Цитировать

Форум по СНПЧ: Смазка для принтеров - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смазка для принтеров Чем смазывать_что_когда :)

|    Сообщение #1 Отправлено 17 июля 2006 - 16:32   Vitaly_2005

Народ! Прежде всего те, которые "ломают" свои принтеры чуть ли не каждый день...
Давайте определимся и попробуем осветить следующую тему:
1. Через какое время необходимо производить в принтере смазывание трущихся частей?
2. Чем именно смазывать?
3. Какие места (желательно фото, с указанием) необходимо смазывать...
Почему такие "глупые вопросы"???
Просто достало на форуме читать все вопросы новичков типа "что, где, когда", поэтому предлагаю данную тему на обсуждение... /желательно с фото/ :drink:
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #2 Отправлено 17 июля 2006 - 16:44   Vitaly_2005

1. Через какое время??? :unsure:
Бывает принтеры по 10 лет ходят и не требуют вмешательства извне, а есть через усердный труд... просит помочь на 1-2 году жизни.
2. Чем именно смазывать???
Оригинальную Эпсоновскую смазку неохото брать стоит она немеренно... да и малый пузырек
На форуме как-то предлагали использовать веретенку, кажется Эпизод
Я купил на авторынке такую гадость (см. фото) и пока проходит эксперимент... >:o
3. Что смазывать ...
Да... вот тут то и есть загогулина.... :'(
Кричите... :bravo: (см. фото)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2-1153147453.jpg
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #3 Отправлено 17 июля 2006 - 16:48   Vitaly_2005

К вопросу что именно смызывать???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2-1153147703.jpg
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #4 Отправлено 17 июля 2006 - 16:51   Vitaly_2005

И еще одно фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2-1153147868.jpg
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #5 Отправлено 17 июля 2006 - 16:52   Vitaly_2005

Последнее

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2-1153147931.jpg
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #6 Отправлено 17 июля 2006 - 16:55   Episode

Кто чем мажет принтеры
Кроме чернил, конечно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 17 июля 2006 - 18:59   Vitaly_2005

Спасибо за ответ Эпизод, но хотелось бы уточнить какие детали и как часто мажуться??
На фотке, которую прикрепил вроде как тоже силиконовая смазка ??? :-X
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #8 Отправлено 17 июля 2006 - 20:43   Episode

Я мажу только вал по которому движется каретка.
Мокаю кусочек поролона в веретенку и мажу.
Делаю это раз в неделю, типа сервис.
Заодно проверяю уровень в капсулах, визуальный осмотр всего (шлейфы, каретка, вал, капа, ракель, пр.)
Остальные детали, в т.ч. пластиковые - еще не мазал.
Принтеру 10 месяцев.
Средняя нагрузка около 8-10 часов в сутки беспрерывной работы.
Когда был завал (выпускные альбомы в школах) печатал 24 часа в сутки в течении месяца с остановками только на помазку вала и дозаправку доноров.
О необходимости мазать что-то еще, ничего не скажу, не знаю :-X
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 17 июля 2006 - 21:01   Lazzy

Неужели научились фторопласт растворять??? Ежели так, то етот растворитель растворит все смазываемые детали...
Местный юморист

|    Сообщение #10 Отправлено 17 июля 2006 - 21:09   ЮХа

Есть такой журнал - Ремонт и Сервис. Вобщем, неплохой вариант почитать и узнать о нек. "секретах" сервисных служб из первых уст.
Почитаем старенький "нумер" 8 за 2001г. Раздел "Будни сервиса", статья "Тяжелые последствия мелочей":
Цитата: "Специалисты знают, что "смазка не по месту" может со временем сделать пластик более пористым, увеличив силу трения ,но и придав детали излишнюю хрупкость"
Конец цитаты.
Ничего не смущает? Меня смутило построение предложения, хотя со смыслом можно согласится.
Далее:
Цитата:" Сегодня на специализированных рынках можно лицезреть большой выбор масел и смазок. Зачастую их отличают по цветам. К примеру, желтая хорошо "работает" на капроновых деталях кинематики, белая - на виниловых, прозрачная - на капролавсановых и пр. "
Конец цитаты.
Вот и все будни. Оказывается в отечественном сервисе смазки различают не по характеристикам и маркам, а по "цветам"
Ничего не сказано о том, что прежде чем положить новую смазку, нужно НАЧИСТО удалить старую с продуктами выработки (износа).
Упаси Господь от "сервиса"!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 17 июля 2006 - 21:19   Lazzy

Просветите. Я всегда думал, что капрон и лавсан это торговые марки. А капролавсан? Это что-то вроде волго-жигули?
Местный юморист

|    Сообщение #12 Отправлено 17 июля 2006 - 21:47   Episode

ЮХа (Jul 17 2006, 10:09 PM) писал:

Упаси Господь от "сервиса"!

Именно поэтому, мой принтер потерял всякую надежду на гарантийный сервис, сразу, в первый день после покупки.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 18 июля 2006 - 07:24   vektrum

Я смазываю свой RX-500 смазкой "Panasonic", которая применяется для смазки в видеокамерах и т.п., вещество белого цвета, консистенция типа нежирной сметаны. Дорогая, правда, но т.к. занимаюсь ремонтом бытовой аппаратуры, то всегда приходится иметь в наличии. Первый раз , когда мазал направляющую (в RX-500 нет вала) не до конца удалил родную смазку, получил проблему в виде притормаживания головки при мерно посередине хода каретки. После тщательной чистки и смазки второй раз - все заработало, и уже примерно месяц, если крышку сканера не открывать, принта при печати практически не слышно.

|    Сообщение #14 Отправлено 18 июля 2006 - 09:55   Vitaly_2005

ЮХа (Jul 17 2006, 10:09 PM) писал:

Ничего не сказано о том, что прежде чем положить новую смазку, нужно НАЧИСТО удалить старую с продуктами выработки (износа).
Упаси Господь от "сервиса"!

Вопрос:
удаление старой смазки - мягкой простой тканью
- или применение вдобавок спирта??? (технического или другого)
Тобто... есть ли потребность в спиртовой обработке ??? :drink: m/
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #15 Отправлено 18 июля 2006 - 13:43   Episode

Думаю, что пластиковые детали мыть спиртом - не лучший вариант.
Можно растворить в воде ту же "Gala" или еще какое нить бытовое моющее, и промыть пластиковые детальки подлежащие смазке, с использованием старой зубной щетки.
А с металлических деталей, вала, к примеру, можно и тряпочкой со спиртом.
ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 18 июля 2006 - 15:03   Vitaly_2005

Подвижность капы... я делал протирая места залитые чернилами "спиртом мурашиным" :)
А вот никто не пробовал смазывать для подвижности смазкой... /тем же вазилином???/
Или чернила наляпаются на смазку и будет еще хуже???? %)
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #17 Отправлено 18 июля 2006 - 15:07   ЮХа

У меня есть три видеомагнитофона и два телевизора, которые я не покупал, а ради интереса и хохмы восстанавливал из хлама. Собственно, аппараты и не нужны вовсе, был просто интерес. Например, как поведет себя ПП аппарата помытая под тёплым душем с применением бытовых моющих средств? Как легче отмыть фирменные смазки механических узлов?
Заключение (имхо): ПП, в том числе и с высоковольтными трансформаторами можно спокойно мыть под душем со щёткой и ЛЮБЫМИ бытовыми моющими средствами. Пластиковые детали механики - аналогично. Зубная и прочие щётки помогут.
Если найду в архивах фото "помойки" - покажу.
Аппараты первозданно чисты, исправны и работают.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 18 июля 2006 - 21:24   Card-Master

Я считаю, что капу вообще не стоит смазывать, т.к. там слишком уж маленькое сопротивление при скольжении пластмасса+пластмасса. Тем более в моём случае, когда каждый второй день приходится снимать капы и мыть "под душем" (©ЮХа)...
Сразу представил ЮХу, как он стоит под душем и наяривает зубной щёткой детали: ПП, в том числе и с высоковольтными трансформаторами... :D :D :D

|    Сообщение #19 Отправлено 19 июля 2006 - 08:25   Vitaly_2005

Силиконовая смазка точно... не проходит на смазывание железяки, по которой голова гуляет :unsure:
Надо было слушать Эпизода... Веретенка тут однозначно :drink:
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #20 Отправлено 19 июля 2006 - 08:28   Vitaly_2005

Блин... забыл сказать... надо по штативу ее немного... совсем немного наносить (веретенку)... а то как сказал ув. Юха будет чем порадовать сервисный центр
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info