Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson L7160 ошибка типа замятие бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson L7160 ошибка типа замятие бумаги Не пойму то ли что-то сломалось, то ли что-то заклинило.

|    Сообщение #1 Отправлено 24 ноября 2021 - 19:24   Солнечный пёс

Здравствуйте. Может подскажете. Притер Epson L7160. Возраст 1,5 года. Отпечатано около 1500 страниц на оригиналах. Сейчас так же залиты оригиналы. Сегодня отправил одну страницу на печать. В нём что-то затарахтело и выдал ошибку замятие бумаги. По факту бумага не заминалась. В принтере бумаги и кусков нет и насколько помню никогда бумага и не застревала даже. При выключении/включении, тут же снова появляется ошибка про замятие. Головка находится на парковке, вал начинает крутиться, головка пытается сдвинуться, но такое чувство, что ей что-то мешает. Дёргается на 2-3 мм. и всё. Руками головку тоже сдвинуть невозможно. Шевелится на те же 2-3 мм. Пробовал снять панели, чтобы посмотреть, может что-то попало или сломалось. Крутил валы, но головку разблокировать и сдвинуть так и не смог. Может есть идеи, что это может быть и что с этим можно сделать? Сильно пока не разбирал, т.к. толком нигде инструкции по разборке не нашёл.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 ноября 2021 - 19:46   Anbel

Парковка виновата. Нуно вручную разблокировать. Отодвинуть каретку, и включить.

|    Сообщение #3 Отправлено 25 ноября 2021 - 03:39   Солнечный пёс

Я же уже писал, что валы крутил, чтобы снять с парковки и разблокировать каретку. Так ведь обычно это делают? Не получилось. Может это как-то по другому делается. Как конкретно её разблокировать в этой модели?

|    Сообщение #4 Отправлено 25 ноября 2021 - 08:16   Anbel

Каретку вправо и крутить вал

|    Сообщение #5 Отправлено 26 ноября 2021 - 05:57   Солнечный пёс

Я так и делал. Не разблокируется. Крутить пробовал в разные стороны. Может можно что-то в районе самой головки нажать, чтобы разблокировать?

|    Сообщение #6 Отправлено 26 ноября 2021 - 12:02   Anbel

Солнечный пёс, крутить долго нужно и при этом наблюдать как приподымается и опускается каретка

|    Сообщение #7 Отправлено 10 декабря 2021 - 08:45   Солнечный пёс

Долго это сколько? Час, два? Думаю 10-15 оборотов вала должно хватить, чтобы исправно работающий механизм парковки, ПГ разблокировал. Но этого не происходит. Об этом я и написал в самом первом сообщении. Поэтому у меня было подозрение что присутствует некая физическая поломка.
С момента моего сообщения прошло уже пару недель. И на данный момент результат такой. В последних числах ноября, МФУ я немного аккуратно подразобрал (в основном снял декоративные панели). Надеялся, что сбоку справа откроется доступ к узлу парковки. Но там блоки с трубками. Открутил несколько видимых винтов, которыми эти блоки прикручены к основанию, но снять их так не смог. ХЗ, может там ещё какие-то скрытые винты или защёлки. Но насиловать их не стал. Решил зайти с другой стороны.
Открутил металлическую направляющую по которой ездит ПГ. Благодаря этому появился небольшой люфт, ПГ удалось поднять вверх и вывести из зацепления с парковочным стопором. После этого ПГ без проблем сдвинул влево. На фото красным обвёл парковочный стопор, зелёным датчик парковки, на который нажимает ПГ при заезде на парковку.
Прикрепленное изображение: IMG_03062.jpg Прикрепленное изображение: IMG_03052.jpg

Для проверки механики нажимаю датчик, кручу вал и капа поднялась со своего места весьма странным образом
Прикрепленное изображение: IMG_0309.JPG

Посветил через щели фонариком под капу и увидел некий неестественно лежащий кусок пластика, которого там по логике быть не должно. Аккуратно вытащил его тонким пинцетом. Оказалось это сломанная деталь.

Прикрепленное изображение: IMG_0289.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0290.jpg

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info