Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon ipf6xx/7xx на пигмент. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon ipf6xx/7xx на пигмент. Практика и результат.

Опрос: Canon ipf6xx/7xx на пигмент.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Перевели свой ipf на пигмент ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #1 Отправлено 02 апреля 2017 - 19:10   combain

И так , эту тему хочу посветить переводу canon ipf605 ( и других ) на пигментные чернила и практическому результату .

Идея перевести canon ipf605 появилась ещё с момента появления его у нас ( после первой капли воды на цветной чертёж ). Но останавливали возгласы , типа :

Цитата

быстренько схватываете блокировку бошки.

Цитата

Цветоотделение на пигмент не расчитано (профилирование мёртвому припарки),

Но меня это не остановило .
И так , с чего надо начать .
1. Заправка картриджей пигментом .
ПЗК на IPF ? Нет , не слышал :biggrin:
Решено было сделать просто :
Берём родные картриджи и сливаем с них чернила до суха с помощью шприца и толстой , длинной иглы . При этом , ещё вставляем в воздушное отверстие другую иглу для выхода воздуха .
( я использовал вместо шприца помпу для скорости )
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Затем когда картридж будет пуст , заливаем в него 20-25 мл новых чернил , тщательно тресем картридж ( полоскаем от старых чернил новыми ) и потом их так же откачиваем .
После промывки , заполняем картридж новыми чернилами под завязку ( так надо , потому , что много чернил пойдёт в расход ).
После промывки и заправки всех картриджей , устанавливаем их в плоттер и соглашаемся на использование неоригинала ( на дисплее будет написано ).

2. Закачка чернил .
Вариант снять ПГ , промыть всю систему и закачать её с нуля конечно действенный и правильный . Но можно поступить и намного проще .
После того , как картриджи были заправлены и установленны в плоттер , делаем следущие шаги :
Заходим в меню плоттера и выбираем пункт "смена печатающей головки". Происходит частичный слив чинил , можно наблюдать как пигмент начинает двигаться в трубках .
Далее поднимаем крышку плоттера , выезжает каретка , аккуратно достаём ПГ и вставляем обратно , закрываем крышку . Плоттер продолжит закачивать чернила в ПГ .
В этом процессе происходит слив старых чернил и закачка новых .
Далее печатаем по простой бумаге тест дюз , убеждаемся что все ОК .
Включаем прочистку головы ( режим В ) . Потом тест дюз , сново прочистка ( режим А ) . Сново тест дюз на простой бумаге А4 , пшыкеам на него водой . Если не расплываешься - то пигмент уже закачен в ПГ .

Предварительно следует ещё обнулить памперс ... Ведь будет слито очень прилично чернил .

3. Печать пигментом .
Скажу так , работает как часы , но без профиля - лучше не надо .
Насчёт профилирования , всё вполне поддаётся настройке и с очень приличным результатом .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
По чернилам , я брал цветной пигмент от DCTec CMYK от ipf5100 серий и чёрный MBK от canon G .
Но тут были камни , DCTec по глянцу не хочет печатать :shok: По простой бумаге хорошо , по матовой хорошо , по суперглянцу ( lomond , Epson , CANON ) смазываться пальцем , остаётся на пальце ( и это хваленый DCTec для 12-ти цветных canon ? :diablo: ).
Для меня это не кретично т.к. мы на 605 печатаем цветные чертежи . Но для остальных ... А нет , и для меня кретично , недорогие цветные плакаты на lomond semigloss ... Надо думать .

Ладно , закончиться DCTec попробую canon Lucia EX от ipf8400s + профили .
Как не как - 30 руб 1 мл не так уж и дорого :pardon:

Ладно , теперь насчёт работы ipf605 на пигменте .
Печатает без полос ( уже радует ) , проблем при потоках нету , качество печати приличное . Но как долго просушит ПГ - вопрос , посмотрим .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

А теперь об неприятном , в процессе перехода на пигментные чернила , во время прочистки ПГ на режиме В , я схватил ошибку 03800500-2F2F , что простым языком говоря - меняй ПГ .
Но нет ... Я запрещаю умирать !
Зашёл в сервисный режим , сделал тест дюз , нету голубого ...
Я выдернул шнур питания , снял ПГ , загнал в неё 25 мл промывки , потом принудительно закачал 25 мл чернил .
Вставил обратно в плоттер , запустил прочистку ( режим А ) .
Чрез несколько минут - тест дюз 100%
Но осталось полошение на голубом ... Видимо , голубой DCTec был немного испорченный ... Иначе как объяснить то , что на пурпурный , жёлтый и фоточерный работают на 100% заливках просто изумительно ?

Отдельно хочу заметить великолепную работу оригинального черного от canon G серий , который в разы дешевле оригинального черного PFI-102 MBK ( 600 руб против 5100 руб ).

Цветовой охват на простой бумаге очень узкий , для сравнения , белый - ХР605 на Е0013 , зелёный - IPF605 на DCTec ipf5100 . L=60 .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Надеюсь , что с оригинальным Lucia EX будет цветастее :rolleyes:
-------------------------
Теперь для тех , кто хочет сразу запустить свой ipf670/680/770/780 на пигменте .
Первое , и самое важное , плоттеру для старта нужны оригинальные , стартовые картриджи и чип !
Водные чернила нужно слить и заправить стартовые картриджи сразу пигментом ещё до их установки в плоттер !!!
Если так не сделать , а просто установить ПЗК с пигментом - машина выдаст ошибку .
Насчёт чернил для старта .
Как бы дорого не звучало - берите оригинальные canon PFI-306 или PFI-706 картриджи и сливайте с них чернила соотвецвено . Чёрный MBK нужно взять от canon G .
Если действовать такой схеме - то вы получите 100% беспроблемный старт на пигменте .
Если печать планируется только по простым бумагам и матовым - то можно и DCTec.

Это вообщем всё пока .
Через время , я расскажу об работе ipf605 на оригинальном canon Lucia EX + профиль .
И об работе ipf605 на DCTec через время .

Буду писать по мере появления новостей в работе .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

Тест дюз на пигменте спустя 20 цветных А1
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Видно незначительную проблему на голубом ...

Вывод пока можно из всего этого сделать такой : водный ipf на пигменте - это вполне возможно и очень действенно . Как не как - это намного дешевле чем покупать уже готовый пигментный плоттер для чертежей , САПР и ГИС .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #2 Отправлено 03 апреля 2017 - 04:47   Роман67

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Вывод пока можно из всего этого сделать такой : водный ipf на пигменте - это вполне возможно и очень действенно .

Железяка! Тебе уже в другой теме писали , что это возможно ! Ибо IPF 5100 работает на пигменте имекнно на 03 голове , которая и у 605-го ! А за отчёт спасибо , весьма позновательно . Тут в одной из тем Don писал , что использоват картриджи ITS для 605-го . У них есть и пигмент для кэноновских плоттеров серии 5ХХХ/6ХХХ/8ХХХ . Посмотри ЗДЕСЬ , может что подойдёт для тебя !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #3 Отправлено 03 апреля 2017 - 07:22   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Заходим в меню плоттера и выбираем пункт "смена печатающей головки". Происходит частичный слив чинил , можно наблюдать как пигмент начинает двигаться в трубках .
Далее поднимаем крышку плоттера , выезжает каретка , аккуратно достаём ПГ и вставляем обратно , закрываем крышку . Плоттер продолжит закачивать чернила в ПГ .

И этого оказалось достаточно?
Какой длины/объема навскидку тракт от картриджа до ПГ?
По тесту дюз сразу видно, что уже другие чернила после этого?

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Включаем прочистку головы ( режим В ) . Потом тест дюз , сново прочистка ( режим А ) . Сново тест дюз на простой бумаге А4 , пшыкеам на него водой . Если не расплываешься - то пигмент уже закачен в ПГ .

Получается, что недостаточно.
А нет ли там некой усиленной прочистки, чтобы ускорить процесс?
Пшикание - примитивный, конечно, способ. Особенно, когда у Вас сначала идет смесь, а не чистый пигмент. Еще раз вопрос: по тесту дюз не видно, что уже нечто другое (пигмент) идет? Мы обычно на эпсонах для визуализации перехода печатаем плашки на простой бумаге. Вместо части прочисток, так как прочистки не полезны никакому принтеру.

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Видно незначительную проблему на голубом ..

Может, его освежить пока не поздно?

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Вывод пока можно из всего этого сделать такой

Вывод касается одного или двух дней эксплуатации. Рановато делать глобальные выводы все-таки.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #4 Отправлено 03 апреля 2017 - 08:01   localhost

Респект, тема очень интересная.
Хотя, конечно же, выводы делать действительно рано. После 100 стр. формата A0 можно будет считать, что это ноу-хау. А пока это эксперимент. Если всё заработает - будет очень здорово. Чертежи, которым не страшна вода и невыцветающие плакаты.))
Хотя... Как мы знаем, чернила от Canon нельзя назвать прямо-таки уж светостойкими. Равно как и DCTec.
Хотя, на Lucia будет интересно, что будет. Теоретически, там не должно быть проблем, ни с глянцами, не со светостойкостью.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

прочистки не полезны никакому принтеру

Кэнон совершенно равнодушен к прочисткам. Да и тяга небольшая.
Чтобы выгнать чернила действительно не обязательно делать всякие промывки... А если есть сомнения, то можно ещё разбодяжить промывкой. Она всё разбавит и будет мешать химической реакции между разными чернилами (в теории).
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 03 апреля 2017 - 08:14   combain

WWM,

Цитата

И этого оказалось достаточно?
Какой длины/объема навскидку тракт от картриджа до ПГ?

Да , достаточно .
Тракт подачи чернил имеет в себе объём где-то 30-40 мл .

Цитата

По тесту дюз сразу видно, что уже другие чернила после этого?

100% да.

Цитата

А нет ли там некой усиленной прочистки, чтобы ускорить процесс?

Режим замены ПГ = прокачке чернил .
Режим прочистки А - 8 мл чернил .
Режим прочистки В - 16-24 мл чернил .

Цитата

Еще раз вопрос: по тесту дюз не видно, что уже нечто другое (пигмент) идет?

По тесту дюз было уже сразу видно , что пигмент идёт .
Как я сказал - режим замены ПГ эквивалентен прокачке чернил .
Прочистки я запускал для собственного успокоения и пущей уверенности .
Этого оказалось достаточно что бы безостатка сменить чернила в тракте !

Цитата

Вывод касается одного или двух дней эксплуатации.

Пятница день - воскресенье вечер активной печати - всё полный ОК!
Думаю , будет достаточно .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #6 Отправлено 03 апреля 2017 - 08:31   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

чернила от Canon нельзя назвать прямо-таки уж светостойкими

Вы о каких именно чернилах говорите? Canon ChromaLife 100+ - одни из самых светостойких среди водянки, например.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Кэнон совершенно равнодушен к прочисткам

Здесь не в том смысле. Если уж разжевать, то стоит отметить, что пигментные чернила обычно пенятся намного больше, чем любая водянка. А пена, сами понимаете, - не чернила со всеми вытекающими.

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Пятница день - воскресенье вечер активной печати - всё полный ОК!
Думаю , будет достаточно .

Да ну. Вы с таким опытом и говорите так? Обычно проблемы (если они есть вообще) вылазят попозже.
Не говорим о совсем "не чернилах", которые показывают свои "ФЭ" уже на старте.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #7 Отправлено 03 апреля 2017 - 09:30   combain

WWM,

Цитата

Вы с таким опытом и говорите так? Обычно проблемы (если они есть вообще) вылазят попозже.

У меня с моим опытом всё обычно так - если есть проблемы , то они обычно начинаются сразу ( как тут с голубым ). Если их нет - то проблем не будет .
Роман67,

Цитата

Железяка! Тебе уже в другой теме писали , что это возможно !

О мой вечный друг ! Писать то писали , но хоть кто-то до меня это полноценно сделал и написал отчет ?
Очевидно - нет .
localhost,

Цитата

Кэнон совершенно равнодушен к прочисткам.

Несовсем .

Роман67,

Цитата

У них есть и пигмент для кэноновских плоттеров серии 5ХХХ/6ХХХ/8ХХХ . Посмотри ЗДЕСЬ , может что подойдёт для тебя !

Спасибо , но я хочу потом попробовать Lucia EX .

И это будет довольно скоро ...
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #8 Отправлено 03 апреля 2017 - 11:06   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Если их нет - то проблем не будет

аа
ну да
у Вас же девайсы не простаивают и руки оттуда откуда надо. :pardon: Не у всех так получается. Поэтому и нештатные условия для полноты картины надо бы создавать.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #9 Отправлено 03 апреля 2017 - 11:17   combain

WWM,

Цитата

Поэтому и нештатные условия для полноты картины надо бы создавать.

Это какие ?
Можно в личку сценарий ? :pardon:
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #10 Отправлено 03 апреля 2017 - 11:21   WWM

Почему в личку?
В инструкции производителя написано "принтер должен печатать", а Вы назло :pardon: - оставьте на месяц без печати.
По правилам перед печатью проверить тест дюз? Ан нет, не буду! Так буду поток пытаться напечатать.
Пошли полосы? Ну и что? А я продолжу, но качество повышать буду, чтоб не было так видно полос.
ну и т.д.
т.е. именно то, что делает простой пользователь, не профессионал.
Это, конечно, жестоко с плоттерами. Но с принтерами мы так делаем.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 03 апреля 2017 - 11:37   combain

WWM,

Цитата

Но с принтерами мы так делаем.

Както мягко ... Нет чтобы L800 , 8 месяцев простоя , потом усилинная прочистка раз 4-5 .
( стандартные пользователи - блондинки ).

Цитата

конечно, жестоко с плоттерами.

Плоттеры порой умнее своих хозяев .
Как не как - но автоматическая проверка дюз во всех epson и canon всегда спасала машину от пользователей .

Цитата

Пошли полосы? Ну и что? А я продолжу, но качество повышать буду, чтоб не было так видно полос.

И потом : " У меня разгерметизация ! Я нечего не делала с принтером ! Я просто печатала 1 листик раз в год и делала бесконечность прочисток !!! Помогите ! Ааааааааа!!!!!!... "
Где-то так это выглядит на форуме :pardon:
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #12 Отправлено 03 апреля 2017 - 13:47   Роман67

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Спасибо , но я хочу потом попробовать Lucia EX

А я против что ли ? Только за это дело !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #13 Отправлено 03 апреля 2017 - 15:09   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Нет чтобы L800 , 8 месяцев простоя , потом усилинная прочистка раз 4-5 .
( стандартные пользователи - блондинки ).

это все входит в

Просмотр сообщенияWWM сказал:

ну и т.д.

Вообще идеи подают реальные пользователи, которые пишут нам свои вопросы.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #14 Отправлено 03 апреля 2017 - 15:09   localhost

Речь только о дешевых чернилах G-серии!
Конечно, светостойкость премиума не вызывает сомнений.
Не знал, что пигмент сильно пенится. По крайней мере ничего такого не замечал. Видимо речь о цветных пигментах, с которыми я никогда дел не имел.

А по теме: радоваться действительно рано. Да, возможно пуск успешный. Но теперь надо посмотреть стабильность этого решения.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 03 апреля 2017 - 15:20   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

речь о цветных пигментах, с которыми я никогда дел не имел

именно
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #16 Отправлено 13 апреля 2017 - 19:54   combain

Обновление данных .
--------------------------------------
Заказал картриджи canon PFI-106 ( от ipf6300 ) с пигментными чернилами Lucia EX .
Буду скоро переводить ipf605 с DCTec на оригинальный Lucia EX .

Надеюсь печать будет более цветастая :smile:
Результат и профиль приложу к отчёту .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #17 Отправлено 13 апреля 2017 - 20:31   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Буду скоро переводить ipf605 с DCTec

а шо такое? страшновато оставаться еще хотя бы месячишко?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #18 Отправлено 13 апреля 2017 - 21:22   combain

WWM,

Цитата

страшновато оставаться еще хотя бы месячишко?

Нет , просто печатать надо .
А ждать 2 недели с Москвы DCTec слишком долго , а Luca EX приедет уже через 5 дней .
И печать по глянцу нужна ( чего не может дать DCTec ) .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #19 Отправлено 14 апреля 2017 - 07:46   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

И печать по глянцу нужна

А Люся Вам это обеспечит, думаете?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #20 Отправлено 14 апреля 2017 - 10:04   combain

WWM, а Люся не ложиться на сатин и lomond superglossy ? :biggrin:
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info