Цитировать

Форум по СНПЧ: TS 5040 полосит при фотопечати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

TS 5040 полосит при фотопечати

|    Сообщение #1 Отправлено 17 августа 2018 - 20:28   Jester347

Canon TS 5040 практически новый, допечатал пробные картриджи, затем перезаправил.
Перед перезаправкой был месяц "полупростоя" - все никак не было времени заняться перезаправкой. Но раз в неделю на остатках штатных чернил делал пару распечаток теста дюз.

Сегодня перезаправил родные картриджи сверлением отверстия в боку. Чернила OCP. Тест дюз нормальный - все квадраты полные, без пропусков.
Печать на А4, как текста, так и изображений и фотографий - все окей.
А вот на фотопечати начинает давать горизонтальные полосы, особенно на ярких фото с большим количеством красного и желтого (детская дискотека). При обилии синего (море) и зеленого (парк) тоже слегка видно, но немного.

В сервисном меню делал обычную и глубокую очистку, выравнивание дюз, все без результата.

Фото здесь выкладывать не буду - хорошо видно на снимках дочки, а это все-таки личное. Если кто-то из обитателей форума возьмется помочь - могу выслать личкой.
Спасибо.

А еще последние фото начали "выцветать". Сейчас распечатал фото, с которого начинал тесты - красное платье поблекло, волосы и кожа на лице выцвели и ушли в желтизну.
Где-то плохо заправил?
(но на образце проверки сопл все как и прежде окей)

Извините, совсем профан в этом деле

|    Сообщение #2 Отправлено 17 августа 2018 - 20:48   Barranno

Фото личные и не надо выкладывать.
Надо напечатать тестовые или доступные в интернете картинки, и уже их выкладывать.
И тест сопел всё же надо выложить, там ничего личного нет.

|    Сообщение #3 Отправлено 17 августа 2018 - 23:26   Jester347

Распечатал одно фото, прилагаю. Бывают варианты и хуже.
Скан теста дюз тоже сделал - интересно, что на нем как раз полосы есть. Невооруженным глазом не видно таких вещей.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sample.jpg
  • Прикрепленное изображение: sample2.jpg

|    Сообщение #4 Отправлено 18 августа 2018 - 05:25   Anbel

Как по мне калибровку ПГ нужно сделать.

|    Сообщение #5 Отправлено 18 августа 2018 - 08:57   Barranno

Просмотр сообщенияJester347 сказал:

интересно, что на нем как раз полосы есть
Это не те полосы. Не совсем правильно сделали, если например, в программе ScanGear, выставить сканирование в 400 dpi, их не будет. Но вроде шаблон проверки сопел выглядит нормально.

Думаю Anbel имел ввиду сделать ручное выравнивание печатающей головки, других калибровок в Canon вроде нет.

|    Сообщение #6 Отправлено 18 августа 2018 - 10:09   Futureworld

Jester347
Вы фото печатаете в высоком качестве? Если нет - попробуйте. Также можно проверить в высоком качестве на заливках одним цветом, например, из Paint-a.
А фото пересканируйте поперек стекла (развернув на 90 градусов на стекле) и снова выложите сюда.
Проверьте герметичность там, где сверлили. Можно вытащить картридж и без оранжевой заглушки внизу картриджа подержать его над газетой в положении, как он работает - он не должен течь, т.е. из него не должно появляться капель (капли допустимы лишь сразу после заправки).

Anbel
ТС пишет выравнивание делал.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #7 Отправлено 18 августа 2018 - 11:41   localhost

Примерно понятно. Моё мнение - чернила в утиль. Чёрные цвета оставьте, а цветные залейте другие.
Не OCP, и не InkTec.

И это надо очень быстро делать, а не как-нибудь потом.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 18 августа 2018 - 15:37   Futureworld

Ну раз топикстартер ничего не пишет, может уже сам догадался обратиться в техподдержку чернил.нет?
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #9 Отправлено 18 августа 2018 - 19:49   Jester347

ТС что-то в выходные так нахлобучили делами, что не до фотопечати. Подозреваю, что да - стоит написать в чернил.нет.

Автоматическое выравнивание ПГ делал. Качество печати по вашим советам ставил максимальное - то же самое.

Сейчас есть ощущение, что запас чернил подходит к концу - чувствую, что картриджи опять стали легкими. Заправить их еще раз или лучше пока оставить как есть, раз имеется подозрение на чернила?

Еще момент - а старая фотобумага может приводить к таким проблемам? У меня просто дома остались две упаковки бумаги от HP, но лет им много - 6-7, точнее уже не скажу. Оригинальные картриджи на ней печатали отлично, но мб эти чернила почувствительнее?

|    Сообщение #10 Отправлено 18 августа 2018 - 21:06   Barranno

Просмотр сообщенияJester347 сказал:

Автоматическое выравнивание ПГ делал.
Ну писали ещё попробовать ручное выравнивание сделать.

Просмотр сообщенияJester347 сказал:

чувствую, что картриджи опять стали легкими.
Если вы их вытащили, что бы почувствовать что они лёгкие, могли бы и заправить, раз всё равно вытащили.

Просмотр сообщенияJester347 сказал:

Заправить их еще раз или лучше пока оставить как есть, раз имеется подозрение на чернила?
Не думаю, что оставлять принтер без чернил, хорошая мысль. В печатающей головке всегда должны быть чернила. Думаю лучше заправить.

Просмотр сообщенияJester347 сказал:

а старая фотобумага может приводить к таким проблемам?
Не думаю что фотобумага может давать такой эффект. Но по моему я такие полосы в первый раз сегодня увидел, так что точно не знаю.

|    Сообщение #11 Отправлено 19 августа 2018 - 04:42   localhost

Бумага HP очень специфичная. Поэтому всё может быть.
Хотя, как по мне, это брак циана
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 19 августа 2018 - 08:09   Futureworld

Jester347
Бумагу лучше бы заменить. А какие у Вас номера чернил оср и какой батч?
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #13 Отправлено 19 августа 2018 - 10:42   Barranno

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

какие у Вас номера чернил оср
я конечно точно не знаю, но скорее всего, те которые для картриджей 470/471, а это. цветные OCP 153, и если пигмент OCP BKP 44, ну или, если псевдопигмент OCP BK 35.

|    Сообщение #14 Отправлено 24 августа 2018 - 19:29   Jester347

В общем, причина оказалась смешнее некуда - такую чухню на печать выдавал встроенный софт Windows для печати из галереи. Раньше с него не печатал, почему решил в момент перезаправки - фиг знает. Сделал несколько отпечатков с мобильного - все прилично.

Спасибо всем сочувствовавшим!

|    Сообщение #15 Отправлено 24 августа 2018 - 20:01   Futureworld

Jester347
А чернила каких номеров? Из paint-а плашки цветов не делали?
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info