Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson 1410 критическая ошибка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Epson 1410 критическая ошибка

|    Сообщение #1 Отправлено 24 октября 2011 - 09:25   doodie

Включил принтер, сделал прочистку, распечатал тест, не понравилось, запустил еще одну прочистку и выдал критическую ошибку(моргают две красные лампочки как при переполнении памперса).
При выключении и включении снова принтер поднимает головку, сдвигает до конца влево, пару раз гоняет туда-сюда и ставит снова на парковку и начинает моргать. Проверял с двумя разными комплектами картриджей и без картриджей.
Проверяю Аджустом памперс, переполнения нет, сброс счетчика не работает, на печать листа, прочистку выдает Fatal error, при нажатии Paper feed пишет Communication error! Errorcode 20000210
Вычитал в соседнем форуме что у человека была такая же проблема и решилась снятием и протиркой головки.
Снял головку, вычистил, поставил, тот же результат. Поставил новую головку ничего не изменилось.
Программа рессеттерс счетчик памперса сбрасывает, но на все остальные запросы пишет Критическая ошибка.
Подскажите что еще может быть. Поиском на форуме ничего не нашел
Canon 4940+СНПЧ, Epson R295+СНПЧ, Epson 1410(сублимат)+ПЗК, Epson R1800+СНПЧ, Сanon 7240+СНПЧ - 4шт, Epson L800 - 3шт

|    Сообщение #2 Отправлено 24 октября 2011 - 10:01   root

Эта ошибка говорит о том что принтер не может пройти самодиагностику - может быть очень много причин - и двигатель и управление двигателем и какой либо датчик и грязь и.т.д... В сервисной проге гляньте код фатальной ошибки а в серви Маркеле посмотрите откуда ноги растут.

|    Сообщение #3 Отправлено 25 октября 2011 - 09:01   doodie

всем спасибо
проблема решилась разборкой и сборкой апппарата
никаких лишних деталей не осталось, ничего не выпало, даже не чистил, просто разобрал и собрал
есть подозрение что на прошлой разборке модуль очистки с помпой недозатянул хорошо
Canon 4940+СНПЧ, Epson R295+СНПЧ, Epson 1410(сублимат)+ПЗК, Epson R1800+СНПЧ, Сanon 7240+СНПЧ - 4шт, Epson L800 - 3шт

|    Сообщение #4 Отправлено 25 октября 2011 - 13:25   koka

Просмотр сообщенияdoodie сказал:

на прошлой разборке

Хм...а в первом посте об энтом ни слова не говорится...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 25 октября 2011 - 16:02   doodie

да, не было, но после той разборки сотню листов А3 он отпечатал изумительно
Canon 4940+СНПЧ, Epson R295+СНПЧ, Epson 1410(сублимат)+ПЗК, Epson R1800+СНПЧ, Сanon 7240+СНПЧ - 4шт, Epson L800 - 3шт

|    Сообщение #6 Отправлено 28 марта 2012 - 14:46   fantozes

здравствуйте форумчары .

у меня проблема след рода: Paper out error (Front ASF)
код ошибки 0x55

разобрал глаз на каретки прочистил (был чистый) все ленты энкодеров тоже прочистил- непомогло

принтер медленно протягивает каретку в лево, потом в право, паркует ,разпарковывает, протягивает лист и все фатал

что делать??
Epson P50, Epson 1410

|    Сообщение #7 Отправлено 28 марта 2012 - 20:20   Серёга Донецкий

Лист полностью протягивает?
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #8 Отправлено 28 марта 2012 - 22:48   fantozes

да, протягивает полностью,
я вот думаю что может "датчик конца листа" глючит его я еще не проверял.

и в сервис мануале на проблему Paper out error написано несколько решений.
я вроде как все попробовал кроме этого датчика PE sensor который
проверю отпишусь.
Epson P50, Epson 1410

|    Сообщение #9 Отправлено 29 марта 2012 - 05:07   fantozes

проверил PE sensor все впорядке все как в инструкции и напряжения тоже так что хз что с ним!!
есть идеи?
Epson P50, Epson 1410

|    Сообщение #10 Отправлено 29 марта 2012 - 12:20   Серёга Донецкий

Просто так ошибку писать не будет. Думаю так: или пресловутый "глаз", или PE сенсор, или PF энкодер. ПВ сенсор нужно не только на чистоту проверить, нужно проверить работоспособность. Как это сделать - в поиске с отбором (PW сенсор ЮХа)Проверьте и ПФ энкодер, особенно, чистоту диска.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #11 Отправлено 30 марта 2012 - 13:00   fantozes

вобщем пока работает 10к страниц уже отработал :)

отдал в сервис, спец сказал что поставил только шестеренки по рискам и все заработало.

вот только каким образом они соскочили непонятно.
-но мол так и так, износ, может что то гдето залипло, гдето наклонилось, гдето там еще чтото, и в момент включения соскочило на другой зубец.

вот такая пертушка...
Epson P50, Epson 1410

|    Сообщение #12 Отправлено 30 марта 2012 - 16:39   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияfantozes сказал:

спец сказал что поставил только шестеренки по рискам

Просмотр сообщенияfantozes сказал:

вот только каким образом они соскочили непонятно.

Вот таким образом он мог соскочить. Других образов не встречал:

Просмотр сообщенияfantozes сказал:

разобрал глаз на каретки прочистил
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #13 Отправлено 30 марта 2012 - 17:48   ЮХа

Варианты проскальзывания ремня привода ПГ имеют место быть. Если пакшу сунуть внутрь принтера во время процесса печати. Звук жуткий, но принтер обычно адекватно реагирует на дебила и выключается. После перезагрузки всё приходит в норму.
Мне сложно предположить ситуацию, когда "перескочили" шестерни в механизме, поэтому ничего умного сказать не могу!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 марта 2012 - 22:18   Серёга Донецкий

ЮХа, Так на 1410 пока каретку не снимешь, до PW не долезешь. А каретка без снятия шесетеренок справа не снимется. Ты ведь лучше меня это знаешь. Раз он протирал и разбирал, а затем трабл - метки не на месте. Рупь за сто!
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #15 Отправлено 31 марта 2012 - 05:35   fantozes

м... интересны конечно ваши размышления и предположения, но принтер, днем ранее, печатал нормально.
а на следующий рабочий день, после включения, вдруг нестал работать.
а дальше попорядку :
1. АР код ошибки 0x55, Paper out error (Front ASF)
2. поиск по форуму (кстати на форуме нет такой ошибки и решения. вполне вероятно что кому-нибудь пригодится прочитать эту ветку. а лучше никогда.)
3. все ленты энкодеров тоже прочистил,
4. разобрал, глаз на каретки-прочистил (был чистый),
5. датчик положения каретки по вертикали почистил,
но вот гдето там и была проблема с несовмешением рисок на шестеренках, но я в силу своего небольшого опыта в ремонте принтеров неуглядел такую мелочь, а как говорится в таких делах мелочей не бывает.

и еще, Сергей, все правильно каретка без снятия шесетеренок, справа, не снимется. но если все работает -зачем его разбирать весь до основания, тем более что глаз на каретки марается очень не часто, такчто сначало трабл, а потом разбирал.
не понятна фраза Руль за 100!

всем спасибо за помощь, може и это комунибудь пригодится.
Epson P50, Epson 1410

|    Сообщение #16 Отправлено 31 марта 2012 - 18:31   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияfantozes сказал:

Руль за 100!

Не руЛь, а руПь, т.е. рубль на нормальном языке. Пока модеры не видели, чуток пошустрил со сленгом.

Просмотр сообщенияfantozes сказал:

все ленты энкодеров тоже прочистил

А диск энкодера ПФ? Его чистили? Ещё раз - шестерни не перескочат сами по себе, а если перескочат, то: 1. Путём неимоверных усилий. 2. Только менять шестерню после перескока такого, т.к. зубьям кирдык в месте перескока.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #17 Отправлено 02 апреля 2012 - 08:25   fantozes

скорее всего, просто чтото попало в какойто из датчиков. и после всей манипуляции с разбором и сбором выпало. да так что никто и незаметил, что это было. а может полтергейст-вуду конкурентов.

offtop
Epson P50, Epson 1410

|    Сообщение #18 Отправлено 02 апреля 2012 - 08:30   koka

offtop
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #19 Отправлено 12 июня 2014 - 04:29   tvs84

Привет всем. Я тут создавал уже про такой принтер
http://resetters.ru/...showtopic=34676
но тот аппарат так и стоит под столом.

Вот снова привезли такой же аппарат - жует бумагу
Явно было видно что что-то мешает. Вытащил оттуда кусок шишки. После этого норм прогонял лист. Прочистил головку бутербродом. Восстановил идеальную печать. Вывел шланг памперса в бутылку, потому что принтер истекал чернилами. Все погонял его убрал. Стоял он у меня неделю где то вот приехал клиент подключил и принтер сразу выдал два мегающих. Выключил включил - он прогоняет лист А4 но все равно крутится как буд-то не видит что лист проехал. Затем в ошибку выпадает два мигающих.
Снимал только правую крышку чтоб шланг вывести, и вот снял левую чтобы риски посмотреть риски совпадают. Больше принтер не разберался.
Ничего не пойму идеально печатал. Постоял неделю выдает мне ошибки по бумаге.

В статусе принхелпа писал мне Paper out error in front ASF
Я взял выдернул шлейф с датчика который слева. Включил выключил он мне выдал что в моторе что то там. Обратно вставил опять выдает Paper out error in front ASF

Апдейт:

У этого принтера есть два вида рисок. Одна риска для круглой шестрени вторая риска для пластмасовой хрени с зубьями. Так вот как мне показалось риска на пластмасовой хрени была выше на зуб относительно металического упора (НУ там металический карскас выгнут и под него нанесена риска) Я опустил на зуб.
И все принтер норм работает.
Я не знаю что это за хрень может вы мне объясните. Но полагаю что такое происходит если в процессе печати открыть лоток для дисков. Ведь при открытии лотка внутри тракт или как назвать по научному смещается по вертикали.

Итак принтер переодически выпадает в ошибку по бумаге. В этом случае рукой подергать хрень с металическими зубчиками которая бумагу протягивает. Эта хрень опускается поднимается когда лоток дисков отрываешь еще. Потом выкл вкл и принтер норм печатает пока опять в ошибку не впадет. А зуб по риску что я поднял наверно и не нужно было делать.

Наверно изза того что в принтер попал кусок шишки что то нарушилось. Он как раз и застрял в месте где эта хрень с зубьями металичискими

|    Сообщение #20 Отправлено 17 июля 2014 - 13:22   GoldStar

Два дня возни )))

55 : Paper out error (front ASF)

Порядок проверки аппаратом датчиков при включении:
1. Проверка датчиков лифта каретки (неисправный датчик, шестерни установлены неправильно и тд – “фатал”)
2. Проверка фиксации каретки
3. Проверка узла парковки (прокрутка шестерен и тд)
4. Проверка энкодера (диска) шестерни (неисправный датчик, грязный диск – “фатал”)

Далее идет проверка датчика, который нас интересует:

5. Проверка датчика ASF (CH1 на плате)
Проверку датчика ASF аппарат выполняет поворотом оси ролика подачи. Другими словами ось должна просто “дернутся” (открыть - закрыть окно фотоприемника на доли секунды). Если “дернулась” не так как нужно аппарату (заедает ось, неисправный датчик или неправильная установка платы) то полный оборот оси и в случае неправильной установки флажка – “фатал”. При этом аппарат может взять (протянуть) бумагу
Проверка датчика ASF также производится и при выключении аппарата
Наглядно: сервис-мануал стр. 27
В общем, профилактика узла подачи помогла решить эту проблему.
Надеюсь, кому-нибудь поможет!

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info