Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... Принтер печатает чистые листы.

|    Сообщение #461 Отправлено 07 апреля 2015 - 08:43   DC-AC

Просмотр сообщенияKostm сказал:

Не выключая с моргающими лампочками поправил один из шлейфов, который мне показался что криво стоит.

В этом грубейшая ошибка. Электроника ну ооочень не любит когда коммутируют цепи при включенном питании. Скажете, а как же интерфейсы Hot Plug ? Там всё по другому, токи и напряжения меньше, чем на шлейфе ПГ и последовательное отключение цепей благодаря специальной конструкции разъемов...

И второе. Для устранения неисправностей в принтерах существуют специализированные авторизованные сервис-центры.

|    Сообщение #462 Отправлено 07 апреля 2015 - 12:13   Kostm

DC-AC, спасибо, я уже осознал свою вину))
Разъем я не отключал кстати, немножко нажал на шлейф, мне показалось что он боком стоит.
Ну а была бы возможность попасть в сервисный центр, обязательно сделал бы это, а не здесь бы регистрировался.

|    Сообщение #463 Отправлено 07 апреля 2015 - 13:18   Kostm

Выпаял транзисторы. Нашел схему r290, походу IC7 труп
11 12 и 13 на земле, блин нужно искать донора)
Есть CX3700, L110, С67, CX-3200, C84, CX3900, sx420w, CX-7300, R235 в каких есть E09A7218A?

|    Сообщение #464 Отправлено 07 апреля 2015 - 14:09   DC-AC

Насколько я знаю, ни в каких из перечисленных нет двухкаскадной схемы. Ищите где стоит две комплементарные пары или две сборки. Моделей 6-7 наберется. Есть рабочая плата от P50, перепрошитая в L800, в пределах РФ могу выслать, пишите в личку.

|    Сообщение #465 Отправлено 07 апреля 2015 - 19:32   Kostm

Пользователь DC-AC больше не может получать новые сообщения

|    Сообщение #466 Отправлено 07 апреля 2015 - 21:14   DC-AC

Ящик почистил. Отписался.

|    Сообщение #467 Отправлено 23 мая 2015 - 00:58   Kostm

Доброго времени суток.
Продолжение моей истории... Пришли мне с Китая E09A7218A и пара транзисторов т3043 и т 3034.
Один из транзисторов не рабочий, в одной из пар КЗ, расстроился блин из-за этого, сейчас веду спор с продавцом о возврате денег.
На смену им в местном магазе купил КТ972А и КТ973А, более подходящего ничего нет.
На плате умер один SMD резистор 47 Ом, за место него впал резистор 51 Ом, насколько это критично?
За место умершего предохранителя впаял на 1,1А первый который попался с умершей материнки, стандартный на 0,5А, надо нормальный купить))))
Все дело спаял, при первом включении показалось что транзисторы с микросхемой начинают сильно греться , выключил.
Перепроверил все еще раз, во второй раз не стал выключать, принтер нормально запустился и печатал.
Меня вот что волнует, сильный нагрев транзисторов и микросхемы это нормально? Пальцы на них могу удерживать.
Или может повесить на них радиаторы? Или вообще искать оригинальные транзисторы? На них все будет нормально работать?

|    Сообщение #468 Отправлено 27 мая 2015 - 15:59   Kostm

Так сильный нагрев E09A7218A это норма? Принтер работает нормально, но это напрягает меня, кто может посмотреть у себя?

|    Сообщение #469 Отправлено 28 мая 2015 - 13:28   Marichok_Popoy

Народ выручайте. Нужно подобрать компилентную пару к транзисторам С6082 и A2210 под Epson L 1300. Ставил пару КТ853/829А работает, но печатает от силы 3 см и вырубается, поставил КТ818/819Г (ставил так как надо Б к Б, Э к Э), включился на секунд 5, вырубился и больше не включается. А самое что смешное без транзисторов включается и печатает, но пустые листы. Перерыл весь топик раза 3-4, гугли 3 дня нехрена нет толку. Предохранитель F1 жив, других на плате нет. Что еще можно проверить? Кстати когда звоню колектор с радиатором идет прозвон диода О_о (чисто случайно ткнул щупом).

|    Сообщение #470 Отправлено 28 мая 2015 - 14:25   Стаc

Ищите донора: C110, D120, WF30, T30, T40, T1100, B1100 - там все один к одному, и микросхема драйвера тоже, R270 - целых две пары получите, ну и т.д. Может у Вас ПГ пробита? Или залита чернилами?

|    Сообщение #471 Отправлено 28 мая 2015 - 15:16   Marichok_Popoy

Нет, не пробита, чернил тоже нет, сам сабж новый, отходил всего 3к страниц. Чернил тоже не где нет, все промыто и чисто. А отечественных аналогов нет случаем? Параметры родных 50В и 15А, могу скинуть даташи.

|    Сообщение #472 Отправлено 15 июня 2015 - 14:28   Kostm

Всем доброго суток, печаль беда опять.
После недолгой службы набора - КТ972А и КТ973А и E09A7218A, умер шифратор и предохранитель, транзисторы живы остались.
Перед поломкой E09A7218A сильно грелась при работе, я тут спрашивал про это, ответа не дождался, посадил ее на радиатор как и транзисторы.
Принтер после ремонта отпечатал примерно 40 листов а4, в не очень нагруженном режиме.
Я вот грешу на транзисторы, а вы что думаете?

|    Сообщение #473 Отправлено 31 июля 2015 - 09:07   shiroe

Пользователь magistor81 на 22-ой странице высказался правильно по многим моментам и в частности про "шифратор", однако дело до конца не довёл.

Дополню его пост:
Плата C653 Main.
Микросхема IC7 E09A7218A - это драйвер или предусилитель (кому как нравится). Его функция - из цифрового потока, поступающего с шин D0-D9 от IC5 сделать аналоговый сигнал, (возможно) распределить его каналам питания и раскачать транзисторы канала "А" - Q2,Q5 и канала "B" - Q6,Q7, которые, в свою очередь, на шины питания головки будут подавать импульсное напряжение в 42 вольта.

Почему греются транзисторы, когда принтер печатает или не печатает?
Возможно это связано с тем, что транзисторы в паре не подобраны по h21э - коэффициенту усиления. Если один транзистор будет усиливать больше чем другой, то через него пойдёт ток, который и вызовет нагрев. Такой балансировкой в каких-то пределах должен заниматься драйвер, однако если разброс значений будет большой, то драйвер не сможет компенсировать лишний ток.


Сам имею принтер Epson R270 и две головки к нему - одна не печатает, хотя и "свистит" во время печати, а вторая печатает, но после второго листа выжигает выходные транзисторы Q2 и Q5. Занялся проблемой и теперь разбираюсь почему так выходит. Этот вопрос, кстати, тоже озвучил magistor81, но почему-то многие проигнорировали это самое "почему?".

В данный момент я разобрал головку до платы, проанализировал схему, а точнее контакты уходящих шлейфов на головку и пришёл к выводу, что в самой головке должна быть какая-то микросхема, которая бы могла распределить питание на ту или иную дюзу. Потому что невозможно напрямую адресовать 90*6=540 пъезоэлементов, имея только 10 сигнальных линий. Читатели возразят, почему 10? ведь на головку уходят 13+13+9=35 линий. Ответ прост: остальное - это питание. Часть линий запараллелено для уменьшения сопротивления линий шлейфа. Причём, кроме GND, +42В и каналов "А" и "B" на головку дополнительно подаётся и 3,3В. Такое питание (3,3В) нужно только контроллерам. Возможно эта микросхемы запрятана непосредственно на полиэтиленовой подстилке с токопроводниками, а может и с другой стороны платы. Возможно для выбора конкретной дюзы применяется последовательный код, который в дешифраторе в самой головке расшифровывается и открываются ключи нужных дюз. В следующий момент с основной платы должен прийти импульс, который, пройдя через открытые ключи, активирует пьезоэлемент, который и вытолкнет краску именно в тех дюзах, где открыты ключи. Там где ключи остались закрытыми, краска распыляться не будет. Примерно так.

Чего делать с головками я пока сам толком не знаю - пока идёт процесс изучения.

|    Сообщение #474 Отправлено 31 июля 2015 - 15:10   loskun

Просмотр сообщенияshiroe сказал:

пока идёт процесс изучения.

Просмотр сообщенияshiroe сказал:

Возможно эта микросхемы запрятана

ответ по поводу микросхемы.
Прикрепленное изображение: PG2.jpg

Прикрепленное изображение: PG1.jpg

|    Сообщение #475 Отправлено 31 июля 2015 - 18:27   Стаc

Просмотр сообщенияshiroe сказал:

Дополню его пост:
В чем дополнение? Давайте конкретику. Будете прогоревшие кристаллы менять? Или вытащите логику работы этих кристаллов? Или предложите метод ремонта или хотя-бы диагностики. А то очередная вода.

Просмотр сообщенияshiroe сказал:

magistor81
- здесь вообще кроме понтов ничего не прочитал. Имхо.

|    Сообщение #476 Отправлено 01 августа 2015 - 08:37   shiroe

Стаc, спасибо за фотографии. Если есть или можно, выложите фотографию платы с разъёмами (куда шлейфы и основы с кристаллами втыкаются) с другой стороны. На верхней фотографии, эта плата лежит в верхнем правом углу. Безрезультатно "звонил" контакты от разъёмов приходящих шлейфов до контактов основ с дюзами. Нужно знать, есть ли на другой стороне платы какие-либо элементы.

Цитата

Будете прогоревшие кристаллы менять?

Такой возможности нет - конструкция одноразовая.

Цитата

Или вытащите логику работы этих кристаллов?

Это было бы очень круто. У меня в данный момент нет многоканального логического анализатора. Можно было бы "прослушать" сигналы на контактах управляющих линий до головки в процессе работы принтера и попытаться воссоздать логику работы головки.

Цитата

В чем дополнение?

В том, что после 22-й страницы было много постов и всё по тому же месту.

Цитата

Давайте конкретику. Или предложите метод ремонта или хотя-бы диагностики.

В контексте моих неисправностей и имеющегося железа, конкретика выглядит в виде задач:
  • Найти способ без использования платы форматтера (main board) определить исправность самой головки.
  • Найти способ без использования головки, определить исправность платы форматтера.


Возможны 3 варианта последствий использования платы и головки.
  • 0.5. Головка и форматтер неисправны = БП в защите и хуже принтеру уже не станет.
  • 1. Головка исправна, форматтер неисправен = поломка головки.
  • 2. Головка неисправна, форматтер исправен = поломка форматтера и многочисленные операции по подбору\замене транзисторов.
  • 3. Головка исправна, форматтер исправен = электрическая часть принтера работает.


1-е последствие приводит к покупке новой головки, что сопоставимо с покупкой нового принтера.
2-е последствие, максимум, может привести к покупке новой платы, но цена немного ниже, чем у головки.
Таким образом, необходим поиск методики правильной диагностики, которая не вызовет дополнительный материальных потерь.

В данный момент я пытаюсь разобраться в работе связки форматтер-головка, чтобы решить задачу диагностики и, в конце-концов, принтер отремонтировать или оставить до лучших идей его применения.

|    Сообщение #477 Отправлено 02 августа 2015 - 19:48   DC-AC

Просмотр сообщенияshiroe сказал:

В данный момент я пытаюсь разобраться в работе связки форматтер-головка, чтобы решить задачу диагностики и, в конце-концов, принтер отремонтировать или оставить до лучших идей его применения.

Самый лучший выход - до этого не доводить. Иначе Вам к разработчикам - в Японию. В публично опубликованных патентах конечно раскрыты некоторые принципы организации логики "Данные-форматтер-ПГ", но их изучение отнимет столько времени и сил, что гораздо легче заменить ПГ и плату и при помощи интенсивной работы "отбить" эти затраты.
Логика надеюсь понятна: или "ковыряние" с не совсем понятным результатом или результат плюс материальная выгода.

|    Сообщение #478 Отправлено 08 сентября 2015 - 11:55   s_chechel

Добрый день.
Есть труп, в виде PX660.
Предыстория: протек черный цвет из СНПЧ, и залил все что можно. Сперва он перестал определяться, потом желтый. После протирки контактов на СНПЧ - перестали определяться уже 4 цвета. Разобрал головку, протер все что можно, был залит немного маленький шлейф. Собрал - теперь не видит всех. :( Порывшись в инете, наткнулся на сгоревший предохранитель. Заменил - все определилось на ура. Но оказалось рано радовался. Первый тест прошел, решил проверить печать. Запустил тест дюз, прошла подготовка, в тот момент когда должен был лоток подать бумагу - вернулся в главное меню. Повторил - тоже самое. Запустил калибровку головки - выбило транзисторы. Я их поменяю, читал что и микросхему нужно. Но что стало причиной? Мертвая голова? На мотор подачи бумаги краска не попала.

|    Сообщение #479 Отправлено 08 февраля 2016 - 08:03   victorpvn

Хотел вот внести свою лепту. Не судите меня пожалуйста. Постараюсь вкратце рассказать. Кстати спасибо этому форуму очень помог в проблемах принтера.

Суть, дали мне два принтера на ремонт, оба epson r290 со своими СНПЧ, проблема просохли краски головки. Попытка прочить у первого принтера не привела к результату, убрал.

У второго все норм прочистился. Просушил, поставил обратно, вкл. ноль реакции. Хотя хозяин принтера сказал что надо головку менять надо, видимо отдавал в ремонт, а следовательно принтер был рабочий.

Начал шастать в интернете, черпал информацию от этого форума. Пишут в таких ситуациях сгорают транзисторы и предохранители. Разобрал плату принтера, проверил на КЗ в разъеме питания, мультиметр пищит значит КЗ. Проверяют предохранитель F2, норм. Проверяю транзистор КЗ, один из них капут, невооруженным глазом.

И тут самое интересное. Транзисторы были SK FTD01N и FTD02P, начал искать в магазине, в наличии нету. Искал в интернет аналог но точной информации в инете небыло, наткнулся сайт на китайском языке пишут якобы аналоги TT3043 и TT3034, но не указано соответствие т.е. FTD01N к какому из ТТ. После разобрал первый принтер чисто ради интереса такие же транзисторы или другие. Оказывается стоя другие т.е. TT3043 и TT3034, хотя оба принтера одинаковые. Купил эти транзисторы, поменял, второй принтер заработал.

Несколько раз пропустил тест чистки чтоб все трубки СНПЧ не были пустыми. Загорелось "капля", вытаскивал, вставлял, обнулял картридж, ноль реакции. Опять залез форум, пишут что в такой ситуации сгорает предохранитель F2, разобрал головку, оказалось краска попало в шлейфы, но меня сомнения когда чистил головку думал почему при чистке, краска вытекает со стороны из платы, видимо похоже какой-то дефект, или ремонтки так постарались что ли.

PS: FTD01N - TT3043 FTD02P - TT3034

Так что получается головка на замену точнее обе.

|    Сообщение #480 Отправлено 08 февраля 2016 - 23:10   Kostm

Уже больше года продолжаю мучать l800. В этой теме можно почитать что я делал.
На данный момент заменен драйвер, транзисторы, обвязка.
Принтер в данный момент печатает, при этом даже не пришлось его чистить, сразу напечатал отличный тест после полугода простоя.
Но драйвер с транзисторами очень сильно греются при печати, после прекращения остывают.
Если печатать лист А4 с полной заливкой, и при этом держать пальцы на драйвере с транзисторами, то примерно под конец листа их можно держать с трудом.
Кто может у себя провести примерно аналогичный тест? Такой нагрев нормой является или как?
Можно ли добратся до плат в печатающей головке, чтобы проверить на наличии чернил на онных? Голова не мылась кстати.
Уже подумываю с китая заказать ПГ и не мучатся.

Поделиться темой:


  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info