Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson P50 плохо печатает синим. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson P50 плохо печатает синим.

|    Сообщение #1 Отправлено 02 июня 2021 - 11:06   ВераИВ

Здравствуйте. Принтер Epson P50. Проблема с синим цветом. В чем может быть проблема? Запускала прочистку несколько раз, результат тот же. За 18 год нашла похожий вопрос, там ответили – «голова или шлейф». Если из-за шлейфа, то что именно? Воздушных пробок нет, а на что еще надо смотреть? Заранее благодарю за ответ.

Не поняла, почему у меня картинка не загрузилась?. Как загрузить?

|    Сообщение #2 Отправлено 02 июня 2021 - 11:59   ВераИВ

Прикрепленное изображение: img431.jpg

|    Сообщение #3 Отправлено 02 июня 2021 - 15:59   ForcerV

ВераИВ, начинать нужно с промывки головки
Epson TX210, XP-207, SX130, WF-2630, Canon G1400, TS6140, TS5040, iP4600, iP2840, iP7240, MG5740, MB2040, MB2140, MB2740, Brother MFC-J3530DW, J100, MFC-J5910DW, DCP-195C, MFC-J825DW, HP 7740, 8023, 9010, 8100, 8610, 6510, 8210, x451dw, СНПЧ, ПЗК и чернила InkTec с МногоЧернил.ру.

|    Сообщение #4 Отправлено 03 июня 2021 - 11:20   уродливый парень

А что лучше : промывочная жидкость или мистер мускул? И вообще вместо мистора мускула можно использовать любое рандомное средство для мытья стекол?

|    Сообщение #5 Отправлено 04 июня 2021 - 09:01   peterq

уродливый парень, лучше пром. жидкость. "Любую" химию можно использовать только если неинтересен результат.
Про выбор подходящего средства из бытовой химии есть соотв. раздел форума.
Начните прямо с вот этой темы.

ВераИВ, а с чернилом в циане всё нормально, оно не старое? Уровень чернил в демпфере (капсулах/кардриджах? Вы не указали что используете) нормальный?
Если чернила свежие и уровень в демпфере нормальный, но попробуйте сначала "бутерброд" пару раз сделать, должно помочь.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #6 Отправлено 04 июня 2021 - 10:29   ВераИВ

Благодарю за участие. ForcerV, наверное, так и придется. peterq, чернила беру в бутылочке по 100мл. InkTec в специализированном магазине. У меня СНПЧ, уровень в емкостях выше середины. "а с чернилом в циане всё нормально, оно не старое?" - мне не понятно, что такое "в циане"? И что такое "бутерброд"?

Раньше я брала чернила E0010, но потом стали возить E0017.Продавец сказал, что это те же, только улучшенные. А мне кажется, что с этого времени и начались проблемы ( примерно месяц назад сразу в 3 емкостях чернила сменила). Раньше очень редко проиходилось чистить, а теперь чуть не каждые три дня. Может чернила виноваты?

|    Сообщение #7 Отправлено 04 июня 2021 - 16:26   9999

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

Может чернила виноваты?
Или воздух.

|    Сообщение #8 Отправлено 04 июня 2021 - 17:27   peterq

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

У меня СНПЧ, уровень в емкостях выше середины.

Это доноры, а я писал про демпферы - то, что в принтере вместо картриджей одето. Проверьте уровень по проблемному цвету там. Может быть пусто из-за подсоса воздуха.

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

"а с чернилом в циане всё нормально, оно не старое?" - мне не понятно, что такое "в циане"?

Старое - это открытое более года назад. Циан - это правильное название Вашего проблемного цвета.

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

И что такое "бутерброд"?

По этому самому слову в моём предыдущем сообщении не пробовали кликнуть? Там ссылка, где ПОДРОБНО объясняется - зачем, почему и как.

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

Раньше я брала чернила E0010, но потом стали возить E0017. Продавец сказал, что это те же, только улучшенные.

Как бы да, но.. ЗАЧЕМ в наш век вообще использовать водянку от Инктек?
Кстати, не раскрыта информация - проблемный цвет это уже E0017 или ещё E0010.
В любом случае, алгоритм такой:
1. Смотрим уровень в демпфере. Если демпер пустой (почти пустой) - заправляет по инструкции к своей СНПЧ. Делаем пару прочисток, оставляем на 2 часа и после делаем тест дюз. Если не ОК - см. дальше.
2. Смотрим на давность чернил. Если они старые - откачиваем шприцом остатки старого циана из донора, покупаем и заливаем циан E0017. Делаем пару прочисток, оставляем на 2 часа и после делаем тест дюз. Если не ОК - см. дальше.
3. Делаем "бутерброд" как по ссылке выше. Делаем пару прочисток, оставляем на 2 часа и после делаем тест дюз. Если не ОК - возвращаемся сюда.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #9 Отправлено 05 июня 2021 - 08:36   ВераИВ

peterq, здравствуйте. Благодарю за алгоритм действий. Теперь уж только в понедельник возьмусь, это на работе.

|    Сообщение #10 Отправлено 06 июня 2021 - 06:14   уродливый парень

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

лучше пром. жидкость.


Хорошо, а я могу прососать промывку только через один проблемный цвет, сняв демпферы с остальных чтобы впустую их не расходовать? И еще промывка у меня просрочена на 2 года, может ли это влиять на состояние ПГ и результат?

|    Сообщение #11 Отправлено 07 июня 2021 - 14:45   peterq

уродливый парень, простите, а КАК конкретно Вы собираетесь промывать? Как я понял, Вы собираетесь делать это не снимая голову с принтера и прокачивать стандартной процедурой прочистки драйвера принтера, просто заменив чернила на промывку? Тогда демпферы других цветов надо:
1. НЕ снимать и закрыть доноры по этим цветам (если система герметична), либо
2. Снять (предварительно закрыв доноры) и заглушить штуцеры подачи чернил на ПГ. Это удобно делать отрезком силиконовой трубки для капельного полива вн. диаметром 3 мм (продаётся в хозтоварах, выглядит как капельница, только чуть больше вн. диаметром и стенка гораздо толще). Удобно закрывать парами, одев на соседние штуцера концы одной трубки. На один оставшийся непарный штуцер одеваем такую-же трубку и заглушаем её шприцом с другой стороны.
Почему так? Потому что эта модель принтера при прочистке создаёт разряжение сразу для ВСЕХ цветов, если снять депфер и не заглушить штуцер, то почти вся мощность помпы уйдёт на сосание воздуха из атмосферы, а не промывки по нужному каналу.

Но делать так я не особо советую. Штатная процедура промывки предназначена для небольших засоров, которые как раз за 1-2 промывками чернилами и убираются. Если нужна более глубокая промывка (если проблема не убирается 2 штатными прочистками), то я сразу снимаю голову для ручной чистки.
А прочистку чист. жидкостью на самом принтере я использую только тогда, когда ко мне приходит грязный (или после очень долгого простоя) принтер - вот тогда я подобной прочисткой (но одновременно по всем каналам и не долго - буквально по 10-20 мл ММ по каналу) предварительно чищу голову и капу. Но потом почти всегда всё равно приходится снимать голову - как минимум для того, чтобы снять с неё грязь, налипшую там не только на дюзах.

Просмотр сообщенияуродливый парень сказал:

И еще промывка у меня просрочена на 2 года, может ли это влиять на состояние ПГ и результат?

Там нет быстроразлагающихся веществ. Если была закупорена герметично - можно использовать.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #12 Отправлено 07 июня 2021 - 18:58   уродливый парень

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

простите, а КАК конкретно Вы собираетесь промывать


Я так полагаю что промывка ПГ ( не штатная) без ее снятия одинакова. Как и конструкция самой ПГ. Конкретно как на этом видео , на 5 минуте видно. Забыл только сообщить : принтер у меня 1800-й а не 800 как на видео. Я спросил потому что цвет проблемный один, и кусочек силиконовой трубки для насадки на иглу забора чернил ПГ тоже один. Соответственно , можно ли ограничится прогоном промывки только через один цвет? Или так же будет сосаться воздух из атмосферы через открытые иглы ?


|    Сообщение #13 Отправлено 08 июня 2021 - 11:00   peterq

Просмотр сообщенияуродливый парень сказал:

Я так полагаю что промывка ПГ ( не штатная) без ее снятия одинакова.

Нет конечно. Можно разными способами заставить идти промывку по ПГ. :)

Просмотр сообщенияуродливый парень сказал:

Конкретно как на этом видео , на 5 минуте видно.

В целом подобный способ годится, но автор видео слегка рукожоп. И работа без перчаток это мерзко. Тонкие латексные или нитриловые перчатки, одетые вначале, заметно улучшат вид рук после окончания процедур. :)

Просмотр сообщенияуродливый парень сказал:

Забыл только сообщить : принтер у меня 1800-й а не 800 как на видео.

Это разные принтеры, 1800 это наследник 1410, а голова там от R270. Но, в целом, похоже - 6 цветов, головы одного поколения, общая капа (то место, куда прижимается голова при парковке/промывке) на все цвета одновременно.

Просмотр сообщенияуродливый парень сказал:

Я спросил потому что цвет проблемный один, и кусочек силиконовой трубки для насадки на иглу забора чернил ПГ тоже один. Соответственно , можно ли ограничится прогоном промывки только через один цвет? Или так же будет сосаться воздух из атмосферы через открытые иглы ?

Будет сосать атмосферу, я же выше про это написал.
Можно непосредственно продавливать промывку по одному цвету. Но именно продавливать (со стороны штуцера), а не вытягивать с обратной стороны.
Насчёт только одного кусочка трубки - идите в строит. магазин и купите подобную трубку. Стоит копейки, хватит надолго.
Но можно и не тратиться - просто перекройте все доноры, для верности передавите все шланги с чернилами поближе к демпферам, снимите демпфер только проблемного цвета и работайте. Остальные демперы НЕ снимайте.
В Вашем видео автор советует ориентироваться на одинаковость ухода промывки - с одним цветом это не пройдёт, просто прогоните, к примеру, 100 мл раствора. В конце "насухо" НЕ тяните, перед установкой демпфера лучше чтобы в ПГ была жидкость (пусть даже и остатки промывки).
Насчёт выбора жидкости для промывки - если будете использовать средство для протирки стёкол, то убедитесь что оно содержит изопропанол/изопропиловый спирт и не содержит этиловый спирт. Также обращайте внимание на последовательность веществ в составе - они указываются от бОльшего к меньшему и изопропил там должен быть указан раньше кислот/щелочей.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #14 Отправлено 17 июня 2021 - 08:39   ВераИВ

peterq, здравствуйте. Все попытки нулевые. Отвезла в мастерскую, сказали, что полетела СНПЧ, а голова чистая. Какую СНПЧ Вы посоветуете и на каком сайте заказывать? Еще одна проблема с этим принтером обнаружилась: А4 стал печатать нерезко, как бы сдвоенное изображение получается. А 10х15 печатает без проблем.Тексты тоже печатает резко, хотя размер печати А4. В мастерской руками развели, не знают.

|    Сообщение #15 Отправлено 17 июня 2021 - 09:25   9999

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

полетела СНПЧ

Я же говорил выше - воздух.

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

стал печатать нерезко

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

сдвоенное изображение

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

0х15 печатает без проблем

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

Тексты тоже печатает резко

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

В мастерской руками развели

У нас здесь не мастерская и есть определенные Правила, почитайте на досуге. Если вы хотите, чтобы вам помогли - выкладывайте тест, это лучше тысячи слов.

|    Сообщение #16 Отправлено 18 июня 2021 - 16:08   peterq

Просмотр сообщенияВераИВ сказал:

Отвезла в мастерскую, сказали, что полетела СНПЧ, а голова чистая. Какую СНПЧ Вы посоветуете и на каком сайте заказывать?

Простите, но, судя по всему, Вы самостоятельно не способны обслуживать/решать проблемы с СНПЧ. Поэтому лучшую рекомендацию по покупке СНПЧ Вам может дать сервис, который Вам её будет ставить и ремонтировать в дальнейшем. Покупка ЛЮБОЙ другой СНПЧ чревата тем, что при очередном визите с проблемой в сервис Вас опять отправят за новой СНПЧ - поэтому берите СНПЧ с гарантией там, где Вы будете обслуживать принтер.
Почему я так думаю? Потому что у Вас там сейчас проблема, которая НЕ требует замены СНПЧ.
Лучшая СНПЧ на Ваш принтер - капсульная с капсулами от ЛайтПринта (вот такими).
Но сначала Вам бы разобраться с тем, что КОНКРЕТНО у Вас произошло. Ибо СНПЧ это "конструктор", там всё можно менять по частям и все эти части есть в продаже, если до какого-то момента всё работало нет смысла полностью ВСЁ менять.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #17 Отправлено 18 июня 2021 - 20:15   Anbel

peterq, такие капсулы лучше не предлагать. Лучше такие https://printblog.ru...lya-snpсh-epson

И планку для чипов.
https://printblog.ru...printerov-epson

|    Сообщение #18 Отправлено 20 июня 2021 - 23:51   peterq

Anbel, ссылки битые. Но приведённая двуполостная капсула в работе и обслуживании ИДЕНТИЧНА той, на которую я дал ссылку, и на 25% дороже. А более замороченная конструкция только дополнительно заморачивает мозг ньюбам.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #19 Отправлено 21 июня 2021 - 07:48   Anbel

https://printblog.ru...lya-snpch-epson

https://printblog.ru...printerov-epson

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Но приведённая двуполостная капсула в работе и обслуживании ИДЕНТИЧНА той,


В работе они разные, и я дал ссылку на сайт РФ, так как ТС из РФ, а давать на наши сайты ссылки не понятно зачем . По поводу капсул однополостных и двуполостных были целые баталии. Есть тема. Двуполосные капсулы это для особоодаренных, любая домохозяйка с ними справиться.

|    Сообщение #20 Отправлено 09 июля 2021 - 17:33   уродливый парень

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

Но можно и не тратиться - просто перекройте все доноры, для верности передавите все шланги с чернилами поближе к демпферам, снимите демпфер только проблемного цвета и работайте. Остальные демперы НЕ снимайте.

Сделал так насадив шприц с промывкой только на проблемный (желтый цвет), на соседние поставил перемычку, а остальные демпферы трогать не стал.

Скрытый текст


Прогнал около 100 мл жидкости, потом прокачку чернил, и две обычные чистки. Дал отстоятся. В итоге воз и ныне там: желтого нет
ЧЯДНТ?
Скрытый текст


Также есть еще один L1800 (другой назовем его Б), который вообще ничего печатает. История его проблемы мне неизвестна, но механика и снпч живое. А на листе пустота. Пробовал парковать в лужу, отмачивать бутербродом, попробовал сделать как в видео выше. Насадил щприцы на все иглы через такие же пипетки, попровал вытягивать - не тянется. Кстати они прилегают не плотно, слышно швырканье, хотя иглы у 800 и 1800 визуально одинаковые. Попробовал наполнить демпфера (запасные) промывкой и прососать- не вытягиваеться ничего. Голова мертва? Поставил демпферы с чернилами обратно, запустил чистку, из трубочки слива то он брызгает! НЕ могут же чернила попадать в капу не через дюзы?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info