Цитировать

Форум по СНПЧ: Калибратор монитора Eye-one - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Калибратор монитора Eye-one

|    Сообщение #1 Отправлено 29 августа 2010 - 10:55   ЮХа

Господа! У кого есть?
Попробуйте измерить внешний свет. Какое значение в Кельвинах показывает программа? В моём случае не выше 2400К. Даже если я направляю измеритель в окно на улицу.
Сдох?
Раньше - от 6000 до 9000. Синее небо (к примеру) - 9000К.
Проверял на двух компьютерах с разными версиями i1Match.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #2 Отправлено 29 августа 2010 - 19:01   age

измерил настольную лампу - 6100К 812LUX
i1 ; Match 3

|    Сообщение #3 Отправлено 29 августа 2010 - 19:29   ЮХа

А настольная лампа какая? Накаливания или энергосберегайка?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 03 сентября 2010 - 18:14   ЮХа

Разобрал измерительную головку Eye-one LT. Ужас! Куча цветных кусочков разноцветной плёнки, вырезанных криво (очевидно, китайскими ножницами) и сложенных в стопку. Это, типа, фильтры.
Не покупайте никогда!
.......
Интересно, в айване ПРО фильтры тоже китайцы делают?
............
Обратите внимание на маленький "циановый" кусочек. Он свободно перемещался в гнезде, открывая прямой доступ света к датчику. Три циановых толстых куска сильно помутнели. На снимке это не видно.
Неужелти за двести баксов нельзя было сделать полностеклянные фильтры с определёнными характеристиками?
.............
Вот как выглядят фрагметы фильтров в гнездах:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i1_3.jpg
  • Прикрепленное изображение: i1_4.jpg
  • Прикрепленное изображение: i1_4.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 04 сентября 2010 - 06:49   Димец

Просмотр сообщенияЮХа (3rd September 2010 - 08:14 PM) писал:

Интересно, в айване ПРО фильтры тоже китайцы делают?

В нём нет фильтров- там дифракционная решётка. Но разбирать пока што не дам :unsure: , годика через три- вэлком.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #6 Отправлено 09 сентября 2010 - 19:09   probe

Просмотр сообщенияЮХа (3rd September 2010 - 08:14 PM) писал:

Три циановых толстых куска сильно помутнели. На снимке это не видно.
Неужелти за двести баксов нельзя было сделать полностеклянные фильтры с определёнными характеристиками?

Да, я тож как-то разобрал испорченный i1Display 2. Внутри всё сделано тяп-ляп. И ведь по конструкции данные девайсы если и сложнее комп.мышки, то не намного, но ценой отличаются от неё во много раз.
Кста, во всех современных обычных колориметрах (i1Display 2/LT, Spyder3, Huey) ставят пластиковые фильтры, которые, по многочисленным свидетельствам, со временем мутнеют (как у Вас) и ко всему прочему имеют безобразный разброс показаний между экземплярами одной модели.
Поэтому-то до сих ценятся уже было снятые с производства колориметры типа X-Rite DTP94 со стеклянными фильтрами. Некоторые конторы даже договорились о возобновлении выпуска DTP94 у X-Rite по OEM-соглашениям.

|    Сообщение #7 Отправлено 09 сентября 2010 - 19:25   aVs

Нет в спайдере фильтров ))) Одно зелёное стекло только на оптике. Сделан хоть и китайцами, но всётаки получше.... Если интересно, фото внутренностей выложу попозже.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #8 Отправлено 09 сентября 2010 - 19:33   probe

avs60
Интересно глянуть. Выложите фотки внутренностей, если можете.
У меня есть Spyder3Elite, совсем поганый по показателям, но мне его жалко ломать-разбирать, поскольку его демонстрирую как верх неточности среди калибраторов. А впарить его кому-то мне совесть не позволяет.

P.S. Странно (очень странно), вроде я читал и неоднократно (даже у производителя читал), что у Спайдера именно стоят 7 фильтров. Если это не так, то вообще непонятно, как он может работать в качестве колориметра.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 сентября 2010 - 19:46   ЮХа

Господа! Спасибо за внимание к моей проблеме!
Ситуация пока стабильна. Использовал обезьянку для профилирования монитора. (обезьянку дал хороший человек).
Айван ЛТ я убил однозначно: при разборке фильтры выпали и невозможно определить комбинацию этих плёночек.
............
Хочу купить обезьянку в личное пользование. Пока её нету в доступности. Предлагают паука. Мож. купить? Собственно, профилировать принтеры смысла не вижу. Если использовать оригинальные чернила, то просто нажимаем кнопку "принт", а если использовать альтернативу, то ... лучше повеситься! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 09 сентября 2010 - 20:01   probe

ЮХа
А какой(какие) у Вас монитор(ы)? Со стандартным цветовым охватом или есть и с расширенным?
Если со стандартным охватом, то на худой конец сгодится и Спайдер.
Если и с расширенным охватом и Вам жалко денег на спектрометр, то советую купить за-границей DTP94 и использовать его вместе, например, Quato iColor Display или кучей др. программ. Как купить за-границей новый DTP94 без всяких нервотрёпок и без всяких налоговых органов с доставкой к порогу дома - могу подсказать, если у Вас есть желание. Ну а программы, поддерживающие DTP94, найти - нет проблем.
Этот вариант лучше и для мониторов со стандартным охватом.

P.S. У Вас рисунки номер два и три совпадают. Может там должно быть ещё что-то? Хочу Ваш пост давать как ссылку на внутренности i1Display.

|    Сообщение #11 Отправлено 09 сентября 2010 - 20:10   ЮХа

По монитору: Самсунг 245Т
По рисункам: оба рисунка одинаковы. Это ошибка моя или программы форума. Удалить повтор не смог.
Есть еще снимки качества печатной платы и пайки. Около 100 кило каждый.
http://static.itmages.ru/i/10/0903/h_12835..._fe4551ff12.jpg
http://static.itmages.ru/i/10/0903/h_12835..._479c7832bd.jpg
Выкладывайте. Героев надо знать в лицо! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 09 сентября 2010 - 20:17   probe

О-о. Это монитор с расширенным охватом. По поводу их калибровки писал выше и в других постах, которые Вы читали.
Можете посмотреть и мнения др.людей, например, А.Шадрина, см. пост от 01.09.2010 16:41:32 в ветке http://club.foto.ru/forum/6/533368

|    Сообщение #13 Отправлено 09 сентября 2010 - 20:45   aVs

Мне свой поневоле разобрать пришлось... присели на него ))) Выложу на выходных фото.

Просмотр сообщенияprobe (10th September 2010 - 01:01 AM) писал:

то на худой конец сгодится и Спайдер

Вот тут уж я не советую ))) i1 настроил мой 19" NEC с ЭЛТ , а я уж другой прикупил, думал кирдык трубе уже. Спайдером не мог настроить нормально. Хотя есть предположение, что уж очень разные они спайдеры, ну или ненастроенные... Лотерея.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #14 Отправлено 11 сентября 2010 - 12:28   aVs

:unsure: Нда. Прошу прощения, за то что в заблуждение население ввёл. Разбирал я спайдер, не паука... Уже когда сфотал осенило. Естесственно про зелёное стекло сообщал на спайдере... Фото разобраного, раз уж сделал.


Ссылка на 10 фото спайдера, 12 мб всего в архове. Сам не фотограф , так что уж извините за качество.
http://disk.tom.ru/t8futq7
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #15 Отправлено 11 сентября 2010 - 13:20   probe

avs60
Поначалу, пока не скачал всю коллекции, то вообще не понял "игры слов". Поскольку Спайдер (Spyder) - это и есть в переводе паук.
Но теперь понятно, об чём речь: Вы сфоткали кишочки Spyder3Print, а не калибратор мониторов Spyder.
Тоже очень любопытно, спасибо - я примерно так и предполагал: по окружности стоят светодиоды разного спектра излучения, которые светят под 45 градусов, а вцентре после линзы стоит фотоприёмник.

|    Сообщение #16 Отправлено 11 сентября 2010 - 13:36   ЮХа

В калибраторе мониторов (по моему деревенскому разумению) должны быть установлены фотоприёмники. Они регистрируют излучение от "мониторных пикселей"
В устройствах имерения отражённого света (для принтеров) установлены источники света (очевидно, излучающие светодиоды) и фотоприёмники отражённого от бумаги света.
Аналогичное устройство ( пост 14) имеет и Принтфикс. Головка одна - 1005. А теперь и программное обеспечение. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pf.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 11 сентября 2010 - 20:44   aVs

Да уж получилась игра слов )))

Просмотр сообщенияprobe (11th September 2010 - 06:20 PM) писал:

а вцентре после линзы стоит фотоприёмник

На самом деле в нём 2 фотоприёмника, с обоих сторон платы, внешне одинаковые, маркировки нет. Я специально с обоих сторон и фотал.

Просмотр сообщенияЮХа (11th September 2010 - 06:36 PM) писал:

Аналогичное устройство ( пост 14) имеет и Принтфикс. Головка одна - 1005

Да. Приборы мало отличаються. Работал и с такой версией.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #18 Отправлено 03 ноября 2010 - 12:34   probe

Уважаемый ЮХа
Я таки Вас привёл по ссылкам. Ругань уже была неоднокраная.
А у Вас других фото не осталось?

Очень буржуи впечатлились. См, например, ниже этого поста http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=36801636
Как говорится, шелудёвых псов...

|    Сообщение #19 Отправлено 03 ноября 2010 - 14:01   ЮХа

К сожалению, нет других фото. Хотя, сам прибор ещё валяется в ящике. :)
У меня плохо с иностранными языками. В чем хоть суть? Кратко.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 03 ноября 2010 - 18:02   Kit2006

2 Юха: probe в совем сообщении говорит, что качество I1дисплея - полное говно ! типа даже фильтры разных размеров и некоторые даже не перекрывают дырку :-)
А ЕМУ ОТВЕЧАЮТ: типа, забей , парень все с ними в порядке, они на заводе прекрасно проходят калибровку, в отличие от дешовых Спайдеров ! во как ! если кратко :-)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info