Цитировать

Форум по СНПЧ: iP7240 - дефекты печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iP7240 - дефекты печати дефекты печати текста и таблиц

|    Сообщение #61 Отправлено 12 февраля 2014 - 11:18   localhost

Как лично я заправляю, например, картриджи 425/426:

1. Нагреваю скрепку и продырявливаю шарики
2. Вливаю чернила над урной, когда закапало - значит хватит. Промакиваю ватным диском по необходимости.
3. Заклеиваю скотчем дырку в шарике и устанавливаю картридж.

Такой алгоритм действий позволяет заправлять картриджи максимально быстро.
С другой стороны, может установка на оранжевую площадку даёт возможность залить побольше чернил?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #62 Отправлено 12 февраля 2014 - 11:59   SCORPIC

localhost, скотчем ненадежно, если только водостойким. Я скрепку нагреваю и вплавляю в шарик, затем скрепка подгибается и отрезается бокорезами, затем делается петелька которая на 90 градусов подгибается параллельно верху картриджа - получается идеальная пробка. Потом просто монтажными плоскогубцами тянем петельку и можно заправлять - никакой скотч не требуется. Так делаю уже лет 10 - работает идеально :rolleyes:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #63 Отправлено 12 февраля 2014 - 12:26   vladi552

Зачем такие сложности? Достаточно иметь острое шило. Делаю прокол шарика до его центра, расположив шило перпендикулярно продольной оси картриджа и используя его стенку как рычаг. Отлично получается. В дальнейшем при закупорках/откупорках использую этот прокол как "держатель" шарика. Если бы производитель углубил шарик еще больше этот метод бы уже наверно не сработал. Для надежности поверх шарика после заправки все равно клею скотч - и не обычный а специальный для сантехработ. Во-первых, он герметичный-тканевый, во-вторых липкая основа у него настолько ядреная, что отрывает облицовку ДСП.

|    Сообщение #64 Отправлено 12 февраля 2014 - 13:50   localhost

Короче, вы всё усложняете ребята. Обычный нормальный скотч за 5-10 руб. вполне канает. Смотря как заклеивать.
Периодически его, конечно, менять надо. Но не так, чтобы часто.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #65 Отправлено 12 февраля 2014 - 16:14   SCORPIC

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Зачем такие сложности?


Какие сложности? Как раз все просто - один раз сделал НОРМАЛЬНУЮ ПРОБКУ НА ВЕКА!

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Короче, вы всё усложняете ребята. Обычный нормальный скотч за 5-10 руб. вполне канает. Смотря как заклеивать.
Периодически его, конечно, менять надо. Но не так, чтобы часто.


В 2009м был дома у товарища который угробил аппрат PIXMA 4300, тоже блин заклеивал изолентой и скотчем картриджи, прокалывал их шилом сбоку потом их заклеивал - ВЕРХ МАРАЗМАТИКА, потом жаловался на то что синий и мажента полосит. Это ж надо так нелюбить свой принтер, один раз у него все это отклеилось и вытекло на каретку. Приносит мне этот принтер в ремонт. Я отмыл направляющие. Потом короче я у него купил этот аппарат за 700р и исправил все косяки, синий отмывал 3 недели своей промывкой, промыл до идельного теста все - аппарат печатает идеально ПО СЕЙ ДЕНЬ. И да еще - этот товарищ заправлял все цвета в чернильницах - ОДНИМ ШПРИЦОМ, localhost, ты надеюсь так не делаешь??? :smile:/>
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #66 Отправлено 12 февраля 2014 - 16:46   localhost

SCORPIC, нет, конечно. У меня для разных цветов и для разных чернил разные шприцы. Также отдельные шприцы для промывки - причём один для закачивания промывки, а другой для откачивания грязи (например из картриджа).
Ещё бывает, что если я долго не мою шприцы, особенно после пигмента, то я их выкидываю.
В общем, это как в медицине - нельзя делать уколы нескольким больным одним шприцом. :smile:

Также заклеиваю и отклеиваю скотчем аккуратно, надёжно. Ничего у меня не выливает и не переливает и не отклеивается.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #67 Отправлено 12 февраля 2014 - 17:40   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Также заклеиваю и отклеиваю скотчем аккуратно, надёжно.


Надежно ненадежно. А я недоверяю китайскому скотчу. :smile: По мне - лучше проверенная годами и боями печати японосиликоновая родная картриджная шариковая пробка. Чем, как говорит Никита - БАНАНОскотч. Ибо вилы с b200 cо всеми вытекающими...
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #68 Отправлено 12 февраля 2014 - 18:25   localhost

SCORPIC, на самом деле, китайский скотч может многое.
Считаю его одним из гениальнейших изобретений 20го века. Просто. Удобно. Быстро. Выгодно. :clapping: :closedeyes:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #69 Отправлено 13 февраля 2014 - 03:46   SCORPIC

localhost, ну да. Кто ж спорит. Я тоже люблю скотч, скрепки и застежки молнии - все это производится в китае :closedeyes:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #70 Отправлено 13 февраля 2014 - 11:02   vladi552

Нашел точную фрмулировку ограничения эксплуатации ПЗК первых версий для CANON.
Дословно:

Цитата

Первая версия ПЗК имеет особенность: когда картриджи в первый раз потребуют обнуления, их следует заправить в принтере, не вынимая из каретки, иначе чипы могут выйти из строя (при этом они сами обнулятся сразу после выведения на замену)​. На втором и последующем цикле ПЗК можно свободно вынимать и заправлять как вам удобно.

Продавец меня вовремя не информировал о такой особенности, поэтому я первый раз заправляя ПЗК вынимал их. Вполне возможно, чипы повреждены и могут влиять на печать.
Заказал два комплекта новых ПЗК с ARC чипами и чернила к ним. Буду сражаться.
Щас заменю ПЗК на заправленные родные ПОЛНЫМ КОМПЛЕКТОМ. Сення нужно было распечатать цветную фотку где есть черный цвет. На нем появились описанные выше искажения только в черном. Был применен пигмент даже на высоком качестве и соотв. бумаге... Печалька...

|    Сообщение #71 Отправлено 13 февраля 2014 - 12:25   vladi552

P.S. Заправленный комплект родных картриджей установил. Никаких изменений в печати тестовой страницы - искажения вертикальных линий и полей при монохромной черной печати пигментным картриджем присутствуют в полном объеме... :spiteful:/>
Итак, что в итоге после замены:
1. Выравнивание ПГ сделал - не помогает.
2. Тест сопел проходит отлично для всех картриджей.
3. Фотки при печати только фотокартриджами просто замечательного качества.
4. Ленту энкодера чистил - не помогает да и грязи на ней не было.
4. При печати пигментным картриджем присутствуют искажения (смещения) верт. линий и полей.

Если я правильно понял, остаются только две причины:
1. Пигмент Инктек повредил ПГ или "заслонил" края сопел ПГ.
2. Сама ПГ пигментного картриджа повреждена (возможно этим пигментом).

Других мыслей у мну пока нет...
Вообще скажу, что струйная черно-белая печать меня убивает. Очень все ненадежно и непредсказуемо. Вот рядом стоит HP LaserJet 1300 - с момента покупки несколько лет назад тока картридж заправлял и фотобарабан с ракелем менял - и все!!!

|    Сообщение #72 Отправлено 13 февраля 2014 - 14:46   localhost

vladi552, итак вы наконец сами пришли к тому, что вам нужно либо менять принтер, либо промывать ПГ. А ещё желательно прочистить капу и помпу.
Честно говоря, руки бы оторвать этим корейцам... И продавцам. Некоторые вполне понимают оказывается, что они продают.
Хотя, говорят, Инктек для Эпсона совершенно нормальный. На Кэноне же даёт непредсказуемые результаты. Хотя, о водорастворимых чернилах, в принципе, ничего плохого сказать не могу.

К сожалению, да. Струйная печать - это очень непросто. Нужно быть практически инженером, чтобы использовать струйную печать эффективно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #73 Отправлено 13 февраля 2014 - 14:50   BURSTEN

localhost,
Считаю его одним из гениальнейших изобретений 20го века.

SCOTCH изобрели американцы.
SCOTCH © - зарегистрированная торговая марка компании 3M, название ставшее нарицательным для клейкой прозрачной ленты.

|    Сообщение #74 Отправлено 13 февраля 2014 - 15:11   localhost

BURSTEN, спасибо за то что просветили)
У нас тут просто Китай очень рядом и потому у нас складывается впечатление, что половина вещей придумана именно там. :biggrin:

_____
Кстати, когда ждать следующую бандероль? Отпишитесь в ЛС, пожалуйста. А то я в неведении... :unsure:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #75 Отправлено 13 февраля 2014 - 15:36   Don

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

3. Фотки при печати только фотокартриджами просто замечательного качества.


У меня наоборот. С синим всё воюю.

Пигмент залит 235 OCP.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #76 Отправлено 13 февраля 2014 - 15:54   vladi552

Don, у вас есть претензии к OCP пигменту 235?

|    Сообщение #77 Отправлено 13 февраля 2014 - 17:54   Don

vladi552, нет. Работает безупречно.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #78 Отправлено 13 февраля 2014 - 21:32   vladi552

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

итак вы наконец сами пришли к тому, что вам нужно либо менять принтер, либо промывать ПГ.
Я тут в Инете посидел - в шоке. Оказывается пигмент Инктек - известная проблема! Хочу снять и промыть ПГ. Но если нужно разбирать принтер для этого, то пока не решусь. Если же все просто как здесь описано:
http://color-print39...u-golovku-canon
то пожалуйста сообщите достаточно ли выставить ПГ для замены картриджей, обесточить принтер, снять все картриджи и поднять вверх планку-фиксатор ПГ, затем вытащить ее?

|    Сообщение #79 Отправлено 14 февраля 2014 - 04:37   localhost

Не надо ничего обесточивать. Вынули картриджи и извлекли ПГ.
Скорее в IP7240 рычаг надо сдвинуть на себя, а не поднять.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #80 Отправлено 14 февраля 2014 - 12:43   vladi552

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Не надо ничего обесточивать. Вынули картриджи и извлекли ПГ.
Скорее в IP7240 рычаг надо сдвинуть на себя, а не поднять.
Да действительно, рычаг в 7240 - на себя. Снял ПГ типа QY6-0082 330332 IE2I07H04. Промыл ее основательно промывкой Инктек, пока из ПГ не начала выходить чистая промывка. Все теперь ясно как там устроено. Диаметр пигментного штуцера под кембрик 9мм, цветных - 5мм. Промывку подогревал в кружке. Я бы сказал, что состояние ПГ было близкое к идеальному. По кр мере мне не удалось рассмотреть на дюзах каких-либо отложений, грязи и т. п. через лупу...
Ясно теперь, что прочистка ПГ ничего не дала. Вообще ничего. Как были искажения на пигменте, так и остались.

Возвращаюсь к ленте энкодера? Она закреплена с левой стороны - на пружинке, с правой стороны - просто надевается на крючок. Но без разбора принтера к ней не подобраться, чтобы прочистить как следует. С другой стороны, как работает энкодер? Если он призван позиционировать ВСЮ каретку целиком, то дело не в энкодере ибо в цвете никаких смещений/искажений нет. Если в каретке ДВА датчика декодирующих ее положение для цветной и ч/б печати - тогда совсем другое дело... Тут надо бы знать, может кто подскажет? А то запарился уже...

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info