Цитировать

Форум по СНПЧ: Как снимать молнии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как снимать молнии и другие природные явления

|    Сообщение #41 Отправлено 20 августа 2008 - 17:49   ЮХа

Ловля молний - дело достаточно сложное.
В общих чертах: учитывая, что молннии более эффектно выглядят на ночном небе (и это нам поможет), камера ставиться на штатив, объектив на бесконечность, диафрагма по оптимуму (обычно 11-16, дабы не потерять передний план), выдержка "B" - ручная.
Далее нужно нажать на спуск и держать его до появления сабжа - молнии. Сложность в том, что если молния затаилась, то при очень длительной выдержке будут пересвечены планы, освещённые искуственными источниками. Напр. фонарями.
Если молнии следуют одна за другой, то и без ухищрений с переводом кадра можно получить более драматичное изображение. Если молнии "задумчивы", то можно попробовать вариант с перекрытием объектива, дабы избежать пересвета экстерьера.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #42 Отправлено 20 августа 2008 - 18:41   Episode

 major.39 (20th August 2008 - 06:10 PM) писал:

Я так понимаю что услышав раскат грома, открыть шторки и ждать проблеска молнии

Скорость света выше скорости звука, поэтому мы сначала видим молнию (свет) и лишь потом слышим гром (звук).
Чем на большем расстоянии от нас гроза, тем больше будет разница по времени между молнией и громом.
Сорри за офф.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #43 Отправлено 20 августа 2008 - 19:24   ЮХа

Можно добавить вопрос в тест при регистрации.
Что быстрее почувствует террорист:
а. Пулю, влетающую в лоб.
б. Звук выстрела снайпера.
:)
...................
Говорили раньше, что в районе Останскинской телебашни установлена спец. фотоаппаратура, регистрирующая КАЖДУЮ молнию, попадающую в молниеотводы. Вполне вероятно задействовать светосинхронизатор. Схемку нужно?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #44 Отправлено 20 августа 2008 - 20:11   major.39

 Episode (20th August 2008 - 07:41 PM) писал:

Скорость света выше скорости звука, поэтому мы сначала видим молнию (свет) и лишь потом слышим гром (звук).
Сотни раз в этом убеждался во время грозы, да и по физике в школе "пять" было. Чего то я перемудрил, пытаясь представить процесс ловли молний. :unsure:
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #45 Отправлено 20 августа 2008 - 20:22
ГостьЮра_*

Все было почти как описал ЮХа, если уж совсем подробно, то вот:

Поставил камеру на штатив, один раз автофокусом навелся на задний план (указатель на объективе остановился на значке "бесконечность"), диафрагма 7,1 (что негативно отразилось на переднем плане, но в даном случае пофиг, т.к. смотреть там неначто :)) после этого автофокус отключил , ИСО 100. Каждый сеанс "ловли" (выдержка) длился 20-25 сек.
Да, и еще тросик спусковой будет очень кстати, стоят они копейки, но если жаба все равно против, то для Canon 350/400D элементарно делается своими руками (в нете все есть).
Еще давно уже хочу прикупить чехол от дождя для камеры, на каком то сайте видел, но никак руки не доходят.

|    Сообщение #46 Отправлено 20 августа 2008 - 20:35   Episode

 ЮХа (20th August 2008 - 08:24 PM) писал:

Вполне вероятно задействовать светосинхронизатор.

:D только подумал о нем....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #47 Отправлено 20 августа 2008 - 22:06   ЮХа

 Юра (20th August 2008 - 10:22 PM) писал:

Да, и еще тросик спусковой будет очень кстати, стоят они копейки

Ну, уж не копейки...
RS60-E3 я брал за тысячу с лишним. Сейчас он валяется без дела.
Нужен теперь RS-80N3, а он ок. 2 штук. И разъём у него не пальчиковый. Самому сделать сложно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #48 Отправлено 20 августа 2008 - 22:47
ГостьЮра_*

Когда я искал он вроде 20 у.е. стоил (на 350д)... У нас они не продавались, а через инет заказывать не хотелось.
Сварганил самопальный на базе модной кнопки КМ2-1 и баночки из под витаминов :)
Выглядит дико, но вполне работоспособен.

|    Сообщение #49 Отправлено 20 августа 2008 - 23:16   major.39

 Юра (20th August 2008 - 11:47 PM) писал:

Сварганил самопальный
Я так понимаю там нужно два контакта закоротить. А штепсель наверное от какого нибудь адаптера подходит.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #50 Отправлено 21 августа 2008 - 10:06
ГостьЮра_*

Ссылок море, вот тут например (13-й пост)

|    Сообщение #51 Отправлено 21 августа 2008 - 13:39   bc----

 Episode (20th August 2008 - 08:41 PM) писал:

Скорость света выше скорости звука, поэтому мы сначала видим молнию (свет) и лишь потом слышим гром (звук).


Это предрассудки. На самом деле молнию мы видим раньше, чем слышим гром, потому что глаза впереди ушей.

По теме: не надо изобретать велосипед, съемка молний - это давным-давно отработанный процесс. Штатив, длительная выдержка, зажатая примерно до f/11 диафрагма. Фотоаппарат тупо направляется в нужную область, и тупо снимаются кадры с выдержками 20-30с, пока туда не прилетит молния.

|    Сообщение #52 Отправлено 21 августа 2008 - 14:57   ЮХа

Очевидно, Вам влом убедиться, что Ваш ответ запоздал.
...........
По теме "спусковых тросиков": я тормознул, не закупил вовремя сабж для моих новых камер. А старый с пиписькой (миниджеком) будет валяться до скончания дней.
Послезавтра у нас деревне Третий Межрегиональный Фестиваль Фейерверков. Придется опять затаив дыхание нажимать на спуск. Хотя, есть некоторое мнение, что это лучший вариант, чем нажимать на кннопку на "веревке", используя дешёвый штатив.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #53 Отправлено 21 августа 2008 - 22:31   Episode

 bc---- (21st August 2008 - 02:39 PM) писал:

На самом деле молнию мы видим раньше, чем слышим гром, потому что глаза впереди ушей.

:unsure: точно! А я, блин, пол дня физику вспоминал, оказалось, нужно было биологию вспоминать :D
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #54 Отправлено 04 сентября 2008 - 21:33   major.39

ЮХа Очень понравились Ваши снимки фейерверков.Через пару недель у нас день города, хочу попробовать снять подобное. Я понимаю что мой 400D по сравнению с Вашей "машинкой" далек от совершенства, но не могли бы Вы дать несколько советов начинающему, експозиция, расстояние до места запуска фейеверков, установки баланса белого, режим автофокуса, какой был объектив. Поверте, если бы фейерверки у нас запускались часто, я бы попробовал до всего дойти сам, а так по одной попытке в год боюсь не сильно преуспею.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #55 Отправлено 04 сентября 2008 - 22:45   romanM

ЮХа да выкинь-ты этот свой фотоаппарат, купи себе новый, этот уже себя не раз окупил :unsure:
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #56 Отправлено 05 сентября 2008 - 15:20   ЮХа

 major.39 (4th September 2008 - 11:33 PM) писал:

Я понимаю что мой 400D по сравнению с Вашей "машинкой" далек от совершенства

Рядом со мной на VIP- площадке стоял пацан Дмитрий из столицы. Я ему, кстати, продал за шестьсот рублей тросик для его 450D. Так вот, рассматривая снимки Дмитрия, с сожалением для себя обнаружил, что у него получилось круче. Не знаю, в чем дело. Может быть от того, что Дима снимал фейерверк впервые, а я уже искал другое.
Это как игра в карты: вначале обучения выигрываешь, а потом - облом.
Короче, еще раз: автофокус выключаем. Вполне вероятно и стабилизацию. Наводим на бесконечность. Если на месте запуска есть светящиеся фонари - вручную наводим на них. Диафрагма ок. 11. Выдержка 5-10 сек ручная. Если ещё светло - выдержка меньшая.
Штатив ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
Писать лучше в RAW. При конвертации будет возможность поправить балланс и экспозицию. Хорошо выглядят снимки с явными ПЕРЕДНИМИ планами.
................
По точке съёмки вопрос самый сложный. Профессиональные мероприятия проводятся с применением разнообразных пиротехнических зарядов. Разлёт по высоте достигает сотен метров, и очень сложно (даже зная программу и видя неоднократно её анимацию ) угадать заполнение всего кадра по площади. Т. е. ситуация следующая: когда пишется программа запуска, то режисёр старается в кульминационный момент заполнить как минимум три яруса картинками разрывов. Вот тут фотограф и должен открыть затвор камеры и оттащить зумм на минимум. А когда работают низкие уровни, можно зумм увеличить, одновременно работая с вертикальной панорамой на штативе.
При таком подходе, из неск. десятков кадров можно выбрать 2-5 достаточно интересных. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #57 Отправлено 05 сентября 2008 - 22:31   major.39

 ЮХа (5th September 2008 - 04:20 PM) писал:

Вот тут фотограф и должен открыть затвор камеры и оттащить зумм на минимум. А когда работают низкие уровни, можно зумм увеличить
Если я все правильно понял, то получается при открытом затворе + зумом туда сюда,в зависимости от яруса разрывов.

 ЮХа (5th September 2008 - 04:20 PM) писал:

одновременно работая с вертикальной панорамой на штативе.
Простите чайника :unsure: , это как?
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #58 Отправлено 06 сентября 2008 - 12:04   ЮХа

Зумом работаем между съёмкой. Попытки работать зуммом в процессе экспозиции не приведут к внятному результату.
Вертикальная панорама - радиальное перемещение камеры по вертикали.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #59 Отправлено 14 сентября 2008 - 10:33   major.39

Вот собственно несколько снимков. За композицию прошу не пинать. После долгих поисков позиции для съемки выбрал место где менее всего было скопление народа, праздновавшего День города. Расчет был на то, что разрывы будут немного выше но не повезло немного. Эх если бы не этот домик...
Прикрепленное изображение: 1.jpg Прикрепленное изображение: 2.jpg
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #60 Отправлено 14 сентября 2008 - 11:16   ЮХа

Нормально!

По моему мнению, лучшие снимки получаются тогда, когда в кадр попадает позиция пиротехников. Если устроители мероприятия "рубят", то они должны организовать VIP-зону, с которой всё действо видно, как на ладони. Осталось малое: плучить туда пропуск. :)
Работает команда ПИРОКОМ из Сыктывкара:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: fire1_1.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info