Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка виниловых пластинок - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка виниловых пластинок

|    Сообщение #41 Отправлено 09 сентября 2018 - 17:43   localhost

Futureworld, да это всё враньё. Везде официально написано, что он цифрует в MP3, но на самом деле нет. :rolleyes:
Это на самом деле, как раз тот момент, который не разочаровал вообще. Он пишет родным ПО в WAV 44.1 kHz. А я привык сам решать, кодировать в MP3 или не кодировать. И MP3 тоже предпочитаю кодировать сам через Sony Sound Forge. А то никто не умеет и всякие простые программы тоже плохо кодируют. Кодирую почти в максимальном качестве. Ну, конечно, делаю Joint Stereo, т.к. боюсь, что не на всех плеерах потянет у людей. Вообще, у меня есть звукарь, который занимается кассетами и бобинами. Он мне приносит WAV и я уже сам кодирую MP3 и пишу на носители. Иногда пишу в двух версиях, если есть желание у человека.
Ну ладно, это всё вода. По идее у меня есть аппаратная возможность на кодаке Realtek ALC889А писать аудио в 192 kHz 24 бита. Конечно, я не дурак и понимаю, что на дешёвом чипе, наверное, буду сохранять в 96 kHz. Реально он вряд ли вытянет такое разрешение частоты, только раздую файлы.
Значит, попробуем по USB, попробуем во FLAC через Realtek. Ну и через Sound Blaster 48 kHz 16 бит. И сравним что лучше и есть ли вообще смысл с такими проигрывателем извращаться.))

indigo99,
offtop
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #42 Отправлено 09 сентября 2018 - 18:39   localhost

Ну вот. Два варианта уже готовы.

Слушаем WAV 44.1 kHz 1411 kbps 16 bit
https://cloud.mail.r.../5C1o/wpFfTPWSh

И FLAC 96 kHz 4608 kbps 24 bit с минимальным сжатием
https://cloud.mail.r.../5gCQ/FtaaaC2Gk

Честно, я большой разницы не заметил. Мне даже WAV больше понравился... Хотя, могу отметить, что во FLAC больше низких частот и звук не такой плоский как в WAV.

Ну и если что, вы скачиваете файл только для ознакомления с качеством записи, после тестового прослушивания обязуетесь его удалить. :rolleyes:

Вообще, обычная советская пластинка в неплохом состоянии. Апрелевского завода. Шипений и щелчков достаточно. Добавляет антуражу, но считается не комильфо по стандарту))
С антивибрационными заморочками заморачиваться я не стал. Водрузил проигрыватель прям на крышку EPSON T50))

С третьим вариантом немного посложнее. Надо отключить комп, вставить звуковуху, накатить дрова...
Хотя вообще-то надо. У меня уже месяц валяются в упаковке салазки для SSD. Он у меня держится на стяжке)) Меня это не смущает, но он занимает два слота для HDD таким образом. А мне надо ещё один хард впендюрить.

Кстати, мне кажется, файлы разные по уровню.
Если через USB автоматом захватилось на максимальной громкости, то во FLAC захватилось на полгромкости проигрывателя, т.к. я не хотел весь дом будить.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #43 Отправлено 10 сентября 2018 - 11:37   localhost

Все такие затихли сразу))
Зацените что ли!

С третьим вариантом ещё до сих пор не всё. Вчера открыл комп и тут вдруг у меня кулер от процессора начал отваливаться. Комп постоянно модернизирую, а кулеру 10 лет уже. Срок службы пластика закончился.
Пробовал придумать своё крепление. Но всегда равно, всё это временно... И чё, скоро опять разбирать и собирать... Уже хотел бежать за новым, но таки нашёл на Авито и купил рамку крепления за 200 руб. Вентилятор тихий, радиатор в районе полкило меди)) Жалко.
Так что, как назад соберу опробуют звуковуху. Если она живая.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #44 Отправлено 10 сентября 2018 - 12:17   Futureworld

Просмотр сообщенияlocalhost (10 сентября 2018 - 11:37) писал:

Все такие затихли сразу))


Заслушались :rolleyes: .
Вчера только скачал, посмотрел объем файлов и битрейт - как для мр3, сильно избыточен(нужно сжать до 192, а лучше 256, чтобы можно в машине или на телефоне слушать). Flac не сравнивал с оцифровкой других, не нашел пока.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #45 Отправлено 10 сентября 2018 - 17:53   localhost

Так там нет никакого MP3.
WAV и FLAC. Всё по законам жанра))
А уж MP3 нет никакого смысла зажимать до 192 kbps. Это не музыка.
Как правило песни в этом формате занимают 8-18 Мб, когда они 320 kbps. Это нормуль.
Ну ещё 256 kbps можно послушать.
А я тут с компом воюю все...
Рамка не подошла. Я психанул и разработал собственное крепление кулера. Но вот беда. Комп без сети постоял пару дней и нет пуска. БП тоже очень старый. Наверное, буду вынимать звуковуху и новый HDD пока отключу. Может запустица.
В плане FLAC мне кажется накосячил.
Проигрыватель был подключен, и по USB, и по RCA. А Sound Forge может его потом и по USB захватывать.
Для чистоты эксперимента надо повторить. А так, лосслес, есть лосслес. Он и должен весить до хрена))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #46 Отправлено 18 сентября 2018 - 18:32   Futureworld

Просмотр сообщенияlocalhost (09 сентября 2018 - 18:39) писал:


Вообще, обычная советская пластинка в неплохом состоянии. Апрелевского завода.

Хотел сравнить оцифровку, покажите,пожалуйста, обложку этой пластинки с обеих сторон, можно и саму пластинку (наклейку в её центре), тоже обе стороны.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #47 Отправлено 18 сентября 2018 - 18:34   localhost

Хорошо, завтра покажу.
Я пока прервал свои эксперименты)) Комп у меня захандрил, уже больше недели на ремонте.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #48 Отправлено 17 октября 2018 - 10:05   indigo99

Чем в итоге закончился перевод денег и свободного времени на всякую фигню?

|    Сообщение #49 Отправлено 17 октября 2018 - 13:57   localhost

Да забил хрен на всё. Другие проблемы у меня сейчас))
Просто только на ремонт компа ушло 20 дней. И потом ещё по мелочи пришлось доделывать кое-что...
Звуковуху ту таки поставил. Но драйвера на неё не встали вопреки ожиданиям. Вроде специальные драйверы выпустили энтузиасты, но не тут-то было...
Ну и как-то отпустило меня в плане винила. Ну иногда слушаю по чуть-чуть)) Это поднимает настроение, расслабляет. Хотя, конечно, злит, что нельзя послушать то, что хочешь. Пластинки слишком дорогие. А так вот бы мне щаз пластиночку металлики...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #50 Отправлено 17 октября 2018 - 15:58   indigo99

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

злит, что нельзя послушать то, что хочешь. Пластинки слишком дорогие

Берем вот этот плагин и абсолютно любой трек приобретает ламповое тепло виниловой пластинки - https://r-club.su/ru...zotope-vinyl-ru

И на досуге вот это - http://yumakar.ru/vinyl.html ,чтоб окончательно успокоиться.

|    Сообщение #51 Отправлено 17 октября 2018 - 21:25   localhost

indigo99, по-моему, вам присуща чрезмерная аналитичность ума.))
Поймите, что люди слушают винил не потому что это суперкруто, а ради определённых эмоций. И также поэтому снимают на плёнку и делают многие другие странные вещи...
Время, конечно, не стоит на месте. Но всегда есть желание поностальгировать. А ещё, технический прогресс идёт настолько быстро, что это даже раздражает. Производители электроники придумывают всё новые и новые способы зарабатывать. Текущие задачи требуют всё большей вычислительной мощи. И чтобы всё время быть в тренде, нужны немалые деньги. И появляется какое протестное упорство - хочется выйти из этого порочного круга и повернуть время вспядь. :biggrin:
А чрезмерная свобода выбора и огромный ассортимент всего и вся порождают отвращение и пресыщение.
Поэтому наиболее обеспеченным людям ещё более свойственно делать всякие странные вещи. Например, купить проигрыватель за 50 тысяч, аналоговый кабель тыщ за 10... Или дорогой про-принтер для печати фотографий. В общем-то, на хер бы оно нужно - печатать их, заморачиваться. Прекрасно можно смотреть фото на мониторе и никаких лишних расходов. Однако ощущения при просматривании дорогого кожаного альбома с крутыми снимками, которые напечатаны настоящими японскими чернилами на японской бумаге ни с чем не сравнимы. Когда-то фотопечать - это была потребность, это был способ хранения. Сейчас это впечатления, это эмоции. И за это люди и платят.

И уж, конечно, тупо использовать плагин для имитации винила. Лучше уж чистый цифровой звук послушать. И точно также, лучше послушать настоящую оцифровку с винила, чем имитацию.
А то получается как секс в презервативе. Как безалкогольное пиво. Не то пальто :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #52 Отправлено 18 октября 2018 - 08:03   Slava2

localhost, да не усложняйте вы свою жизнь всеми этими продрочками....а то понавыдумывали разной херни и скачут от восторга. Вы нашли свою жизненную нишу - живите в ней и радуйтесь жизни. Всегда будут люди, которые любят ходить босяком по траве, всегда будут люди, которые предпочитают мясо, жаренное на огне, всяким там гамбургерам.
Я лично, получаю удовольствие от просмотра моего личного фотоархива отпечатанного в ч/б варианте...но при этом сейчас снимаю на цифровые камеры.
Да, можно оцифровать старые фото, можно их отправить по емейлу друзьям...одно другого не исключает.
Если вас так сильно задевает винил, то походите по барахолкам, гляди чего и наныкаете. Может не металлику а битлов...а потом через разные форумы сменяетесь.
Я как то рассказывал как у нас оказалась на свалке коллекция выдающегося оперного певца...Кто-то ж её подобрал.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #53 Отправлено 28 октября 2018 - 08:39   localhost

Да мне вообще кажется, что это было временное помутнение.
Представьте себе современного молодого человека, который развалился в кресле, слушает винил и раскуривает трубку... Я думаю не можете представить. То-то и оно. :biggrin:
Нынешний ритм жизни подобному время провождению не способствует. Чтобы слушать винил, надо поймать расслабон. А у меня уже месяца полтора как никакого расслабона не получается. В очень редкие минуты и часы. И в этот момент я охотнее слушаю тишину. :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info