Цитировать

Форум по СНПЧ: Домашнее профилирование принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашнее профилирование принтера Часть №1

|    Сообщение #1 Отправлено 26 февраля 2006 - 15:22   Юрий

Профилирование принтера в домашних условиях посредством сканера.

Исправлено и дополнено.
Использующим расходные материалы от сторонних производителей, эта статья будет в помощь.

Необходимые программы и оборудование:
1.Monaco 4.5; 4.7.2; 4.8 (для нашей цели – разницы в версиях нет никакой)
Ссилки на скачивание программ, можно найти здесь:Ветка "Полезные программы для принтера"
2. Color Lab 2.77
http://www.gretagmac...orlab_pc_en.zip
3. FixLab
http://ionovy.fatal....g/profiling.zip
П
4.Вместо FixLab, можно воспользоваться плагином для Photoshop «PpLabKor»
5. ColorDarkRoom – плагин для Photoshop. (редактирование полученного профайла посредством изменения кривых цветов.
6.Пакет из двух плагинов Photoshop, "Profiler Pro 3.0"
Скачать

Нам понадобится только Doctor Pro 3.0 находящийся в составе пакета.
(для редактирования профайла посредством любых инструментов Photoshop и последующего внедрения в профайл выполненных изменений )
7. Сканер (Проверялось на сканерах HP 3600, Еpson Perfection 25800 PHOTO, Acer s2w 3300)
8. Очень желательна мишень для профилирования сканера IT 8.7/2

Пример заказа Мишени (с адресами) привел на одной из веток о профилировании, Павел.
Что бы вы не искали: ниже привожу этот пост.
Для начала я написал Вольфу на wfaust@wfaust.de и вместе с программой переводчиком спросил правильно ли я понял, что для приобретения 2 шт. цветовых мишеней IT 8.7/2 я должен оплатить 2х10$ и за пересылку (любая точка мира) +10$. Он поддакнул и еще раз обратил внимание, что отправка денежных знаков в конверте для небольших заказов самый экономичный способ. Если отказаться от CD с референц - файлом, то можно еще сэкономить 1$ на одной мишени.
ЭТО ВАЖНО: конверт с денежкой отправляйте ЗАКАЗНЫМ письмом. Это чуть дороже, зато эти письма «аккуратнее» перевозятся.
А вообще-то, больше можно узнать на www.targets.coloraid.de это страничка господина Вольфа Фауста (спасибо за подсказку bala). Нам особенно интересна позиция R1 (IT 8.7/2 Re-flective Scanner Target on Kodak Professional paper (incl. CD)).

Обратите внимание, что адрес пишут в обратной последовательности. Вот пример адреса: Wolf Faust, Berger Str. 195, 60385 Frankfurt, Germany. Сложил бумажку «книжечкой» заклеил край скотчем, вложил внутрь 30$ (я заказывал две мишени). На почте мне подсказали что и как делать, что бы картонка дошла до адресата. Через 10 дней на e-mail пришло письмо: мол, заказ в ближайшие часы будет выполнен.
А еще через 8 дней моя почта пригласила меня за бандеролькой. Если судить по штемпелям, то забирать бандероль можно было еще на два дня раньше, если самому ходить и узнавать на почте.
P.S. Просьба к администрации рассматривать настоящий текст как ТЕХНИЧЕСКОЕ описание приобретения компонента, расширяющего функциональность печатающего устройства. Сходная продукция настоящим ресурсом НЕ предлагается и соответственно это НЕ наносит ущерба.

Как правильно написать адрес получателя и адрес отправителя, вас проконсультируют на почте.
Если будете пытаться строить профайл на не профилированном сканере, результат всецело будет зависеть от модели сканера, его качества сканирования. В общем: как повезет. Хотя, в дальнейшем можно довести полученный профайл, до приемлемого результата, путем его редактирования.
Мною строились профили принтера, как на не профилированном сканере, так и на сканере профилированном мишенью IT 8.7/2.
Естественно, в последнем случае качество построенного профайла отличается в лучшую сторону. И доводка его в редакторе – минимальна.
Ниже будут приведены два способа загрузки отсканированной мишени в Photoshop. Мишени полученной на не профилированном сканере и мишени с профилированного сканера…

|    Сообщение #2 Отправлено 03 марта 2006 - 18:33   delfin

Цитата

я последние два дня работал над статейкой с картинками - сравниваю результаты профилирования в двух режимах. а сейчас у меня желание отпало совсем

Господа, давайте не будем отчаиваться! С темой, конечно не очень хорошо получилось:(, но ведь мы делаем важное дело, нельзя вот так взять и все бросить! Я даже и не знаю что бы я делал если бы не этот форум.

Цитата

Я на прошлой неделе 2 часа потратил на ответ дельфину про различие в разных режимах драйвера Епсон, а сейчас эта вся инфа ушла. Так что я здесь просто своё драгоценное время на ветер выбрасываю.

bala, как минимум мне твой ответ очень помог: я сделал вчера два профиля под разные сюжеты – и просто счастлив! (понял что не нужно стремится к универсальности, и стандартные профили Эпсон яркий тому пример)

|    Сообщение #3 Отправлено 05 марта 2006 - 12:13   ЮХа

Там.... это.... люди начали заранее праздновать 1апреля.
И меня сделали ... модератором .
Извиняйте.
Никакого отношения к сабжу не имею.
Изображение
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 марта 2006 - 23:07   ЮХа

Тут такое дело... правами, данными мне, я попытался удалить темку для мужских развлечений не относящимся к теме печати.
Получилось?
Если да, то извиняйте.
:)
...............
Еще почИкал рекламу видеонаблюдения и чего-то про автомобили. Для пробы.
Рекомендую говорить про чернила, СНПЧ и принтеры.
Рекламу - в спец форум с разрешения хозяев.
Шутка. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 06 марта 2006 - 18:17
ГостьDенис_*

А кто-нибудь знает как оценить качество построенного таким образом профиля?

Манака после построения выдает dE - отклонения (или погрешности). Я так понимаю, что чем они меньше - тем качественней профиль. Просто я сейчас думаю над одним очень простым, но неимоверно трудоемким способом програмного выжимания из сканера последних капель качества. Только что, для проверки теории, на скорую руку проделал один из этапов моей доработки и посмотрел разницу.

Так вот, строя обычным путем Манака выдала такие дельты: dE - 0.85, dE 94 - 0.59, dE CMC - 0.38, а с тем же сканом, но после моих мучений: dE - 0.80, dE 94 - 0.56, dE CMC - 0.36

Теперь вот сижу и думаю, а хорошо это или плохо и стоит ли идти в эту сторону.

P.S. пока не спрашивайте, что за действия, потом сам скажу, просто руками ни один нормальный человек это делать не будет, а автоматизация у меня еще очень сырая.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 марта 2006 - 21:18   delfin

предлагаю закончить панику и вернуться к теме. Если ветку возможно восстановить и кто-нибудь знает как, то я за!, а так пожалуй достаточно, форум все таки тематический.

to Dенис

Цитата

Теперь вот сижу и думаю, а хорошо это или плохо и стоит ли идти в эту сторону.

распечатай одну и ту же тестовую картину сначала с одним профилем, потом с другим, как мне кажется самая наилучшая оценка – это визуальное восприятие. А за одно сравни равномерность серого клина и «правильность» «чистых» цветов

|    Сообщение #7 Отправлено 10 марта 2006 - 16:58   bala

Ок, ветку востановили.
Dенис, про тестирование профилей смотри эту страницу:
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...5&t=1400&st=400

там я обьяснил мой метод. Почитай, может пригодиться.
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #8 Отправлено 21 июня 2006 - 20:19   Mr. SADIST

А вы можете скинуть нормальные\рабочие ссылки на нужные программы(главное monaco или profilemaker).

|    Сообщение #9 Отправлено 22 июня 2006 - 14:06   гога 2

Сами программы на сайтах производителей.
ССылки на креки смотри в постах на этой ветке.
Ленивый ты!Форум не читаешь!

|    Сообщение #10 Отправлено 23 июня 2006 - 10:27   Юрий

гога 2 (Jun 22 2006, 03:06 PM) писал:

Сами программы на сайтах производителей.
ССылки на креки смотри в постах на этой ветке.
Ленивый ты!Форум не читаешь!

Тут: переход
Юра

|    Сообщение #11 Отправлено 05 октября 2008 - 09:40   mana75

а производитель сильно влияет на качество мишени? Ибо здесь http://goodcolor.h18.ru/scaner.html их якобы производят и тут же продают http://goodcolor.h18.ru/order.html . Цены удивляют....

|    Сообщение #12 Отправлено 26 декабря 2008 - 07:22   Ciceron

Меня вот тоже интересует данная ссылка - хочу приобрести
у них шкалу сканирования с индивидуальным промером. Кто-нибудь может что-нибудь сказать по этим мишеням?


===================
Запрещено полное цитирование предыдущего сообщения! Читайте правила!

|    Сообщение #13 Отправлено 26 декабря 2008 - 15:06   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияCiceron (26th December 2008 - 08:22 AM) писал:

Кто-нибудь может что-нибудь сказать по этим мишеням?

На сайте GoodColor в разделе "Принтер" есть ссылка на форум, где обсуждают работу с этими мишенями.

|    Сообщение #14 Отправлено 12 апреля 2013 - 14:50   Noned

Просмотр сообщенияЮрий сказал:

.Вместо FixLab, можно воспользоваться плагином для Photoshop «PpLabKor»


Что это за плагин? По названию PpLabKor не могу найти.
Может полное название есть?
Ссылка мертвая.

|    Сообщение #15 Отправлено 12 апреля 2013 - 14:58   BadWolf

не нужен fixlab, он нужен был для colorlab версии 2.7, версия 2.8.3 нормально выдает.
ColorLab Utility (Freeware)

|    Сообщение #16 Отправлено 12 апреля 2013 - 15:46   koka

offtop
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #17 Отправлено 12 апреля 2013 - 15:54   Noned

offtop

|    Сообщение #18 Отправлено 12 апреля 2013 - 16:07   koka

ню-ню...может получится...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info