Цитировать

Форум по СНПЧ: Эфективный способ борьбы с завалом в тени - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эфективный способ борьбы с завалом в тени

|    Сообщение #1 Отправлено 21 сентября 2005 - 16:55   bala

Раньше тут много народу страдало завалом в тенях при печати. Я тут в одной книжке нашёл лёгкий и эффективный способ как с этим эффектом боротся. Если кому интересно, я могу этот способ описать.
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #2 Отправлено 21 сентября 2005 - 17:30   ЮХа

Если в описании процесса не будет осуществлён переход на конкретные личности (с описанием достоинств и недостатков), то я бы хотел просветиться.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 23 сентября 2005 - 20:13   гога 2

bala (Sep 21 2005, 05:55 PM) писал:

Раньше тут много народу страдало завалом в тенях при печати. Я тут в одной книжке нашёл лёгкий и эффективный способ как с этим эффектом боротся. Если кому интересно, я могу этот способ описать.

bala!Дорогой!Конечно напиши.Это продолжает быть интересным.

|    Сообщение #4 Отправлено 24 сентября 2005 - 02:51   bala

Я напишу, дайте мне пару дней - я щас очень занят
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #5 Отправлено 27 сентября 2005 - 15:40   bala

Значит так...
Разжёвывать я слишком не буду, т.к. люди вы все тут грамотные, да и идея в принципе очень проста. Ну а если что непонятно, то спрашивайте...

1)Немного теории...
Многие принтеры не способны воспроизвести полный диапазон теней, некоторые также неспособны воспроизвести светлые части фотографий (на самом деле это проблема не с принтером а с драйвером). Проявляется это так, что например, тёмные места на фотографиях будут выглядеть темнее чем должны а в глубоких тенях будет "завал", т.е. они просто будут печататься чёрными. В результате этого просходит потеря деталей в тенях. Например, если на фотографии в тени лежат листья на замле, то на отпечатке листья будут неразличимы, поскольку там всё станет почти чёрным.

Чтобы побороть эту проблему, необходимо узнать где начинается чёрный и "белый" цвет в тональном диапазоне принтера, а потом изменить фотографию в Фотошопе таким образом, чтобы чёрный и белый цвет на ней соответствовал найденным значениям для принтера.

2)За дело...
1.Идём сюда - http://www.timgrey.com/ccdownloads.htm
качаем "Printer Tonal Range Target".
2.Распечатываем эту картинку с теми же установками в драйвере с которыми будем печатать фотографии. (для разных установок процедуру надо повторить)
3.Рассматриваем отпечаток под ярким светом и пытаемся найти где начинается "плато" в тенях (и нет ли его в светлой части тоже). Другими словами ищем значение, начиная с которого всё становится чёрным. (предположим у меня это 12)
4.В Фотошопе, вызываем "Levels"(Ctrl+L). И вписываем найденные значения в "Output Levels" в нижней части окна "Levels". Там есть два тектовых окошка - левый для чёрных значений и правый для белых. (в моём случае, я изменю "0" в левом окошке на 12 а в правом окошке оставлю "255" т.к. у меня нет плато в светлой части). При этом фотография станет менее контрастной, поскольку мы уменьшили её тональный диапазон, но бояться не надо - кода напечатаем то всё будет хорошо.
5.Печатаем

Ну вот и всё! Просто.

Хотелось бы узнать мнения других членов форума...
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #6 Отправлено 29 сентября 2005 - 12:59   гога 2

bala (Sep 27 2005, 04:40 PM) писал:

Значит так...
Разжёвывать я слишком не буду, т.к. люди вы все тут грамотные, да и идея в принципе очень проста. Ну а если что непонятно, то спрашивайте...


для bala

Да конечно. В русских изхданиях по фотошопу об этом говорится только у

Хейнз, Барри, Крамплер, Уэнди.
Х35 Художественные приемы работы в Photoshop.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильяме", 2003. — 976 с.: ил. — Парал. тит. англ.
ISBN 5-8459-0522-2 (рус.)

обычно никто на это внимания не обращает (и я - тоже). Спасибо за урок.
Однако остались непонятки:
1. влияет ли такая установка levels на охват принтера
2. если это сделать при распечатке тест-таблиц,то как делать (и надо ли) обратную коррекцию после
построения профиля
3. может это равносильно установке color control в панели установок Print принтера
4. а как после levels распечатывать таблицу -- с установкой NCA or CC (вспомни рекомендации Шадрина)
5. мне вообще непонятен настоящий смысл этих установок (ну кроме "светлеЯ" и "темнеЯ")
6. наверное установки порoга в levels зависят от установки бумаги (что то вроде Дот гейн).
7.или все ставить "чтоб самому было приятно" (откровения того же Шадрина)

потом спрошу про смысл устанвок в драйвере сканера.

|    Сообщение #7 Отправлено 29 сентября 2005 - 15:34   bala

Цитата

1. влияет ли такая установка levels на охват принтера

Мне это видется так, что картинка станет более светлее по сравнению с напечатанной без установок.
Если имеется ввиду цветовой охват профиля, то думаю что да, повлияет, поскольку эта манипуляция осветлит патчи немного и сделает их менее насышенными. Решением может быть использование "curves", через которые можно произвести нелинейные изменения (например, осветлить только тени).

Цитата

2. если это сделать при распечатке тест-таблиц,то как делать (и надо ли) обратную коррекцию после построения профиля

Абсолютно все коррекции применяемые к таблицам должны быть применены к фотографиям, т.е если вы осветлили таблицы на 10, то все фотографии, печатаемые с полученным профайлом должны быть осветлены на 10.

Цитата

3. может это равносильно установке color control в панели установок Print  принтера

Да, в том смысле что использование данного метода приведёт к некоторой потери цветового охвата, его можно сравнить с установкой Color Controls - Photo-Realistic. Но я думаю что потеря будет заметно меньше, и тоже её можно регулировать, или почти совсем избежать если использовать "curves".

Цитата

4. а как после levels распечатывать таблицу -- с установкой NCA or CC (вспомни рекомендации Шадрина)
NCA безусловно. Единственная причина для использования СС была в том, чтобы побороть этот самый завал в тенях, если мы его победили другим способом - нахрен нам СС?

Цитата

5. мне вообще непонятен настоящий смысл этих установок (ну кроме "светлеЯ" и "темнеЯ")

Чтобы понять суть проблемы хорошо иметь опыт построениея CMYK профилей. При построении CMYK профилей, первым шагом явяется "линеаризация" принтера - печатается таблица градаций для каждого цвета, замеряется и таким образом определяется "рабочий" тональный диапазон для каждого цвета.

Представьте, что мы печатаем градации для чёрного - 1% заливки, 3% заливки и т.д до 100%. Потом смотрим на полученные градации и видем, например, что насыщенность чёрного увиличивается от 1% заливки до 85%, а потом мы получем "плато" - т.е. чёрный не становится ни капли чернее, хотя мы и продолжаем увеличивать количество заливки (наливаемых на бумагу чернил). В данном случае мы определили, что максимальный чёрный достигается при заливке в 85%, и в дальнейшем для получения 100% чёрного цвета будет использоваться 85%-я заливка. Т.е. плотности выше 85% обрубаются. Потом мы определяем похожие значения для остальных цветов и запоминаем их в линеаризационной таблице, которая в будущем используется для печати патчей, построения профилей и печати картинок. Линеаризационная таблица позволяет избежать завал в тенях и некоторые другие проблемы.

Епсоновский драйвер сам по себе не линеаризован, поэтому он печатает 100% чёрный цвет даже если мы пошлём на него, скажем 95% чёрный, что не правильно. Данный способ помогает нам найти точку, в которой достигается максимальный чёрный и связать эту точку со 100% чёрным цветом на нашей фотографии. Надеюсь понятно.

Единственный линеаризованный режим печати в драйвере Епсон есть Color Controls - Photo-Realistic. Проблема в том, что цветовой охват этого режима маленький.

Все эти проблемы, над которыми мы так долго бьёмся, решаются легко при помоши RIP, в котором можно произвести линеаризацию, создать CMYK профили и печатать через принтер напрямую в обход Епсоновского драйвера. По этой причине, я лично уже несколько месяцев назад переключился на печать через RIPы на всех моих принтерах, для которых смог их найти. Я один раз пытался здесь людей вдохновить на совместные поиски хорошего RIPа, но никто не заинтересовался, поэтому до сих пор и продолжаем копаться в "недоделках" Епсоновских драйверов.

Цитата

6. наверное установки порoга в levels зависят от установки бумаги (что то вроде Дот гейн).

Разные установки бумаги будут давать разные результаты, поскольку разные выборы бумаг в драйвере изменяют количество наливаемых на бумагу чернил.

Цитата

7.или все ставить "чтоб самому было приятно" (откровения того же Шадрина)

не понял :unsure:
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #8 Отправлено 29 сентября 2005 - 19:49   гога 2

для bala
Спасибо,понятно. Поскольку на этом форуме все печатают на непрофессиональных (очень младших)
принтерах, то РИП невостребован. По поводу 7.-- на своем форуме Шадрин однажды долго объяснял профилирование одному из фотографов, а потом приписал примерно так: "главное - чтоб самому было приятно".

ЗЫ. Значит прав был Блек Ред,когда предлагал осветлять тени в curves а потоп корректировать получившийся профиль своей экселевской программой? Единственно, я никак не могу осознать и освоить этот прием.
ЗЫ2. Заказываю у Вольфа Фауста мишени (рефлектив) для калибровки планшетного сканера.
Правильно ли я понял,что для РМ 5.0 необходима конфигурация от Вольфа, а для МР 4.5 (и 4.7.2) -только Кодак (с портретом)?Эти мишени различаются полями 20,21,22.
Спасибо.

|    Сообщение #9 Отправлено 30 сентября 2005 - 04:38   bala

Цитата

Поскольку на этом форуме все печатают  на непрофессиональных (очень младших) принтерах, то РИП невостребован.

да, я полагаю ты прав, забыл об этом

Цитата

ЗЫ. Значит прав был Блек Ред,когда предлагал осветлять тени в curves а потоп корректировать получившийся профиль своей экселевской программой? Единственно, я никак не могу осознать и освоить этот прием.

да, он пытался делать что-то похожее, однако его метод не работал у меня - он создавал какую-то проблему. сейчас уже не помню в чём была проблема, я обсуждал её с BlackRed и он признал что несколько людей сталкивались с этим. он тоже сказал, что работал над более усовершенствованным методом, так что не знаю к чему он пришёл - давно на хоботе не был. может он уже что-то новое придумал - ты не слышал?

Цитата

Заказываю у Вольфа Фауста мишени (рефлектив) для калибровки планшетного сканера.
Правильно ли я понял,что для РМ 5.0  необходима конфигурация от Вольфа, а для МР 4.5 (и 4.7.2) -только Кодак (с портретом)?Эти мишени различаются полями 20,21,22.

Я "подключал" референс-файлы от Вольфа к Монаке и использовал его мишени для профилирования моего сканера - всё работало без проблем.
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #10 Отправлено 30 сентября 2005 - 08:47   Юрий

К выше сказанному, хочу обратить Ваше внимание на инструмент который появился в
8-й версии.
В русской версии он называется «Тень/блик» (Изображение/регулировки/ «тень/блик»)
Очень гибкий и мощный инструмент!
С его помощью, можно выровнять шкалу «Printer total range torget» не теряя контраста,
а по желанию, даже приподнять его.
Причем, выровнять не только тень, но и свет. Тем самым, оставить фотографию в прежнем световом диапазоне (не смещая ее в сторону света).
Подобного результата пытался добиться в кривых. Но, результат неизменно был хуже.
Единственный недостаток, - некуда вносить цифровые значения найденные на шкале. По этому, пришлось распечатать мишень несколько раз. Пока не получил удовлетворительный результат. Хотя, довольно просто ориентироваться и по экрану монитора.
Советую воспользоваться этим инструментом. Результат увидите сами. :unsure:

Спасибо Bala за идею и информацию!

Юра.

|    Сообщение #11 Отправлено 30 сентября 2005 - 19:31   гога 2

Юрий (Sep 30 2005, 09:47 AM) писал:

К выше сказанному, хочу обратить Ваше внимание на инструмент который появился в
8-й версии.


8-ая версия чего?Ты имеешь ввиду МР 4.8? И уже есть лечилка?Уже есть руссификатор?Тогда кинь инфу.

|    Сообщение #12 Отправлено 01 октября 2005 - 02:26   bala

гога 2 (Sep 30 2005, 08:31 PM) писал:


8-ая версия чего?Ты имеешь ввиду МР 4.8? И уже есть лечилка?Уже есть руссификатор?Тогда кинь инфу.

Да про фотошоп он! Юркин стиль - загадками говорить. B)
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #13 Отправлено 02 октября 2005 - 20:16   гога 2

bala (Sep 27 2005, 04:40 PM) писал:

2)За дело...
1.Идём сюда - http://www.timgrey.com/ccdownloads.htm
качаем "Printer Tonal Range Target".

На CD ,который приложен к книге Барри Хейнза, есть тестовая мишень для оценки "тонального диапазона"для установки в levels. Она имхо нагляднее.http://zabor0.pochta.ru/ch2_printcalibrator.jpg. Зацените может пригодится.

|    Сообщение #14 Отправлено 02 октября 2005 - 20:49   гога 2

Юрий (Sep 30 2005, 09:47 AM) писал:

К выше сказанному, хочу обратить Ваше внимание на инструмент который появился в 8-й версии.
В русской версии он называется «Тень/блик»

Пожалуйста на примере калибровочной тесткарты объясни ,что в указанной опции передвигать,зачем ,что получится и как потом компенсировать эти настройки в готовом профиле.
Конечно речь идет о переливе черного при печати в NCA.

ЗЫ.Спасибо за размер 360х460 - открывается знакомая табличка от РМ 4.5 !А то я запаниковал сначала.

|    Сообщение #15 Отправлено 07 октября 2005 - 23:41   гога 2

для Юры и bala

Смотрите,что я сегодня понял. В установках печати у Епсона (Р200) кнопки "co0lor control" и "ICM без
галки NCA" оба режима одинаково линеаризированные,только у первой (колор контроль) навешены опции регулировки движками. А если поставил галку NCA ,то режим нелинеаризирванный
"как получится" и движки нехрен включать.
"Колор контроль" с движками в нулях и "ICM без галки NCA" дают имхо совершенно одинаковые отпечатки.

ЗЫ. Поиграл с установками в levels.Таблицу распечатывал с галкой NCA. Строил в МР 4.7.2 preceptual.
Серый клин читстый без нацветов. Толко при печати также с NCA все равно очень темно. А если печатать с колор контроль или ICM без галки NCA, то получается для меня вполне качественно.
Правда чернилки INK TEK у меня на РХ600 и так почти без зелени.

|    Сообщение #16 Отправлено 08 октября 2005 - 03:53   bala

Цитата

Смотрите,что я сегодня понял. В установках печати у Епсона (Р200) кнопки "co0lor control" и "ICM без
галки NCA"  оба режима одинаково линеаризированные,только у первой (колор контроль) навешены опции регулировки движками. А если поставил галку NCA ,то режим нелинеаризирванный


Я об этом уже писал здесь -
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...5&t=1400&st=320
на этой странице иди вниз до моего поста, начинающегося с жирного слова "Обьявление"

Ты прав - NCA нелинеаризован, следственно завал в тенях, но большой цветовой охват. Color Controls с установкой Mode в Photo-realistic - линеаризован, но цветовой охват несколько уже.

Цитата

Поиграл с установками в levels.Таблицу распечатывал с галкой NCA. Строил в МР 4.7.2 preceptual.
Серый клин читстый без нацветов. Толко при печати также с NCA все равно очень темно.


А ты перед распечаткой фото применил levels к ней с теми же установками, которые были применены к таблице?

Цитата

А если печатать с колор контроль или ICM без галки NCA, то получается для меня вполне качественно.


Да так и должно быть, единственно что цвета не такие сочные получаются.

Цитата

Правда чернилки INK TEK у меня на РХ600 и так почти без зелени.

Как тебе их чернила? Я читал что они хорошие.
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #17 Отправлено 08 октября 2005 - 04:01   bala

гога 2 (Oct 2 2005, 09:16 PM) писал:

На CD ,который приложен к книге Барри Хейнза, есть тестовая мишень для оценки "тонального диапазона"для установки в levels. Она имхо нагляднее. http://download.35mb.com/goga33/ ch2_printcalibrator.jpg. Зацените может пригодится.

Скачать табличку не получилось - саит на который ты её выложил пытается поставиты на мой комп какой-то adware, и нортон его блокирует. Если можеш, выложи в другом месте или вышли на мыло - balarama7 @ yahoo .com (без пробелов)
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #18 Отправлено 08 октября 2005 - 15:34   гога 2

для bala

-тест выслал.
-ссылку на хостинг поменял
-да,установки в левелс при распечатке фото применил. Буду проверять. Поскольку я-чайник, беспокоит
что первую и вторую печать делал на одном компе а профиль делал на другом.Данные туда и обратно носил на диске. Меня напугали,что МР4.5 и МР4.7.2 на одном компе не уживаются.
-Что разный охват я понимаю. Обрадовался.когда понял, что "колор контроль" и "ICM без галки NCA"-
есть одно и то же!
-Тот INK TEK, который я купил в Москве посоветовал аденисов,хвалил модератор (правда он теперь
работает на INK MAT той же фирмы).
-На хостинге сайта 35 мб (и на многих других) при скачивании по ссылке,когда вылезают желтые поп апы,надо наверху в синем трее установить Direkt X а потом качать. Это у них бизнес такой.

|    Сообщение #19 Отправлено 08 октября 2005 - 18:08   ЮХа

Гм..
Позвольте слово молвить.
Я тут решил попечатать. Сделал снимки (RAW). Конвертировал в "тиф". Далее, в фотошопе прикинул черную и белую точку, чуть добавил "насыщености" и чуть "отшарпенил". Конвертировал в профиль.(профиль был заказан). Напечатал.
http://www.kmtn.ru/~xarlam/teni.jpg
Снимки не предендуют на шедевры, но чисто на отпечатках нет никакого "завала".
Даже в тенях. (файлО не показатель - снимки разложены на ковре, внизу тень от бленды - вспышка встроенная.) Вертикальный пейзаж - практический контражур. Но система камера-конвертор-фотошоп-профиль-принтер худо-бедно справилась.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 09 октября 2005 - 05:44   bala

Цитата

Конвертировал в профиль.(профиль был заказан).

Вот в этом и причина почему нет завала - видать профиль хороший.
и это тоже пройдёт ...

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info