Цитировать

Форум по СНПЧ: Компьютерное железо. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Компьютерное железо.

|    Сообщение #1 Отправлено 05 октября 2008 - 11:56   VLADIK

У меня такая проьлема с компом комп pentium II : Я вытащил винт из компа и поставил в pentium 4 и он там работал 3 дня и потом я его поставил в тот же комп, потом я включаю комп и он пишет что нет системного диска и биос его тоже не видит, мне посоветовали вытащить таблетку, ну я так и сделал и не всавлял пол часа потом вставил и включил комп а он вообще перестал работать. когда я нажимаю на кнопку питания монитор покажет что комп включен и тутже показыват что он выключен а комп на самом деле включен и на нем горят лампочки питание и винта но комп ничего не грузит. Вот такая у меня проблема с компом. Заранее всём кто ответит большое спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 05 октября 2008 - 12:22
ГостьЮра_*

Владик тут хоть и курилка, но у тебя все темы "не в тему" ИМХО.
Что с компьютером не знаю, но если "таблетка" это батарейка, то на мамках перемычка обычно есть (замкнул на секунду=обнулил биос).

|    Сообщение #3 Отправлено 05 октября 2008 - 12:28   VLADIK

 Юра (5th October 2008 - 02:22 PM) писал:

Владик тут хоть и курилка, но у тебя все темы "не в тему" ИМХО.

Всё эта последняя такая тема. Все темы теперь будут в тему.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 октября 2008 - 14:54   VLADIK

чё больше никто ни чего не напишет?? Или никто не знает??

|    Сообщение #5 Отправлено 05 октября 2008 - 18:16   Episode

БИОСу ппц. Нужно переливание.
А с винтом все было бы понятно, если бы знать, какая ОСь стояла на 4 пне, каким макаром он был подключен, и что ему прописали в бут сектор.
Хотя - до фени. Все решилось бы партишином или акронисом.

VLADIK
НИКОГДА!!! НИКОГДА!!! НИКОГДА не делай то, что тебе советуют. Думай головой!!!
Особенно, если советуют вытащить таблЭтку.

В общем, стартуй с СиДюка, лей БИОС (если получится), партишином укажи активный раздел на винте (если он в БИОСе виден) и вперед на мастдай.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 октября 2008 - 18:31
ГостьЮра_*

Так если даже POST не идет фиг он что загрузит.

|    Сообщение #7 Отправлено 05 октября 2008 - 19:45   Episode

:unsure: :angry:
а вообще, х.з. что у него идет, а что нет... тыркать нужно del F2 F8 или х.з. что там у него.
Х.З. какая мать... иногда, если БИОС на колоде, помогает вытаскивание и впихание, перемычка м.б. или замена таблЭтки... а если запаян - ппц. Хотя на тех пнях, по-моему, не паяли... Х.З.
Короче, п.3 правил форума (адапрированный под сабж) :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 05 октября 2008 - 20:41   VLADIK

 Episode (5th October 2008 - 08:16 PM) писал:

бут сектор.

 Episode (5th October 2008 - 08:16 PM) писал:

партишином или акронисом.

А это что такое??

|    Сообщение #9 Отправлено 05 октября 2008 - 20:50
ГостьЮра_*

Круто... Если хочешь что бы был толк пиши непонятные слова в гугле и читай (это не больно).
Опиши подробно из каких комплектующих собран компьютер (производитель и модель) и что происходит при включении.
Если на мониторе вобще не появляется ничего (надписи), то пока не угробил совсем неси все это добро в сервис. ИМХО

|    Сообщение #10 Отправлено 05 октября 2008 - 22:20   Episode

 VLADIK (5th October 2008 - 09:41 PM) писал:

А это что такое??

Первое - загрузочный сектор диска, второе - программы для низкоуровневой работы с хардами.
При таком подходе - лучше неси в сервис. Только не проси кого-нить из знакомых помочь, особенно тех, кто посоветовал вытащить таблЭтку.
Или сделай это:

 Юра (5th October 2008 - 09:50 PM) писал:

Опиши подробно из каких комплектующих собран компьютер (производитель и модель) и что происходит при включении.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #11 Отправлено 05 октября 2008 - 23:05
ГостьИскатель_*

С батарейкой, это Вы зря...
Не всякий БИОС автоматом видит, некоторые хотят, что бы их попросили посмотреть.
Win (начиная с 95) норовит задублировать бут от загрузочного диска на второй винт.
Поэтому, в частности, после работы винта в качестве второго, не всегда удается с него загрузится.
Для восстановления данной проблемы раньше достаточно было с дискеты выполнить что-то вроде "sys C:"
Сейчас из-под винды, должен быть подключен ТОЛЬКО один проблемный винт.
Отключение в БИОСе НЕДОСТАТОЧНО.
У Win свои драйвера, ему не нужен биос для обращения к диску.

Прежде, чем пробовать всякий софт нужно весь серьезно порыться в теории
Partition, boot, FAT, ...
Материал довольно сложен, требует понимания булевой алгебры (операции с битами), двоичного и шестнадцатеричного исчисления, перевода из одной системы счисления в другую вручную,...
У Криса Касперского есть книжка "Восстановление данных"

У меня случилась другая бяка. Ранее такого не случалось.
Начало похоже, отсутствует системынй диск...

При подключении его вторым вижу вместо названий файлов безумные крякозяблы...

Ручной просмотр диска по смещениям показал, что на место ФАТ системного диска был записан кусок файла с данными.
В ПОИСК: "слетела ФАТ"

Причину не установил, но есть подозрения.
1) Нарушилась информация о размещении одного из разделов
2) Надо осторожно использовать любой ПартишнМанагер (а особенно Виндовый), избегать сложных конфигураций и логических множества дисков, т.к. в ХР добавлены возможности, ранее отсутствовашие, могут выполняться не корректно (особенно, если не все знаешь).
3) Как советуют умные люды ВСЕГДА перед ЛЮБЫМ даже мелким изменением Разделов, РЕЗЕРВИРОВАТЬСЯ.
4) Были подозрения, что слегка изменился формат ФАТ между XP (винт №2) и XP SR2 (винт №1)
К счастью самое ценное было задублировано.
Поэтому, после восстановления данных (что удалось) на дальнейшие изыскания забил, в т.ч на последнее.

Восстановление данных стоит дорого и это обосновано.
Надеюсь, минует меня сей менуэт.

|    Сообщение #12 Отправлено 06 октября 2008 - 10:11   Episode

Искатель
Ставь ХРюшу только на NTFS.
Хоть на слабых машинах и заметно будет подтормаживание в сравнении с FAT, кстати, лечится очень просто отключением ненужных служб индексирования, сжатия, своевременной дефрагментацией, пр..., но отказоустойчивость NTFS не идет ни в какое сравнение с FAT. Думаю, тебе это известно, просто не понятно, почему ты на FAT.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 06 октября 2008 - 12:07   VLADIK

 Episode (6th October 2008 - 12:20 AM) писал:

Опиши подробно из каких комплектующих собран компьютер (производитель и модель) и что происходит при включении.

Вот описание пробле что монитор не показывает ничего.
 включаю питание на пониторе загорится лампочка зелёным и тут же сразу красным. А на самом компе только лампочки горят питание и винта. А вот до вытаскивания таблетки можно было биос запустить. А нащёт винта, винт работал на новом компе 2 дня и потом я его поставил обратно в другой комп. Вот я только выключил комп и сразу вытащил и вставил в комп, запустил а он пишет что нет системного диска, потом мне вот посаветовали вытащить таблетку и я её вытащил на пол часа и вставил и вот потом и монитор не стал показывать.

А с винтом стоя он п 4 пне 3 дня и я его поставил обратно во 2-ой. И он начал писать что нет системного диска и биос его тоже не видел. потом вытащил таблеику и стало то что я описал выше в этом сообщении.
комп: проц-pentium-II 349Мгц, оперативка 128мб (2 по 64мб). Я не знаю производитель этто или нет но на корпусе написано compaq. от компа не каких документов нет потому что я его брал б\у. больше ничего сказать не могу. Или вы скажите где можно посмотреть, то тогда я ещё скажу. Могу сфоткать и выложить фотки.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 октября 2008 - 12:41   Episode

 VLADIK (6th October 2008 - 01:07 PM) писал:

включаю питание на пониторе загорится лампочка зелёным и тут же сразу красным

Понятно, ппц.

 VLADIK (6th October 2008 - 01:07 PM) писал:

на компе только лампочки горят питание и винта

Не понятно, но ИМХО, тоже ппц.

 VLADIK (6th October 2008 - 01:07 PM) писал:

А нащёт винта

Насчет винта, уже не стоит беспокоиться, дело не в нем. Нужно делать переливание БИОСу.
Хотя по винту, тоже... Как он стоял на старом? Если он один, то наверняка примари мастером. Как его влепили на новый? Тоже ж наверняка примари мастером. А стоял там другой? Слейвом, секондэри? Врятли. Х.З. Эту инфу желательно. Переставлялись ли чеки? Х.З. На какой шлейф он вешался? Но, повторюсь, это уже не важно.
Сейчас главное добиться надписи на мониторе, что мол систем диск чек еррор (или какой там у тебя биос был) без винта или любой другой надписи исходящей от биоса.
Посмотри на материнке, какой биос стоит, на колоде он или впаян.
Если на колоде - сними и неси в СЦ, пусть перельют. Или тащи весь системник, пусть сделают.
Если не на колоде - тогда точно - тащи системник в СЦ.
Это будет не дорого.
Т.к. терять уже нечего, можешь попробовать следующее, помню, лет 15 назад, помогло спасти одну мать:
- отключи комп, шур с розетки
- вытащи таблЭтку
- заземли хорошенько проводок и этим проводком по всем ногам биоса несколько раз по периметру
- если биос на колоде, сними и тоже самое - по всем ногам заземлением, после этого - не касайся пальцами ножек биоса
А вообще, ИМХО, тащи в СЦ. Сделают. Недорого. Баксов за 10. Только винт установи сразу, чтобы потом снова не чудить...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 06 октября 2008 - 16:29   Cherema

 VLADIK (5th October 2008 - 10:41 PM) писал:

Цитата(Episode @ 5th October 2008 - 08:16 PM) «
бут сектор.

Цитата(Episode @ 5th October 2008 - 08:16 PM) «
партишином или акронисом.

А это что такое??


Судя по последней строке (.....что такое.....), то тут, писаниной и догадками... не просто помочь.

Нужно поэтапно выуживать инфу, что.. как...

Для начала я бы посмотрел на перемычки винта Мастер.. Слайв..
Подключил к другому порту...
Проверил этот винт на ином..
Проверил напряжения на разъёмах пит (+5 +12)
Попробовал без винта зайти в БИОС...
И подобное..

Но похоже, будет лучше, если поможет знакомый с "железным" опытом, что будет быстрей и точней, чем выуживать отсель гадания...

Так мне кажется.

Хотя и не плохо знаю железяки (свои и..) однако сталкивался с непредсказуемымы проблемами,
которые в конечном итоге решались.. Но это временные затраты и нервы :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #16 Отправлено 06 октября 2008 - 16:57   Episode

 Cherema (6th October 2008 - 05:29 PM) писал:

Для начала я бы

Дык а смысл?
У него же биос не матерится на отсутствие винта или не говорит, что винт левый и что-то в этом роде, не спрашивает, где искать систему, кому передать права...
У него биос вообще не подает признаки жизни.
Нет его, биоса.
Капут.
Пустая железка.
Нужно "вдохнуть" в нее жистЬ.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 06 октября 2008 - 17:39
ГостьИскатель_*

 Episode (6th October 2008 - 12:11 PM) писал:

ты на FAT

ФАТ стояла до того, как обзавелся загрузочными дисками, умеющими читать на NTFS.
Сейчас на каждом компе 2 системы Win + Lin.
Для срочного доступа в сеть при авариях.
На станции для разработки, виндам вообще запрещен доступ в инет.

VLADIK
Насчет одного проблемного ...
Если делать диск активным через управление дисками, то сперва нужно будет откуда-нибудь загрузить систему.
Сам я загрузочные CD не собирал, мне друзья записывали.
При желании сделать все самому: Яндекс, "загрузочный диск"

Можно, конечно, и с другого винта загрузиться и выполнить все манипуляции.
Если, квалификация или удача позволяют.

Вот, кстати по устройству ФС и проч.

|    Сообщение #18 Отправлено 06 октября 2008 - 17:49   Episode

Жестоко ты с виндой поступил :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 06 октября 2008 - 18:01   VLADIK

Забыл добавить что винт у меня на том компе всего 1. и на нём винда стояла сначала от того компа который щас вот отдыхает и щас там стоит винда поставленная через pentium-4.

 Искатель (6th October 2008 - 07:39 PM) писал:

Сам загрузочные CD не собирал

нет не собирал. и не знаю как.

|    Сообщение #20 Отправлено 06 октября 2008 - 18:02
ГостьИскатель_*

Episode
А нефига!
:unsure:

VLADIK
Поправил там для ясности.
:unsure:

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info