Цитировать

Форум по СНПЧ: Шлейф своими руками - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шлейф своими руками Самостоятельное изготовление шлейфа

|    Сообщение #61 Отправлено 22 марта 2007 - 21:24   doker_84

А какой материал, полихлорвинил или нет ?
Больной не тот кто стучит пальцами, а тот кого это нервирует

|    Сообщение #62 Отправлено 23 марта 2007 - 09:10   PAF

Я прошу прощения! полтора мм - это слишком громко брякнул... Виноват! Но 2мм не больше!
(После измерения..) Та-ак значит..., а материал? По виду и на ощупь то же самое, но поскольку стенка трубки тоньше, то и трубочка кажется мягче!

|    Сообщение #63 Отправлено 23 марта 2007 - 16:21   ЮХа

PAF, ты поаккуратней с никами.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #64 Отправлено 23 марта 2007 - 20:13   PAF

Да, да... Извините, ЮХа. Я без желания задеть Вас глупой шуткой! Еще раз, извините... РАF.

|    Сообщение #65 Отправлено 11 апреля 2007 - 13:49   doker_84

Вот немного детальнее о катетерах :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1176292162.jpg
Больной не тот кто стучит пальцами, а тот кого это нервирует

|    Сообщение #66 Отправлено 11 апреля 2007 - 14:05   doker_84

Шлейф из таких катетеров должен состоять как минимум из 12-18 трубок а это 12рублей 30 копеек умножить на 12-18. Плюс в 1-2 местах срашивать.
Но есть и плюсы, если изготавливать такие доноры как изготовил ЮХА то удобно использовать пробки от катетеров, Я вклеил такие в воздушные отверстия доноров. При заправке удобно закрываються, также можно вставить вату в качестве воздушного фильтра. Можно использовать ка заливосные пробки но диамметр маловат. Вот пример, необращайте вниамание на доноры я их в дальнейшем передалаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1176293108.jpg
Больной не тот кто стучит пальцами, а тот кого это нервирует

|    Сообщение #67 Отправлено 11 апреля 2007 - 18:04   uselock

Я у себя в городе нашел только такие. "Бабочка" называется. Длина около 30см, стОит 4руб 40коп. Прийдется на каждый канал шлейфа срастить штуки по четыре... Итого на четырехканальный шлейф мне нада их 16 штук...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1176307472.jpg

|    Сообщение #68 Отправлено 12 апреля 2007 - 21:10   doker_84

На сколько я знаю у бабочки диаметр трубки как укапельницы, а это много,(под голову 220го,200го не лезет). Но за неименеем этого можно сделать из бабочек но шлеф прийдется пустить через верх, так у многих людей работает.
Вот пример разницы, сравниваю спаяный шлейф из катетеров и ПВХ трубки купленной на рынке. Менее шырокий шлейф из катетеров. Диамметр наружный более толстой трубки 3,4мм тонкой помоему я раньше указывал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1176405250.jpg
Больной не тот кто стучит пальцами, а тот кого это нервирует

|    Сообщение #69 Отправлено 26 апреля 2007 - 12:22   PAF

Прозрачный силиконовый герметик неплохой материал для изготовления шлейфа трубок.
Мысль 1: отлить разом шлейф из нужного количества трубок - каналов.
Мысль 2: выдавливание трубок и после "отверждения" склеить тем же герметиком.
Достоинства материла: Прозрачен. Инертен. Отличная растяжимость и гибкость.
Недостатки: Слишком мягкий? Неизвестные трудности при изготовлении? ( типа: неизвестно как поведет себя после склейки... напряжения, скручивания и т.п.)

Про герметик известно: Инертен, безопасен для здоровья. Полимеризация или как его там, процесс... происходит под действием атмосферной влаги, но в течении ...часов! (не критично!)
Консистенция незастывшего герметика напоминает литол.

Может быть кто из спецов подскажет как выдавить трубочку или сразу весь шлейф? Была мысль, натянуть шесть струн из лески 0.8 - 1.0мм и замазать их в подходящем канале - форме...? После засыхания вытащить.
Использовать только как шлейф, т.е. в головке к питателям через переходники. Впрочем и емкостям то же.

|    Сообщение #70 Отправлено 26 апреля 2007 - 13:32   Евгений26

PAF (26.04.2007 - 12:22) писал:

Может быть кто из спецов подскажет как выдавить трубочку или сразу весь шлейф? Была мысль, натянуть шесть струн из лески 0.8 - 1.0мм и замазать их в подходящем канале - форме...? После засыхания вытащить.

А стоит огород городить? Пошел да купил за 300 рублей готовый двухметровый шлейф!
Свободное время использовать на более разумные вещи!
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #71 Отправлено 27 апреля 2007 - 12:00   uselock

На сайте ZigZag'a были статьи по изготовлению шлейфа:
1. Можно склеять из систем "Бабочка", но тогда "бабочек" нужно много, их нужно сращивать, т.к. они короткие, что по мне не есть "гуд"
2. Растягивание капельницы. Я пробовал способ с волочильной доской - у меня не получилось - трубка складывается вдоль пополам и в таком виде проходит сквозь фильеру... Может кто знает в чем дело?
3. ... а готовых трубочек для склеивания в шлейф я у себя в городке не нашел...

А "купи готовое и не парься" не интересно!

Может кто знает еще способы?

|    Сообщение #72 Отправлено 27 апреля 2007 - 12:47   Episode

uselock (27.04.2007 - 13:00) писал:

2. Растягивание капельницы. Я пробовал способ с волочильной доской - у меня не получилось - трубка складывается вдоль пополам и в таком виде проходит сквозь фильеру... Может кто знает в чем дело?

Все получается... только зачем складывать пополам?
Просто протягивал капельницу через отверстие меньшего диаметра чем сама капельница, перед самим отверстием, нагревал 2-х киловаттным феном.
Все нормально.
Только нужно правильно выбрать материал капельницы, есть такие, что после растягивания, в течении пары суток возвращаются в исходное состояние (почти).
Затем клеил китайским супер-клеем, дав ему "вывоняться" предварительно.
МИХО - ерунда это все.
Стоимость шлейфа такова, что его легче купить, чем изготавливать в домашних условиях в одном экземпляре.
Тем более - отливать из силикона.
Экономия на экономии ни к чему хорошему не приводит.
ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #73 Отправлено 27 апреля 2007 - 12:59   Andrey-Aprint

как говорится - ТОчно БОЯН получится ... с изготовлением ... 8-//
герметик ..., процес ... - тут целый заводик придется организовать ...
а стоит ли оно того ...
МАКСИМУМ что можно позволить себе - так сращивание ГОТОВЫХ шланчиков ...
ну а если на поток ставить - так такой шлейф как бы золотым не окозался при изготовлении ... (я про герметик)

|    Сообщение #74 Отправлено 27 апреля 2007 - 13:24   PAF

Да, этот герметик... цена 70 р за где-то 400 гр. в тубе.
Не стоимость... Но вот его эластичность...! Чесслово! Даже уважаемый завсегдатай этого форума (не буду называть его ника...) не придерётся!
А насчет того, что купить легче...? По-онятно..., да в особенности если через забор с заводом живешь... Да, видать всему приходит конец! Даже великому "Интузазизму" самодельщиков! ..."да стоит ли?" Это конечно! Не стоит!!! И не надо даже думать!!! Выкинуть из головы! В таком настроении просто НЕЛЬЗЯ! ... Эх! Такая эластичность...! Кх-м... чему бы уподобить? Да нЕчему!
Но если бы получилась трубочка... Как же его на заводе изготавливают? Другой силикон?

|    Сообщение #75 Отправлено 27 апреля 2007 - 14:22   Andrey-Aprint

стоит Экструдер, под давлением давит через калиброванное отверстие разогретый материал, скорость подачи материала как раз что бы вылез и остыл - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ...
а вообще надо покопать тебе инет на тему "технология полимеров" или что то в этом духе, думаю найдешь много ...
а с силиконом - одна маленький проБлем ... процес полимеризации слишком ДЛИТЕЛЬНЫЙ (который в тубе) ... если сразу ИЗ тубы то около 1-го часа ... если предварительно "подсушить" то в течении получаса МИНИМУМ ...
исходя из данных переменных - прикинь какую скорость протяжки через калибровачное отверстие тебе требуется что бы получить БОЛЕЕ менее не складывающееся на выходе трубчатое полотно ...
либо озадачиться о технологии предварительной сушки (вот только КАК и ЧЕМ ... ну можно теплым воздухом, горячим ... или как ... 8-(( ...)
все это как раз и называется технология производства - ТЫ готов решить данную проблему в пределах своей жил площади ...
то что ЭТО принесет моральное удовлетворение (я не сомневаюсь) но вот САМ ПРОЦЕСССССССС ...
да и стоимость твоего продукта (если он получится) далеко не совместим с затратами на него ...

проще не изобретать а приспосабливать текущие и УЖЕ готовые продукты из материала, в то ЧТО необходимо на данный момент ...
когда у меня была потребность в расходных емкостях ... я сначала решил - СДЕЛАЮ с НОЛЯ ... начитался почти начал ... прикинул ... много телодвижений ...
потом сел и подумал ИЗ ЧЕГО можно ПРИСПОСОБИТЬ с минимумом доработок ...
и нашелся ПРЕКРАСНЫЙ материал ... 8-)) РИЗОшные тубы от краски ... 8-))
стоят прекрасно работают ...

на данный момент в ПРИНЦИПЕ гораздо проще по всем параметрам купить готовые емкости ... НО ... надо выбирать из ВСЕГО богатства выбора ...
для меня первый критерий - материал -и только ПОЛИЭТИЛЕН низкого давления ...
абсолютно не КОЛКИЙ (не разобьется) не потрескается, прекрасно видно уровень, достаточно технологичен в работе и АБСОЛЮТНО инертен ...

вот со шлейфом пока, что не эксперементировал ... пока трудно что то сказать ...
для того что бы понять, надо повозиться РУЧКАМИ ... вот тогда и придет Великое Просветление ... 8-)))

|    Сообщение #76 Отправлено 27 апреля 2007 - 20:00   uselock

Episode (27.04.2007 - 12:47) писал:

Все получается... только зачем складывать пополам?

Да я не складывал, она сама, с...к@, складывается вдоль при протяжке... А я этого не хочу! Почему так, я не знаю...

|    Сообщение #77 Отправлено 27 апреля 2007 - 20:17   Episode

uselock (27.04.2007 - 21:00) писал:

Почему так, я не знаю...

Потому, что перед просовыванием в фильеру нужно нагреть кончик трубки (зажигалкой) и вытянуть его до "нЕльзя".
Затем этот тоненький кончик вставить в отверстие.
Греть нужно очень сильно и равномерно возле самого отверстия.
Тянуть же, наоборот, нужно с минимальным усилием, равномерно, иначе будут "бугры", фактически, она сама идет, только подерживай.
Повторяю, греть нужно ОЧЕНЬ сильно.
Перегрел - потекла.
Недогрел - или потом начнет сжиматься, бугрить, или складывается (как ты и говоришь).
Следует учитывать, что трубка может увеличится по длинне в десяток раз, поэтому и место нужно подготовить.

Не знаю... я один раз попробовал, все получилось, был бесконечно рад своему самодельному шлейфу...
А потом купил ресеттерский шлейф, и...
В общем, больше не задумываюсь над самостоятельным изготовлением.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>(кстати, шлейф от китайской СНПЧ, и мой самопальный, как две капли воды. Может китайцы тоже их тянут таким способом?)</span>
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #78 Отправлено 28 апреля 2007 - 09:40   PAF

Я когда решил проложить шлейф под головкой (R200) тоже озадачился толщиной уже имеющегося... Облил кипятком и вытянул и тут же окатил холодной водой! Толщина 2 с малым мм. Шлейф закрепил справа, причем на "бутылочной" полоске и под винт крышки. Не жестко.
Но всё равно головка при парковке прижимает шлейф к боковой крышке... Это как бы ничему и не мешает..., но как то не так!
Я немного по совместительству рыбак (любитель), так вот из этого самого силикона посредством смешивания с акварельной детской краской на водичке, получал выдавливанием из шприца мотылей (личинок). На мой взгляд достоверно и аппетитно! Но... рыбе не понравилось! Это я сразу на вопросы типа "Ну и как?!" Так вот, при смешивании с водой силикон схватывает быстро - минуты три - четыре, но как бы мягче после этого.
Была еще мысль. Приготовить две полоски из силикона, шириной мм 12, толщиной 0.5-0.7 и "бутерброд" с леской... Как?

|    Сообщение #79 Отправлено 28 апреля 2007 - 15:14   uselock

Episode (27.04.2007 - 20:17) писал:

Потому, что перед просовыванием в фильеру нужно нагреть кончик трубки (зажигалкой) и вытянуть его до "нЕльзя".

Я так и делал... Наверное у меня проблемы правда из-за недогрева....

|    Сообщение #80 Отправлено 29 апреля 2007 - 02:50   scaynet

Не пойму,что мешает сделать шлейф из проводов для акустики?Они прозрачные,
вроде силиконовые,есть любого диаметра.Вытащить провода не сложно.Берем к примеру 2
метра,делаем посередине надрез по окружности до проводов,тянем за концы и готово.

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info