Цитировать

Форум по СНПЧ: Суперблок T50 на R290. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Суперблок T50 на R290. Б/у купил принтер с этим блоком, не могу заставить работать.

|    Сообщение #1 Отправлено 07 августа 2019 - 12:18   peterq

Купил б/у Epson R290 с суперблоком Resetters v4.2 , на прозрачном корпусе суперблока маркером указано Т50. Светодиода нет.
Никак не могу понять - то ли я что-то не так делаю, то ли проблема с суперблоком или принтером . Смотрите видео https://youtu.be/jfx46F6Q_2c
Планку переустанавливал, вставлена до упора, протирал контакты, поджимал.
Как-то был момент что принтер начал ругаться только на один цвет (на какой-то из лайтов), дело было позднее, я с радостью его потушил с надеждой утром продолжить - но утром опять ругался на все картриджи...
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #2 Отправлено 20 августа 2019 - 00:04   peterq

Неделю(?) не включал принтер, уже собрался было разобрать и глянуть предохранители, но при снятии верхней крышки случайно нажал кнопку питания (да, протупил, не отключил питание) - а он включился и нормально проинициировался! Все картриджи на 100%, тестовая страница печатается, прочистки делаются, всё как надо.Несколько раз включил/выключил - всё нормально, эффект постоянен.
Но стоило нажать кнопку "капля" (чтобы выгнать каретку в позицию, более удобную для заливки промывки в шприцы, одетые на штуцера), как принтер показал отсутствие всех картриджей - что я с ним не делал, всё опять также...
И, опять же, эфект постоянен. Помогите!

Насчёт маркировки маркером "T50" на планке - нашел в R270, купленном б/у у совсем другого человека, аналогичную планку (один в один, даже версия та же - v.4.2), но там маркировка таким же маркером, в том же месте, тем же(?) почерком - "N55". Т.е. "Т50" это, вероятно, не модель планки, а номер серии/партии(?).
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #3 Отправлено 21 августа 2019 - 10:40   peterq

Продолжаю общаться сам с собой.
Проблема таки нестабильна, иногда уходит, иногда возвращается, причём без воздействия на суперблок. Проявляется как внезапная потеря принтером всех картриджей, лечится сбросом суперблока несколько раз вподряд раза вподряд, при этом с какого-то момента вместо отсутствия всех картриджей, принтер начинает видеть всё больше картриджей, пока не начинает видеть все.
Подозреваю что где-то плохой контакт, но при этом суперблок стоит как влитой - контакты чистые, подчищены ластиком, прижато плотно, без люфта.
Будет дальше доставать (сильно часто теряться картриджи) - буду разбирать каретку.
Также один раз внезапно показал fatal error - выкл/вкл и всё нормально.

PS Принтер был куплен уставшим и после длительного простоя, на штуцерах стоят шприцы с ММ или водой и я ему прокачками пытаюсь пока прочистить голову. Тестовая печать сразу после покупки (и когда он таки "увидел картриджи") показала наличие нескольких дюз, значит електрическая часть головы живая и можно пробовать отмыть от водянки OCP, с которой он долго стоял.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #4 Отправлено 09 сентября 2019 - 01:17   peterq

Итак, вся история с начала.
На OLX был куплен R290 в состоянии "на запчасти" (за 200 грн / $7), с историей "печатали, поменяли голову, а потом забросили, продаётся как лишний и давно без работы".
Принтер был в собранном состоянии, с приклеенными скотчем донорами PRO (прямо с чернилами), с капсульной СНПЧ от Ресеттерс и суперблоком. Продавец утверждал что до отправки на хранение принтер был исправен, но в довесок при этом давал ещё и плату форматера. :) Подумав о том, что только емкости PRO стоят дороже (а мне как раз было куда их применить), была совершена покупка - на улице, без включения.
Дома принтер был разобран, прежде всего была снята и отмыта СНПЧ (половина фитингов при этом рассыпалась - то ли такой материал фитингов, что со временем деградирует, то ли такая "нейтральная" водянка OCP.
Вот что показал Принтхелп при его включении: ИзображениеИзображение

Принтер был в разумных пределах отмыт снаружи и изнутри и началась морока с, как мне изначально показалось, суперблоком. В конце концов, глядя на множество следов "тумана" внутри, я полез снимать голову - и сразу обнаружил причину неустойчивой работы суперблока - это был тот самый туман. Чернила там там были везде - на шлейфах головы под крышками и, вот оно!, на плате контролера чипов(?) - обильные "осадки" в районе контактных площадок крайних картриджей и "умеренный туман" по всей плате с обратной стороны:
ИзображениеИзображение
Странно что предохранители не выбило или ещё что-то не сгорело!
Возле головы творилось ещё более страшное - чудо что до платы электроники на самой голове эта река мадженты не добралась!
ИзображениеИзображение
Всё было мною вытерто, вычищено, голова прочищена дистиллятом и ММ, всё собрано и, о чудо! Супеблок работает отлично! Тест дюз - нет немного, но даём 4 "бутерброда" с теплым ММ, пару прочисток драйвером - и ВСЕ дюзы на месте, даже без косоструя. Видимо, действительно новая голова прошла немного (её таки меняли, номера на голове и в "мозгах" отличаются).
Итого за $7, банку Мистер Мускула, немного бензина (лучше всего отмывает скотч) и десяток вечеров я получил отлично работающий R290 с отличной СНПЧ.

PS по иронии судьбы доноры PRO пока остались не востребованы, на этот аппарат я поставил Офисы, т.к. они просто меньше и удобней мне при моих малых объёмах печати. Шлейф (как и Офисы) тоже были снят с "донора" - с R200. Родной шлейф не внушал уверенности. Ну и чернила залил понятно какие - водянка DCTec олвейз и форева для таких аппаратов.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 сентября 2019 - 09:59   peterq

Вот тест печати из Принтхелп на офисной бумаге.
ИзображениеИзображение
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #6 Отправлено 09 сентября 2019 - 20:28   Anbel

Супер, молодец. Если понадобится чистый R290 то обращайся. Есть аппарат но без головы.

|    Сообщение #7 Отправлено 26 сентября 2019 - 17:54   peterq

Anbel, пробег, цена? В личку ответьте, Вам задать вопрос в личку не могу, пишет что Вы не можете принимать сообщения. Или телефон (067)239-89-39.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info