Цитировать

Форум по СНПЧ: Ещё раз о защите компакт дисков, или уф лак без секретов. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ещё раз о защите компакт дисков, или уф лак без секретов. Машинка для уф лакировки CD/DVD

|    Сообщение #1 Отправлено 09 августа 2012 - 18:43   Slava2

Я тут вот закончил разработку нового принципа (для меня нового) лакировки компакт-дисков и решил поделиться:

http://www.youtube.c...h?v=J-dEAMrJim4

К читателям: просьба пока лишних вопросов на задавайте, только по теме, пока не выложу всю информацию.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 августа 2012 - 19:42   koka

хорошо. :girl_devil:
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 10 августа 2012 - 05:57   aVs

А чё хорошо то?
При разработке и внедрении CD как носителя, разработчики позиционировали его как вечный. На поверку оказалось, что жисть CD весьма ограничена и во многом зависит от качества привода. Некоторых дисков на десяток чтений всего то и хватает.
Вопрос - а на кой городить огород? Конкретно:
- срок окупаемости девайса в первую очередь
- себистоимость на еденицу
- процент брака
- ресурс
- производительность
- цена
М.б. в ролике и озвучено что то, но не идёт из за скорости у меня, к сожелению...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #4 Отправлено 10 августа 2012 - 06:05   koka

хорошо в смысле вопросов...до продолжения. :rolleyes:
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 10 августа 2012 - 06:28   aVs

Перчатки мне понравились независимо от продолжения! :rolleyes:
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #6 Отправлено 10 августа 2012 - 08:09   Slava2

avs60,
хорошо, как сказал Константин. Но моё хорошо по другому поводу: буду отвечать на вопросы, хотя сначала планировал все изложить в какой то определенной последовательности, а потом уже вопросы.

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

разработчики позиционировали его как вечный

не от привода это зависит. И какой же это должен быть привод, что бы диски ухайдокивал за десять прочтений? Как может привод повредить то что уже "прожжено". У меня есть диски, которые я записал на заре бума CD, и ничего. Есть диски , которые годами крутились в автомобиле, а там условия - Не приведи Боже.

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

срок окупаемости девайса в первую очередь

ну это чисто от того как вы его будете использовать. Одно могу сказать что такой диск самому не в западло в руки взять , не подарить не стрыдно. Вы ж люди юзающие верхние технологии. Уважайте свой труд.Проделав массу работыа …замысел…сценарий…работа по воплощению замысла….мы зачастую не доводим до ума наш проект …а нужен был всего лишь маленький штрих……и работа приняла бы завершенный , приятный вид. Красивый дизайн, но на презентации кто-то взял этот чудо-диск , с отличным контентом, а он расплылся от капли шампанского.

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

процент брака

практически отсутствует. По ходу выкладки материала поймете сами почему.

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

ресурс

пока нет опыта длительной эксплуатации, но ломаться там нечему. Простой как армейский сапог.

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

производительность

пока производительность - 14 сек диск. Ну был у меня такой мотор под рукой и был. Будет другой -скорость будет выше....Думаю хотя бы раз в пять поднять реально. Но для меня важно было что эта скорость полностью стыковывается со скоростью моего принтера HP Turbo2.

Просмотр сообщенияavs60 сказал:


- цена

этот вопрос пока открыт...будет во многом зависеть от количества заказов. Дело в том что на ролике прототип. т. е. Рабочий инструмент для дальнейшего конструирования.
Цель статьи не дать полные чертежи…да и повторить эту машину без станочного парка и определенных знаний и умений – это не возможно. Цель подтолкнуть думающих людей не сидеть на месте , а искать и что то делать своими руками.А в дальнейших планах дополнение этой машинки конвеерной лентой с сушкой, тогда это будет полуавтомат , и я думаю по цене не привысит пятой части стоимости немецкого аппарата.


Просмотр сообщенияavs60 сказал:


Перчатки мне понравились независимо от продолжения!

перчатки мне нужны потому как пока я лакированый диск переношу в ручную на сушку, и что бы не оставалось отпечатков, то использую лавсановые перчатки. А то что на ролике я в перчатках,то уж извините: не модель я с подиума, а инженер-рационализатор, и красота рук нам ни к чему....Хотя не помешало бы. :rolleyes:

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

себистоимость на еденицу

расход лака 20мг на один диск (взвешивал), Машина всеядна (это уже проверено) - можно катать любым офсетным или шелкотрафаретным лаком. Его цена от 13 до 60 дол за кг. На чистку и мойку машины отведите ещё процентов 10. Т.е с одного кг лака можно покрыть минимум 50 000 дисков. Вижу недоверие шелкушников, это правда, слой покрытия в десять раз тоньше чем на шелке. Это я тоже лично проверил.
И говоря языком ДЕНЕГ : затратив меньше 0.1 цента на один диск, вы смело можете поднять цену диска на один цент. Заказчик это однозначно одобрит. Далеко не каждый день можно найти такой бизнес, где инвестируя 1рубль - вы получаете прибыль 10 рублей. Плюс ко всему, лакируя диски (не обязательно этим способом)вы все же делаете шаг на отрыв от конкурентов. Давайте клиенту больше чем он от вас ожидает - и вы не прогадаете.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 10 августа 2012 - 12:39   aVs

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Давайте клиенту больше чем он от вас ожидае
:rolleyes:
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 августа 2012 - 14:41   Alex...

Slava2

Посмотрел, пытаясь уйти от шелкухи делал похожий агрегат, но не понравилось.
Лак наносится на весь диск равномерно, и главное возле шпиндиля создает тот же тонкий слой. В некоторых приводах, из за толщины лака (или его свойств) диск отказывался нормально выходить из захвата.
При использовании шелкографии ободок без лака остается, диски спокойно выезжают.

Хотя может мне так не повезло, или от жадности слой толстый заливал. :rolleyes:
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #9 Отправлено 10 августа 2012 - 15:33   Slava2

Просмотр сообщенияAlex... сказал:

и главное возле шпиндиля создает тот же тонкий слой

да, такое опасение было. Но на практике пока случаев "заклинивания" на шпинделе не было. Попробуйте взвесьте ваши диски, покрытые лаком на валах, может и правда очень толстый слой был у вас. Да и прикиньте сами, если слой 2-3 микрона на горизонтальной поверхности, то откуда взяться "бортику" внутри посадочного отверстия, да ещё такому , который будет препятствовать установке или съему со шпинделя.

Возможно на ролике особо не видно было, но на прототипе я специально делал регулировочные винты для прижима валов, и таким образом на практике получить желаемый эффект (толщину покрытия, текстуру и пр).
http://www.resetters...05383_thumb.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Reg vint.jpg
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #10 Отправлено 10 августа 2012 - 21:10   Ильич

Slava2, С видео я понял, что лаком покрывается как внешняя сторона диска так и рабочая... Ведь валы в процессе движения соприкасаются. Ерунда какая-то.
Или я неправильно понял и лак наносится последним - самым дальним валиком? Если будет желание - ответьте, пожалуйста.

|    Сообщение #11 Отправлено 10 августа 2012 - 21:42   Slava2

Ильич,
немного не так. Два нижних вала не соприкасаются. Толщина диска 1.0мм. Расстояние между валами 0.8мм. Эти валы разведены и находятся под давлением правых (согласно ч/б фото) пружин. Когда диск заходит в рабочую щель, то это усилие пружин сдавливает диск и тем самым плотно прикатывает лак к поверхности.
Благодаря такой конструкции нижний (прижимной вал) всегда чистый.
З.Ы. надо будет дать кинематическую схему...но это уже завтра.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #12 Отправлено 11 августа 2012 - 09:47   Андрей123

Добрый всем день.
Тема натолкнула на мыслю - если не диски, а фотки.
только переделать нуно. не ролик, а подающий стол.
сегодня попробую чаво нить слепить у меня гдето валялись выжимные валки от стиральной машины,
токарный станочек есть,
Все пошел за пивом и в ГАРАЖ !?!?

|    Сообщение #13 Отправлено 11 августа 2012 - 10:29   Slava2

Просмотр сообщенияАндрей123 сказал:

Все пошел за пивом и в ГАРАЖ !?!?

пиво, станочек, гараж - это все хорошо. Все остальное пока не спешите. Какие фотки вы хотите покрывать? Матовые или глянцевые? Для матовой бумаги нужен толще слой чем у меня - и это только присказка. Для бумаги вообще придется свести валы ближе, или сделать их с эритиром, а это сильно усложнит конструкцию....
Так что для начала,просто возьмите пиво (можете и мне прислать шутка) и хорошенько подумайте. А если что то не сростается, то тоже ничего страшного. Некоторые мысли годами шеволятся в черепушке, пока не свет белый появятся.
З.Ы. а насчет подающего стола - сама по себе мысль хорошая.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #14 Отправлено 11 августа 2012 - 12:10   Slava2

Вот как то так выглядит кинематика этого "гадкого утенка"
1- орошающий вал
2- вал раскатки
3- вал переноса
4- прижимной вал
5- картер для лака
Обратите внимание что валы 3 и 4 не соприкасаются, но вал 4 вращается как и все остальные - принудительно, через шестеренки. Иначе будут "залыски" при покрытии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: КИНЕМАТИКА.gif
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #15 Отправлено 11 августа 2012 - 14:26   koka

всё понятно.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #16 Отправлено 12 августа 2012 - 15:23   Slava2

Bo! Великое дело, все таки, блошиный рынок! Купил сегодня движок на 60об/мин. Это будет все вертеться в 8раз быстрее. Т. е. один диск будет накатываться меньше чем за 2 сек. Завтра переточу посадку и буду проверять.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #17 Отправлено 12 августа 2012 - 18:27   usercan

Избежать покрытие центрального кружка можно сделав несколько заглушек соответствующего диаметра, крепящиеся на посадочное отверстие на время накатки лака.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Т. е. один диск будет накатываться меньше чем за 2 сек.
Выхватить предыдущий-то успеете? 8-P
Canon iP4500+OCP+НАНО2/native_ПЗК

|    Сообщение #18 Отправлено 12 августа 2012 - 18:57   Slava2

Просмотр сообщенияusercan сказал:

Выхватить предыдущий-то успеете?

Успею!! Если бы только и проблем... А вообще то это только концептуальная машинка. Дальше будет идти конвеер, который диск протянет под лампой, а дальше самостоятельно сбросит в контейнер. У меня с карусельной сушкой в контейнер сбрасывает без моего участия. (завтра сниму ролик по карусельке - покажу)

Просмотр сообщенияusercan сказал:

можно сделав несколько заглушек

можно, но нужно ли? я пол дня сегодня сидел заглядывал в 200 кратный мелкоскоп (как ворона в кость)....ну , не нашел там криминала. Да и идея то не моя...по этому принципу немцы уже несколько лет продают валиковые машинки для cd. Вот только ж немцы не выкладывают то что там внутри. Есть ещё китайская машинка, но вот её повторять не стал бы, там есть ряд проблем.
Валиковый принцип в своей основе - это "вдавливание" краски или лака в поры образца. При этом можно достигать очень тонкого слоя (2-3микрона). Вы когда проведете пальцем по поверхности журнала, отпечатанного на офсете, вы почувствуете какие то неровности? Нет конечно. Так почему тогда валик должен в дырку диска налепить какой то страшный бортик?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #19 Отправлено 14 августа 2012 - 19:29   Slava2

Для дальнейшего рассмотрения темы надо немного заглянуть в теорию.
Для начала давайте попробуем ответить на вопрос: «Зачем диски надо покрывать лаком?»
Стоит ли говорить, что все мы стремимся к тому, что любая наша работа должна выглаядеть как можно лучше. Сначала мы делаем полиграфию, затем запечатываем поверхность диска, а потом оказывается, что всё это ничего не стоит, если не защитить диск от влаги.
Для того что бы ваши компакт диски пользовались и в дальнейшем спросом среди потребителей, НЕ следует лениться создавать завершенный продукт: не следует пренебрегать как дизайном , так и дополнительным декорированием, особенно следует обратить внимание на хорошее лаковое покрытие. Так скажем затраты на лакировку в несколько копеек, убедит потребителя в серьёзности ваших намерений сделать диск профессиональным и эстетически завершённым.
И ещё, защищая рисунок хорошим лаком, мы ещё дополнительно защищаем саму информацию (так как слой с записью находится под верхней частью компакта).
Для того что бы наочно представить себе отличие лакированоого диска от просто запечатанного на струйнике принтейбла – возьмите в руки обычную газету и лаковое журнальное издание. Что приятнее держать в руках? Сто процентов ответят: глянцевое журнальное издание. Да и денег за него дают больше.

Мною было проведено множество испытаний и исследований для более качественного и технологически удобного лакового покрытия, способного защитить поверхность компакт дисков после струйной печати.
В результате был выбран вариант наиболее приемлемый для использования его в условиях ограниченного пространства и незначительной технической оснастки. При этом, сохраняя наивысшие показатели по внешнему виду и техническим характеристикам, таким как адгезия, твёрдость на истирание, отсутствие поверхностного натяжения покрываемой плёнки и т. д. Также принималось во внимание себестоимость покрытия .

В результате появился валиковый процесс, как бы симбиоз предыдущих технологических процессов, где приследовались основные параметры: скорость , технологичность для работы в малом не оборудованном помещении, очень низкая себестоимость а также необходимости в использовании квалифицированного персонала.

1. не более 1 долл. на 1000 дисков
2. нет особых операций по подготовке оборудования к работе. Валики не требуют отмывки, если вы собираетесь лакировать завтра, или послезавтра. Единственное надо накрыть крышкой от проникновения прямых солнечных лучей.
В таком случае лакировочное оборудование будет готово к работе. через 4-5 мин после включения печки. Учитывая, что после каждой сессии ничего приводить в исходное состояние не надо, то можно делать 1-2 диска, и это выгодное отличие уф лаков.
3. отверждение уф лака происходит через 4-5 сек . При этом поверхность диска не успеет нахвататься пыли.
5. процесс довольно чистый без разбрызгивания лака и без запаха.
6. занимает не много места .можно ставить чуть ли ни на кухне., где можно подключить вытяжку для озона.
7.озон не ядовит, при обычной температуре атомарный озон образовывает молекулу кислорода. Малые количества озона полезны, т.к. дезинфицирует окружающую среду.
Так скажем операционные помещения, а также хирургические инструменты дезинфицируют уф лампами.
Этот способ наиболее полно приближается к профессиональному и в то же время не требует спец. обучения даже не подготовленному пользователю.


Основные характеристики лаков.

Сегодня в изготовлении и использовании лаков достигнуты
большие успехи. Создаются новые технологии их нанесения, расширяется ассортимент лаков, разрабатываются новые лакировочные устройства.
Лак - первоначально это жидкое вещество, способное при нанесении его образовывать на поверхности образца прозрачное защитное покрытие.
По составу лаки можно подразделить на масляные, дисперсионные и УФ-лаки.
Одной из основных характеристик для лакировки CD является сухой остаток. При переходе лака из жидкого состояния в твердое, его масса уменьшается. Количество лака, остающегося после высыхания на образце, характеризуется величиной сухого остатка, которая выражается в процентах от первоначальной массы. Так например, твердый остаток масляного лака составляет 50%, дисперсионного - 30%, УФ-лака - 100%. Эта характеристика может коренным образом влиять на конечное качество CD, создавая при высыхании дополнительные нежелательные натяжения, влияющие на информационный слой диска. Что в свою очередь неизбежно приведёт к потере информации. Особенно это касается DVD и Blu-ray дисков для которых в последнее время разработан специальный лак.


Вторая характеристика – это время отверждения лака. Время, за которое лак переходит из жидкого состояния в твердое.
Масляные лаки сохнут наиболее медленно (приблизительно 2 часа) по сравнению с дисперсионными и лаками УФ-отверждения. По физике процесса масляные лаки сохнут путём частичного впитывания и в основном окислительной полимеризацией, дисперсионный лак - впитыванием, а УФ-лак - фотохимической полимеризацией под действием УФ-излучения.


Масляные лаки по своему составу содержат смолы,
растительные и минеральные масла, различные вспомогательные вещества (сиккативы и др.).
Дисперсионные лаки представляют собой смесь полимерных
дисперсий и пленкообразующих веществ. В качестве растворителей в них в основном используется вода и небольшое количество спирта. Образование лаковой пленки - это физический процесс: высыхание происходит за счет испарения и впитывания растворителя и занимает примерно 2-3 мин. Сухой остаток составляет 30%. Но впитывание растворителя может негативно сказаться на запечатанной поверхности. Поэтому применение этих лаков для защиты CD весьма затруднительно.
И отдельно следует обратить внимание на сольвентные лаки. Несмотря на кажущуюся технологичность в использовании, эти лаки из-за агрессивности применяемых растворителей способны проникать в верхние слои CD , тем самым разрушаня достаточно уязвимый информационный слой носителя.

Лак УФ отверждения представляет собой раствор
акриловых смол и жидких полимеров, которые закрепляются под воздействием УФ излучения.
Сухой остаток составляет 100% - это означает, что объемы
жидкого и затвердевшего лака практически равны, при этом требуется меньше энергии, чем при воздушной или термической сушке и в воздух не переходят компоненты растворителя.
Лаковая пленка обеспечивает хорошую защиту от воздействия
воды и грязи, устойчивость к действию химикатов.
Пленка образуется в результате химического процесса полимеризации и занимает доли секунд. При этом обеспечивается хороший глянец или матовый эффект лаковой пленки, высокая прочность защищаемого слоя на истирание и хорошая защита от старения.
В общем деалем заключение: для окончательного декорирования CD дисков наиболее подходящим является УФ лак.

Однако УФ лаки пока не слишком распространены в защите CD
Это объясняется, прежде всего тем, что использование УФ лака требует дорогого сушильного аппарата (уф печи), одномоментно большого расхода электроэнергии (печь потребляет около 1квт). А также малое распространение этого способа связано с тем что уф лаки в полиграфии – это самый молодой способ, а следовательно и количество информации и опыта работы весьма ограничены.

Преимущества УФ лаков:
- превосходный глянец
мгновенное высыхание
- большая прочность на истирание и устойчивость к воздействию низких и высоких температур
- сохранение оптических свойств изображения в течение
длительного времени (УФ лак не желтеет).
УФ лаки не токсичны и после высыхания совершенно безвредны для человека.
Отсутствие запаха является очень важной характеристикой лака.

Продолжение следует.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #20 Отправлено 23 августа 2012 - 18:48   Slava2

ЛЕНТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР
Для того что бы диск после нанесения лака «закрепился» надо его провезти под уф лампой (о самой уф лампе будет отдельная глава). Т.е надо его подержать под уф потоком несколько секунд. Для этих целей как нельзя лучше подойдет ленточный транспортер с низкой скоростью, но способный выдержать достаточно высокий температурный режим.
CD диск после лаковых валиков автоматом попадает на полотно транспортера и едет в уф печь, после чего тоже без какого либо вмешательства сваливается в приемный контейнер.
Колба уф лампы нагревается до температуры 700-800 град.
Температура в камере где происходит экспозиция может доходить до 150 град. Поэтому нам понадобится тефлоновая транспортерная лента . Помыкавшись по сайтам и производителями, я пришел к выводу чтобы не платить дважды, надо остановиться на немецкой ленте. В Германии есть фирмы которые специализируются на полиграфических конвеерах. Так вот это именно то что нам надо. Мне предложили ленту состоящую из стеклоткани и тефлона (в сов. Время мы его называли фторопласт), Содеражание приблизительно 50 на 50. Толщина ленты была предложена от 10 микрон до 320. Я остановился на 160 микронах. Образцы такой толщины внушали мне доверие. С виду этот материал довольно отдаленно напоминает лакоткань советских времен, которой мы обматывали трансформаторные обмотки, но по прочности и температурным параметрам значительно превосходящий лакоткань. Тефлоновая ткань выдерживает температуру до 260-270град длительное время.
Мне полотно сварили в петлю. Общая длина полотна составила 1500мм, что будет соответствовать длине транспортера ~700мм. Ширина полотна 150мм – этого должно тоже хватить.
По ходу я ещё заказал и алюминиевые барабаны с ходом на подшипниках качения. Планирую сделать кинематику транспортера на двух барабанах с роликом натяжения.
И вот что я получил.
Прикрепленное изображение: DSCF0055-150.jpg
Прикрепленное изображение: DSCF0056-150.jpg

Диаметр вала 50мм (этот параметр я оговаривал).
Ось 12мм, как по мне это многовато.
Ширина вала 165мм ( можно было любую)
Ещё они прислали какие то скобы для натяжителя, но пока не разобрался зачем такие сложности.

А ещё у меня есть низкооборотистые двигатели (от 7об до 60об /мин), что должно мне облегчить сборку этого «ЛЕГО конструктора»
Прикрепленное изображение: DSCF0059-150.jpg

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info