai67

Вот он. Промыть не разбирая можно полоской ветоши.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 29-06-2012 12-09-56.jpg

|    Сообщение #14 Отправлено 01 июля 2012 - 19:48   finogenov

в т50 он там же находится, не могу найти. Наверное все такие придется снимать ПГ

|    Сообщение #15 Отправлено 01 июля 2012 - 20:54   finogenov

Мне кажется не реально добраться до этого датчика который считывает эту прозрачную ленточку. Он прямо на задней стенке и по середине. Это он?

|    Сообщение #16 Отправлено 01 июля 2012 - 20:56   koka

он.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #17 Отправлено 01 июля 2012 - 21:00   Стивен

Такую проблему наблюдал в двух случаях, либо не смазан вал по которому ездит каретка, либо когда датчик линейного энкодера загрязнен. Очищается он просто, снимается энкодерная лента, вместо нее засовываем в датчик полоску бумаги смоченную спиртом и протаскиваем несколько раз туда-сюда. При чем тут чернила как писали выше мне даже в глубокой теории непонятно (при нормальном тесте дюз)

|    Сообщение #18 Отправлено 01 июля 2012 - 21:32   finogenov

графитовой смазкой можно вал смазать?

|    Сообщение #19 Отправлено 01 июля 2012 - 21:34   Стивен

Просмотр сообщенияfinogenov сказал:

графитовой смазкой можно вал смазать?


Не уверен, там муфты пластиковые, может наверно им навредить. Я балистолом смазываю - это оружейное масло навроде веретенки, правда оно довольно быстро вымывается, где то через 7 тысяч приходится операцию повторять.

|    Сообщение #20 Отправлено 01 июля 2012 - 22:07   finogenov

Где бы еще взять такую

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info